Тактика обыска и выемки.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 00:30, контрольная работа

Краткое описание

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений. Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность проведения обыска. 4
1.1Понятие обыска 4
1.2Отличительные черты обыска и выемки. Их отличие 5
1.3Юридические основания обыска 5
1.4 Задачи обыска 9
Глава 2 . Общие положения тактики обыска 16
2.1 Подготовительная стадия 16
2.2 Обзорная стадия 17
2.3 Детальная стадия 18
2.4 Стадия фиксации результатов обыска 19
Глава 3. Производство выемки 20
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

12.Тактика обыска и выемки..docx.docx

— 47.46 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Контрольная работа

 

По предмету: « Криминалистика »

Тема: « Тактика обыска и выемки »

                                                                                                      

                                                                                                               Выполнил:

                                                                                            Студент группы Ю- 411

                                                                                                          Коротенко А.Н   

                                    Проверил:

Ст. пр. Рыжков А.Б

 

Москва 2014

Содержание

 

Введение                                                                                                   3

Глава 1. Сущность проведения обыска.                                                4

1.1Понятие  обыска                                                                                  4

1.2Отличительные  черты обыска и выемки. Их отличие                    5

1.3Юридические  основания обыска                                                      5

1.4 Задачи  обыска                                                                                    9

Глава 2 . Общие положения тактики обыска                                        16

2.1 Подготовительная  стадия                                                                 16

2.2 Обзорная стадия                                                                                17

2.3 Детальная  стадия                                                                               18

2.4 Стадия  фиксации результатов обыска                                             19

Глава 3. Производство выемки                                                               20

Заключение                                                                                               23

Список использованной литературы                                                      24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики. Она органически увязывает технические средства, способы их использования и тактику следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

Успешному расследованию преступлений предшествует проведение первоначальных следственных и неотложных действий, в число которых входят обыск и выемка.

Целью работы является изучение тактики обыска и выемки.

Задачами работы являются:

- определение понятия  обыск, выемка,

- изучение тактических  приемов проведения обыска, выемки.

 

 

Глава 1.Сущность проведения обыска

1.1 Понятие обыска

Обыск — это процессуальное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия скрываемых доказательств преступления, документов, ценностей, нажитых преступным путем, а также розыска лиц, трупов.

Обыск — это самостоятельное следственное действие, отличное от такого, близкого к нему, как выемка.

Выемка осуществляется для изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно известно, где и у кого они находятся. При обыске существует лишь предположение следователя на этот счет, а сами объекты предстоит еще отыскать. Общим между ними является то, что следователь в обоих случаях сначала предлагает добровольно выдать объекты, подлежащие изъятию. В случае отказа или обоснованных сомнений, что выдано не все требуемое, как обыск, так и выемка осуществляются принудительно. Вместе с тем в отличие от выемки обыск характеризуется более выраженными мерами процессуального принуждения, закрепленными в законе: право входить в помещение вопреки желанию обыскиваемого; право вскрывать хранилища; право пресекать общение обыскиваемых между собой и с внешним миром; право задерживать до окончания обыска лиц, находившихся на месте обыска, и лиц, пришедших в это помещение в ходе обыска

Обыском называется следственное действие, состоящее в отыскании и изъятии объектов, имеющих значения для дела при принудительном обследовании помещений, участков местности и других мест, а также граждан или их одежды.

Выемкой называется следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии определенных предметов (вещей, документов), находящихся во владении или ведении конкретного лица или учреждения.

Объединяет указанные действия: 1) одна и та же цель - изъятие у граждан и из учреждений, организаций предметов, являющихся вещественными доказательствами; 2) изъятие предметов, имеющих значение для дела производится независимо от желания тех, кто эти предметы хранит или владеет ими; 3) совпадение значительной части процессуальных требований к производству обыска и выемки.

 
  1.2Отличительные черты обыска и выемки. Их отличие

Различие между этими следственными действиями состоит в том, что при выемки в отличие от обыска следователю или иному лицу точно известно, что, где и кого искать.

При производстве выемки поисковые действия отсутствуют, что обуславливает меньшую по сравнению с обыском степень затрагивания интересов граждан.

Обыск и выемка могут быть произведены лишь при наличии для этого фактических и юридических оснований. Фактическими основаниями для производства обыска является совокупность доказательственной и оперативно-розыскной информации о том, что в каком-либо месте или у какого либо лица находятся предметы или документы, которые могут иметь значение для дела.

Основаниями для производства выемки служат установленные по материалам дела фактические данные, из которых усматривается, где и у кого конкретно находятся определенные интересующие следствие предметы и документы.

 
1.3 Юридические основания обыска

Под юридическими основаниями понимают условия и порядок производства обыска и выемки, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Обыск производится по мотивированному постановлению следователя и обязательно с санкции прокурора или его заместителя. В случаях, нетерпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением ему в суточный срок о проведенном обыске. Прокурор должен быть поставлен в известность не только о проведенном обыске и его результата, но и обстоятельствах, в силу которых это следственное действие оказалось безотлагательным.

Без санкции прокурора и без постановления следователь может произвести личный обыск, но только при задержании или заключении под стражу подозреваемого лица либо при выемки или обыске, если имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором эти действия производятся, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Кроме личного обыска, который заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого, различают следующие виды обыска: помещений (сюда входят склады, сараи, погреба и др.); участков местности (только приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц); транспортных средств. По последовательности он может быть первичным или повторным; по способу организации – единичным или групповым, одновременным или неодновременным.

Уголовно-процессуальный закон различает и несколько видов выемки: предметов и документов; документов содержащих сведения, являющиеся государственной тайной; почтово-телеграфной корреспонденции; в помещениях дипломатических представительств.

 

 

 

 

Обыск и выемка направлены на поиск и изъятие объектов – носителей доказательственной информации, с помощью которых можно решать следующие задачи: а) получить новые доказательства (орудия совершения преступления, похищенные вещи и т.д.); б) проверить имеющиеся доказательства; в) проверить версии; г) установить обстоятельства, способствующие совершению преступлений (выяснить образ жизни, негативный характер микросреды и т.д.) и оказать предупредительное воздействие; д) обнаружит следы, выяснить обстановку и обстоятельства в помещении или местности; е) пресечь готовящееся преступление; ж) определить дальнейший ход расследования, необходимость производства тех или иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Указанные задачи как правило решаются в комплексе.

Объектами поиска при производстве обыска могут быть: а) орудия совершения преступления; б) предметы со следами преступления (одежда со следами крови и т.д.); в) предметы – результаты преступной деятельности (поддельные документы, фальшивые деньги и т.д.); г) похищенное имущество, документы, деньги или ценности, животные; д) скрывшийся преступник или спрятанный потерпевший либо свидетель; е) труп либо его части; ж) документы, отражающие важные для дела обстоятельства (записные книжки, квитанции и т.д.); з) имущество и ценности, подлежащие изъятию для возмещения материального ущерба или обеспечения возможной конфискации; и) образцы для сравнительного исследования; к) предметы, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в нем при отсутствии специального разрешения на владение ими.

Являясь одним из способов получения доказательств, выемка также может быть средством обеспечения гражданского иска и конфискации имущества.

 

 

Обыск и выемку, как правило, производит следователь. В необходимых случаях, если обыск должен быть произведен в другом районе, это может сделать другой следователь или орган дознания в порядке отдельного поручения.

В производстве обыска или выемки обязательно участие понятых.

При проведении личного обыска обыскивающий и понятые должны быть одного пола с обыскиваемым.

В необходимых случаях для участия в обыске или выемки привлекаются соответствующий специалист или переводчик.

С целью оказания следователю организационной и технической помощи в обыске могут участвовать работники милиции или дружинники и др. В ряде случаев нужно предусмотреть вызов кинолога со служебно-розыскной собакой, которая может понадобится для розыска спрятанных предметов и обеспечения безопасности лиц, производящих обыск.

К участию в обыске могут быть привлечены обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель с целью использования их содействия при узнавании и отборе обыскиваемых объектов. Однако обыск может производится в присутствии подозреваемого или обвиняемого и из тактических соображений. Проведение обыска при нем позволяет использовать результаты наблюдения за его поведением. В свою очередь его отсутствие при этом дает возможность следователю использовать информационную неосведомленность о результатах обыска.

При производстве обыска должно присутствовать лицо, у которого производится обыск, либо совершеннолетний член его семьи. Невозможность выполнения этого условия обуславливает необходимость приглашения представителя жилищно-эксплуатационной организации.

Если обыск производится в помещениях учреждений, предприятий, организаций, должно быть обеспечено присутствие представителя.

 

 

1.4 Задачи обыска

Задачами обыска являются:

1. Отыскание и изъятие орудий преступления, т. е. предметов, специально предназначенных для их совершения (оружие, отмычки, взрывные устройства, поддельные печати и т. п.) или уже использованных с этой целью (топор, нож, молоток, клише фальшивых денежных знаков, химикаты).

2. Отыскание и изъятие  предметов и ценностей, нажитых  преступным путем. Сюда относятся предметы, непосредственно похищенные преступником, полученные им в результате вымогательства, шантажа, иных преступных действий. Это могут быть деньги, ценности, транспортные средства, иные объекты, полученные в виде взятки. Наконец, это могут быть вещи, деньги, валюта, полученные в результате реализации объектов первых двух групп.

3. Отыскание и изъятие  других предметов и документов, имеющих значение для дела. Это  могут быть следы и иные  отображения совершенного в данном месте преступления (например, одежда с замытыми пятнами крови), записи, документы, личные письма, черновики и т. п., свидетельствующие о совершенном преступлении, а также указывающие на возможность нахождения в определенных местах скрывающихся лиц, скрываемых предметов, иных объектов, относящихся к преступлению. Это могут быть фотоснимки, видео- и фонозаписи, киноленты, способствующие установлению важных для дела фактов (например, факта знакомства определенных лиц, их совместного времяпрепровождения в ресторане, бане, на охоте и т. п.).

Информация о работе Тактика обыска и выемки.