Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 14:31, контрольная работа

Краткое описание

На мой взгляд, у следователя не было необходимости вызывать к себе Русакова и предлагать ему написать письменное заявление на его имя, поскольку поступившее от Русакова письмо можно рассматривать в качестве письменного заявления.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Иных требований к письменному заявлению не предъявляется.

Прикрепленные файлы: 1 файл

задачи.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Тема 1. Возбуждение уголовного дела

Задача № 3

На мой взгляд, у следователя  не было необходимости вызывать к  себе Русакова и предлагать ему написать письменное заявление на его имя, поскольку поступившее от Русакова письмо можно рассматривать в  качестве письменного заявления.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 140 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации (далее  – УПК РФ) поводом для возбуждения  уголовного дела служит заявление о  преступлении. В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Иных требований к письменному заявлению не предъявляется.

Таким образом, у следователя не было необходимости вызывать к себе Русакова для получения от него письменного заявления. Он должен был в соответствии с ч. 1 ст. 142 УПК РФ, принять, проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Система поводов к возбуждению  уголовного дела установлена в ч. 1 ст. 140 УПК РФ. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или  готовящемся преступлении, полученное  из иных источников.

Задача № 4

Вариант 1. Прокурор в соответствии с ч. 3 ст. 141 УПК РФ должен занести устное заявление о преступлении в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Кроме того, прокурор должен предупредить заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе сделать отметку, которая удостоверяется подписью заявителя.

Прокурор обязан рассматривать  подобного рода сообщение. Порядок  оформления заявлений определен  в ст. 141 УПК РФ.

Вариант 2. В соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Не известность первоисточника (автора) исключает свойство допустимости документа, его юридическую силу и способность служить поводом  к возбуждению дела.

По общему правилу анонимные  сообщения не регистрируются (как  заявления) и не рассматриваются в уголовно-процессуальном порядке. Если в анонимном сообщение содержится информация об общественно опасном деянии, то оно может послужить поводом для проверки средствами ОРД. При установлении в результате такой проверки признаков преступления поводом к возбуждению дела послужит рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ.

Задача № 5

В данном случае имеются повод и  основания для возбуждения уголовного дела. Поводом для возбуждения  уголовного дела в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, которые подробно изложены в газетной статье.

Сам факт распространения в СМИ  сообщения о преступлении не влечет обязанности приступить к его  приему и проверке до тех пор, пока оно не было обнаружено органами уголовного преследования и не оформлено  рапортом (ст. 143 УПК РФ).

Порядок рассмотрения сообщений, распространенных в средствах массовой информации установлен в ч. 2 ст. 142 УПК РФ. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Прокурор в данном случае должен поручить производство проверки органу дознания.

Задача № 8

Действия следователя не соответствуют  требованиям закона.

Статья 144 УПК РФ устанавливает  порядок рассмотрения сообщения  о преступлении. Следователь обязан принять, проверить сообщение о преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. Таким образом, следователь не мог требовать от Ткаченко, чтобы он обходил комиссионные магазины. Обязанность проверки сообщения о преступлении лежит на следователе.

Заявителю должен быть выдан документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Кроме того, по общему правилу, производство следственных действий до возбуждения  уголовного дела не допускается. Следовательно, Ткаченко не мог быть допрошен в качестве свидетеля.

В соответствии с ч. 1 ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Таким образом, возбуждение уголовного дела не может ставиться в зависимость  от выявления в комиссионных магазинах украденных вещей.

Задача № 10

Статья 130 УК РФ предусматривает ответственность  за оскорбление, а статья 131 УК РФ – за изнасилование.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ оскорбление считается уголовным  делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ изнасилование считается уголовным делом частно-публичного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Таким образом, дежурный по РОВД должен был уточнить у Козыревой, желает ли она привлечения Садовского к ответственности. Если да, то предложить Козыревой написать заявление собственноручно или составить протокол, который Козырева должна подписать.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела в данном случае служит заявление о преступлении. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Особенности возбуждения дела частно-публичного обвинения установлены в ч. 3 ст. 147 УПК РФ. Обязательным поводом к  возбуждению дела частно-публичного обвинения является заявление самого пострадавшего или его законного представителя.

При этом заявление пострадавшего (его законного представителя) рассматривается  не только как сообщение о преступлении, но и как акт, выражающий его юридическую  позицию. Поэтому в заявлении должно быть ясно отражено желание заявителя привлечь виновных к уголовной ответственности.

При принятии заявления пострадавшего (его законного представителя) по делу частно-публичного обвинения ему  дополнительно должны быть разъяснены юридические последствия возбуждения  дела (невозможность автоматического  прекращения дела при примирении).

Уголовное дело частно-публичного обвинения может быть возбуждено без заявления пострадавшего при наличии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Задача № 14

Действия дежурного РОВД и прокурора  незаконны, поскольку в данном случае они должны были передать дело по подследственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК  РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений, в том числе, о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Передача сообщения по подследственности  производится тогда, когда после  приема и проверки повода к возбуждению дела выяснится, что расследование данного преступления относится к компетенции другого органа.

Обязательным условием передачи сообщения  по подследственности является отсутствие неотложной ситуации. В неотложной ситуации (при угрозе: сокрытия будущего обвиняемого, утраты следов преступления, сокрытия подлежащего взысканию имущества) орган дознания обязан возбудить уголовное дело, произвести неотложные следственные действия и затем направить уголовное дело руководителю следственного органа или прокурору для передачи дела соответствующему следователю или органу .

При передаче сообщения по подследственности  без возбуждения уголовного дела данный повод снимается с учета, о чем делается отметка в соответствующем  регистрационном документе. При этом должны быть приняты меры по сохранению следов преступления.

Переданный по подследственности  повод к возбуждению дела подлежит повторной регистрации и проверке в порядке ст. 144 УПК РФ. Передача сообщения по подследственности - промежуточное решение на стадии возбуждения дела. В результате повторного рассмотрения должно быть принято одно из двух решений: либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в этом.

Задача № 15

На мой взгляд, прокурор поступил не правомерно. Он не вправе отказать в  даче согласия на возбуждение уголовного дела по той причине, что один из подозреваемых не достиг возраста уголовной ответственности.  В соответствии с ч. 3 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

В стадии возбуждения уголовного дела прокурор уполномочен (ч. 3 ст. 37 УПК РФ):

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление  о направлении соответствующих  материалов в следственный орган  или орган дознания для решения  вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

6) отменять незаконные или необоснованные  постановления нижестоящего прокурора,  а также незаконные или необоснованные  постановления дознавателя в  порядке, установленном настоящим Кодексом;

7) рассматривать представленную  руководителем следственного органа  информацию следователя о несогласии  с требованиями прокурора и  принимать по ней решение;

16) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ, признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Задача № 16

В соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Жалоба может быть подана в суд  заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений  дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Информация о работе Возбуждение уголовного дела