Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 15:10, контрольная работа

Краткое описание

Введение в научный оборот понятия "уголовное преследование" требует переосмысления некоторых важных уголовно-процессуальных понятий в новом идеологическом (состязательном) контексте. В теоретическом плане уголовное преследование в досудебный период есть деятельность, направленная на подготовку, процессуальное обоснование материально-правовых притязаний обвинительной власти к лицу, предположительно совершившему преступление.
Уголовное преследование, таким образом, есть односторонняя обвинительная деятельность, нацеленная на обоснование уголовного иска.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Понятие, сущность и значение уголовного преследования…………. 3
2. Виды и формы уголовного преследования…………………………… 6
3. Сроки и субъекты уголовного преследования ………………………. 9
Заключение ………………………………………………………………….. 14
Список использованной литературы…………………………………….. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному процессу.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

 

 

 

Направление: юриспруденция

Дисциплина: уголовный  процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Тема: “ Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты) ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: Устюжанинова Светлана

Владимировна

 Курс  3,   № ПЮБ-11-1С

№ 3732110111

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ

год 2014

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….  3

1. Понятие, сущность и значение уголовного преследования………….  3

2. Виды и формы уголовного преследования……………………………   6

3. Сроки и субъекты уголовного преследования ……………………….   9

Заключение ………………………………………………………………….. 14

Список использованной литературы…………………………………….. 16

Практическое задание……………………………………………………… 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Принятие УПК РФ представляет собой серьезную попытку реформирования российского уголовно-процессуального права в состязательном направлении. Переход от «инквизиционной» правовой идеологии к состязательной отразился в понятийном аппарате и в средствах юридической техники.

К числу важнейших понятий состязательного ряда, введенных новым УПК РФ, следует отнести понятия: "сторона", "сторона обвинения", "сторона защиты", "досудебная подготовка материалов уголовного дела", "функция обвинения", "функция защиты от обвинения" и ряд других. Неразрывно связано с принципом состязательности (ст. 15 УПК РФ)1 и понятие "уголовное преследование".

Уголовное преследование - это деятельность стороны обвинения на всех стадиях, хотя происходит она в различных порядке и формах. УПК РФ не случайно содержит отдельную главу (третью), посвященную уголовному преследованию. В понятии "уголовное преследование" отражается суть состязательного способа подготовки и поддержания обвинения. Этим обусловлен ответ на коренной вопрос о том, кто, когда и какими средствами приводит в действие механизм уголовного судопроизводства. В состязательном процессе это делает сторона обвинения ("обвинительная власть") посредством досудебной подготовки оснований уголовного иска, предъявление уголовного иска и поддержания его в суде. Органы уголовного преследования двигают дело, преследуя цель изобличения лица, совершившего по их предположению преступление, доказывая его вину, предъявляя и обосновывая в суде обвинение и т.д.

Введение в научный оборот понятия "уголовное преследование" требует переосмысления некоторых важных уголовно-процессуальных понятий в новом идеологическом (состязательном) контексте. В теоретическом плане уголовное преследование в досудебный период есть деятельность, направленная на подготовку, процессуальное обоснование материально-правовых притязаний обвинительной власти к лицу, предположительно совершившему преступление.

Уголовное преследование, таким образом, есть односторонняя обвинительная деятельность, нацеленная на обоснование уголовного иска.

  1. Понятие, сущность и значение уголовного преследования

Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ).

Однако, законодатель в УПК РФ обозначил уголовное преследование и как деятельность (п. 55 ст. 5 УПК РФ), и как процессуальную функцию в рамках «принципа» состязательности (ст. 15 УПК РФ).

Вместе с тем представляется очевидным, что  процессуальная функция обвинения, как и противоположная ей функция защиты, ограничена процессуальным статусом лица или органа, ее выполняющего, а также лица, в отношении (в интересах) которого она осуществляется. В то же время, процессуальная деятельность по изобличению лица, совершившего преступление, иными словами, уголовное преследование, осуществляется независимо от того, появилась ли на правовом горизонте фигура подозреваемого или обвиняемого или нет.

Уголовное преследование как деятельность органов, ведущих уголовное судопроизводство, направлена на раскрытие преступления, изобличение лица, его совершившего, и опровержение презумпции его невиновности, т.е. направлена на решение общих задач всего уголовного судопроизводства ради достижения его цели. Исходным, или первичным, в данном случае является сам факт совершения преступного деяния, позволяющий утверждать, что уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела как по факту обнаружения события преступления, так и в отношении конкретного лица.

Как правило, уголовное преследование осуществляют прокурор, органы следствия и дознания, вместе с тем деятельность по уголовному преследованию органов следствия и дознания, прокурора, в отличие от процессуальной функции обвинения (уголовного преследования), значительно сложнее в силу публичного характера органов государства, призванных защищать личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод и т.д. Поэтому в уголовное преследование, как процессуальную деятельность, входят не только действия органов следствия и дознания, заключающиеся в собирании только обвинительных доказательств, применении принудительных мер, обеспечивающих изобличение лица и применение к нему наказания, но и те действия, которые направлены на то, чтобы обосновать перед судом предъявленное обвинение, убедить суд на основе совокупности как уличающих, так и оправдывающих доказательств в виновности обвиняемого и необходимости применить к нему соответствующее наказание. При этом поддержание государственного обвинения в суде является лишь составной частью уголовного преследования.

Деятельность по осуществлению уголовного преследования представляет собой деятельность по применению норм права.

Уголовное преследование нерасторжимо связано с институтом уголовной ответственности, производно и зависимо от него, существует во имя торжества принципа неотвратимости ответственности за содеянное. Оно может проявить себя в виде негативных последствий для лица и после полного отбытия им уголовного наказания, снятия или погашения судимости.

Можно сделать вывод, что уголовное преследование - многофакторное, многостадийное, имеющее сложную структуру явление. И оно не завершается вынесением и вступлением в законную силу обвинительного приговора, а продолжается и в последующих стадиях уголовного процесса, если, разумеется, есть к тому надлежащие предпосылки. Такой вывод находит подтверждение в законодательстве. В частности, в ст.36 УПК РФ записано, что прокурор осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства.

Значение уголовного преследования громадно, тем более на современном этапе, когда преступность в стране достигла уровня, реально угрожающего жизненно важным устоям общества, гарантированным законом правам и свободам граждан, национальной безопасности, социально-экономическому развитию и стабильности государства. Усиливаются ее организованность, агрессивность и профессионализм, побудут новые, все более опасные виды преступлений. Происходит сращивание экономической и насильственной преступности, получают распространение убийства, терроризм, бандитизм, разбойные нападения, похищения людей, захваты заложников, незаконный оборот оружия, наркобизнес и другие тяжкие и особо тяжкие виды преступлений.

При данных условиях многократно возрастает роль уголовного преследования в борьбе с преступностью, так как без расследования и раскрытия преступлений, без успешного решения процедурных вопросов в установленном законом порядке невозможно эффективно реализовать нормы уголовного закона. Именно в силу своего призвания воплотить в жизнь положения Уголовного кодекса РФ по конкретным делам, оно будет необходимым средством борьбы с преступными проявлениями. В тех случаях, когда преступления связаны с посягательствами на личность, ее права и свободы, уголовное преследование обеспечивает уголовно-правовую защиту данных общечеловеческих ценностей, а также реализацию конституционного принципа доступа потерпевшего к правосудию и возмещения ему причиненного вреда (ст.52 Конституции РФ). Напомним в этой связи, что в соответствии с Рекомендацией Комитета Министров Совета Европы от 28 июня 1985 г. "О положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса" основной функцией уголовного правосудия должно быть удовлетворение запросов и охрана интересов потерпевшего. Стоит заметить, что она осуществляется в следствие уголовного преследования. Не будь этого канала, в принципе невозможно было бы и приведение в действие средств защиты прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого.

2. Виды и формы уголовного преследования

Поскольку в УПК уголовное преследование интерпретируется как процессуальная деятельность, под его формой, прежде всего, имеется в виду уголовно-процессуальная форма осуществления данной деятельности. А под процессуальной формой понимается установленный уголовно-процессуальным законодательством правовой режим, порядок производства в целом или отдельных процессуальных действий по уголовному делу, отвечающий задачам судопроизводства и его принципам.

Эта форма является специфической разновидностью правовой формы государственной деятельности, она создает детально урегулированный, устойчивый, юридически определенный, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовным делам.

Процессуальный порядок уголовного преследования имеет три формы:

- публичную;

- частно - публичную;

- частную.

Делами частного обвинения являются дела о преступлениях, предусмотренных ст.115 УК РФ2 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои), ст.128.1 (клевета). Частными эти дела называются потому, что они возбуждаются не иначе как по жалобе или заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с обвиняемым. По делам данной категории свобода распоряжения обвинением принадлежит потерпевшему. Он может поддерживать обвинение, отказаться от обвинения, самостоятельно доказывать обвинение, прибегая для этого в необходимых случаях к помощи частно-детективных структур.

Дела частно-публичного обвинения - дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.131 УК (изнасилование без отягчающих обстоятельств), ч.1 ст.146 (нарушение авторских и смежных прав) и ч.1 ст.147 УК (нарушение изобретательских и патентных прав). Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но в отличие от дел частного обвинения, прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Производство по этим делам ведется в общем порядке, т.е. начало уголовного преследования зависит от волеизъявления пострадавшего, а дальнейший ход и исход его - от решения органов уголовной юстиции. Именно поэтому указанные дела именуются делами частно-публичного обвинения.

Дела публичного обвинения - все дела о преступлениях, за исключением дел частного и частно-публичного обвинения. Уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим. Вследствие принципа публичности уголовного судопроизводства всякое должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь, прокурор, получив сведения о готовящемся или совершенном преступлении, либо непосредственно обнаружив соответствующее происшествие, обязаны принять меры к закреплению следов происшествия. При этом соответствующий орган уголовного преследования обязан в пределах своей компетенции немедленно возбудить производство по уголовному делу и приступить к его расследованию. Расследование дела носит сугубо публичный характер и осуществляется без каких-либо отступлений от общих правил. Если преступлением причинен потерпевшему вред, то орган уголовного преследования обязан принять меры к его возмещению.

Установлен особый порядок привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях, предусмотренных главой 23 УК РФ (злоупотребление своими полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации; злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами; превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб; коммерческий подкуп).

В примечаниях к ст.201 УК РФ записаны следующие положения:

1) если деяние, предусмотренное настоящей статьей, либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия;

2) если деяние, предусмотренное  настоящей статьей или иными  статьями настоящей главы, причинило  вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.

Дела о преступлениях, предусмотренных главой 23 УК РФ, считаются делами публичного обвинения.

Какой бы характер (публичный, частно-публичный, частный) ни носили дела о преступлениях, уголовное преследование по ним ведется в процессуальной форме. Между тем в реальной действительности преследование бывает также в не процессуальной форме, в том числе до возбуждения уголовного дела, скажем, в порядке оперативно-розыскных мер, при погоне за преступником полицией, самим потерпевшим, другими гражданами, захвате его по "горячим следам", задержании на месте преступления и т.д.

Такая возможность основана на законах РФ: "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. (в ред.от 21.12.2013), "О полиции" от 07.02.2011г. N 3-ФЗ в ред. от 03.02.2014), "О Федеральных органах налоговой полиции" от 17.12.1995г. N 200-ФЗ (ред. от 18.12.2001г.), "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 3 .04. 1995 г. (ред. от 25.07.2002г.), "О ведомственной охране" от 14 .04. 1999 г. (ред. от 27.06.2011г.), "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03. 1992 г. (ред. от 05.05.2014г.).

В проекте Федерального закона РФ "Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка", подчеркивается, что каждый имеет право защитить свою жизнь, достоинство и собственность, а также жизнь, достоинство и собственность других лиц от преступных посягательств любыми доступными ему средствами и способами, не запрещенными законом (ч.1 ст.50). Этот закон предоставляет народным дружинникам право преследовать, задержать и доставлять в правоохранительные органы лиц, совершивших преступления, изымать у них орудия совершения преступления, вплоть до применения к ним физической силы и специальных средств (ст.15-18).

Информация о работе Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)