Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

В России имеется курс, который обусловлен на формирование правового государства, а также который предполагает все без каких-либо исключений подчинение законным интересам субъектов общественных отношений, последовательную и решительную борьбу с правонарушителями, а значит всеобщее укрепление законности. На основании этого значительно растает роль прокуратуры России, которая призвана осуществлять надзор за конкретным и единообразным исполнением законов, которые действует на территории российской федерации. Надзор прокуратуры за конкретным и единообразным исполнением законов на территории России рассматривается в образе одного из самостоятельных форм деятельности государства, которая обеспечивается успешной реализацией задач по укреплению закона и правопорядка в российской федерации, осуществление принципов социальной справедливости.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ 6
1.1. Цели задачи деятельности прокуратуры 6
1.2. Направления деятельности прокуратуры. Прокурорский надзор, как одна из отраслей прокурорского надзора 14
ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 36
2.1. Участие прокурора на стадии возбуждения уголовного дела 36
2.2. Участие прокурора на стадии предварительного расследования 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

3 диплом Прокурский надзор в уголовном судопроизводстве.docx

— 103.79 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ 6

1.1. Цели задачи деятельности  прокуратуры 6

1.2. Направления деятельности  прокуратуры. Прокурорский надзор, как одна из отраслей прокурорского  надзора 14

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА  В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА  36

2.1. Участие прокурора  на стадии возбуждения уголовного  дела 36

2.2. Участие прокурора  на стадии предварительного расследования 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данное дипломное исследование обусловлено следующими факторами и актуально нижеприведенной темой.

В России имеется курс, который обусловлен на формирование правового государства, а также который предполагает все без каких-либо исключений подчинение законным интересам субъектов общественных отношений, последовательную и решительную борьбу с правонарушителями, а значит всеобщее укрепление законности. На основании этого значительно растает роль прокуратуры России, которая призвана осуществлять надзор за конкретным и единообразным исполнением законов, которые действует на территории российской федерации. Надзор прокуратуры за конкретным и единообразным исполнением законов на территории России рассматривается в образе одного из самостоятельных форм деятельности государства, которая обеспечивается успешной реализацией задач по укреплению закона и правопорядка в российской федерации, осуществление принципов социальной справедливости.

Данная тема актуальна еще и тем, что прокурорский надзор является одной из существенных гарантий, которая направлена на охрану прав и законных интересов граждан.

Предметом надзора прокуратуры  считается соблюдение законности.

Надзор за конкретным и единообразным исполнением законов служит единственным предназначением органов прокуратуры. Объектом надзора прокуратуры в уголовном судопроизводстве считаются общественные отношения, которые складываются между прокурором и остальными участниками уголовного процесса на всех стадиях.

Прокуратура есть единственный государственный орган в России, который выполняет вышеуказанные функции.

Законность в России предназначена для того, чтобы при четкой дисциплине и самодисциплине, отличной ответственности за порученное дело, при конкретном соблюдении предписаний закона можно добиться достижения внутренне сильного, монолитного государства, которое может отстоять свою независимость и сможет обеспечить права и законные интересы своих граждан, а также благосостояние.

Значительным отличием надзора прокурорского органа является и то, что он осуществляется от государства, поэтому у него имеются самые широкие границы, и он распространяется на все представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, военного управления. При этом одним из важнейших предметов и объектов надзора может быть и деятельность всех контролирующих органов.

Исходя из вышеизложенного, прокуратура ввиду своей специфической деятельности и структуры объединяет усилия всех контролирующих органов: местных, региональных, центральных, а также всю деятельность органов исполнительной власти – федеральных и региональных, поскольку прокуратура осуществляет надзор за исполнением всех законов, которые действуют на территории России. Это важно, когда в стране стало резко увеличиваться количество субъектов законотворчества. В этих условиях ни одна структура органов исполнительной власти не сможет оптимально действовать при наличии одного только контроля вышестоящих органов за тем исполняют или нет законы нижестоящие учреждения. Данный контроль еще дополняется надзором за тем, что соответствуют законы издаваемых правовых актов в каждом звене данной структуры, и которая осуществляется соответствующим по уровню органом централизованной системы прокуратуры. Взаимодействие между ведомственным контролем и прокурорским надзором остается надежным средством обеспечения законности в нашей стране.

Главной целью нижеописанной дипломной работы остается исследование прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве и разработка рекомендаций для его совершенствования.

Для того, чтобы достичь указанной цели в данной дипломной работе мною были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть цели, задачи и направления деятельности прокуратуры;

- отразить общую характеристику надзора прокурорских органов в досудебных стадиях уголовного процесса.

Объектом исследования является надзор, осуществляемый прокуратурой.

Предметом данной дипломной работы является порядок участия прокурорских работников в уголовном судопроизводстве.

При выполнении дипломной  работы были использованы научные труды  таких авторов как: Алексеев С.Н., Алексеева Л.Б., Амербеков К., Андрианов  М., Бабищев А., Багаутдинов Ф., Басков В.И., Воскресенский В., Гаврилов В.В., Громов Н., Гуценко К.Ф., Ефремова Г., Зеленин С., Исаенко В., Кальницкий В., Ковалев М.А., Кони А.Ф., Копылова О.П., Кудрявцев П.И., Лупинская П.А., Николаева  Т.П., Синельщиков Ю., Скуратов Ю.И., Смородинова  А., Соловьев В., Тушев А.А., Ульянов  В., Худяков С.С., Чугунов А.П., Щемеров  С.А., Яровиков К.Ю., и некоторых других исследователей.

Структура дипломной работы включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список использованной литературы.

 

 

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

1.1. Цели задачи деятельности  прокуратуры

 

В ходе разбора и обсуждения нового проекта Гражданского процессуального кодекса возникла дискуссия по вопросу о том возможно ли  участия прокурорских работников в гражданском судопроизводстве. При этом просматривались два подхода. Первый из которых состоял в том, что участие прокурора в судах по гражданским делам должно быть направлено либо необходимостью защиты публичного интереса, либо невозможностью или крайней затруднительностью для лица самостоятельно обратиться к правосудию для защиты своих прав и получения такой защиты. Естественно, по мере устранения препятствий, которые доступны правосудию (что, первоначально, связано с доступным расширением квалифицированной помощи юриста) участие прокурора в частных правовых спорах при таком подходе должно уменьшаться1.

Другой, противоположный  подход состоял в том, что в  ГПК 2002 года в части участия прокурора  в гражданском судопроизводстве нужно было сохранить все его  полномочия, предусмотренные в ГПК  РСФСР2.

Эти два подхода были вызваны  произошедшими изменениями в  экономическом, политическом устройстве общества, которые выражаются в переходе к рыночной многоукладной экономике, а также отражаются в дискуссию о состязательности и диспозитивности гражданского процесса, о пределах и мере активности суда и его контроле за осуществлением всеми сторонами своих прав, которые обуславливаются демократическими принципами соблюдения и уважения прав и свобод человечества.

В содержании оснований участия прокурора в гражданском процессе следует выделять:

- правовые основания,  т.е. норму закона, предусматривающую  случаи, при которых прокурор  может или должен вступить  в гражданский процесс;

- фактические основания,  т.е. фактические обстоятельства, обладающие характеристиками, указанными  в норме закона, и позволяющие  прокурору применить эту норму  и вступить в гражданский процесс.

В юридической литературе основания участия прокурора  в гражданском процессе принято  разделять на факультативные и обязательные3.

Необходимо ли участие в конкретном гражданском деле в огромном большинстве случаев определяется изъявлением прокурорского работника. ГПК РФ уменьшил по сравнению с раньше действовавшим процессуальным законодательством возможность участия прокурорских работников в гражданском процессе. Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, определенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление, которое подается в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть дано прокурорским работником только в том случае, если человек по состоянию своего здоровья, возрасту, недееспособности и других уважительных причин не может сам обратиться в суд. Отсюда следует отметить, что такие ограничения могут снизить эффективность прокурорской деятельности в области защиты прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Поэтому Президентом РФ внесен в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», в котором предлагается дополнить ч. 1 ст. 45 ГПК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Указанные ограничения не распространяются на заявления прокурора в защиту социальных прав граждан (на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах), основанием для которых являются обращения к нему граждан»4.

В ст. 45 ГПК РФ закреплены общие положения об участии прокурора  в гражданском процессе. Она определяет возможность обращения прокурора  в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом  интересов других лиц и вступления в процесс для дачи заключения, т.е. содержит правовые основания участия  прокурора в гражданском судопроизводстве. При этом формулировка ч. 1 ст. 45 ГПК  РФ дает возможность выделить необходимые  условия, наличие которых позволяет  прокурору вступить в гражданский  процесс. К таковым условиям относятся:

- факт нарушения прав, свобод и законных интересов  граждан, неопределенного круга  лиц или интересов Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации, муниципальных образований;

- в случае нарушения  прав, свобод и законных интересов  гражданина неспособность гражданина  по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным  причинам самому обратиться с  соответствующим исковым заявлением  в суд.

Таким образом, ч. 1 ст. 45 ГПК  РФ не содержит исчерпывающего перечня  оснований участия прокурора  в гражданском процессе. Это обстоятельство не всегда учитывается судами на практике, что ведет к необоснованному  возвращению прокурорам исковых  заявлений.

Возможность вступления прокурора  в гражданский процесс путем  самостоятельного обращения в суд  предусмотрена и некоторыми нормами  материального законодательства.

Так, например, в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 70 Семейного кодекса  Российской Федерации5 прокурор включен в круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав. Прокурор вправе также самостоятельно предъявить иск об ограничении родительских прав (п. 3 ст. 73 СК РФ). При этом следует отметить, что участие прокурора в гражданском процессе по указанным категориям дел является обязательным независимо от того, им было подано соответствующее заявление или иск в суд или иным лицом.

Согласно ч. 11 ст. 391 Трудового  кодекса Российской Федерации6 по заявлению прокурора в судах могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Анализ содержания факультативных оснований участия прокурора  в гражданском процессе показывает, что в их содержание, помимо норм закона, предусматривающих случаи, при которых прокурор может вступить в гражданский процесс, и фактических  обстоятельств, обладающих характеристиками, указанными в этих нормах закона, следует  также включить волеизъявление прокурора. Такое волеизъявление прокурора  вступить в гражданский процесс  можно назвать субъективным основанием участия прокурора в гражданском  судопроизводстве.

В отличие от факультативных оснований, обязательные основания  участия прокурора в гражданском  процессе не предоставляют прокурору  выбора, а обязывают его вступать в гражданский процесс. В норме  закона, предусматривающей обязательное участие прокурора в гражданском  процессе, ясно и однозначно выражена воля государства, требующая от прокурора  принять участие в гражданском  судопроизводстве.

Обязательные основания  закреплены в ГПК РФ, а также  содержатся в иных законах. Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вступает в  процесс и дает заключение по делам  о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также  в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Конкретизируя эти положения, приказ Генпрокуратуры РФ от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве»7 нацеливает прокуроров при реализации ими предоставленных ч. 3 ст. 45 ГПК РФ полномочия, считать обязательным участие прокурора в первую очередь в рассмотрении дел:

- о выселении без предоставления  другого жилого помещения;

- о восстановлении на  работе в связи с прекращением  трудового договора;

- о возмещении вреда,  причиненного жизни или здоровью  гражданина при исполнении трудовых  и служебных обязанностей, а также  в результате чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера.

ГПК РФ предусматривает обязательное участие прокурора и по некоторым  другим категориям гражданских дел:

- об оспаривании нормативного  правового акта (ч. 2 ст. 252 ГПК РФ);

- о защите избирательных  прав и права на участие  в референдуме граждан Российской  Федерации (ч. 1 ст. 259 ГПК РФ);

- об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления  (удочерения) ребенка (ст.ст. 273, 275 ГПК РФ);

- о признании гражданина  безвестно отсутствующим или  об объявлении гражданина умершим  (ч. 3 ст. 278 ГПК РФ);

- об ограничении дееспособности  гражданина, о признании гражданина  недееспособным, об ограничении  или о лишении несовершеннолетнего  в возрасте от четырнадцати  до восемнадцати лет права  самостоятельно распоряжаться своими  доходами (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ);

- об объявлении несовершеннолетнего  полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ);

- о принудительной госпитализации  гражданина в психиатрический  стационар или о продлении  срока принудительной госпитализации  гражданина, страдающего психическим  расстройством (ч. 2 ст. 304 ГПК РФ).

Информация о работе Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве