Уголовное преследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Каждый правовой институт или отдельные нормы права имеют глубокие социальные корни и учреждаются для выполнения определенных общественно значимых функций. Являясь выражением воли государства и народа и имея в основе своей социально-политическую природу, они всегда вызываются к жизни как ответная реакция на назревшие социально-экономические потребности существующего строя, преследуют цель наиболее эффективного регулирования конкретных общественных отношений.
Но общественные отношения, правоприменительная практика, как известно, постоянно развиваются, каждый этап развития выдвигает свои задачи, наполняет их новым конкретным содержанием. А закон должен улавливать пульс общественной жизни, отражать объективные ее запросы и служить этим задачам

Содержание

Введение
1)Понятие и признаки уголовного преследования
2)Виды уголовного преследования
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ изнасилование относится к категории тяжких общественно опасных деяний, уголовное дело, будучи возбужденным по признакам данного преступления, последующему прекращению не подлежит.

Прекращение уголовного дела частно-публичного обвинения возможно не только по основаниям и в порядке, установленным в ст. 25 УПК РФ, но и по другим установленным законом основаниям.

 

 

11

В ч. 4 ст. 20 УПК РФ закреплено исключение из общего порядка возбуждения  уголовных дел частного и частно-публичного обвинения. Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, обычно преследуемом в частном или частно-публичном порядке, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Все остальные уголовные  дела в силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются  уголовными делами публичного обвинения. Они возбуждаются независимо от мнения любых заинтересованных лиц, в том  числе и лица, в отношении которого было совершено преступление. Данное правило вытекает из того факта, что преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Преступление посягает на общество в целом, потому осуществление или неосуществление уголовного преследования нельзя ставить в зависимость от волеизъявления любых лиц. Вместе с тем уголовное преследование по уголовным делам публичного обвинения при наличии соответствующих оснований также может быть (или должно быть) прекращено.

 

 

 

 

 

 

12

Заключение

Законодательное определение  уголовного преследования, как и  ряд других связанных с ним  норм, должно в настоящее время  лежать в основе подхода к разрешению многих проблем, лежащих в области исследования уголовного преследования как одного из главных уголовно-процессуальных институтов.

Все уголовное преследование  во всех его структурных элементах  и звеньях – от возбуждения  уголовного дела дознавателем, следователем, прокурором до поддержания государственного обвинения в суде прокурором (либо иным назначенным им соответствующим должностным лицом) – по своему определению имеет единую цель – обвинение законное и обоснованное.

На сегодняшний день представляется, что уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения, и целенаправленная каждым ее представителем в пределах своей компетенции на обнаружение преступлений, выявление и законное и обоснованное изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении.

Соответственно уголовное  преследование следует истолковывать не только как процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения в вышеотмеченных целях, но и как правовой институт, регулирующий эту деятельность.

Несмотря на то, что  в уголовно-процессуальном законодательстве выделена специальная глава, посвященная уголовному преследованию, оно не является какой-то обособленной правовой категорией, а, напротив, тесно связано со всеми другими уголовно-процессуальными институтами, взаимодействует с ними. Поскольку уголовное преследование как деятельность есть способ выполнения задач уголовного судопроизводства, достижению этой цели служит все уголовно-процессуальное право.

13


Информация о работе Уголовное преследование