Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и иных правоохранительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 17:27, контрольная работа

Краткое описание

Взаимосвязь службы в органах внутренних дел, государственной службы иных видов и муниципальной службы регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342№ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; вопросы прохождения гражданами РФ государственной службы регулирует Федеральный закон от 28 мая 2003 г. № 58 «О системе государственной службы Российской Федерации», которым определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления этой службой; отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которым устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной службы Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь службы в органах внутренних дел.docx

— 17.85 Кб (Скачать документ)
    1. Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и иных правоохранительных органов.

Взаимосвязь службы в органах внутренних дел, государственной службы иных видов и муниципальной службы регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342№ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации»; вопросы прохождения гражданами РФ государственной службы регулирует Федеральный закон от 28 мая 2003 г. № 58 «О системе государственной службы Российской Федерации», которым определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления этой службой; отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также  с определением правового положения федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которым устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной службы Российской Федерации.

В части 1 статьи 5 закона о службе регламентирована взаимосвязь службы в ОВД и государственной службы иных видов. В этой связи, прежде всего, следует отметить, что система государственной службы в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона о системе госслужбы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба. А также указанной статьей предусмотрено следующее: государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта РФ (ч.2); военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы (ч.3).

Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования. Это положение предопределено таким из основных принципов построения и функционирования системы государственной службы, названных в п.1 ст. 3 Закона о системе госслужбы как единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы.  Изложенное регулирование, содержащееся в ч. 1 ст. 5. Закона о службе, закреплено по аналогии с положениями ст. 6 Закона о гражданской службе, согласно которым взаимосвязь государственной гражданской службы и государственной службы РФ иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы РФ и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1.Соотносительности основных  условий и размеров оплаты труда, а также основных социальных гарантий. Это означает, что для исполнения должностных обязанностей необходимо обеспечение надлежащих организационно-технических условий; гарантированную, своевременную и достойную оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и по служебным контрактам; предоставление отдыха, обеспечиваемого установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков; медицинское страхование, представление государственной защиты своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества.

2. Установление ограничений  и обязательств при прохождении государственной службы РФ различных видов. Они являются общими для всех видов государственной службы. Перечень ограничений на государственной гражданской службе приведен в ст.16 ФЗ О государственной гражданской службе РФ. Например: Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае  признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу. Запреты, связанные с гражданской службой перечислены в ст. 17; в ст. 18- требования к служебному поведению государственного служащего.

3. Учета стажа службы  в органах внутренних дел при  исчислении стажа государственной  службы иных видов. Это положение, при исчислении стажа государственной  службы иных видов, соответствует  положению  п. 1  ч. 1 ст. 54 Закона  о гражданской службе, согласно  которому в стаж государственной  гражданской службы включаются периоды замещения должностей правоохранительной службы.

4. Соотносительности специальных  званий, воинских званий, классных  чинов и дипломатических рангов. То есть гражданам, проходившим  военную службу или государственную  гражданскую службу, при назначении  на должности в ОВД первое  специальное звание присваивается  с учетом присвоенного воинского  звания, классного чина или дипломатического  ранга и продолжительности пребывания  в воинском звании, классном чине  или дипломатическом ранге.

5. Соотносительности основных  условий государственного пенсионного  обеспечения сотрудников ОВД  и граждан, проходивших государственную  службу иных видов. В ФЗ от 15 декабря 2001г. № 166 ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в РФ»  установлены в соответствии с  Конституцией РФ основания возникновения  права на пенсию по государственному  пенсионному обеспечению и порядок  ее назначения. В соответствии  со ст. 4 право на пенсию по  государственному пенсионному обеспечению  имеют наряду с другими категориями  граждан, федеральные государственные  служащие и военнослужащие.

Часть 2 ст.5 ФЗ О службе в органах внутренних дел в рамках регламентации взаимосвязи службы в ОВД и муниципальной службы определяет единственный момент обеспечения такой взаимосвязи - это учет стажа службы в ОВД при исчислении стажа муниципальной службы. Данная норма согласуется с положением п.4 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», предусматривающим, что в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на должностях правоохранительной службы.

В части 3 ст. 5ФЗ О службе в органах внутренних дел указано на возможность сохранения Президентом РФ социальных гарантий гражданину, проходившему государственную службу иных видов, назначаемому на должность высшего начальствующего состава, или сотруднику ОВД, назначаемому на соответствующую должность государственной службы иного вида. Подобная норма ранее законодательно закреплена не была, но содержащееся в ней регулирование реализовывалось непосредственно Президентом РФ. Основным соответствующим актом является Указ Президента РФ июля 1998 г. № 888 «О прекращении исполнения бывшими членами Правительства Российской Федерации своих обязанностей и сохранении им социальных гарантий».

 


Информация о работе Взаимосвязь службы в органах внутренних дел и иных правоохранительных органов