Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и иных правоохранительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 15:44, контрольная работа

Краткое описание

Правоохранительные органы РФ – это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, государства, борьба с преступностью с правонарушениями путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом. Правоохранительные органы составляют самостоятельную группу органов государства, имеющих свои чётко определённые задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, либо в наказании правонарушителя, либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госслужба в ОВД.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и  иных правоохранительных органов.

 

Правоохранительные органы РФ – это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, государства, борьба с преступностью с правонарушениями путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом. Правоохранительные органы составляют самостоятельную группу органов государства, имеющих свои чётко определённые задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, либо в наказании правонарушителя, либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу и т.д.. К правоохранительным органам принято относить органы, которые обладают следующими признаками:

  1. они уполномочены законом и осуществляют свою деятельность в соответствии с ними. Основная функция правоохранительных органов заключается в обеспечении и защите прав и свобод человека, интересов общества и государства в сфере соблюдения законности и охраны правопорядка.
  2. Функционируют в рамках строго определённого правового поля, деятельность их основана на нормативно-правовых актах, свои действия они осуществляют в строгом соответствии с предписаниями закона на основе соответствующих правил и процедур.
  3. Лица, стоящие на службе в этих органах должны иметь специальную подготовку.
  4. В процессе своей деятельности они имеют право применять установленные законом меры государственного принуждения к лицам, допустивших правонарушение.
  5. Обязательность решений этих органов для исполнения должностными лицами и гражданами при условии их законности и обоснованности.
  6. Начало деятельности правоохранительных органов в каждом случае должно иметь повод – сообщение о совершении преступлении или иного правонарушения либо необходимость предупредить преступление или другое правонарушение.
  7. Решения правоохранительных органов во всех случаях являются мерами юридического воздействия, основанного на законе и соответствующими обстоятельствами совершения действия, в связи которых имело место вмешательство этих органов.
  8. Все связанные с преступлениями и иными правонарушениями решения правоохранительных органов, существенно влияющих на права и свободы граждан либо затрагивают интересы государства, государственных, общественных или частных организаций, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

К государственным правоохранительным органам относятся: суд, прокуратура, органы юстиции, органы внутренних дел, органы предварительного расследования, таможенные органы, служба по контролю над наркотическими и психотропными  средствами, органы обеспечения безопасности. К негосударственным органам, осуществляющих правоохранительную деятельность относят: адвокатуру, частный нотариат, а также частные детективные и охранные службы.

Организацию, структуру и компетенцию  правоохранительных органов определяют функции, возложенные на них: конституционный контроль, осуществление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступлений, исполнение судебных решений, оперативно-розыскная деятельность, профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений. Функция предупреждения преступлений и иных правонарушений выполняют все правоохранительные органы без исключения. В совокупности эти функции характеризуют разделение компетенции правоохранительных органов и в определённой степени влияют на их структуру. Наиболее тесно связаны между собой функции, которые осуществляются по уголовным делам: оперативно-розыскная, расследования, обвинения и прокурорского надзора, защиты и правосудия.

Общими принципами для правоохранительных органов являются: принцип законности, принцип публичности, принцип равенства граждан перед законом и правоохранительными органами, принцип неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки, охраны личной жизни граждан, тайны телефонных переговоров и телеграфных сообщений, принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту, принцип презумпции невиновности, принцип национального языка в деятельности правоохранительных органов, принцип участия общественности в деятельности правоохранительных органов, принцип гуманизма, принцип демократизма

Можно сказать, что органы внутренних дел являются основными исполнительно-распорядительными органами государства, на них возлагается выполнение многих функций, таких как обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественной безопасности и борьба с преступностью.

Деятельность государственных  органов в целом охватывает различные сферы жизни общества. К ним относятся решение вопросов государственной внутренней и внешней политики, развитию экономики, благосостояния населения, создание условий для поддерживания обороноспособности, развития науки, культуры, образования, обеспечение правопорядка, выполнение других важных функций, особенно по обеспечению  
безопасности.

Принадлежность к исполнительной власти означает, что органы внутренних дел осуществляют меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью правовыми средствами. То есть путём реализации права в форме правоприменения.

На практике все службы полиции выступают в единстве. Все организационно-тактические  формы органов МВД взаимосвязаны  между собой и, соответственно, взаимодополняемые. Один из основных принципов их работы – взаимодействие. Взаимодействие можно определить как совместную, систематическую согласованную деятельность. Федеральный закон « О полиции» закрепляет принцип взаимодействия полиции с государственными органами и иными субъектами. Можно выделить следующие направления взаимодействия органов внутренних дел:

  • Внутреннее взаимодействие подразделений органов внутренних дел.
  • Взаимодействие органов внутренних дел с иными правоохранительными органами и органами государственной безопасности.
  • Взаимодействие органов внутренних дел с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, гражданами.
  • Взаимодействие с международными субъектами, иностранными органами правопорядка.

Только при взаимодействии со всеми перечисленными группами субъектов возможно полное, объективное и всестороннее решение поставленных перед органами внутренних дел задач. В законодательстве не содержится подробная регламентация организации взаимодействия. В значительной степени этому служат подзаконные акты, в которых раскрываются задачи, принципы взаимодействия, порядок деятельности следственно-оперативных групп, вопросы разграничения полномочий взаимодействующих сторон, организация и некоторые условия взаимодействия.

 

 

Порядок применения дисциплинарных взысканий в органах  внутренних дел Российской Федерации.

 

 

Дисциплинарная ответственность рассматривается в правовой науке как одна из форм принуждения, применяемая уполномоченными должностными лицами (органами) к лицам, совершившим дисциплинарное правонарушение, и влекущего неблагоприятные последствия для нарушителя.

В отличие от других видов юридической ответственности, дисциплинарная направлена на обеспечении дисциплины, в основном в рамках служебного подчинения. Дисциплинарная ответственность государственных органов регламентируется различными Положениями.

Выделяют основные признаки дисциплинарной ответственности:

  • Дисциплинарная ответственность – особый вид юридической ответственности.
  • Для применения дисциплинарной ответственности характерно наличие оснований: нормативного, фактического и процессуального, связанного с изданием правового акта управления по применению конкретных мер воздействия на конкретного правонарушителя.
  • Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный поступок, но может наступить и за совершение иных правонарушений и даже порочащих действий.
  • Состоит в применении карательных санкций – дисциплинарное взыскание
  • Дисциплинарную ответственность осуществляют субъекты линейной власти в рамках служебного подчинения.
  • Дисциплинарная ответственность урегулирована нормами административно-служебного права.

Действующее законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общая (предусмотрена  Трудовым Кодексом РФ и правилами  внутреннего трудового распорядка и предусмотрена для всех работников, кроме тех, для которых предусмотрена специальная дисциплинарная ответственность) и специальная дисциплинарная ответственность (установлена для узкого круга работников государственной службы: судей, прокуроров, следователей, государственных служащих, работников ряда отраслей, которые попадают под действие уставов и положений о дисциплине). Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей по следующим признакам:

  • По кругу лиц, попадающих под её действие.
  • По мерам дисциплинарного взыскания.
  • По кругу лиц и органов, наделённых право применять взыскания.
  • По порядку применения и обжалованию взыскания.

Дисциплинарная ответственность  имеет свои функции:

    1. Регулятивная – направлена на формирование поведения работника, на определение границы между правомерным и противоправным исполнением своих обязанностей.
    2. Превентивная – предупреждение нарушения трудовой дисциплины как самим лицом, которое подвергается дисциплинарной ответственности, так и другими работниками.
    3. Карательная – предполагает на субъекта, несущего ответственность неблагоприятных для него моральных и материальных последствий.
    4. Воспитательная – формирование у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих дисциплинарную ответственность.

Средством привлечения  к дисциплинарной ответственности  является дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание – это меры воздействия, закреплённых в нормативно-правовых актах и налагаемые компетентными, специально уполномоченными субъектами власти на служащих, совершивших поступок в связи с исполнением служебных обязанностей или совершивших деяния, влияющие на их особый правовой статус. Законодательством закреплены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Перечень дисциплинарных является исчерпывающим, поэтому в правилах внутреннего трудового распорядка не могут быть прописаны иные меры дисциплинарных взысканий. Право налагать на работника дисциплинарное взыскание принадлежит работодателю.

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьёй 193 ТК РФ, обязателен для всех работодателей. Применение дисциплинарных взысканий  для сотрудников органов внутренних дел имеет свои особенности. Для сотрудников органов внутренних дел предусмотрены следующие виды взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, снижение в специальном звании на одну ступень, лишение нагрудного знака, увольнение из органов внутренних дел.

Очень важен вопрос о  механизме привлечения к дисциплинарной ответственности, порядке наложения  и приведение в исполнение дисциплинарного  взыскания для сотрудников органов внутренних дел:

  • Механизм привлечения к дисциплинарной ответственности тщательно разработан.
  • Правом применения дисциплинарное взыскание на правоохранительной государственной службе взыскание назначает прямой начальник, также взыскания могут налагаться не только вышестоящим по должности, но и по званию.
  • Решение о привлечении к ответственности должно быть реализовано после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее 10 суток со дня, когда начальнику стало известно о совершённом проступке.
  • Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершённого проступка и степени его вины.
  • В случае если на сотрудника необходимо наложить дисциплинарное взыскание, наложение которого выходит за пределы прав руководителя, то руководитель ходатайствует перед вышестоящим начальством. Ходатайство должно быть реализовано не позднее трёх дней.
  • Вышестоящий руководитель имеет право изменить или отменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем, если оно не соответствует тяжести совершенного проступка.
  • При совместном нарушении служебной дисциплины несколькими сотрудниками дисциплинарные взыскания накладываются на каждого сотрудника по отдельности и только за совершённый им проступок.
  • Неоднократным нарушением служебной дисциплины является нарушение служебной дисциплины при наличии неснятого у него дисциплинарного взыскания.
  • Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно с другим.
  • Запрещено налагать взыскание на весь личный состав подразделения.
  • По отношению к лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения взыскание производится после его отрезвления.
  • Наложение дисциплинарного взыскания за проступки, совершённые во время несения службы в составе суточного наряда производится после смены или замены провинившегося.
  • На сотрудника, который совершил грубое нарушение служебной дисциплины, может быть наложено любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел.

Для государственных  служащих, на которых распространяется Положение о службе в органах  внутренних дел РФ, установлены сроки для снятия взысканий в зависимости от того, каким порядком они были объявлены. Устные снимаются через месяц со дня наложения, а объявленные в приказе – через 1 год.

Информация о работе Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и иных правоохранительных органов