Уголовное преследование в досудебном производстве по делам публичного обвинения в отношении подозреваемого и обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрения уголовного преследования, как части уголовного процесса.
В курсовой работе будут рассмотрены следующие задачи.
Понятие и сущность уголовного преследования;
Рассмотрения понятие обвинительная власть;
Виды обвинения и уголовного преследования.

Содержание

Введение
1.Понятие и сущность уголовного преследования
1.1 Понятие и сущность уголовного преследования
1.2 Значение уголовного преследования
2.Виды обвинения и уголовного преследования
2.1 Частное обвинение
2.2 Публичное обвинение
2.3 Смещенные виды обвинения
3. Уголовное преследование в досудебном производстве по делам публичного обвинения в отношении подозреваемого и обвиняемого.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 75.40 Кб (Скачать документ)

При этих условиях многократно возрастает роль уголовного преследования в борьбе с преступностью, ибо без расследования преступлений, без успешного решения процедурных вопросов в установленном законом порядке невозможно эффективно реализовать нормы уголовного закона. Именно в силу своего призвания воплотить в жизнь положения Уголовного кодекса РФ по конкретным делам, оно является необходимым средством борьбы с преступными проявлениями. В тех случаях, когда преступления связаны с посягательствами на личность, ее права и свободы, уголовное преследование обеспечивает уголовно-правовую защиту этих общечеловеческих ценностей, а также реализацию конституционного принципа доступа потерпевшего к правосудию и возмещения ему причиненного вреда (ст. 52 Конституции РФ). Напомним в этой связи, что в соответствии с Рекомендацией Комитета Министров Совета Европы от 28 июня 1985 г. «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса» основной функцией уголовного правосудия должно быть удовлетворение запросов и охрана интересов потерпевшего. Она осуществляется вследствие уголовного преследования. Не будь этого канала, в принципе невозможно было бы и приведение в действие средств защиты прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого.

Таким образом, уголовное преследование в сфере публичных отношений предполагает функцию государства по привлечению лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, к уголовной ответственности и поддержанию государственного обвинения в суде. Привлечение лица к ответственности, которое происходит на досудебных стадиях уголовного процесса, связано с применением мер государственного принуждения, в том числе достаточно суровых, таких, как, например, задержание или заключение под стражу. Это обусловливает особую важность правильного понимания правовой природы уголовного преследования и его соотношения с расследованием уголовных дел. Однако, как показывает действующая нормативная база и позиция ряда правоведов, в этом принципиальном вопросе до сих пор отсутствует четкое представление о понятии уголовного преследования, а также сохраняются несомненные, на наш взгляд, заблуждения.

В связи с этим требует скорейшей корректировки и действующее российское законодательство, определяющее понятие уголовного преследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       2.Виды обвинения и уголовного преследования

Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения с целью изобличения подозреваемого, обвиняемого, в совершении преступления. Уголовное преследование включает в себя выдвижение подозрения в совершении преступления, сбор доказательств, предъявление обвинения, составление обвинительного заключения (акта), направление уголовного дела в суд, поддержание обвинения в суде, обжалование приговора стороной обвинения и др. 

            Уголовное преследование, в том числе обвинение в суде, может осуществляться в публичном, частно-публичном и частном порядке в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления. 

     В частном порядке может осуществляться уголовное преследование за совершение только двух преступлений: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) и побои (ч.1 ст.116 УК РФ). Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.   Уголовные дела частного обвинения до того, как суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. 

   По уголовным делам частного обвинения потерпевший вправе не только участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, но и выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК РФ. Фактически, если пострадавший от преступления намерен и способен самостоятельно изобличить своего обидчика и добиться его справедливого наказания и возмещения причиненного преступлением вреда, то уголовное дело минует стадию предварительного расследования. Все производство по делам данной категории от принятия заявления от потерпевшего до постановления приговора осуществляется мировым судьей. 

  В частно-публичном порядке осуществляется уголовное преследование за совершение изнасилования (ч.1 ст.131 УК РФ), насильственных действий сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ), нарушение неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч.1 ст.138 УК РФ), нарушение неприкосновенности жилища (ч.1 ст.139 УК РФ), необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющее детей в возрасте до трех лет (ст.145 УК РФ), нарушение авторских и смежных прав (ч.1 ст.146 УК РФ), нарушение изобретательских и патентных прав (ч.1 ст.147 УК РФ). 

   Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются также только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Дела данной категории прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст.25 УПК РФ. Данная статья предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении впервые преступления небольшой  или средней тяжести в случае, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Уголовное дело в данном случае вправе прекратить суд, следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора, на основании соответствующего заявления потерпевшего или его законного представителя. То есть уголовное преследование по делам данной категории начинается только по воле потерпевшего или его законного представителя, но в дальнейшем осуществляется вне зависимости от его волеизъявления. 

     Уголовные дела частного и частно-публичного обвинения в силу ч.4 ст.20 УПК РФ могут быть возбуждены и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя руководителем следственного органа, следователем, дознавателем с согласия прокурора, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам (включая случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны) не может защищать свои права и законные интересы. По таким уголовным делам уголовное преследование может начинаться и осуществляться независимо от волеизъявления потерпевшего.  

   Все остальные уголовные дела считаются уголовными делами публичного обвинения, а уголовное преследование по ним носит публичный характер, осуществляется органами государства и от имени государства. При осуществлении уголовного преследования по делам публичного обвинения первостепенное значение имеют интересы не столько конкретного потерпевшего, сколько всего общества, уголовное преследование осуществляется во имя справедливости и в целях предупреждения повторного совершения аналогичных преступлений в будущем как тем же лицом, так и другими лицами. 

       В статье 23 УПК РФ отдельно выделены преступления, предусмотренные главой 23 Уголовного кодекса РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Данной статье установлено, что если преступление, предусмотренное главой 23 УК РФ причинило вред исключительно интересам коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, граждан, общества, государства, то уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению или с согласия руководителя данной организации.

 

               2.1 Частное обвинение

ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ - одна из форм судопроизводства по уголовным делам. В отличие от публичного обвинения, когда уполномоченные на ведение процесса органы при обнаружении признаков преступления обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию (ст. 3 УПК). дела Ч.о. возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершеннолетним или лицом, которое в силу своих психических или физических, недостатков не может само защищать свои интересы, жалобу может подать его законный представитель. :: В уголовном процессе в порядке Ч.о. рассматриваются дела: об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), о нанесении побоев (ст. 116 УК), о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК) и об оскорблении (ст. 130 УК). В таких случаях потерпевшему предоставляется возможность самому решать, считает ли он нужным требовать привлечения виновного к уголовной ответственности. По делам Ч.о. предварительное расследование не производится, жалоба подается непосредственно в суд. Судья разъясняет потерпевшему его право примириться с подсудимым, причем это возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Обвинение в суде поддерживает сам потерпевший или его представитель. Наряду с Ч.о. закон предусматривает также порядок частно-публичного обвинения, который распространяется на дела об изнасиловании без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131 УК), о нарушении авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 146УК),а также нарушении изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 147 УК). Дела о перечисленных преступлениях возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но не подлежат прекращению за примирением. Производство по ним ведется в общем порядке. В исключительных случаях, когда дело частного или частно-публичного обвинения (за исключением дел об изнасиловании) приобретает особое общественное значение либо потерпевший по такому делу или по делу об изнасиловании не в состоянии сам защищать свои права и законные интересы (в силу беспомощности, зависимости от обвиняемого или по иным причинам), прокурор вправе возбудить дело и при отсутствии жалобы потерпевшего. В этом случае по делу производится предварительное расследование, по окончании которого дело рассматривается судом в общем порядке и прекращению за примирением не подлежит. Прокурор также вправе, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан, в любой момент вступить в рассматриваемое судом дело Что и поддерживать по нему обвинение. Порядок, аналогичный частно-публичному обвинению, установлен ст. 201 УК. Если преступление против интересов службы в коммерческих организациях (такие преступления предусмотрены гл. 23 УК) причинило вред исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется (дело возбуждается) по заявлению этой организации или с ее согласия.

       

                     2.2 Публичное обвинение

Доминирующим видом обвинения в современном процессе является публичное обвинение. Имеется несколько его разновидностей.

Народное обвинение - это такая разновидность обвинения, когда гражданин, реализуя свое право на уголовное преследование любого преступления в публичных интересах, производит розыск и досудебную подготовку уголовного иска, а затем предъявляет этот иск в суд и поддерживает его там.

Механизм народного обвинения основывается на том, что каждый гражданин как таковой пользуется правом и несет нравственную обязанность преследовать в общем интересе преступление, не имеющее к нему никакого отношения. У нас народное обвинение было введено Декретом о суде № 1 и просуществовало до мая 1918 года.

Можно говорить также о таком специфическом субъекте права на публичное уголовное преследование, как общественные объединения.

Другая разновидность публичного обвинения - это должностное обвинение. В этом случае публичное уголовное преследование делается правом и обязанностью назначаемых государством должностных лиц.

По субъекту, осуществляющему должностное уголовное преследование, его можно разделить на: 1) уголовное обвинение, осуществляемое следственно-розыскными органами: судьей, следователем - в инквизиционной форме; 2) прокурорское обвинение - в состязательной (смешанной) процессуальной форме; 3) обвинение, осуществляемое органом дознания, действующим на правах представителя прокуратуры; 4) обвинение, осуществляемое иным органом власти.

Следственное обвинение вверяется тому же судье инквиренту, который в одном лице, выступая как следователь, обвинитель, защитник и судья, совмещает различные функции уголовного процесса: расследования, обвинения, защиты и разрешения дела по существу1.

В следственно-инквизиционной форме процесса начатие и ход уголовного дела, а также и сам обвиняемый предоставлены в полное распоряжение следователя - судьи, как, например, это было в Уставе уголовного судопроизводства.

Прокурорское обвинение, существующее в смешанном или состязательном уголовном процессе. При прокурорском уголовном преследовании деятельность обвинителя состоит в собирании данных для обвинения перед судом. При такой форме организации обвинения уголовное преследование возлагается на особо назначенные к тому государственные учреждения, отделенные от судебной власти (но иногда состоящие при суде) под именем прокурора (прокуратуры). Прокурорское обвинение производится вполне или отчасти в порядке более или менее состязательном. Имеется в виду, что в досудебный период (на предварительном расследовании) обвинительная функция состоит в отыскании доказательств виновности, оценка их и привлечение к суду обвиняемого. Далее прокурорское уголовное преследование осуществляется в форме разрешаемого судом состязания прокурора с обвиняемым.

По словам Н.В.Муравьева, главная задача обвинительной власти в лице прокуратуры состоит в публичном уголовном преследовании, под которым понимается деятельность, направленная к изобличению лица, виновного в совершении преступления, с целью подвергнуть это лицо назначенному в законе наказанию.

Обвинение, производимое представителем органа дознания, произ-водно от прокурорского обвинения. Оно есть продукт такой организации уголовного преследования, которое получило название прокурорское дознание.

Кроме основных, так сказать «чистых» видов уголовного обвинения теория и практика уголовного процесса знает и примеры «смешения» нескольких «чистых» видов обвинения.

 

                       2.3 Смещенные виды обвинения

К числу таких «смешанных» видов мы должны отнести следующие:

- субсидиарное уголовное  обвинение;

- дополнительное уголовное  обвинение;

- общественное обвинение  по советскому уголовно-процессуальному  законодательству;

- частно-публичное обвинение.

Субсидиарное уголовное обвинение — требование потерпевшего о защите своих субъективных прав и законных интересов, нарушенных преступлением, сопряженное с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего это преступление, предъявляемое в суд, в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по уголовному делу частно-публичного или публичного характера.

Относительно субсидиарного обвинения можно сказать, что эта форма сочетает в себе компромиссные черты частного преследования потерпевшего и прокурорского обвинения. Суть его состоит в том, что потерпевшему предоставляется право на обвинение в случае отказа от обвинения по данному делу прокурора1.

Субсидиарное обвинение потерпевшего было предусмотрено нормами, содержавшимися в ст-53, 430 УПК РСФСР. Детальному регулированию подвергся этот институт в проекте УПК РФ (1997 г.). Однако в настоящее время отношение законодателя к субсидиарному обвинению изменилось. Из текста нового УПК РФ "выпали" все нормы, предусматривающие право потерпевшего поддерживать обвинение в суде после отказа от государственного обвинения прокурора.

Это следует считать главным изменением в правовом статусе потерпевшего по сравнению с тем, как он был зафиксирован в проекте УПК (1997 г.) и даже в УПК РСФСР.

Хотя ст.22 УПК РФ закрепляет право потерпевшего на участие в уголовном преследовании: "потерпевший, его законный представитель и (или) представитель имеют право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - право выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом", остается неясным вопрос: как он это может сделать? Если прокурор прекращает уголовное преследование, то потерпевшему, который не согласен с таким исходом производства, остается только обжаловать решение в кассационном порядке. Если же прокурор отказался от поддержания государственного обвинения в суде, то согласно ч.9 ст-246 УПК РФ потерпевший вправе потребовать пересмотра судебного решения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Информация о работе Уголовное преследование в досудебном производстве по делам публичного обвинения в отношении подозреваемого и обвиняемого