Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 15:10, контрольная работа

Краткое описание

Введение в научный оборот понятия "уголовное преследование" требует переосмысления некоторых важных уголовно-процессуальных понятий в новом идеологическом (состязательном) контексте. В теоретическом плане уголовное преследование в досудебный период есть деятельность, направленная на подготовку, процессуальное обоснование материально-правовых притязаний обвинительной власти к лицу, предположительно совершившему преступление.
Уголовное преследование, таким образом, есть односторонняя обвинительная деятельность, нацеленная на обоснование уголовного иска.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Понятие, сущность и значение уголовного преследования…………. 3
2. Виды и формы уголовного преследования…………………………… 6
3. Сроки и субъекты уголовного преследования ………………………. 9
Заключение ………………………………………………………………….. 14
Список использованной литературы…………………………………….. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному процессу.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

То, что существует уголовное преследование и вне рамок уголовного процесса, видно также из норм уголовного законодательства. Так, ст.38 УК РФ подтверждает право на задержание преступника для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Социальная ценность такого (уголовно-правового) задержания состоит в том, что оно способствует реализации принципа неотвратимости ответственности за преступление и в то же время устраняет опасность совершения задерживаемым лицом новых преступлений, предупреждает возможную в дальнейшем преступную деятельность.

Ст.213 УК устанавливает более строгую уголовную ответственность за хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. Тем самым подтверждается, что уголовный закон защищает лиц, правомерно преследующих преступления.

Таким образом, сам законодатель дозволяет не процессуальные формы уголовного преследования. Опираясь на вышеприведенные законы и саму практику, их можно подразделить на следующие виды:

1) оперативно - розыскной, осуществляемый лицами, выполняющими оперативно-розыскные функции;

2) общественно - гражданский, совершаемый представителями общественных формирований, частным детективом, потерпевшими и отдельными гражданами;

3) ведомственно - охранный, осуществляемый службой ведомственной и иной охраны. Однако все эти виды уголовного преследования могут и должны вестись только на законных основаниях, в правомерных пределах и порядке. Здесь не может быть произвола.

3. Сроки и субъекты уголовного преследования

Уголовное преследование представляет собой сложный комплекс процессуальных действий, осуществляемых на всем протяжении производства по уголовному делу. Поэтому, вопрос о компетенции участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения, тождественного понятию уголовного преследования.

Согласно ст.5 УПК РФ к органам уголовного преследования относятся: прокурор (государственный обвинитель), следователь, орган дознания, дознаватель, а также начальник следственного подразделения и начальник органа дознания, т.е. государственные органы и их должностные лица. Кроме них, в круг субъектов обвинения входят потерпевший (частный обвинитель), гражданский истец, их законные представители и представители, защищающие свои или представляемые права и интересы.

Как видно из вышеизложенного, сегодня суд (судья) по закону не считается субъектом уголовного преследования. Его единственное конституционное предназначение - осуществление правосудия (ст.118 Конституции РФ). Однако это не говорит о том, что суд не принимает никакого участия в уголовном преследовании. В предусмотренных законом случаях, суд причастен к этой деятельности, что выражается в его правомочии применять определенные меры процессуального принуждения, давать санкцию на их применение еще в ходе предварительного расследования, в вынесении им обвинительного приговора, назначении вместо уголовного наказания других принудительных мер, в осуществляемом ныне судебном контроле за законностью применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и продления срока его действия и т.д. Тем самым суд способствует достижению целей уголовного преследования.

Всем государственным органам уголовного преследования присущи как общие черты, объединяющие их в единую систему, так и особенности, свойственные каждому из них. Общее заключается в том, что они не только имеют право, но и обязаны осуществлять уголовное преследование в целях выполнения задач уголовного процесса. В пределах своей компетенции, в каждом случае обнаружения признаков преступления эти органы должны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию, равно как обеспечивать защиту личности от необоснованного обвинения, от незаконного ограничения прав и свобод личности и реабилитацию невиновного. Для этого они наделены широкими полномочиями, позволяющими активно осуществлять данную деятельность.

Специфика каждого из органов, осуществляющих уголовное преследование, определяется непосредственными задачами, объемом полномочий и границей их деятельности.

1. Прокурор. "Прокурор" - это действующее в пределах своей компетенции государственное должностное лицо, начиная от Генерального прокурора РФ и кончая помощниками районных, городских и приравненных к ним прокуроров. Прокурор обладает всеми правами, которые предоставлены ему уголовно-процессуальным законом, и обязан во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к выявлению и устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили. Уголовное преследование он осуществляет от имени государства на всех стадиях уголовного процесса.

Осуществляя процессуальное руководство расследованием уголовных дел, производимых нижестоящим прокурором, следователем и дознавателем, прокурор в отличие от других органов уголовного преследования правомочен также: проверять исполнение органом дознания нормативных требований о приеме, регистрации и разрешении сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях; истребовать от нижестоящего прокурора, следователя и дознавателя для проверки уголовные дела, материалы и документы, сведения о ходе расследования дела, разрешать заявленные им отводы и жалобы на их действия и решения и т.д.

Прокурор выступает в суде в качестве государственного обвинителя. По основаниям и в порядке, установленным законом, может отказаться от уголовного преследования и обвинения вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, либо удаления присяжных заседателей для постановления вердикта, вправе принести в вышестоящий суд протест на судебные решения (ст.83-85 МУПК).

2. Следователь. "Следователь" - государственное должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу в пределах своей компетенции: следователь прокуратуры, следователь органов внутренних дел, следователь органов государственной безопасности, следователь органов налоговой полиции.

Следователь обязан принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, осуществлять уголовное преследование лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение им преступления, путем привлечения его в качестве обвиняемого, предъявления обвинения, избрания ему в соответствии с законом меры пресечения, составления обвинительного заключения и передачи дела прокурору для направления его в суд. В предусмотренных законом случаях он может и отказывать в возбуждении производства по уголовному делу.

В ходе расследования дела следователь пользуется и другими полномочиями, предусмотренными законом.

3. Начальник следственного отдела. "Начальник следственного отдела" - начальник следственного комитета, управления, отдела, отделения органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, федеральных органов налоговой полиции и прокуратуры, их заместители. Начальник следственного отдела наделен властно-распорядительными полномочиями по осуществлению функций уголовного преследования, процессуального контроля и управления расследованием преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 39 УПК РФ начальник следственного отдела уполномочен:

1) поручать производство  предварительного следствия следователю  либо нескольким следователям, а  также изымать уголовное дело  у следователя и передавать  его другому следователю с  обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

2) проверять материалы  проверки сообщения о преступлении  или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя.

4. Орган дознания. "Орган дознания" - полиция и другой государственный орган, сотрудники которого уполномочены осуществлять дознание (п.31 ст.10 МУПК).

Органами дознания являются:

  • полиция;
  • органы Федеральной службы безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;
  • органы налоговой полиции - по делам, отнесенным к их ведению; таможенные органы - по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ;
  • органы государственной пожарной службы - по делам о всех преступлениях, связанных с пожарами;
  • органы юстиции и другие.

На органы дознания возлагается: принятие в соответствии с установленной законом компетенцией необходимых уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших, предупреждения и пресечения преступлений, выполнение уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий в порядке, предусмотренном законом.

5. Начальник органа дознания. "Начальник органа дознания" - должностное лицо органа дознания, в том числе заместитель начальника органа дознания (п.17 ст.5 УПК РФ).

Начальник органа дознания утверждает постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, о производстве обыска и наложении ареста на имущество, привлечении в качестве обвиняемого, об отстранении обвиняемого от должности, избрании, изменении или отмене в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения в виде заключения под стражу, прекращении, приостановлении, возобновлении производства по делу, направлении обвиняемого (подозреваемого), не находящегося под стражей, в медицинское учреждение для производства стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, продлении срока содержания под стражей, об этапировании, объявлении розыска обвиняемого, а также протоколы о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, утверждает постановление об окончании дознания, обеспечивает принятие мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. С согласия начальника органа дознания уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурору.

6. Дознаватель. "Дознаватель" - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ (п.7 ст.5 УПК РФ).

Дознаватель вправе принимать решение о начале и осуществлении досудебного производства в формах, определенных УПК, самостоятельно принимать решения и проводить следственные и другие процессуальные действия, за исключением случаев, когда законом предусмотрено утверждение их начальником органа дознания, санкция прокурора или решение суда. Постановления дознавателя, вынесенные в соответствии с требованиями УПК по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Участники уголовного преследования, защищающие свои или представляемые права и интересы.

1. Потерпевший. «Потерпевшим» является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. (ст.42 УПК РФ).

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего осуществляют близкие родственники умершего (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг).

2. Частный обвинитель. Частный обвинитель - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 уголовно-процессуального кодекса и поддерживающее обвинение в суде (ч. 1 ст. 43 УПК РФ).

К делам частного обвинения ч. 2 ст. 20 УПК относит уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без квалифицирующих признаков) и ст. 130 (оскорбление) УК РФ.

 3. Гражданский истец. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

4. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Истечение сроков давности уголовного преследования определяется на основании ст. 78 УК РФ, в которой установлены сроки давности и сформулированы основные правила их применения:

- лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

- сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Информация о работе Уголовное преследование (понятие, виды, субъекты)