Тактика проведения обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 18:15, реферат

Краткое описание

Обыск- это распространенное следственное действие, выражающееся в принудительном обследование отдельных граждан, помещений и участков местности и иных мест в целях обнаружения и изъятия орудий преступлений, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов или документов, могущих иметь значение для дела.
Обыск может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.
Выемка – это следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо из учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела.

Содержание

1.Понятие, сущность и задачи.
2.Подготовка к обыску, технические средства используемые при проведении обыска.
3.Тактические приемы проведения обыска.
4.Тактика производства выемки.
5.Фиксация хода и результатов обыска и выемки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Криминалистика.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по     КРИМИНАЛИСТИКЕ

 

Тема:

Тактика проведения обыска и выемки.


 

 

Оценка письменной работы___________________________________

 

Комплектующий орган  УВД Омской области

 

Адрес слушателя:

 

Кому: ФЗО и ПК

 

 

 

П Л А Н


 

 

  1. Понятие, сущность и задачи.
  2. Подготовка к обыску, технические средства используемые при проведении обыска.
  3. Тактические приемы проведения обыска.
  4. Тактика производства выемки.
  5. Фиксация  хода и результатов обыска и выемки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, сущность и задачи


 

 

Обыск- это распространенное следственное действие, выражающееся в принудительном обследование отдельных граждан, помещений и участков местности и иных мест в целях обнаружения и изъятия орудий преступлений, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов или документов, могущих иметь значение для дела.

Обыск может производиться и  для обнаружения разыскиваемых  лиц, а также трупов.

Выемка – это следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо из учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела.

Обыск и выемка- весьма эффективные  средства получения доказательств. В то же время эти следственные действия связаны с глубоким вторжением в сферу личных интересов граждан. При назначении обыска требуется максимум осмотрительности, а входе его проведения необходимо точно соблюдать требования закона. И умело пользоваться тактическими приемами и тактико-криминалистическими рекомендациями.

Хотя обыск и выемка- сходные  по своим целям следственные действия, они существенно отличаются друг от друга. Можно выделить два главных различия между ними.

    1. Предметы, подлежащие обнаружению и изъятию при обыске, могут быть известны следователю лишь ориентировочно (орудие убийства) или неизвестны (предметы, добытые преступным путем), в то время. Как цель выемки – обнаружение и изъятие строго определенных предметов или документов.
    2. При обыске местонахождение предметов, которые предстоит разыскать и изъять, неизвестно, а при выемки истребуются и изымаются предметы, находящиеся в определенном, известном месте.

Наряду с этим имеются также  различия тактического характера.

Важнейшим тактическим отличием обыска от выемки является то, что хотя оба  эти следственные действия начинаются с требования следователя о выдаче тех или иных предметов (документов), однако в случае его удовлетворения при выемки какие-либо поиски не проводятся. При обыске же, независимо от того, выданы ли следователю какие-либо предметы или нет, обычно производятся намеченные поисковые действия в связи с тем, что следователь может и сам не знать, какие предметы из числа находящихся в данном помещении или у данного лица могут представлять интерес для расследуемого дела. Кроме этого никогда нельзя быть уверенным в том, что выданы все интересующие вещи.

Объектами обыска (отыскания) могут быть:

    1. Вещи, добытые преступным путем; служившие орудиями и средствами подготовки, совершения и сокрытия преступления; со следами преступления; имеющие иное значение для расследования дела (свободные образцы почерка, материалы, характеризующие подозреваемого. И т.п.). Предметы, изъятые из гражданского оборота (при отсутствии специального разрешения на их приобретение)
    2. Разыскиваемы лица и их трупы.
    3. Животные и их трупы.

Выделение указанных объектов и  предопределяет цели обыска.

В связи с тем, что в задачу расследования входит выявление не только уличающих лицо обстоятельств, но и оправдывающих, при выемке и обыске необходимо изымать и те и другие вещественные и письменные доказательства.

Фактическими основаниями для  проведения обыска служат полученные из процессуальных или не процессуальных источников данные, свидетельствующие о возможности нахождения в каком-либо помещении (ином месте) или у какого-либо лица определенных объектов.

Особенно сложен вопрос о фактических  основаниях обыска у граждан. Которые условно могут быть названы случайными держателями искомых предметов; это могут быть родственники или знакомые преступника, лично не причастные к преступлениям и имеющие хорошую репутацию, у которых предметы интересующие нас хранятся по просьбе заинтересованного лица. В таких случаях необходимо учитывать: характер взаимоотношений подозреваемого со случайным держателем интересующих предметов, наличие у последнего объективных возможностей хранения этих предметов, его моральный облик и т.д.

Виды обыска. Классификация видов обыска может быть проведена по различным основаниям.

В зависимости от объекта проведения.

  1. Обыск помещений.
  2. Обыск участка местности.
  3. Обыск транспортных средств.
  4. Личный обыск.

От последовательности и места производства.

  • Первичный и повторный;
  • Основной и дополнительный;

От времени производства (если он проводится у нескольких лиц).

  1. Одновременный
  2. Разновременный.

 

 

Подготовка  к обыску, технические средства используемые при проведении обыска


 

 

Признав производство, обыска по расследуемому уголовному делу необходимым и составив об этом постановление и получив разрешение суда, необходимо разработать план данного следственного действия.

Подготовка к обыску включает в  себя ряд элементов.

 

  1. Изучение материалов уголовного дела и оперативно-розыскных материалов, относящихся к предстоящему обыску. Необходимо изучить протоколы соответствующих следственных действий, находящиеся в деле документы (характеристики, справки о судимости), архивные уголовные дела и дела оперативного учета.
  2. Изучение личности обыскиваемого и других граждан, проживающих или работающих на обыскиваемом объекте, осуществляется с целью установления участка местности, конкретного места или лица, где и у кого спрятано искомое, наиболее вероятного способа маскировки сокрытого и тактических приемов предстоящего обыска. Важную роль играют профессиональные навыки, жизненный опыт, черты характера. Результаты обыска зависят не только от поведения обыскиваемого но и проживающих совместно с ним. Поэтому необходимо иметь сведения и об этих лицах.
  3. Сбор данных об искомых предметах. Необходимо знать, что следует отыскать, определить характер предметов и их особенности, при необходимости иметь подобные предметы или их фотоизображения во время обыска. Особенности искомых предметов нередко влияют на способы сокрытия, позволяют ограничить круг лиц или мест, где их следует искать.
  4. Определение места проведения обыска. Особенности исследования материальной обстановки места и границ предстоящего обыска обусловлены в значительной степени его видом, объектом и целями, личностью обыскиваемого. При проведении обыска в отдельном доме необходимо предусмотреть проведение обыска во всех комнатах, надворных постройках. Для этого целесообразно ознакомиться с планировкой квартиры, дома, надворных построек, это можно сделать оперативным путем или в бюро технической инвентаризации. При обыске обследуются все места, где искомое по своим размерам, весу, объему, свойствам может быть спрятано без риска повреждения.
  5. Осуществление дополнительных мероприятий. До обыска может возникнуть необходимость в производстве дополнительных следственных, оперативно розыскных и организационно-технических мероприятий. Это может быть допрос, осмотр, получение образцов.
  6. Создание оперативной группы. Для проведения обыска необходимо создать группу, в которую должны входить: следователь или лицо производящее дознание, понятые, при отсутствии обыскиваемого предусмотреть представителя сельской администрации, представителя организации, если предстоит проводить обыск в организации. Необходимо предусмотреть участие и других лиц: для охраны места проведения обыска участкового уполномоченного и милиционеров; рабочих. К обыску необходимо привлекать несколько сотрудников милиции, с учетом объема работы, тяжести преступления и особенностей личности обыскиваемого. Важная роль при обыске принадлежит специалистам, которых целесообразно привлекать для фиксации результатов обнаружения тайников, их вскрытие и т.п. с помощью фото- кино и видеосъемки; применяют сложные технико-криминалистические средства; осуществляют отдельные действия, связанные с обнаружением и изъятием искомого; дают рекомендации оперативным работникам относительно возможных мест и способов сокрытия, обеспечения правил безопасности.
  7. Решение вопроса о техническом обеспечении участников обыска.  Особое место принадлежит поисковой технике, применение которой зависит от наименования и свойств искомого предмета.
  8. Определение времени проведения обыска имеет важное значение. Замедление с его производством дает возможность заинтересованным лицам принять меры к перепрятыванию искомого и даже к его уничтожению. Выбор момента зависит от реальной следственной ситуации, которая обусловлена процессуальными основаниями обыска, наличием сил и средств для его производства, возможностями проникновения на место обыска, целесообразностью присутствия при нем определенных лиц.
  9. Определение способа проникновения в помещение или другой объект. Для быстрого и бесконфликтного проникновения в помещение    необходимо использовать работников домоуправления, других жильцов дома, работников администрации, т.е. лиц которые не вызовут подозрений.
  10. Инструктаж и организация взаимодействия между участниками обыска. Обыск производится в определенном порядке и по заранее разработанному плану под руководством следователя или оперативного работника. Необходимо распределить задание между участниками, кто и какие помещения будет обыскивать, кто будет наблюдать за поведением обыскиваемого, производить личный обыск, составлять опись изъятого, кто, где и какие технические средства будет использовать и т.п.
  11. Составление плана обыска.  Вся подготовительная работа к проведению обыска отражается в плане, в котором также указывается программа действий участников обыска, цели и задачи каждого участника. В плане также предусматриваются действия, направленные на предотвращение нападения на членов оперативной группы.

 

Применяемая поисковая техника  разделяется на две группы.

    1. Приборы и другие устройства, использование которых основано на механическом контакте с укрывающей средой или искомым предметом (Щупы, тралы, ручные буры, искатели –подъемники).
    2. Поисковая техника, обеспечивающая достижение результатов вне прямого контакта с искомым предметом, а иногда и средой (электрощупы, электромагнитные металлоискатели, рентгеновские аппараты).

Для поиска предметов из черных и  цветных металлом широко используются магнитные искатели – подъемники, электромагнитные металлоискатели типа «МИП», «ИМП», «Омиль-63», «Гамма». Эти металлоискатели имеют значительную глубину поиска, которая зависит от характера и глубины укрывающей среды.

Для поиска предметов из золота используется прибор «Олива», для поиска пустот в деревянных или кирпичных конструкциях используют неконтактный искатель неоднородностей ИН-1 «Эпсилон».

Для поиска закопанных, затопленных  объектов можно использовать щупы.

Для просмотра различных упаковок с целью определения вложений можно использовать флюроскоп «Лотос»

В процессе обыска применяются средства выявления следов рук, ног, средства, дающие общее или направленное освещение, оптические приборы.

Используются инструменты для  проникновения в помещения, вскрытия хранилищ, измерительные средства и весоизмерительные приборы, средства для упаковки  и опечатывания изымаемых предметов.

Для фиксации хода и результатов  обыска широко может применяться  фото-, кино- и видеоаппаратура.

 

 

Тактические приемы проведения обыска


 

 

Каждый обыск в тактическом  отношении индивидуален. В зависимости  от характера, содержания действий и  решаемых задач выделяют три этапа  обыска.

    1. Предварительный.
    2. Рабочий.
    3. Заключительный.

Предварительный этап включает в себя проникновение на обыскиваемое место, выставление наружной, а затем и внутренней охраны входов, выходов, окон и т.п., чтобы исключить возможность оказания сопротивления или нападения, уничтожения или перепрятывание искомых объектов.

После проникновения необходимо удостовериться, кто находится в помещениях, предусмотреть все меры предосторожности, предъявить постановление о производстве обыска, если оно не было предъявлено ранее.

Лицо, возглавляющее СОГ разъясняет обыскиваемому и членам его семьи  их правовое положение и предлагает добровольно выдать искомые предметы. Если они выданы и нет оснований, опасаться, сокрытия разыскиваемого, то можно далее не проводить обыск. Однако, в случае выдачи искомого целесообразно приступить к поискам. Руководитель также разъясняет обыскиваемым и иным оказавшимся в месте  обыска лицам, что они должны находится в определенном месте, им запрещено подходить к окнам, ставить на них или снимать предметы, раздвигать шторы, разговаривать между собой. Обыскиваемым и понятым должна быть предоставлена возможность видеть все действия обыскивающих.

Рабочий этап обыска состоит из общего (обзорного) и детального обследования.

При общем обследовании происходит  непосредственное знакомство с обстановкой, решается вопрос и границах и последовательности обыска, выделяются основные узлы, технические средства, распределяются обязанности между участниками и приступают к реализации плана обыска с учетом внесенных изменений.

При детальном обследовании осуществляется непосредственный поиск искомых  объектов и их изъятие.

На заключительном этапе обыска осуществляется фиксация процесса и результатов проведения обследований.

 

Тактика обыска в значительной степени  зависит от вида обыска.

Тактические особенности  обыска жилых помещений.

Поисковые действия в жилых помещениях предполагают обследование отдельных узлов здания (чердак, подвал, кухня и т.п), а также находящихся в этих местах вещей обыскиваемого и членов его семьи. Если обследование проводит один сотрудник, то необходимо двигаться по часовой стрелке или против. Если в одном помещении работают два сотрудника, то им целесообразно двигаться навстречу друг другу. При обыске может применяться сплошной или выборочный метод, но не зависимо, от выбора метода, должна быть обеспечена последовательность обыска. Если известно заранее, из процессуальных источников, о месте нахождения искомого предмета, то немедленно обследуют его. Если о месте нахождения известно из оперативных источников, то не целесообразно сразу осматривать данное место.

Обследование служебных, производственных помещений, увеселительных заведений имеет особенности, обусловленные значительной площадью, невозможностью остановить производственную деятельность, полностью изолировать обыскиваемые помещения и присутствующих, а также сохранить в тайне факт проведения обыска.

Для проведения обыска в подобных ситуациях следует привлекать значительное количество сотрудников милиции. Обыск  лучше проводить в такое время, когда отсутствуют или имеются  в небольшом количестве работники  предприятия и посетители. Необходимо привлечь достаточное количество сотрудников милиции для оцепления здания и осуществления контроля, за передвижениями, внутри него.

  Необходимо тщательно обследовать рабочие места сотрудников (столы, сейфы, урны, емкости для бумаг и т.п.).

Обыск в общежитии, гостинице начинают с осмотра места, где находятся кровать и вещи обыскиваемого. Проживающим вместе с обыскиваемым предлагается проверить свои вещи и выяснить, нет ли среди них искомых предметов.

В процессе обследования помещений, мебели обращается внимание на обнаружение тайников.

При обследовании автотранспортных средств осматривают салон или кабину, внутренность камер и шин, двигатель, кузов, находящийся груз и другие предметы. Для проведения обыска необходимо привлекать специалиста-автотехника.

Информация о работе Тактика проведения обыска и выемки