Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 15:10, контрольная работа

Краткое описание

Введение в научный оборот понятия "уголовное преследование" требует переосмысления некоторых важных уголовно-процессуальных понятий в новом идеологическом (состязательном) контексте. В теоретическом плане уголовное преследование в досудебный период есть деятельность, направленная на подготовку, процессуальное обоснование материально-правовых притязаний обвинительной власти к лицу, предположительно совершившему преступление.
Уголовное преследование, таким образом, есть односторонняя обвинительная деятельность, нацеленная на обоснование уголовного иска.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Понятие, сущность и значение уголовного преследования…………. 3
2. Виды и формы уголовного преследования…………………………… 6
3. Сроки и субъекты уголовного преследования ………………………. 9
Заключение ………………………………………………………………….. 14
Список использованной литературы…………………………………….. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному процессу.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

- течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

- вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

- к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Заключение

Возрождение в уголовно-процессуальном праве института уголовного преследования является значительным продвижением к достижению, как принципа состязательности, так и назначение уголовного судопроизводства.

Однако, законодатель, игнорируя более четкие закрепления содержания, начального момента, а так же объемов полномочий того или иного участника процесса по осуществлению уголовного преследования, порождает множество проблем, как теоретического, так и практического характера.

В содержание уголовного преследования входит комплекс процессуальных действий, по результатам которого можно судить о факте совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, и об изобличении лица в его совершении. В рассматриваемый институт не входит применение мер принуждения, т.к. их основное назначение не в изобличении виновного лица и доказывании его вины, а в обеспечении оптимальных условий  для доказывания и установления по уголовному делу истины.

Начальный момент реализации уголовного преследования возникает лишь с момента возбуждения уголовного дела, как в отношении конкретного лица, так и по факту совершения преступления, потому что именно с этого момента можно осуществлять уголовно-процессуальную деятельность в полном объеме. Не всегда уголовное преследование реализуется (факт преступления  не  известен правоохранительным органам), либо реализуются не полностью (прекращение уголовного преследования по не реабилитирующему основанию).

Уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения и целенаправленная каждым её представителем в пределах своей компетенции на обнаружения преступлений, выявления  и законное, и обоснованное изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении.

Соответственно, уголовное преследование следует истолковать не только, как процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения, в выше отмеченных целях, но и как правовой институт, регулирующий эту деятельность. Как институт оно складывается из норм, имеющих отношение к данной деятельности, начиная с возбуждения уголовного процесса и заканчивая последней стадией уголовного процесса. Его источником являются нормы различных отраслей права: международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, прокурорско-надзорного, трудового, семейного и т.д. Отсюда, названный институт носит межотраслевой, многоплановый и комплексный характер. Его суть, как регулятора - адресованная органом обвинения требование принять все дозволенные меры, чтобы достичь цели уголовного преследования: защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиты личности от не законного и не обоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.

Не смотря на то, что в уголовно-процессуальном законодательстве выделена специальная глава, посвященная уголовному преследованию, оно не является какой - то обособленной правовой категорией, а, напротив, тесно связано со всеми другими уголовно-процессуальными институтами, взаимодействует с ними. Поскольку уголовное преследование, как деятельность есть способ выполнения задач уголовного судопроизводства, достижению этой цели служит всё уголовно-процессуальное право.

Таким образом, уголовное преследование - многофакторное, многостадийное, имеющее сложную структуру явление. И оно не завершается вынесением и вступлением в законную силу обвинительного приговора, а продолжается и в последующих стадиях уголовного процесса, если, разумеется, есть к тому надлежащие предпосылки. Такой вывод находит подтверждение в законодательстве. В частности, в ст. 62 УПК РФ, записано, что прокурор осуществляет уголовное преследование на всех стадиях уголовного процесса, где он поддерживает обвинение.

 

 

Список использованной литературы

Нормативная

1.     Конституция Российской Федерации от  12 декабря 1993 года (с изм. от 5 февраля 2014 года N 2-ФКЗ).

2.     Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ   (по состоянию на 04.06.2014 года).

3.     Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ (по состоянию на 2014 год).

Специальная литература 
1. Безлепкин Б.Т. Комментарии к Уголовно процессуальному кодексу РФ(постатейный).

Проспект. 2014.

2.Гельдибаев М.Х., Вандышев В.В. Уголовный процесс: учебник для вузов,  3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012.

3.Еникеев З.Д. Уголовное преследование: Учебное пособие. – Уфа: издательство 

БашГУ, 2000.

4.Лебедев В.М. Комментарии к Уголовному кодексу РФ. Юрайт. 2014.

5.Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: учебник для вузов. 5-е изд., перераб. М.: Норма, 2013.

6.Уголовно – процессуальное право РФ. Учебник. Отв. ред. Лупинская П.А. 2009. 

7.www.yandex.ru

8.www.nigma.ru

Практическое задание

ЗАДАЧА 1

В ходе расследования уголовного дела в помещении, не входящем в жилищный фонд, но используемом для временного проживания обвиняемым Сорокиным, был произведен обыск. Перед тем, как следователь и находящиеся в его распоряжении сотрудники органа дознания вместе с понятыми и специалистом вошли в помещение и приступили к его обследованию, Сорокин указал на необходимость, в соответствии с УПК РФ, наличия судебного решения о производстве обыска в его жилище, потребовав при этом его предъявить. Следователь проигнорировал требование обвиняемого, объяснив, что в данном случае получать судебное решение и не нужно, поскольку с позиций Жилищного кодекса РФ, принятого и вступившего в силу позднее УПК РФ, обыскиваемое помещение жилищем не является. В последующем Сорокиным была оспорена законность производства обыска и нахождения в уголовном деле доказательств, полученных в его результате.

Оцените действия органа предварительного расследования на предмет соблюдения принципов законности и неприкосновенности жилища.

Ответ.

1. Статьей 25 Конституции РФ гарантировано право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Проникнуть в жилище означает попасть внутрь (войти в пределы жилища) , получить доступ для этого (взломать запор, открыть дверь похищенным, подобранным или изготовленным ключом, разбить или вскрыть запертое окно, сделать пролом в стене и т. п.) . Способы проникновения могут быть как открытыми, так и тайными.

При определении жилища следует отличать помещения, предназначенные для постоянного или временного проживания, от помещений, используемых для временного проживания. Не является жилищем, например, складское, подвальное, чердачное или иное помещение, приспособленное бездомным для его проживания.

При характеристике жилища законодатель сосредоточил внимание на его признании помещением. Преступлением, предусмотренным ст. 139 Уголовного кодекса РФ, нарушаются конституционные права людей на неприкосновенность их жилища.

Незаконным является такое проникновение в жилище, которое совершается помимо воли проживающих в нем лиц (за исключением случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения). Нарушение неприкосновенности жилища при наличии в этих действиях признаков самоуправства образует совокупность преступлений.

Примечание. Под жилищем в статьях в уголовном законодательства понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

  • для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  • для пресечения преступления;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если проникновение было осуществлено в их отсутствие (статья 15 Федерального закона «О полиции»).

По общему правилу, судебное решение является необходимым условием проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища (статья 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», статья 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, которые не терпят отлагательства, когда оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия могут проводиться при условии дальнейшего обязательного уведомления суда (судьи) в течение 24 часов.

Вывод: действия сотрудников незаконные, т.к.  помещение, не являющееся жилым с точки зрения ЖК РФ, но предназначенное для временного проживания, тоже является жилищем, согласно сути уголовного законодательства.

ЗАДАЧА 2

При производстве предъявления для опознания предмета потерпевшему следовать пригасил в качестве понятых двух работников общей канцелярии УВД (не аттестованных сотрудников). Потерпевший опознал в ряду предметов похищенное у него ранее имущество, после чего следователь отпустил понятых на свои рабочие места, изготовил протокол опознания, после чего этот протокол подписал сам, дал подписать потерпевшему, а затем, проследовав на рабочее место понятых, предложил им подписать этот протокол.

Оцените действия следователя. Какие требования предъявляются к понятым, какими правами и обязанностями они наделены?     

  Ответ.

Статья 60 Понятой. (УПК РФ)

1. Понятой - не заинтересованное  в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем  для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут  быть:

- несовершеннолетние;

- участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

- работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

  • участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
  • знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Статья 170 Участие понятых. (УПК РФ)

1. В случаях, предусмотренных  статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся  с участием не менее двух  понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1.1. В случаях, предусмотренных  статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Информация о работе Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)