Контрольная работа по дисциплине "Моделирование делового совершенства организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является формирование компетенций, направленных на формирование управленческой деятельность, охватывающей жизненный цикл продукции, системно обеспечивающей стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и функционирования самой системы управления качеством.
Основными задачами работы являются
- изучение теоретико-методических основ управления качеством организации;
- формирование системного видения управления качеством в организации;
- выработка практических навыков использования инструментов и технологий моделирования делового совершенства организации.

Содержание

Введение 3
1 Сущность, принципы и функции менеджмента качества 5
1.1 Определение управления качеством в соответствии с ИСО 9000-2005 5
1.2 Эволюция менеджмента качества 6
1.3 Цель, задачи и функции управления качеством 8
1.4 Содержание элементов системы управления качеством: политика в области качества, планирование, контроль, обеспечение, улучшения качества 10
1.5 Роль и состав подразделений системы качества 12
1.6 Место управления качеством в системе общего менеджмента 14
1.7 «Гуру» качества 15
2 Задание № 2 18
3 Анализ схем сертификации продукции (услуг) третьей стороной, используемых в системе ГОСР Р 19
Вывод 25
Список использованных источников 26
Приложение А 27
Приложение Б 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семенова Е.П.КонтрольнаяРабота. Вариант №2 (отправленная).docx

— 62.50 Кб (Скачать документ)

Политика в области качества может быть сформулирована в виде долгосрочных целей:

  • Улучшение экономического положения предприятия;
  • Расширение или завоевание новых рынков сбыта;
  • Достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих фирм;
  • Ориентацию на удовлетворение требований потребителей определенных отраслей или определенных регионов;
  • Освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;
  • Улучшение важнейших показателей качества продукции;
  • Снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;
  • Увеличение сроков гарантии на продукцию;
  • Развитие сервиса.

Механизм управления качеством продукции - совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, принципов, способов и схем управления на различных фазах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством для  обеспечения эффективной реализации основополагающих функций управления качеством, таких как:

прогнозирование потребностей рынка, технического уровня и качества продукции;  планирование повышения качества продукции;  нормирование требований к качеству товара и стандартизация; технологическая подготовка производства; разработка и постановка продукции на производство; обеспечение стабильности намеченного уровня качества изделий на всех фазах жизненного цикла; внутрипроизводственная аттестация продукции, технологических процессов, рабочих мест, исполнителей и др.; сертификация продукции, работ, услуг, систем качества и производств; контроль качества и испытания продукции; профилактика брака в производстве; формирование взаимоотношений по качеству продукции между поставщиками сырья, ресурсов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, фирмами-производителями и потребителями товара; специальная подготовка и повышение квалификации работников; стимулирование труда и ответственность за достигнутый уровень качества; внутрипроизводственный учет и отчетность по качеству продукции; технико-экономический анализ изменения качества товара; информационное обеспечение управления качеством продукции; метрологическое обеспечение качества изделий; правовое обеспечение управления качеством продукции; материально-техническое обеспечение качества товара; технологическое обеспечение управления качеством продукции; финансовое обеспечение управления качеством изделий; организационное обеспечение управления качеством продукции.

Сущность любого управления состоит в выработке управленческих решений и их последующего осуществления на обусловленном объекте управления. При управлении качеством продукции непосредственными объектами управления, обычно, являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они формируются и проходят как на до производственной, так и на производственной и после производственной фазах жизненного цикла продукции.

1.4 Содержание элементов системы управления качеством: политика в области качества, планирование, контроль, обеспечение, улучшение качества

Политика в области качества – это небольшой по объему документ, в котором в виде смысловых тезисов в доступной всем сотрудникам организации форме отражаются концептуальные основы философии качества организации.

Политика не только определяет цели в области качества для всех сотрудников организации, но и должна продемонстрировать следование этим целям самого высшего руководства организации. В тексте документа, раскрывающего политику в области качества, обязательно должны быть указаны прямые обязательства высшего руководства организации. Документальное оформление политики в области качества –подтверждение ответственности высшего руководства, его стратегии, направленной на повышение культуры производства и качества выпускаемой продукции (услуг).

Под планированием качества продукции понимается установление обоснованных заданий по ее выпуску с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент или в течение заданного интервала времени. Планирование повышения качества должно опираться на научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. При этом большую роль в правильном обосновании планов повышения качества приобретают использование данных о результатах эксплуатации продукции, обобщение и анализ информации о фактическом уровне ее качества.

Действенность планирования повышения качества должна обеспечиваться тем, что оно осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны обеспечиваться необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества тщательно обосновываться расчетами экономической эффективности.

Любая плановая и систематическая деятельность, проводимая на производственном предприятии, которая реализуется для гарантированного подтверждения того, что производимые товары, услуги, выполняемые процессы соответствуют установленным требованиям клиентов (стандартам).

Виды контроля качества: выборочный, сплошной и статистический типы. Сплошной контроль проходит вся продукция. При сплошном контроле в производстве ведут учет всех дефектов, возникающих в процессе изготовления изделия. Выборочный — контроль части продукции, результаты проверки которой распространяются на всю партию. Данный тип является предупредительным, отсюда он проводится по всему производственному процессу с целью предупреждения возникновения брака.

Процесс контроля качества продукции на предприятиях осуществляет отдел технического контроля (ОТК) или отдел контроля качества.

Обеспечение качества в настоящее время является обязательным условием каждого производства. Система обеспечения качества предусматривает гораздо большее воздействие на изделия, чем это предусматривается при контроле качества. Качество продукции формируется на этапах её проектирования и изготовления и поддерживается на этапе эксплуатации. На каждом этапе на качество влияют определенные факторы и условия. Под фактором обеспечения качества продукции понимается конкретная сила, изменяющая свойства сырья, материалов, конструктивных элементов или изделия в целом. Сюда относятся: предметы и орудия труда, оборудование, оснастка, инструмент, технология, а также профессиональные знания и навыки разработчиков, рабочих, организаторов производства. Под условиями обеспечения качества продукции понимаются производственные обстоятельства, обстановка, среда, в которых действуют факторы обеспечения

Улучшение качества – действия, предпринимаемые во всех подразделениях предприятия и направленные на увеличение эффективности и результативности деятельности и технологических процессов в интересах как предприятия, так и потребителей.

1.5 Роль  и состав подразделений системы  качества

Необходимо провести тщательный анализ процесса создания продукции и представить его в виде подробного перечня этапов работ. Основу перечня составляют стадии жизненного цикла продукции, характерные для предприятия. Полный цикл охватывает проектирование, снабжение (закупки), подготовку производства, изготовление и испытания продукции и сервисное обслуживание при эксплуатации.

После определения функций системы качества, необходимых для управления качеством на всех этапах создания продукции, нужно определить структурные подразделения, которые будут выполнять эти функции. Для этого необходимо проанализировать функции, выполняемые существующими подразделениями, и сравнить их с перечнем функций, включаемых в создаваемую систему качества с учетом рекомендаций ИСО 9000. В результате устанавливаются подразделения – исполнители каждой функции и каждому подразделению его новые функции официально включаются в функциональные обязанности. В состав исполнителей, кроме подразделений службы качества, входят, как правило, конструкторские, технологические, производственные и другие подразделения, вносящие существенный вклад в формирование качества продукции. При установлении исполнителей отдельных функций необходимо помнить, что подразделения, как правило, выполняют несколько функций и не только в системе качества, но и непосредственно в производственном процессе и других системах.

После определения функций и их исполнителей система качества обретает вполне конкретное очертание, которое представлено в схемах:   
- создание структурной схемы системы качества. Структурная схема системы качества создается на основе структурной схемы предприятия и дает возможность показать состав и взаимосвязь всех структурных подразделений, выполняющих функции в системе качества;  
- разработка функциональной схемы управления качеством. В отличие от структурной схемы, показывающей устройство системы качества, построение функциональной схемы дает возможность наглядно представить процесс управления качеством. Необходимость создания функциональной схемы заключается в том, что она позволяет выявить и устранить возможные пробелы при организации работ по качеству, когда для выполнения некоторых функций может не оказаться нужных исполнителей. Следовательно, создание функциональной схемы поможет обеспечить четкую организацию работ по управлению качеством. 

1.6 Место управления качеством в системе общего менеджмента

Начиная с 1980-х гг. в деятельности организаций начинают выделять отдельные функциональные направления. Расширяется перечень объектов менеджмента — маркетинг, инновации, персонал и т. д. В структуре общего менеджмента появляются самостоятельные дисциплины — финансовый менеджмент, управление маркетингом и т.д., в один ряд с которыми можно поставить и управление качеством. Менеджмент направлен на достижение поставленных целей (такой подход получил название «управления посредством целей», или МВО) и базируется на построении и последующей реализации структурированной системы целей (дерева целей). С другой стороны, общий менеджмент определил в качестве основной цели постоянное совершенствование качества. Этот подход получил название «управления посредством качества» (МВС).

Таким образом, сегодня налицо процесс «сращивания» общего менеджмента и управления качеством. В следующих разделах мы рассмотрим наиболее распространенные методы и модели управления качеством, используемые как в зарубежной, так и в отечественной практике бизнеса.

Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) — это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, приводящей к всеобщему качеству. Отсюда качество — это не то, что Вам приходится отслеживать или добавлять на каком-то этапе производственного процесса, это сама сущность организации.

Всеобщее управление качеством — это принципиально новый подход к управлению любой организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов (персонала во всех подразделениях и на всех уровнях организационной структуры) и направленный на достижение долгосрочного успеха посредством удовлетворения требований потребителя и выгоды как для сотрудников организации, так и для общества в целом.

В настоящее время Всеобщее управление качеством все в большей степени становится идеологией, охватывающей различные слои общества. TQM необходимо и нам, если мы хотим не только выйти из кризиса, но и начать конкурировать с экономически развитыми странами. Вот почему знание TQM и его применение на практике в ближайшем будущем станут необходимыми руководителям не только крупных, но и малых предприятий.

1.7 «Гуру» качества

Вклад в развитие менеджмента качества внесли ученые разных стран, заложившие фундамент современной концепции всеобщего менеджмента качества. TQM можно рассматривать как обобщение нескольких концепций, предложенных выдающимися учеными и специалистами, которых впоследствии назвали «учителями», «наставниками качества» и даже «гуру».

Основными фигурами в менеджменте качества считаются:

•    К. Исикава;

•    Г. Тагути;

•    Э. Деминг;

•    Д. Джуран;

•    Ф. Кросби;

•    А. Фейгенбаум.

Эдвард Деминг — наиболее известный «наставник по качеству», оказавший огромное влияние на развитие менеджмента качества в Японии после Второй мировой войны и в США в 1980-е годы.

В конце 1940-х годов он обучал японцев статистическим методам, одновременно уделяя внимание системному подходу — применению цикла PDCA (план — осуществление — проверка — корректирующее действие), который часто называют «циклом Деминга».

В 1951 году в Японии была учреждена премия Деминга для японских фирм за качество продукции. В 1960 году император наградил Деминга орденом Священного сокровища второй степени.

Деминг уделял много внимания менеджменту компании, сформулировав знаменитые 14 принципов совершенствования качества.

Каору Исикава методами менеджмента качества занимался с 1949 года до конца своей жизни (1990). Автор японской версии комплексного управления качеством, базирующейся на четырех принципах:

•    вовлеченности персонала;

•    непрерывности обучения персонала;

•    регулярности внутренних аудитов системы качества;

•    широкого применения статистических методов контроля.

Им была также предложена в 1962 году идея «кружков качества».

Генити Тагути с конца 1940-х годов занимался проблемами совершенствования производственных процессов и продукции, автор«инжиниринга качества»:

•    анализ качества должен производиться совместно с анализом издержек;

•    качество и издержки связаны функцией потерь;

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Моделирование делового совершенства организации"