Тактика обыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является попытка на базе изучения специальной литературы, анализа следственной практики, личных наблюдений за проведением обысков и участия в данных следственных действиях при прохождении учебной практики в следственных органах, систематизировать предложенные в литературе рекомендации по совершенствованию реализации тактических приемов обыска и внести некоторые свои соображения по оптимизации его проведения.

Содержание

Введение

1.Подготовка к обыску

2. Тактические приемы производства обыска

3. Ситуационные особенности производства обыска

4. Фиксация процессов и результатов обыска

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая обыск.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)


ПЛАН

 

 

Введение

 

 1.Подготовка к обыску

 

2. Тактические  приемы производства обыска

 

3. Ситуационные  особенности производства обыска

 

4. Фиксация  процессов и результатов обыска

 

Заключение 

 

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Темой настоящей курсовой работы является «Тактика проведения обыска».

Обыск – следственное действие, значение которого определяется тем, что  с его помощью собираются новые и проверяются старые доказательства. Обыск – это важное и неотложное следственное действие, которое направленно на установление и закрепление следов преступления, чтобы исключить их утрату и уничтожение.

Большое значение при  производстве обыска отводится организованности, умению и инициативе следователя.

От следователя непосредственно  зависит эффективность производства обыска. В результате удачного, правильно проведенного, хорошо спланированного обыска следователь получает важные, зачастую незаменимые доказательства виновности лица причастности его к преступлениям.

Целью написания данной курсовой работы является попытка на базе изучения специальной литературы, анализа следственной практики, личных наблюдений за проведением обысков и участия в данных следственных действиях при прохождении учебной практики в следственных органах, систематизировать предложенные в литературе рекомендации по совершенствованию реализации тактических приемов обыска и внести некоторые свои соображения по оптимизации его проведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация и  тактика проведения обыска

 

§ 1. Подготовка к обыску

 

Подготовка обыска представляет собой систему мероприятий организационного характера, выполняемых следователем с целью реализации принятого решения о производстве данного следственного действия.

Первым этапом должен быть сбор ориентирующей  информации, который представляет собой «комплекс действий, выполняемых с целью получения информации об условиях предстоящего обыска, объектах, подлежащих обнаружению и изъятию, а также для получения сведений о лицах, занимающих помещение, подлежащее обыску».1  Собираемая информация, по мнению Р.С. Белкина, «должна касаться, как минимум, трех категорий сведений: а) о личности обыскиваемого и окружающих его лицах; б) об искомых объектах; в) о месте (местах), где предстоит проводить обыск».2  Для уяснения обстановки и условий предстоящего обыска необходимо установить: «точный адрес помещения, подлежащего обыску, или расположение обыскиваемого участка; является ли подлежащее обыску помещение отдельной квартирой, комнатой в коммунальной квартире, строением на правах личной собственности; имеется ли в месте, подлежащем обыску, подвал или погреб, сарай либо иные бытовые постройки и помещения, какие строения и каких размеров имеются на участке местности, подлежащем обыску, назначение и состояние этих строений;  пути подхода и проникновения в подлежащее обыску помещение, наличие в нем мебели, механизмов, запасных выходов и окон».3

         В отношении личности обыскиваемого должны быть получены такие установочные данные, как фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение, образование, профессия, место работы, наличие (отсутствие) судимости. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, кем данное лицо является в расследуемом деле: обвиняемый или его родственник, знакомый, сосед, товарищ по работе, по совместному проведению свободного времени и т. п. В зависимости от указанных обстоятельств следователь вправе рассчитывать на добровольную выдачу искомого или, наоборот, отказ. С учетом этого будет строиться тактика как подготовки, так и проведения обыска, определяться состав участников и количество лиц в группе. Например, ожидается активное противодействие, вплоть до физического сопротивления, или обыскиваемому безразлична судьба обвиняемого.

Выяснить надо не только точный адрес места обыска, но и  данные о том, где действительно  проживает обыскиваемый, состав его семьи, наличие близкой подруги, друга, родителей, всех тех мест, где он может укрыться сам или спрятать вещи, документы, интересующие следствие. Представляют интерес и данные о лицах, проживающих по соседству, их отношение к обыскиваемому, возможность получить от них ориентирующую информацию. Известны случаи, когда соседи сообщали данные о реконструкции помещений в квартире обыскиваемого, о его действиях на садовом (дачном) участке, где и были обнаружены тайники.

До производства обыска с возможной полнотой должны быть собраны и изучены данные об искомых объектах, их характер и признаки, количество, внешний вид, форма, размеры и индивидуальные признаки. Эти установочные данные позволяют следователю определить на месте производства обыска наиболее вероятные места сокрытия искомых объектов. Источниками таких данных могут быть: протокол осмотра места происшествия, а также изготовленные в ходе осмотра слепки и оттиски следов; показания потерпевшего и свидетелей, заявления гражданских истцов; сведения, полученные от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан; заключения экспертов, акты документальных проверок и ревизий; разъяснения специалистов; образцы и оставшиеся части похищенных предметов или документов и др.4

При подготовке к обыску обязательно должна учитываться  специфика расследуемого дела, его  криминологические и уголовно-правовые особенности, наличие или отсутствие у подозреваемых, соучастников, свидетелей, их близких криминальной практики. Важным  аспектом может быть и их интеллектуальный уровень.

При производстве обысков  по уголовным делам о тяжких и  особо тяжких преступлениях, на данной стадии должны быть по возможности  всесторонне учтены следующие вопросы: характеристика обыскиваемого, состав его семьи, имеющиеся сведения о помещении или участке местности, где должен производиться обыск, подходы, наличие запасных выходов, наличие в помещении или во дворе сторожевой собаки, иные особенности объекта, подлежащего обыску; данные о наличии у обыскиваемого лица огнестрельного оружия, возможность сопротивления с его стороны; тактические приемы предстоящего обыска: обеспечение внезапности, очередность обыска различных помещений и т.п.; распределение обязанностей между участниками обыска на месте его производства; при сочетании обыска с задержанием – порядок конвоирования задержанного; пути и способы предотвращения и пресечения возможных попыток обыскиваемого оказать вооруженное сопротивление, совершить побег, самоубийство или уничтожить материалы, имеющие значение для уголовного дела; порядок поддержания и обеспечения связи дознавателя (оперативного наряда) с органом дознания, а при одновременном производстве обысков в нескольких местах - и с другими дознавателями (оперативными нарядами); действия участников обыска в случае осложнения обстановки на месте обыска; использование криминалистических и научно-технических средств, фото-, видео- и киносъемки.5

В зависимости от места предстоящего обыска и характеристики объекта, подлежащего обнаружению, следователь должен подготовить следственный чемодан, лупу, интроскоп, зеркало для осмотра труднодоступных мест, средства упаковки изымаемых предметов, спецодежду для работы в загрязненных условиях и др.

Круг участников обыска зависит  от обстановки и условий предстоящего обыска, а также от того, какие именно технические и научно-технические средства предстоит применять для обнаружения и изъятия искомых объектов Обязательными участниками обыска являются понятые и лица, у которых производится обыск, или иные лица, указанные в ст. 182 УПК РФ. В качестве понятых нежелательно приглашать соседей обыскиваемого лица и его знакомых, так как это, с одной стороны, стесняет понятых и снижает их наблюдательность, с другой – ухудшает в последующем отношения между понятыми и обыскиваемым лицом. Присутствие лица, у которого производится обыск, целесообразно в том случае, если обнаружение предметов и документов, изобличающих данное лицо в совершении преступления, повлечет за собой дачу обыскиваемым правдивых показаний. Обыск, не давший положительных результатов, может закрепить установку обыскиваемого на отрицание своей причастности к расследуемому преступлению. В то же время умело организованное наблюдение за поведением обыскиваемого лица во время обыска позволяет определить место сокрытия искомых объектов.

В ряде случаев органы предварительного следствия обязаны  обеспечить присутствие лица, у которого производится обыск, разъяснить ему  право делать заявления по поводу производства обыска, подлежащие занесению  в протокол. Нарушение этого положения, когда «органы следствия этого не делают, хотя имеют возможность обеспечить присутствие при производстве обыска»6 может привести к признанию незаконности доказательств. Изъятые при обыске предметы в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска. Все изымаемые предметы должны предъявляться понятым и другим присутствующим при этом лицам, снабжаться бирками с удостоверительными надписями и подписями лица, у которого произведено изъятие, понятых, следователя.

Приглашение специалиста необходимо также, когда требуются его консультации и рекомендации по вопросам соблюдения технических правил безопасности при производстве обыска, проверке мест возможного хранения искомых объектов, о порядке изъятия обнаруженных объектов, обращении с ними и т.д. Приглашение специалиста необходимо и в связи с тем, что в процессе следственного осмотра разнообразные микрообъекты, как правило, не только выявляют, но и изучают непосредственно на объектах-носителях. «Это условие связано с малыми размерами (или количеством) микрообъектов, что обычно препятствует их тщательному исследованию на месте обнаружения, например при работе на месте происшествия либо в ходе обыска, освидетельствования или иного следственного действия».7

В ходе инструктажа следователь определяет время и способ прибытия к месту производства обыска, распределяет обязанности, устанавливает способы общения участников обыска между собой и со следователем, разъясняет основные положения закона, регламентирующего порядок производства данного следственного действия.

Успех обыска во многом зависит от его внезапности и поэтому  в ходе подготовки к его производству должны быть приняты меры к тому, чтобы не были разглашены намерения следователя и в начальный момент обыска не возникли затруднения с проникновением в обыскиваемое место или помещение. В этой связи обыск следует подготавливать в условиях конспирации, т.е. знакомить с планами предстоящего обыска только тех лиц, которые являются его участниками, отбирая у них подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а отдельных участников (понятых, специалистов и др.) приглашать непосредственно перед выездом. Меры конспирации должны соблюдаться вплоть до проникновения в обыскиваемое помещение или место. С этой целью следователь должен решить ряд вопросов организационно-технического характера: где поставить автомашину, на которой прибудут члены группы обыска; каким образом приблизиться к обыскиваемому помещению или участку местности, не вызывая при этом подозрений о цели посещения со стороны лиц, занимающих помещение, подлежащее обыску; где выставить наружные посты и т.п.

Таким образом,  при подготовке к обыску следователю необходимо получить ответы на следующие вопросы: что следует искать (как выглядят разыскиваемые предметы (форма, цвет, запах и т.д.); что представляет собой объект, который подлежит обыску, площадь объекта, рельеф объекта, его планировка, количество помещений, количество дверей и окон, их расположение, мебель и ее расположение и т.д.; кто кроме обыскиваемого может находиться на объекте в момент обыска; каково (искусственное или естественное) освещение объекта обыска;  имеется ли на объекте телефон или другие средства связи (рация, звонок, селектор и т.п.);  где могут находиться искомые предметы; кто будет производить обыск; какие технические средства и другие материалы следует взять с собой и т.д.

Чем подробнее следователь разрабатывает  план обыска и решит все организационно-тактические  вопросы до его начала, тем меньше неожиданностей будет его подстерегать в момент производства обыска и тем больше шансов на успех при его проведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. Тактические  приемы производства обыска

 

Тактика производства обыска складывается из четырех стадий: подготовительной, обзорной, детальной и стадии фиксации результатов обыска. В свою очередь каждая из этих стадий характеризуется комплексом тактических приемов, призванных обеспечить успех обыска и других следственных действий.

Подготовительная стадия заключается во внезапном проникновении следственно-оперативной группы на объект обыска и в проведении ряда неотложных действий. Следует согласиться с точкой зрения В.А. Образцова, что для внезапности обыска необходимо: «определить наиболее подходящее время для обыска; участникам обыска скрытно прибыть на место; внезапно проникнуть в помещение, подлежащее обыску».8

После принятия мер безопасности входить в помещение необходимо всей группе сразу, включая понятых. Это позволит им воспринимать действия с самого начала, в том числе и попытки обыскиваемого оказать сопротивление. Если помещение окажется открытым и пустующим, следователь приступает к обыску в присутствии представителя ЖЭКа или местного органа управления. Войдя в помещение, следователь предъявляет обыскиваемому свое служебное удостоверение, знакомит с постановлением и предлагает удостоверить этот факт своей подписью. Одновременно он поручает оперативным сотрудникам милиции быстро осмотреть все помещение, установить, кто в нем находится, не дать им скрыться или предпринять меры по сокрытию либо уничтожению искомого, собрать всех присутствующих в одном месте и наблюдать за ними.

Начальный момент обыск  может и должен быть использован  следователем для предложения добровольно  выдать искомое и другие незаконно  находящиеся у него предметы: наркотики, оружие, драгоценности, деньги, документы и проч. Следует учитывать, что лицо осознает неизбежность поисковых действий после предъявления постановления, а также оценивает результативность предстоящих поисковых действий, которая зависит от места и тщательности сокрытия и от добросовестности поиска. «При этом следователь и суд обязаны абстрагироваться от учета субъективной стороны поведения обыскиваемого и обязаны считать добровольной всякую выдачу, если она состоялась в ходе проведения обыска, направленного на отыскание и изъятие иных объектов, но до начала собственно поисковых действий».9 Эту точку зрения  рекомендует Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 мая 1998 г., в частности, предполагая, «как добровольную сдачу наркотических средств и психотропных веществ считать выдачу их лицом по предложению следователя перед началом производства в помещении выемки или обыска».10                  Обзорная стадия включает обход следователем всего помещения или участка местности, подлежащего обыску. Он непосредственно знакомится с обстановкой места обыска, исследуя количество и расположение комнат, наличие антресолей, чуланов, встроенных шкафов, надворных построек, подсобных помещений и т.п. С учетом этого он уточняет окончательный вариант плана, очередность поиска, закрепляет самостоятельные участки за оперативными сотрудниками, принимает решение об использовании технических средств (каких, где, в какой последовательности), намечает версии о наиболее реальных местах нахождения тайников и определяет, какие участки он будет обыскивать сам. В этой стадии следователь уточняет у обыскиваемого, какие помещения и хранилища используются им лично, а какие – членами его семьи. При обыске в служебном помещении аналогичные вопросы выясняются в отношении обыскиваемого и сослуживцев. Полученные данные тут же проверяются путем опроса других присутствующих лиц. Следователь также должен предложить обыскиваемому выдать ключи от хранилищ, предупреждая о возможности принудительного проникновения в них.

Информация о работе Тактика обыска