Тактика обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 17:49, контрольная работа

Краткое описание

Целью выпускной работы является рассмотрение обыска и выемки как части расследования преступления.
Из выше поставленной цели работы можно определить следующие конкретные задачи:
- рассмотреть общую характеристику криминалистической тактики;
- рассмотреть понятия, задачи и виды обыска и выемки;
- изучить основные тактические приёмы обыска и выемки;

Содержание

Введение 3
1. Общие положения тактики обыска и вые мки 5
1.1. Общая характеристика криминалистической тактики 5
1.2. Понятие, задачи, виды обыска и выемки 21
1.3. Тактические приемы обыска и выемки 27
2. Производство обыска и выемки в криминалистической деятельности 40
2.1. Личный обыск 40
2.2. Производство выемки 59
2.3. Фиксация результатов обыска и выемки 62
Заключение 65
Список использованной литературы 67

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тактика обыска и выемки.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Предпринимаемые в нашем  обществе меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов.

Особую важность в  усилении борьбы с преступностью  имеет умелое использование мер  процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. 

Повышение эффективности  мер процессуального принуждения  выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

С одной стороны, использование  мер принудительного характера  существенно ограничивают права  и законные интересы личности, но с  другой стороны, без их применения в  ряде случаев осуществление криминалистической деятельности невозможно.

Как бы тщательно не готовился  преступник к совершению преступления, каких бы действий не принимал к  сокрытию следов преступления, в подавляющем  большинстве случаев он не в состоянии  предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить против него уликой. Поэтому тщательно подготовленный, хорошо организованный и спланированный обыск, как правило, дает в распоряжение следователя ценные улики, помогающие изобличению преступника и раскрытию преступления. Обыск является действенным процессуальным средством обнаружения доказательств.

Целью выпускной работы является рассмотрение обыска и выемки как части расследования преступления.

Из выше поставленной цели работы можно определить следующие конкретные задачи:

- рассмотреть общую характеристику криминалистической тактики;

- рассмотреть понятия, задачи и виды обыска и выемки;

- изучить основные тактические приёмы обыска и выемки;

- проанализировать производство  обыска и выемки;

- рассмотреть проведение фиксации результатов обыска и выемки.

Достижение поставленной цели и решение поставленных задач  определили структуру дипломной  работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

 

1. Общие положения тактики обыска  и выемки

1.1. Общая характеристика  криминалистической тактики

 

Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений1.

Система научных положений, о которой идет речь, состоит из тех элементов общей теории криминалистики и образующих ее частных теорий, которые относятся к разделу криминалистической тактики. В их числе и такие, которые имеют общее значение для всей криминалистической тактики, носят характер ее исходных, общих положений.

К ним относятся: основные понятия  тактики; определение места криминалистической тактики в системе криминалистики и в системе научного знания вообще; выяснение связей и зависимостей между тактикой как разделом криминалистики и практикой борьбы с преступностью; определение системы криминалистической тактики и содержания тактики процессуального - следственного и судебного - действия.

В своем родовом понятии тактика - это теория и практика подготовки и ведения боя. Криминалистическая интерпретация этого понятия вносит в него, естественно, элемент условности, ибо очевидно, что нет равенства между военной и криминалистической тактикой. Однако такие ее элементы, как организация и планирование действий, оценочный и поведенческие моменты, наличие приемов действия, оправдывают употребление данного термина.

Понятие криминалистической тактики  в литературе определялось по-разному. Так, А. Н. Васильев считал, что тактика - это "метод действия в расследовании для достижения цели, рассчитанный на оптимальный эффект при относительно минимальной затрате времени и сил"2. Как совокупность приемов проведения следственных действий представляют себе криминалистическую тактику В. Е. Коновалова, А. П. Сыров и некоторые другие авторы.

Взгляды на сущность и содержание криминалистической тактики не раз изменялись. Если сначала к ней наряду с приемами производства отдельных действий при расследовании преступлений относили характеристику преступников, тайные способы их общения, классификацию способов совершения преступлений (А. Вайнгарт, И. Н. Якимов), а затем преимущественно приемы следственных действий (И. Вакарелски, В. Гутекунет, Е. У. Зицер), то теперь большинство криминалистов склонно считать ее сложной системой положений, приемов и рекомендаций, относящихся не только к производству отдельных процессуальных действий, но и к организации и планированию предварительного и судебного следствия в целом, принятию мер по превенции преступлений, осуществлению различных мероприятий организационного и технического характера.

Под криминалистической тактикой расследования преступления понимается система теоретических положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования преступления и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование преступления, с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса3.

Основная задача криминалистической тактики состоит в наиболее эффективной  организации криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно - розыскных и иных мероприятий и всего расследования преступления и на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействий участников процесса.

К числу лиц, деятельность которых исследуется криминалистической тактикой, относятся, с одной стороны, лица, профессиональная деятельность которых связана с собиранием и исследованием криминалистической информации (следователь, прокурор, работник органа дознания, специалист, эксперт и др.), а с другой - лица, поведение которых связано с формированием источников криминалистической информации (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели, понятые).

Центральной фигурой  криминалистической деятельности, ответственной за принятие тактических и процессуальных решений, является следователь.

Общие положения и  принципы криминалистической тактики  являются подсистемой общей теории криминалистики и представляют развитие и углубление системно-деятельностного анализа криминалистической деятельности4.

Взаимодействие материальных объектов, являющееся предметом криминалистической техники, рассматривается в тактике  как элемент человеческой деятельности, а сами орудия, инструменты, технические  средства - как «продолжение» руки и органов чувств человека.

Существенны взаимосвязь, взаимодействие, взаимовлияние тактики  и техники как разделов науки  и элементов деятельности. Так, разработка новых технических средств обнаружения  и исследования микроследов и  микрочастиц существенно изменила тактику осмотра и освидетельствования, сделав объективно необходимым применение методов моделирования способов преступного действия и механизмов следообразования. Совершенствование тактики, в свою очередь, существенно повысило эффективность технических приемов обнаружения невидимых следов и микрочастиц.

К числу общих положений  криминалистической тактики расследования преступления относятся понятия тактического приема, тактической операции и их систем, понятия следственной ситуации и тактического решения, классификация тактических задач и уровней криминалистической деятельности под углом зрения решаемых ею задач. Здесь же рассматриваются принципы криминалистической тактики: научность, законность, этичность.

 К числу частных  положений криминалистической тактики относится рассмотрение тактики отдельных процессуальных действий и тактических операций.

 Понятие тактического приема является центральным понятием криминалистической тактики расследования преступления - это способ действия или линия поведения осуществляющего расследование преступления лица, наиболее эффективно обеспечивающие решение задач, связанных с расследованием преступления5. В процессе расследования преступления могут быть использованы не любые приемы, приводящие к выяснению истины, а только отвечающие определенным требованиям: законности, этичности, научности. Эти требования означают строгое соответствие деятельности осуществляющего расследование преступления лица нормам и принципам права, морали, научной обоснованности тактических рекомендаций и решений.

Применение тактических приемов  в борьбе с преступностью связано  с рядом условий.

Важнейшим является их правомерность.

Верное определение правовых основ  использования тактических приемов  и рекомендаций - важный залог соблюдения законности при раскрытии и расследовании преступлений. При этом под правовыми основами следует понимать систему установленных законом и подзаконными актами принципов и правил, определяющих условия допустимости, содержание, цели и порядок применения этих приемов и рекомендаций следователем, оперативным сотрудником органов внутренних дел и судом.

Основным нормативным актом, регламентирующим использование тактико-криминалистических приемов, как и приемов и средств  криминалистической техники, является Уголовно-процессуальный кодекс. В этом аспекте нормы УПК могут быть разделены на следующие группы6:

а) определяющие содержание тактических  приемов;

б) указывающие на цели применения тактических приемов;

в) устанавливающие порядок применения тактических приемов;

г) указывающие критерий оценки результатов  применения тактических приемов;

д) запрещающие вообще или в определенных ситуациях ограничивающие применение тех или иных тактических приемов.

Ни закон, ни подзаконные акты не могут дать исчерпывающего перечня  тех тактических приемов, которые используются или могут быть использованы для раскрытия и расследования преступлений. Не могут содержать они и всеобъемлющих указаний на порядок реализации этих приемов. Это принципиальное положение вытекает из следующего:

- любая попытка дать в одной или даже в системе правовых норм исчерпывающий перечень тактических приемов может остановить процесс развития и совершенствования научных основ тактики борьбы с преступностью (как и любой области научного знания), повышения ее эффективности. Подобный перечень устарел бы по этой причине уже в момент своего издания;

- помещение в законе исчерпывающего перечня тактических приемов невозможно и с точки зрения законодательной техники в силу хотя бы его объема;

- невозможно всеобъемлюще определить порядок применения тактических приемов, ибо не поддаются перечислению все те конкретные ситуации, в которых используются, приемы и рекомендации тактики.; .

Исходя из этого, важное значение приобретают  общие принципы допустимости применения в уголовном судопроизводстве тактико-криминалистических приемов. Допустимость как принцип заключается в том, что по своему характеру, содержанию и целенаправленности тактические приемы должны полностью соответствовать (не противоречить) духу и букве закона, а их применение - требованиям законности.

Нормы, определяющие общие принципы допустимости применения тактических  приемов, - это, во-первых, требования полноты, всесторонности, объективности, быстроты и активности расследования. Во-вторых, это нормы, определяющие права граждан, соблюдение которых при расследовании преступлений и в судебном разбирательстве гарантируется законом. В-третьих, это нормы, указывающие на пределы исследования обстоятельств дела как на фактические пределы использования тактических приемов - по объекту приложения (фактические данные), во времени и в пространстве.

Но допустимость применения тактических  приемов зависит не только от их соответствия закону, но и от их научной  обоснованности, являющейся залогом  достоверности результатов, получаемых с их помощью. Естественно, что закон не дает определения научной обоснованности тактических приемов, ибо это вопрос факта, а не права.

Под научной обоснованностью тактических  приемов следует понимать7:

а) научность приема - по источнику происхождения (результат научной разработки) или средству проверки (научная проверка рекомендаций практики);

б) соответствие тактического приема современным научным представлениям, современному состоянию криминалистической тактики или состоянию тех  наук, из которых тактикой заимствованы положения, обосновывающие данный прием;

в) возможность научно предвидеть результаты применения тактического приема и определять степень точности этих результатов;

г) возможность заблаговременно  определить наиболее оптимальные условия применения тактического приема.

Помимо перечисленных положений, которые можно в целом условно  назвать теоретической обоснованностью  того или иного тактического приема, необходимо иметь в виду и их практическую обоснованность, т. е. целесообразность применения средства или приема исходя из значимости возможного результата соотносительно с затратой необходимых сил, средств и времени.

Принцип целесообразности не является решающим при определении правомерности  тактического приема. Существен только его выбор из числа тех, которые с точки зрения закона допустимы в любом случае или в конкретной ситуации. Таким образом, противоречия между законностью и целесообразностью нет, ибо целесообразным признается только то, что законно.

Информация о работе Тактика обыска и выемки