Тактика обыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является попытка на базе изучения специальной литературы, анализа следственной практики, личных наблюдений за проведением обысков и участия в данных следственных действиях при прохождении учебной практики в следственных органах, систематизировать предложенные в литературе рекомендации по совершенствованию реализации тактических приемов обыска и внести некоторые свои соображения по оптимизации его проведения.

Содержание

Введение

1.Подготовка к обыску

2. Тактические приемы производства обыска

3. Ситуационные особенности производства обыска

4. Фиксация процессов и результатов обыска

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая обыск.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Тактика детальной стадии может строиться по-разному. Существует прием последовательного обыска, когда методично изучается вся площадь. Для этого выбирают направление, гарантирующее от пропусков (по часовой стрелке, по линиям определенных полос, на которые разбивается территория). При значительной площади последовательный обыск требует сил двух групп, двигающихся навстречу друг другу.

Выборочный поиск осуществляется на отдельных участках территории или местах площади здания при наличии достаточных оснований предполагать, что искомое находится именно в данном месте. Если основанием являются показания свидетелей, потерпевшего, имеющиеся в деле, то выборочный поиск можно начинать незамедлительно. Если сведения получены оперативным путем, то приближаться к месту выборочного поиска следует постепенно, чтобы не раскрыть источник информации. Выборочный поиск возможен и при наличии демаскирующих признаков: свежевскопанная земля, пожухлые растения на ограниченном участке, свежеоклеенный участок стены и т. п. Если выборочный поиск не дал результатов, то приступают к последовательному обыску.

Частичное обследование применяют  при отыскании специфических объектов: людей, животных, крупногабаритных объектов. Тактический прием обследования без нарушения цельности объекта состоит в измерении, прощупывании, прокалывании, исследовании с помощью поисковых приборов. Так, измерение комнаты по периметру и сопоставление полученных данных с наружными промерами дает возможность установить наличие фальшивой стенки, используемой для создания хранилища (тайника). В ходе такого обследования сопоставляются между собой, например по весу, аналогичные объекты, что может позволить обнаружить в них искомое.

Тактический прием обследования с частичным разрушением объекта осуществляется лишь при наличии достаточных оснований полагать, что только так может быть найдено искомое. Сюда входят взлом стены, отклейка обоев, поднятие паркета (досок пола), распарывание мягкой мебели и одежды, раскопка грунта и т. п. Запоры и замки в этой стадии вскрываются только после отказа обыскиваемого открыть их.

Важными в тактическом отношении  являются систематичность и аккуратность поиска. Прежде всего это означает предельную внимательность при обыске, его целенаправленное проведение, способность не отвлекаться. Осмотренные вещи должны быть помещены на свое место, чтобы не загромождать помещение и не дезориентировать, что уже обыскано, а что нет. Отобранное при обыске должно сноситься в одно охраняемое место для детального осмотра (с дополнительным освещением, столом, техническими средствами осмотра и предварительного исследования). Чтобы ничего не пропустить, целесообразно на схеме помещения отмечать участки, подвергнутые обыску.

Следователь, как руководитель обыска, может быть и его исполнителем в составе одной из групп. Если помещение (территория) обширно и обыск производится несколькими группами, то в задачу следователя входит постоянный контроль и координация их деятельности. Важное значение должно быть уделено тактике наблюдения за обыскиваемым, его поведением, реакцией на действия обыскивающих. Этот аспект важен потому, что в ходе обыска, посредством наблюдения и анализа, можно получить важную информацию об обыскиваемом или его окружении: «находясь в такой ситуации, он прогнозирует свое будущее в зависимости от результатов обыска. Это обстоятельство, как правило, приводит обыскиваемого в состояние сильного эмоционального возбуждения, которое он обычно стремится скрыть; приближение обыскивающего к месту хранения искомых предметов (например, похищенных вещей) приводит к акцентированию в мозгу обыскиваемого тех очагов, которые связаны с событием преступления и его последствиями, и это обстоятельство не может не сказаться на поведении обыскиваемого».11

К тактическим приемам относится  и способ обмена информацией между  обыскивающими и манера их поведения. Приемы обмена информацией – жесты, реплики, условные фразы оговариваются заранее, чтобы посторонние лица их не поняли. Поведение самих участников обыска должно быть ровным, бесстрастным, без видимой реакции на провокационные реплики и действия обыскиваемого. Это влияет угнетающе и на обыскиваемого, и на близких ему лиц. В сочетании с методичностью поиска такое поведение способно создать атмосферу неотвратимости тех результатов обыска, которых они боятся. Внешняя бесстрастность и деловитость должны демонстрироваться и при обнаружении тайника, изъятии из него содержимого, и предъявлении понятым.

Если цель обыска состоит в изъятии  документов, то их характер определяется видом преступной деятельности (в  сфере экономики, в сфере банковской деятельности, в сфере налогообложения и т. д.).

Для снятия информации с персонального  компьютера привлекается специалист. «В зависимости от характера расследуемого  преступления, в случае обнаружения  при обыске, подлежат изъятию компьютеры (ПЭВМ, серверы), магнитные носители к ним (жесткие, магнитооптические диски, дискеты) и иные носители информации к ЭВМ, электронные записные книжки; ценности, наличные денежные средства и валюта в тех случаях, когда преступными действиями причинен материальный ущерб либо статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает в качестве дополнительной меры наказания конфискацию имущества».12

Среди прочих тактических приемов  необходимо обратить внимание на целесообразность просмотра, а возможно, и изъятия  фото- и видеофиксаций различных событий из жизни обыскиваемого – для установления круга его связей, встреч с определенными людьми, фактов биографии.

 

 

§ 3. Ситуационные особенности производства обыска

 

В психологических основах обыска сочетаются две противоположные формы деятельности: работа следователя по поиску и обнаружению объектов, имеющих значение для дела, и действия (стремления) обыскиваемого, направленные на то, чтобы воспрепятствовать обнаружению этих объектов.

Деятельность  следователя в процессе расследования преступлений осуществляется в конкретной обстановке, обусловливающейся пространственно-временными отношениями, взаимоотношениями участников уголовного процесса, объемом криминалистической информации, а так же рядом субъективных моментов. Совокупность указанных обстоятельств получила в криминалистике название  следственной ситуации.

В специализированной литературе следственные ситуации классифицируются по различным  основаниям: по итоговому моменту  – первоначальные, промежуточные, заключительные; по характеру оцениваемого момента – этапные и промежуточные; по степени психологического напряжения – бесконфликтные, слабоконфликтные, остроконфликтные; по степени благоприятствования достижению целей расследования – благоприятные и неблагоприятные; по содержательной стороне – с высоким уровнем неопределенности (сложные), с невысоким уровнем неопределенности (простые) и т.д.

Для того чтобы любое следственное действие достигло максимальной результативности, при разработке тактики его проведения необходимо принимать во внимание как типичные, так и конкретные виды следственной ситуации.13

При всем разнообразии и индивидуальности обстоятельств уголовного дела можно  выделить типичные ситуации, в большей  или меньшей степени характерные (общие) для производства определенных следственных действий. С учетом этих ситуаций должны группироваться существующие тактические приемы, разрабатываться дополнительные аспекты производства следственных действий.

Тактическое содержание обыска в различных ситуациях  его производства будет видоизменяться.

Во время розыскных  действий, в том числе и обыска, доминировать должна психологическая  установка следователя. На основе информации, полученной как процессуальным, так и оперативным путем, на основе анализа обстановки места обыска и личных наблюдений следователь моделирует психологический облик обыскиваемого и, учитывая его установки, склонности, навыки, стремится определить, где и как в данной обстановке он может скрывать искомые объекты. Важно правильно представить психологический портрет обыскиваемого для решения вопроса о месте и способе сооружения тайника. Чаще всего преступник выбирает для тайника такое место, которое кажется ему надежным с позиции его профессии, жизненного опыта, привычных представлений. При этом конструкция и качество исполнения тайника определяются профессиональными или любительскими навыками прячущего. Главное внимание лицо направляет на то, чтобы замаскировать тайник. Для этого выбор места и способа хранения производится с учетом не только габарита и иных свойств предмета, но и главным образом необычности этого места, способа. Так, в расчете на естественную брезгливость преступники и их соучастники упаковывают предметы, оружие, ценности в непромокаемый материал и помещают их в помойки, выгребные ямы, дворовые уборные, в грязное белье и т.п. Нередко вещи скрывают таким образом, что, оставаясь спрятанными, они находятся на виду. Например, золото, драгоценные камни, ювелирные изделия упаковывают в полиэтиленовые мешочки и помещают в банки с вареньем, стоящими на полке, подоконнике, в чулане. Для того чтобы скрыть тайники и утомить тех, кто производит обыск, деморализовать их «неудачами», преступники и их соучастники прибегают к сооружению ложных тайников и фабрикации их внешних признаков. Например, вбивают свежие гвозди на ограниченном участке пола, делают ложную «заплатку» из обоев и т.п. Преступники, знающие о наличии поисковых приборов, используют для сокрытия, например, не металлическую коробку, а деревянную, пластмассовую и т. п.

Участники одной преступной группы нередко сооружают единообразные  тайники, прячут оружие, деньги, вещи, наркотики, подражая друг другу. Это важное психологическое обстоятельство должно учитываться при проведении обысков, в том числе групповых, у членов преступных сообществ.  В целом стереотипы являются одним из механизмов межличностного восприятия и познания. Им отводится одновременно и положительная и отрицательная роль. «Позитивное значение стереотипов проявляется в возможности компенсировать дефицит информации за счет обобщения социального опыта. Это же свойство стереотипов затрудняет, если не исключает, познание индивидуальных различий, что может привести к ошибкам в выборе и реализации приемов общения».14

Вступив в контакт  с обыскиваемым, следователь проверяет  свое представление о нем и  пополняет его личными наблюдениями. От того, как держит себя обыскиваемый, как он реагирует на появление  следственно-оперативной группы, в какой форме и какие чувства проявляет, зависит решение следователя о выборе тактики обыска, о том, кого из членов семьи или иных присутствующих следует оставить, за кем следует наблюдать особо и т. п. Таким образом, первая психологическая конструкция, с учетом которой создается система поиска, - это способность следователя воссоздать (смоделировать) психологические портреты обыскиваемых и умение совмещать поиск с анализом их поведения. Вторая психологическая конструкция основывается на неослабном наблюдении как следователя, так и его помощников за обыскиваемыми. В задачу такого наблюдения входит: предотвратить нападение на должностных лиц, осуществляющих обыск; не допустить уничтожения обыскиваемыми каких-либо предметов, документов, ценностей; замечать реакции обыскиваемых на различные ситуации в ходе обыска.

Многолетней практикой  производства обысков отмечено, что  приближение следователя к тайнику вызывает у лиц, знающих о тайнике, определенную реакцию, которая во многом зависит от склада характера субъекта, от типа и состояния нервной системы. В одних случаях наблюдается заметная скованность движений, в других – проявления реакций вегетативной нервной системы: бледность, краснота, выступание пота, частое сглатывание слюны и т. п. Возможна судорожная подвижность пальцев, тряска ноги, постукивание каблуком (носком) обуви по полу, постукивание пальцами руки, неотрывный взор в одну точку, находящуюся в стороне от тайника. Разумеется, есть люди, хорошо владеющие собой и способные скрыть волнение. Однако не всегда это делается удачно. Так, лицо, державшее себя до определенного момента корректно и уважительно, начинает вымученно позевывать, потягиваться, посматривать на часы, изображать из себя уставшего и скучающего человека. Достаточно часто обыскиваемые пытаются отвлечь внимание, сбить с «маршрута» поиска. Варианты подобных попыток могут быть самые разные: внезапно возникшие вопросы к следователю и его помощникам; отвлекающие разговоры, анекдоты; активные действия с видимым «желанием» помочь следователю (открытие дверок шкафа, извлечение из него ящиков с бельем, снятие вещей с антресолей). Попытки вывести следователя из душевного равновесия могут выражаться в отталкивании его от двери, окна, детской коляски, постели больного; истерические выкрики, оскорбления, обвинения; вырывание из рук следователя взятых им предметов, документов. Целью подобных действий является: сорвать психический настрой обыскивающих на спокойный, планомерный обыск; спровоцировать ответную реакцию с тем, чтобы впоследствии использовать это как мотив для жалоб, для отвода следователя и т.п.  Наблюдение за реакциями обыскиваемых должно быть неослабным, но в то же время незаметным.

Поисковые приборы могут быть использованы в психологическом плане. Практике известны случаи, когда сам их вид и манипуляции с ними побуждали обыскиваемых к выдаче спрятанных объектов. Целесообразно информировать обыскиваемого о свойствах прибора, убедить его в том, что все будет найдено, и затем повторно предложить добровольно выдать искомое.

Обобщение практики обысков, учитывающих психологию прячущего, позволило выработать определенные тактические приемы применительно к обыскам, проводимым: в помещениях, на открытой местности, при поиске живых лиц, трупов и т. д.

Обыск в помещении имеет свои технологические особенности. Для обнаружения тайников под поверхностью пола обращают внимание на признаки вскрытия плинтусов, наличие вмятин между досками от инструмента, использованного для их извлечения (стамеска, долото, гвоздодер); отсутствие «пазовой грязи» между досками (паркетинами), наличие свежевбитых гвоздей, различие в оттенках покраски, признаки перестилания линолеума или его части. Такие участки исследуют с применением лупы, простукивают, используют металлоискатель. Специально устроенные в стенах тайники устанавливают по следующим признакам: значительное отличие по толщине одной из стен от остальных, устанавливаемое путем обмера помещения снаружи и изнутри; различие в покраске и штукатурке стен, отличие материала, использованного для изготовления стены, от материала других стен; следы, указывающие на повторное крепление или замену облицовочных плиток. При исследовании подобных участков их простукивают, причем удары, наносимые со значительной силой по кирпичной кладке, могут вызвать сдвиг кирпича внутрь тайника. При необходимости подозрительные места проверяют тонким длинным сверлом, продалбливают стамеской или шлямбуром, используют металлоискатель. Особенно тщательному осмотру подвергают участки стен за картинами, мебелью, трюмо; пространства под подоконником, за отопительными приборами, участки стен под обшивкой дверных коробок и оконных проемов. Вскрытие должно производиться только при наличии достаточных оснований и с наименьшими повреждениями.

При поиске документов, ценностей, оружия осматривают книги. Каждая книга перелистывается, изучается обложка и корешок. Осмотру подвергаются пустоты музыкальных инструментов, телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, пылесосов, напольных и настенных часов, иных средств бытовой техники. Проверяется кухонная и столовая посуда, в том числе емкости с сыпучими продуктами, контейнеры с овощами, банки с вареньем, солениями и т. п. Исследуется содержимое мусорного ведра, емкости с грязным бельем и т. п. Осматриваются детские игрушки, в особенности полые. Они встряхиваются, прокалываются, разъединяются. Исследуются также осветительные электроприборы, чемоданы, сумки, футляры, коробки, ящики; кастрюли с пищей, в том числе стоящие на огне.

Информация о работе Тактика обыска