Уголовное преследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Каждый правовой институт или отдельные нормы права имеют глубокие социальные корни и учреждаются для выполнения определенных общественно значимых функций. Являясь выражением воли государства и народа и имея в основе своей социально-политическую природу, они всегда вызываются к жизни как ответная реакция на назревшие социально-экономические потребности существующего строя, преследуют цель наиболее эффективного регулирования конкретных общественных отношений.
Но общественные отношения, правоприменительная практика, как известно, постоянно развиваются, каждый этап развития выдвигает свои задачи, наполняет их новым конкретным содержанием. А закон должен улавливать пульс общественной жизни, отражать объективные ее запросы и служить этим задачам

Содержание

Введение
1)Понятие и признаки уголовного преследования
2)Виды уголовного преследования
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

    1. Понятие и признаки уголовного преследования
    2. Виды уголовного преследования

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый правовой институт или отдельные нормы права  имеют глубокие социальные корни  и учреждаются для выполнения определенных общественно значимых функций. Являясь выражением воли государства и народа и имея в основе своей социально-политическую природу, они всегда вызываются к жизни как ответная реакция на назревшие социально-экономические потребности существующего строя, преследуют цель наиболее эффективного регулирования конкретных общественных отношений.

Но общественные отношения, правоприменительная практика, как известно, постоянно развиваются, каждый этап развития выдвигает свои задачи, наполняет их новым конкретным содержанием. А закон должен улавливать пульс общественной жизни, отражать объективные ее запросы и служить этим задачам.

Дискуссионным в теории уголовно-процессуальной науки является  вопрос о начале реализации функции  уголовного преследования, а также  действительном ее содержании. Проблемными, в частности, оказались вопросы о включении в содержание функции уголовного преследования мер оперативно-розыскного характера, призванных изобличать подозреваемого в совершении деяния, запрещенного уголовным законом, и соответственно о начале реализации функции уголовного преследования именно с момента начала применения указанных мер.

Целью курсовой работы является анализ уголовного преследования как  уголовно-процессуального института,  рассмотрение особенностей публичного, частно-публичного и частного уголовного преследования.

 

 

3

    1. Понятие и признаки уголовного преследования

Уголовное преследование  является особым видом государственной  деятельности, которая осуществляется специально уполномоченными государственными органами и их должностными лицами в целях реализации уголовно-правовых запретов, закрепленных в УК РФ.

Уголовное законодательство содержит перечень деяний, которые  в соответствии со ст. 14 УК РФ признаются преступлениями. Вместе с тем само по себе закрепление в законе того либо иного деяния в качестве уголовно наказуемого не дает ответа на вопрос о том, каким именно образом лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Именно с данной целью  в уголовно-процессуальном законодательстве создан институт уголовного преследования. В соответствии с п. 55 ст. 5 УПК РФ уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого.

Признаки уголовного преследования:

1. Уголовное преследование  осуществляется в порядке, строго  регламентированном законом. В  УПК РФ содержится целый комплекс  норм, которые детально закрепили  процедуру уголовного преследования.  Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование в числе прочих видов деятельности обозначено как отвечающее назначению уголовного судопроизводства. Вопросы, посвященные уголовному преследованию, наиболее полно отражены в гл. 3 УПК РФ. Различные аспекты данной деятельности регламентированы иными статьями Кодекса, что позволяет говорить о наличии системы норм, объединенных в институт уголовного преследования.

 

 

 

4

2. Уголовное преследование  осуществляется специально уполномоченными  государственными органами и  должностными лицами. В соответствии  с п. 47 ст. 5 УПК РФ сторону обвинения представляют прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель. В данном случае понятие «обвинение» следует понимать в широком смысле, т. е. как любую деятельность, направленную на собирание доказательств виновности конкретного лица в совершении им преступления. Это вытекает из сущности уголовного преследования как деятельности, направленной на изобличение не только обвиняемого, но и подозреваемого.

3. Органы и должностные  лица, которые в соответствии  с законом обязаны осуществлять  уголовное преследование, вправе  действовать лишь в пределах  предоставленных им законом полномочий. Так, следователь вправе возбуждать уголовные дела и осуществлять уголовное преследование в случаях, когда производство по таким уголовным делам находится в его компетенции в соответствии с правилами о подследственности (ст. 38, 151 УПК РФ). Руководитель следственного органа принимает участие в уголовном преследовании путем дачи следователю указаний о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации и об объеме обвинения (п. 3 ч. 1 ст. 39 УПК РФ). Прокурор обладает полномочиями по осуществлению уголовного преследования в тех случаях, когда досудебное производство осуществляется в форме дознания, а также с момента, когда уголовное дело поступило к нему с обвинительным заключением или обвинительным актом (ст. 37 УПК РФ).

 

 

5

Дознаватель занимается уголовным преследованием при возложении на него соответствующих полномочий начальником органа дознания (ч. 1 ст. 41 УПК РФ) и в пределах своей подследственности (ч. 3 ст. 151 УПК РФ).

Частный обвинитель - это  лицо, которое подало заявление в  суд по уголовному делу, возбуждаемому  не иначе как по его желанию. Фактически им является потерпевший, поскольку  в ч. 1 ст. 318 УПК РФ речь идет о заявлении именно этого лица. Частный обвинитель осуществляет уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в ч. 1 ст. 20 УПК РФ, т. е. по так называемым уголовным делам частного обвинения (о чем речь пойдет ниже). Потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель осуществляют уголовное преследование в пределах своих прав, закрепленных в действующем законодательстве (ст. 22, 42, 44, 45 УПК РФ).

4. Уголовное преследование  осуществляется в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Из этого положения следует, что уголовное преследование начинается не ранее того момента, когда лицо, в отношении которого осуществляется производство по уголовному делу, приобрело соответствующий процессуальный статус. Подозреваемым в соответствии с ч. I ст. 46 УПК РФ признается лицо в любом из четырех случаев:

• когда в отношении его возбуждено уголовное дело;

• когда оно задержано по подозрению в свершении преступления;

• когда в отношении его применена мера пресечения до предъявления обвинения;

• когда оно уведомлено в совершении преступления с вручением соответствующего документа.

 

 

 

6

Обвиняемым согласно ч. 1 ст. 47 УПК РФ признается лицо, в  отношении которого:

• вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

• вынесен обвинительный акт.

Поэтому процессуальные действия или решения, которыми лицо приобретает тот либо иной статус, следует считать начальными моментами  уголовного преследования. С другой стороны, органы и должностные лица уголовного судопроизводства не вправе осуществлять фактическое уголовное преследование без наделения лица соответствующим процессуальным статусом.

Из закрепленной в  п. 55 ст. 5 УПК РФ нормы следует, что  содержанием уголовного преследования является деятельность участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, направленная на изобличение лица в совершении преступления. Уголовное преследование осуществляется путем производства следственных и иных процессуальных действий, а также принятия процессуальных решений. Что касается следственных действий, то нельзя заранее можно лишь предполагать, какие доказательства - обвинительные или оправдательные - будут получены в результате его проведения. Процессуальные же решения более определенны. Если лицо поставлено в положение подозреваемого, привлечено в качестве обвиняемого, то данные решения однозначно являются актами уголовного преследования.

В содержание данной деятельности также входит вынесение следователем обвинительного заключения (дознавателем - обвинительного акта) и утверждение его прокурором. С момента утверждения данного документа прокурор приобретает статус государственного обвинителя.

 

 

7

Уголовное преследование  в судебном разбирательстве выражается в том, что государственный или частный обвинитель реализует свои полномочия по поддержанию обвинения. В соответствии с ч. 5 ст. 246УПК РФ государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Аналогичными полномочиями по уголовным делам частного обвинения наделен частный обвинитель, в качестве которого в судебном разбирательстве выступает потерпевший.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

2) Виды уголовного преследования

В соответствии со ст. 20 УПК  РФ различают порядок уголовного преследования:

• Публичный

• Частно-публичный

• Частный

Критерием разграничения  уголовного преследования на вышеуказанные  виды является характер и тяжесть  совершенного преступления. В свою очередь, термин «характер преступления»  означает, что то либо иное деяние имеет определенные внешние проявления (объективную сторону). Это обусловливает неодинаковую степень общественной опасности различных деяний. Термин «тяжесть совершенного преступления» в данном случае применяется в двух значениях. Во-первых, как степень общественной опасности конкретного деяния, совершенного в рамках определенной статьи (части, пункта статьи) Особенной части УК РФ. Во-вторых, как преступление определенной категории из числа обозначенных в ст. 15 УК РФ, т. е. преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление.

Следовательно, тот факт, что в основу разделения уголовного преследования на виды положены характер и тяжесть совершенного деяния, обусловлен объективными причинами, а именно степенью проявления общественной опасности в том либо ином конкретном деянии.

Уголовными делами частного обвинения являются уголовные дела о преступлениях, которые возбуждаются не иначе как но заявлению потерпевшего, его законного представителя  и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ к данным преступлениям относятся:

• умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);

9

• побои (ст. 116 УК РФ);

• клевета без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 129 УК РФ);

• оскорбление (ст. 130 УК РФ).

В качестве заявления  потерпевшего не могут расцениваться  показания, данные им при производстве по иному уголовному делу, если в  них отсутствует явно выраженная просьба о возбуждении уголовного дела. Предварительное расследование по уголовным делам частного обвинения не ведется. Примирение потерпевшего с обвиняемым является безусловным основанием для прекращения дальнейшего производства по уголовному делу независимо от того, в какой момент такое примирение наступило (вплоть до удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора).

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе  как по заявлению потерпевшего или  его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Перечень составов преступлений, по которым уголовное преследование осуществляется в частно-публичном порядке, приведен в ч. 3 ст. 20 УПК РФ. К ним относятся:

• изнасилование без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 131 УК РФ);

• насильственные действия сексуального характера без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 132 УК РФ);

• нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 136 УК РФ);

• нарушение неприкосновенности частной жизни без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 137 УК РФ);

 

 

10

• нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 138 УК РФ);

• нарушение неприкосновенности жилища без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 139 УК РФ);

• необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ);

• нарушение авторских и смежных прав без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 146 УК РФ);

• нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК РФ).

После возбуждения уголовного дела предварительное расследование по нему осуществляется в общем порядке. Прекращение уголовного дела возможно лишь в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ. В данном случае суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе (но не обязаны) прекратить уголовное дело. В качестве дополнительного требования законодателем указана необходимость того, чтобы лицо обвинялось в совершении преступления лишь небольшой или средней тяжести.

Информация о работе Уголовное преследование