Тактика обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 17:49, контрольная работа

Краткое описание

Целью выпускной работы является рассмотрение обыска и выемки как части расследования преступления.
Из выше поставленной цели работы можно определить следующие конкретные задачи:
- рассмотреть общую характеристику криминалистической тактики;
- рассмотреть понятия, задачи и виды обыска и выемки;
- изучить основные тактические приёмы обыска и выемки;

Содержание

Введение 3
1. Общие положения тактики обыска и вые мки 5
1.1. Общая характеристика криминалистической тактики 5
1.2. Понятие, задачи, виды обыска и выемки 21
1.3. Тактические приемы обыска и выемки 27
2. Производство обыска и выемки в криминалистической деятельности 40
2.1. Личный обыск 40
2.2. Производство выемки 59
2.3. Фиксация результатов обыска и выемки 62
Заключение 65
Список использованной литературы 67

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тактика обыска и выемки.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

Следственная практика обыска показывает, что нередко соучастники преступления пользуются аналогичными способами сокрытия искомых объектов. Это обстоятельство важно учитывать при проведении группового обыска, предусматривая возможность взаимной информации во время проведения поисковых работ. При обыске в поле зрения попадают самые разнообразные предметы, относимость которых к делу иногда трудно определить. В таких случаях следователь должен обращать внимание на возможные несоответствия характера и способа его хранения, поведение обыскиваемого (попытка отвлечь внимание следователя от данного предмета и др.), неубедительность объяснения обыскиваемого по поводу обнаруженного предмета и др. Если у следователя имеются сомнения в относимости искомых вещей, обнаруженных при обыске, нужно их истребовать для более тщательного исследования и возможного предъявления для опознания. Повышенное внимание должны вызывать все предметы, обнаруженные в нетипичных для них местах.

С тактической точки  зрения обыск в помещении целесообразно  начинать с наиболее вероятных мест обнаружения искомых объектов, применяя необходимые научно-технические приборы. Если искомые предметы невелики по своим размерам или могут быть разобраны на составные части и вероятных мест их сокрытия много, поиск следует начинать с наиболее труднодоступных мест (вскрытие полов и др.).

Нередко преступником или по его  заказу другим лицом для сокрытия ценных предметов или документов, оружия создаются тайники, поиск которых представляет дополнительные трудности. Тайники могут быть оборудованы в самых неожиданных местах (стене, полу, картине, зеркале, различных предметах мебели и обстановки, покрышках автомобильных колес, компьютерной и иной технике и др.).

При обследовании пола следует обращать внимание на наличие повреждений  краски на крашенных полах или  свежих шляпок гвоздей, на паркетном  полу - следов свежего клея в местах расположения отдельных клепок паркета. Часто тайники располагаются за карнизами окон и дверей, в подоконниках и под ними, за батареями отопления и в других местах. В освобожденных от одежды, посуды, белья и других объектов предметах обстановки необходимо осмотреть щели, днище, удалить все съемные части, измерить и сравнить все их внутренние и внешние габариты с целью установления возможных расхождений между их внешними и внутренними размерами и выявления тайника.

Мягкую обивку отдельных предметов обстановки, а также перины и подушки следует обследовать на ощупь и с помощью специальной тонкой иглы-щупа. При осмотре подобных предметов следует обращать внимание на состояние обивочного материала и на возможные следы недавнего ремонта. Картины, эстампы, настенные часты, иконы, культовые принадлежности необходимо снять, обращая внимание на следы под этими объектами и состояние обоев, краски.

Обследованию могут быть подвергнуты  компьютерная, бытовая техника, средства связи, музыкальные инструменты и по возможности даже после их частичной разборки. Жидкости, находящиеся в непрозрачной посуде или непрозрачные жидкости, следует переливать, сыпучие продукты пересыпать, продукцию домашнего консервирования перекладывать в другую, ранее обследованную, посуду. Землю в цветочных горшках следует проткнуть щупом, проверить кастрюли с пищей, даже стоящие на огне32.

При поиске мелких плоских объектов особое внимание следует обращать на книги, альбомы, журналы, находящиеся  на месте обыска. Их необходимо перелистывать, измерять толщину обложек, состояние переплета.

Обыск в помещениях юридического лица следует проводить по возможности в нерабочее время, чтобы не нарушать нормального хода обыска из-за возможных производственных особенностей. При обыске служебного помещения необходимо тщательно осмотреть рабочее место обыскиваемого лица, ящики его рабочего (письменного) стола, сейф, несгораемый шкаф, ящики для инструментов и т.д. Нужно обращать внимание на записи телефонов и фамилий на календаре, стене, могущих свидетельствовать о связи обыскиваемого. В необходимых случаях для участия в обыске служебных (производственных) помещений, особенно тех, где расположены станки, другое производственное и компьютерное оборудование, целесообразно приглашать соответствующего специалиста и с его помощью решить вопрос о возможности использования различного рода агрегатов и устройств для сокрытия определенных предметов, а также осуществить их обследование. Если в служебном кабинете работает несколько человек, то их можно попросить в присутствии следователя открыть свои письменные столы, шкафы.

Обыск в общежитии, гостинице  начинается с исследования места, где  находятся вещи обыскиваемого. Лицам, проживающим совместно с обыскиваемым, рекомендуется проверить свои вещи, и выяснить, нет ли среди них искомых предметов, которые могут быть туда подброшены. Необходимо обследовать радио, телевизионную технику, портреты, книги и т.д.

Обследование местности (приусадебный участок, сад, огород) следует  проводить всесторонне, в определенном направлении в зависимости от характера территории. Для этого местность разбивается на участки (квадраты, сектора), границами которых могут служить естественные рубежи. Каждый такой участок закрепляется за работником следственно-оперативной группы. В процессе обыска просматриваются и обследуются щупом стога сена, цветочные клумбы, корни кустарника и т.п. Строительные материалы, дрова и кучи мусора разбираются. Если есть основание полагать, что искомые предметы зарыты в земле, следует обращать внимание на взрыхленную почву, участок с пожелтевшей травой и т.д. Обследованию подлежат растущие во дворе деревья, скворечники, собачьи будки, ульи, голубятники. Не следует оставлять без внимания камни, плитки на дорожках, между которыми или под которыми могут находиться искомые объекты33.

При обследовании автомашин  выносится отдельное постановление, санкционированное прокурором, если поиски происходят в гараже, отдельного постановления не требуется. Обыск автомашин целесообразно проводить с участием автотехнического специалиста. При обследовании автомашин проверяются внутреннее пространство кабины (салона), места под сиденьями, резиновые накладки педали, содержимое ящика на переднем щитке, аптечки, снимаются чехлы, осматриваются колеса, особенно запасные, кузов, груз, находящийся на транспорте, багажник и др.

Одной из разновидностей обыска является личный обыск. Здесь  обследованию подлежат одежда, обувь, тело человека, находящиеся при нем носильные вещи. При этом следует предусмотреть возможность сопротивления или внезапного нападения со стороны обыскиваемого. Поэтому личный обыск, как правило, проводится двумя сотрудниками, один из которых производит поиск и изъятие искомых предметов или документов, а другой внимательно следит за поведением обыскиваемого, не допуская возможности использования имеющегося у него оружия, передачи обнаруженных предметов другим лицам или иных попыток избавиться от них.

 

2. Производство обыска и выемки  в криминалистической деятельности

2.1. Личный  обыск

 

Одной из разновидностей обыска является личный обыск. В соответствии со ст. 184 УПК РФ личный обыск при наличии оснований для его производства, предусмотренных ч. 1 ст. 182 УПК РФ, должен проводится по постановлению следователя.

Задачами обыска являются34:

1. Отыскание и изъятие орудий преступления, т. е. предметов, специально предназначенных для их совершения (оружие, отмычки, взрывные устройства, поддельные печати и т. п.) или уже использованных с этой целью (топор, нож, молоток, клише фальшивых денежных знаков, химикаты).

2. Отыскание и изъятие, предметов и ценностей, нажитых, преступным путем. Сюда относятся предметы, непосредственно похищенные преступником, полученные им в результате вымогательства, шантажа, иных преступных действий. Это могут быть деньги, ценности, транспортные средства, иные объекты, полученные в виде взятки., Наконец, это могут быть вещи, деньги, валюта, полученные .в результате реализации объектов первых двух; груше.

3. Отыскание и изъятие других предметов и документов, имеющих значение для дела. Это могут быть следы и иные отображения совершенного в данном месте преступления (например, одежда с замытыми пятнами крови), записи, документы, личные письма, черновики и т. п., свидетельствующие о совершенном преступлении, а также указывающие на возможность нахождения в определенных местах скрывающихся лиц, скрываемых предметов, иных объектов, относящихся к преступлению. Это могут быть фотоснимки, видео - и фонозаписи, киноленты, способствующие установлению важных для дела фактов (например, факта знакомства определенных лиц, их совместного времяпрепровождения в ресторане, бане, на охоте и т. п.).

4. Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов. Это может касаться как непосредственного обнаружения скрывающегося от следствия и суда лица, так и документов, писем, записей, указывающих на его местопребывание.

Трупы и их части являются объектом обыска, проводимого в помещениях, подвалах, сараях, приусадебных участках, в транспортных средствах и т. д.

5. Выявление имущества, которое может быть конфисковано или служить обеспечением гражданского иска. При этом следователь обязан наложить арест на имущество обвиняемого, подозреваемого или лица, несущего по закону материальную ответственность за свои действия, а также иных лиц, у которых находится имущество, нажитое преступным путем.

6. При обыске должны быть изъяты предметы и документы, запрещенные к обращению, независимо от того, относятся ли они к делу - огнестрельное оружие, наркотики, радиоактивные вещества, документы, содержащие государственную тайну, и т. п.

Обыски возможны в любой стадии расследования. При расследовании акций преступных структур обыски чаще всего производятся сразу же после возбуждения уголовного дела. Это позволяет обнаружить и изъять вещи, ценности, деньги, являющиеся предметом преступного посягательства, обнаружить орудия преступления: огнестрельное оружие, транспортные средства и др., задержать спрятавшегося преступника.

При задержании или заключении под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела, он может быть проведен без соответствующего постановления. Обследованию при этом, прежде всего, подлежат одежда, головной убор, обувь, носильные вещи, предметы, приспособленные для хранения или ношения других вещей обыскиваемого. Поиск завершается осмотром тела. В целях предотвращения возможного сопротивления обыску, личный обыск, как правило, проводится двумя сотрудниками правоохранительных органов, один из которых производит поиск и изъятие искомых предметов или документов, а другой внимательно следит за поведением обыскиваемого, не допуская возможности использовать какие- либо имеющиеся у него орудия или вещества, передать искомые предметы другим лицам или предпринять попытку избавиться от них.

Согласно ст.184 УПК  основанием для производства личного  обыска являются достаточные данные полагать, что у определенного  лица находятся предметы и документы, могущие иметь значение для уголовного дела. Цель такого следственного действия - их изъятие. По общему правилу личный обыск производится по судебному решению. Необходимость получения судебного решения гарантирует конституционные права и свободы граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также неприкосновенность жилища.

Без судебного решения  и даже без специального постановления  дознавателя, следователя личный обыск  может быть произведен при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полакать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых того же пола, если они участвуют в данном следственном действии 35.

Личный обыск проводится в два этапа. Первый этап носит  предварительный характер: следователь должен обезоружить обыскиваемого, предложить встать лицом к стене (или автомобилю) и поднять руки вверх, прощупать одежду, проверить карманы, изъять предметы, которыми можно нанести повреждения, - оружие, нож, ключи, бритву, табак, порошки, которыми можно засыпать глаза, а также лишить преступника средств самоубийства (яды и т.д.). Надо иметь в виду, что оружие может храниться во многих сопутствующих предметах (трость, радиотехнические устройства и др.)36.

Второй этап обыска заключается  в тщательном обследовании головного убора, одежды, белья, обуви и иных носильных вещей (мундштук, портсигар, предметы личной гигиены, бумажник и т.д.). В случае необходимости обыск завершается обследованием тела обыскиваемого.

Для личного обыска выделяется отдельное помещение, из которого удаляются все посторонние. Тактически оправданно проводить личный обыск сверху вниз и от носильных вещей к телу человека. Например, обследуя головной убор, в случае необходимости вскрывают козырек, подкладку, отделяют картон, ленты, кокарду и другие знаки различия и украшения.

При осмотре одежды исследуются швы, подкладка, пуговицы, клапаны, капюшоны, знаки фирмы-изготовителя, утолщения и заплатки на одежде, нарукавные знаки и др. Распарывать швы или другие части одежды следует лишь в том случае, когда есть уверенность в том, что там спрятаны искомые объекты.

 При осмотре обуви  нужно проверить, не спрятаны ли разыскиваемые предметы под стелькой, подкладкой, внутри каблука, под заплатками и другими следами ремонта. При личном обыске можно обнаружить также следы пребывания обыскиваемого на месте происшествия (частицы грунта и другие вещества), а также следы преступных действий, следы крови, специфической пыли при взломе сейфов, психотропные вещества, которые могут храниться в волосах, между пальцами ног. Иногда преступник прячет предметы в иной «упаковке»37.

Обыск тела рекомендуется  производить с участием врача  или фельдшера. При наличии повязки  следует предложить медицинскому работнику снять ее, заменив другой при условии, если это не опасно для жизни или здоровья обыскиваемого.

Информация о работе Тактика обыска и выемки