Содержание судопроизводства по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что уголовный процесс в Великобритании имеет существенные различия с российским, и его изучение дает всю полноту понимания основных правовых систем. Кроме того, развитие уголовного процесса Великобритании представляет собой процесс непрерывный, который необходимо изучать, т.к. в нем появляются все новые и новые прецеденты, его структура изменчива, т.о. он модернизируется самостоятельно.
Целью работы является изучение основных понятий уголовного процесса Великобритании, как процесса, относящегося к англосаксонской правовой системе, его основных характеристик, особенностей, а также источников, участников и стадий.

Содержание

Введение
Глава 1. Классический характер английского уголовного процесса
1.1 Особенности уголовного процесса Великобритании
1.2 Тип и форма уголовного процесса Великобритании
Глава 2. Содержание судопроизводства по уголовным делам
2.1 Источники уголовного процесса Великобритании
2.2 Статус участников судопроизводства
2.3 Стадии уголовного процесса Великобритании
Заключение
Использованные источники

Прикрепленные файлы: 1 файл

УП Англии.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Глава 1. Классический характер английского уголовного процесса

1.1 Особенности уголовного  процесса Великобритании

1.2 Тип и форма уголовного  процесса Великобритании

Глава 2. Содержание судопроизводства по уголовным делам

2.1 Источники уголовного  процесса Великобритании

2.2 Статус участников  судопроизводства

2.3 Стадии уголовного  процесса Великобритании

Заключение

Использованные источники

 

Введение

Каждая страна обладает индивидуальными особенностями, присущими  только её правовой системе. Правовая система - понятие довольно широкое, охватывающее не только право как нормативную систему, его источники, но и правосознание, юридическую практику как практику правотворчества, систематизации законодательства, правоприменения, толкования и т.д. Сейчас число национальных правовых систем приближается к 200.

Современные страны можно  подразделить на две группы с различными правовыми системами: 1) страны, где  исторически сложились континентальные  правовые системы, а другая - это  страны с англосаксонскими правовыми системами. К англосаксонской правовой системе относятся такие страны, как Англия, США, Канада и т.д. Для данной группы типичным является уголовный процесс и его правовая регламентация, сложившиеся в Англии и США. Их правовые системы в целом, а вместе с ними и уголовно-процессуальные системы, как известно, специфичны тем, что традиционно придают особую роль нормам неписанного права.

Актуальность данной работы состоит в том, что уголовный  процесс в Великобритании имеет  существенные различия с российским, и его изучение дает всю полноту понимания основных правовых систем. Кроме того, развитие уголовного процесса Великобритании представляет собой процесс непрерывный, который необходимо изучать, т.к. в нем появляются все новые и новые прецеденты, его структура изменчива, т.о. он модернизируется самостоятельно.

Целью работы является изучение основных понятий уголовного процесса Великобритании, как процесса, относящегося к англосаксонской правовой системе, его основных характеристик, особенностей, а также источников, участников и стадий.

 

ГЛАВА 1 Классический характер английского уголовного процесса

1.1 Особенности уголовного  процесса Великобритании

уголовный процесс великобритания

Английский уголовный  процесс считается классическим процессом эпохи капитализма, т.к. в нем впервые возникли многие фундаментальные институты, которые впоследствии стали достоянием других процессуальных систем.

В английской правовой литературе уголовный процесс не всегда характеризуют  одинаково: чаще говорят, что он является состязательным, а иногда употребляют и слово «обвинительный», но обычно подразумевают одно и то же - производство по уголовному делу, имеющее вид спора между стороной обвинения и стороной защиты, возникающего на досудебных стадиях и завершающегося в суде.

Своеобразное представление о понятии и предмете уголовного процесса в значительной мере повлияло и на его структурирование. Английским юристам, участвующим в производстве по уголовным делам, неведомы такие специально обособленные и имеющие свои специфические задачи стадии, как стадия возбуждения уголовного дела и стадия предварительного расследования, т.е. те стадии, которые присуще Континентальной Европе, в частности Российской Федерации. Для них они - не самостоятельные стадии процесса, а нечто единое и выполняемое в большинстве своем без соблюдения установленных законом четких формализованных правил. Более того, на данном этапе производства по уголовным делам не проводится и различие между действиями, которые российские юристы привыкли называть оперативно-розыскными и следственными.

Особенностью является и то, что в этой стране нет  уголовно-процессуального кодекса. В 1985 г. по решению палаты общин был  опубликован проект Уголовного кодекса, который отличается от аналогичных  кодексов континентальной Европы тем, что сочетает в себе уголовно-процессуальные и уголовно-правовые нормы при рассмотрении общих понятий. Уголовное судопроизводство основывается более чем на 300 законодательных актах, принятых в разное время парламентом, а также на многочисленных судебных решениях, составляющих прецедентную систему права, которая оправдывает себя уже много веков Давид Р. Основные правовые системы современности. Пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. М., Прогресс. 1988, С. 86.

Что же касается источников права в Англии, то основными источниками являются статуты, т.е. парламентское законодательство и судебные прецеденты. Помимо этого, к источникам права относятся также труды классиков юриспруденции, положения канонического права, средневековые правовые обычаи и даже общепринятые нормы морали. В исторически сложившейся системе источников английского права определенная иерархия между ними практически отсутствует. Большое влияние на судебную деятельность оказывает юридическая доктрина.

Особенностью можно  выделить еще и то, что английский суд не интересует порядок получения доказательств (то есть, какими способами добыты доказательства), а только сами доказательства как таковые. То есть английский суд интересует качественность доказательств Апарова Т. В. Суды и судебный процесс Великобритании. -М.: ИМПЭ, 1996, С.24.

Кроме того, одной из особенностей английского доказательственного  права является то, что обвиняемый, если он дает показания по собственному делу, может быть допрошен с его  согласия как свидетель под присягой, а признание обвиняемым вины признается бесспорным доказательством, но по Закону 1984 г. обязательна проверка судом добровольности признания. Ряд формальных правил действует при допросе свидетелей и при оценке их показаний. Например, жена против мужа или муж против жены могут давать показания, по общему правилу, только по просьбе обвиняемого. Согласно английской доктрине эксперты рассматриваются как один из видов свидетелей. В отношении письменных доказательств, как правило, выдвигается требование доказывать содержание документа путем представления подлинного, а не копии («Правило о лучшем доказательстве»).

Основными способами (средствами) доказывания в английском праве  являются: показания обвиняемого, показания  свидетелей, заключение экспертизы, письменные доказательства.

В качестве доказательств допускаются факты, обладающие достаточной доказательственной ценностью, если их использование в качестве доказательства не запрещено специальными правилами; так, в качестве доказательства не допускается свидетельство «по слуху». На практике решение вопроса о допустимости доказательств часто зависит от усмотрения суда Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А.,\ Уголовный процесс западных государств. М.: Зерцало-М, 2005, С. 56.

Английская система  доказательств, как показано выше, содержит ряд формальных правил, действующих наряду с принципом оценки доказательств по внутреннему убеждению. В связи с этим английскому доказательственному праву принято отводить среднее место между правилами оценки формальных доказательств и правилами свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению.

1.2 Тип и форма уголовного  процесса Великобритании

В зависимости от того, какие задачи стоят перед уголовным процессом, как определены полномочия и функции  государственных органов, ведущих  процесс, насколько в процессе представлены и защищены права человека, потерпевшего от преступления или обвиняемого в преступлении, какова система доказательств, на ком лежит обязанность доказывания вины, какие решения может принять суд по делу, следует различать несколько типов (форм) уголовного процесса, возникших в разные периоды истории в различных государствах. Такими являются: частно-исковой, розыскной (инквизиционный), обвинительный, состязательный и смешанный типы процесса.

Состязательная форма присуща  англосаксонскому уголовному процессу (Англия, США, Канада и некоторые другие страны). Состязательный процесс строится на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель несет «бремя доказывания» виновности обвиняемого, а суд выступает как арбитр между сторонами. Решение суда зависит от позиции сторон (так, например, признание обвиняемым вины исключает судебное следствие и суд постановляет обвинительный приговор). Отказ обвинителя от обвинения предрешает оправдание подсудимого. Для состязательного процесса характерны рассмотрение дела судом присяжных и оценка доказательств по внутреннему убеждению судей В.П. Божьев Уголовный процесс., М.,: Спарк, 2002, С. 67.

Начальным моментом процесса считается  возникновение дела (спора) в суде. То, что происходит до суда и вне его, выводится за рамки уголовного процесса. Здесь стороны (участники спора) на свой страх и риск собирают доказательства. В суде стороны формально обладают равными процессуальными возможностями. При этом судья (суд) является третьей силой, призванной выявить победителя спора.

Уголовный процесс по общему правилу  начинается по инициативе потерпевшего. Рациональным зерном для этой формы  уголовного процесса является состязательность перед судом равных по своим правам и возможностям сторон. Однако в последние десятилетия в англосаксонском уголовном процессе наблюдается усиление роли полиции в предварительной подготовке материалов для судебного разбирательства на стороне обвинения. Это вполне понятно, так как для принятия решения по уголовному делу необходимы доказательства, собирание которых в современных условиях роста терроризма, наркомафии и других форм организованной преступности без хорошо вооруженной в научно-техническом отношении полиции не только невозможно, но и опасно. Все это вносит в состязательную форму уголовного процесса, используемую в Англии веками, черты смешанной формы уголовного процесса.

 

ГЛАВА 2 Содержание судопроизводства по уголовным делам

2.1 Источники уголовного процесса  Великобритании

Английские источники делятся  на общее (прецеденты) и статутное  право. В Англии нет писаной Конституции. Отсутствует регулирование уголовного процесса на уровне принципов. Тенденция - постоянное увеличение роли статутов (законы парламента). Статутов насчитывается очень большое количество (более 300). Например: Закон о судах 1971 года, закон «О полиции и судебных доказательствах» 1984 г. и в тоже время действуют акты 18-19 веков.

Проблема кодификации стоит  очень остро ибо, например, уголовно-процессуальные нормы можно встретить в законах, посвященных самым неожиданным вопросам. Их можно найти, например, в законах об уполномоченных по проведению выборов, о гражданской авиации, о резерве военно-воздушных сил, о болезнях животных, о детях и молодежи, и даже о зубных врачах. Первая попытка принятия уголовного кодекса была в 70-е гг. XIX в. В 1968 г. была создана комиссия, которая представила проект уголовного кодекса в 1985 г. Он состоит примерно из 220 статей и делится на 2 части: 1) общие положения; 2) особенная часть. В силу того, что в Англии нет четкого деления на уголовное и уголовно-процессуальное право, этот кодекс в общей части содержит ключевые уголовно-процессуальные положения. Но он так и не был принят.

Ряд английских юристов  отмечает большое влияние юридической доктрины на судебную деятельность. Хотя формально научные исследования и учебники английских юристов не имеют обязательной силы, некоторые из них принимаются к руководству судами при рассмотрении конкретных уголовных дел в силу их большого авторитета. К таким работам относятся труды таких юристов как Фостера, Блэкстона, Роселла, Стоуна и др. Все эти работы неоднократно переиздавались и на многие из них судьи опираются в повседневной практике Р. Кросс Прецедент в английском праве, М., 1985, С. 84.

2.2 Статус участников  судопроизводства

Основными участниками  уголовного процесса Великобритании являются:

-Обвиняемый. Обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) имеет  двойственное положение в процессе. Он одновременно является стороной  и источником доказательственной информации. Если подсудимый признает вину или отказывается оспаривать обвинение, то дело сразу направляется для вынесения приговора, минуя стадию слушания дела. Только при заявлении о своей невиновности хотя бы в части предъявленного уголовного иска происходит судебное исследование обстоятельств дела Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник\Отв. ред. П.А, Лупинская. - М.: Юристъ,2004, С.81.

-Обвинитель. В классическом  английском процессе обвинитель  должен доказать наличие субъективной  стороны преступления, а отсутствие субъективной стороны должен доказывать обвиняемый. С 01.10.1986 Закон о государственном обвинении: учреждено новое ведомство Государственных Обвинений на базе Дирекции Публичных Преследований. В каждом округе находятся государственный обвинитель и другие обвинители. Всего 2440 человек Закон о государственном обвинении от 01.10.1986г.. Обвинитель с момента предъявления обвинения полицией выдвигает обвинение. Реально обвинитель начинает участвовать с предварительного слушания. Обвинитель может отказаться от обвинения - это влечет за собой немедленное прекращение уголовного преследования. Прекратить дело до суда может только обвинитель. На судебном заседании обвинитель перед присяжными излагает: сущность дела, затем исследование доказательств и подведение итогов. Допрашиваются свидетели обвинения, но не обвиняемый.

-Потерпевший. Потерпевшие  по уголовному имеют право  получить от каждого из учреждений  уголовного судопроизводства, таких  как полиция или Служба уголовного  преследования (Crown Prosecution Service) различные виды помощи. Впервые закон обязал эти учреждения предоставлять подробные перечни минимальных стандартов услуг, которые они должны оказать Кодекс прав потерпевших от 3.04. 2006. Также в Кодексе присутствует подробное описание видов специальной помощи, которая может быть предоставлена уязвимым или запугиваемым потерпевшим.

Потерпевшие имеют право  на:

· получение информации о преступлении в установленные  временные рамки, включая право  на уведомление о любом аресте и судебных делах

· назначение специального сотрудника по работе с родственниками потерпевших для понесших утрату

· четкое информирование от Службы по компенсациям увечий, полученных в результате преступлений (Criminal Injuries Compensation Authority, CICA) о праве на получение компенсации

· расширенный перечень услуг для уязвимых или запугиваемых потерпевших

Информация о работе Содержание судопроизводства по уголовным делам