Процессуальное положение прокурора на стадии судебного разбирательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена, прежде всего, возрастающей в настоящее время ролью процессуального участия прокурора на отдельных стадиях уголовного судопроизводства. Также следует отметить, что в настоящее время в российской правоохранительной системе продолжаются преобразования, касающиеся органов прокуратуры. В процессе судебно-правовых реформ конца XX-начала XXI вв., традиционно прокурорские полномочия, в том числе в сфере уголовного процесса, были переданы в ведение суда, что существенно ослабило потенциал прокуратуры и ее влияние на социально-экономическую ситуацию в стране, а кроме того, снизило эффективность борьбы с преступностью, в этой связи представляется очевидным, что изучение правового статуса прокурора, форм и методов его деятельности на различных стадиях уголовного процесса, являются актуальными на современном этапе развития правоохранительной системы РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. Процессуальный статус прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса……………………………………………………………...7
§1 Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела……………………7
§2 Полномочия прокурора на дознании и предварительном
следствии…………………………………………………………………..19
ГЛАВА II. Процессуальное положение прокурора на стадии судебного разбирательства………………………………………………………………….45
§1 Подготовка прокурора к судебному разбирательству………………45
§2 Участие прокурора в судебном заседании…………………………...55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Прокурор и его процессуальные полномочия на различных стадиях уголовного процесса.doc

— 515.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Процессуальный статус прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса……………………………………………………………...7

§1 Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела……………………7

§2 Полномочия прокурора на дознании и предварительном

следствии…………………………………………………………………..19

Глава II. Процессуальное положение прокурора на стадии судебного разбирательства………………………………………………………………….45

§1 Подготовка прокурора к судебному разбирательству………………45

§2 Участие прокурора в судебном заседании…………………………...55

Заключение………………………………………………………………….65

Список  использованной литературы……………………………..68

Приложения………………………………………………………………….75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы обусловлена, прежде всего, возрастающей в настоящее время ролью процессуального участия прокурора на отдельных стадиях уголовного судопроизводства. Также следует отметить, что в настоящее время в российской правоохранительной системе продолжаются  преобразования,  касающиеся  органов прокуратуры. В процессе судебно-правовых реформ конца XX-начала XXI вв., традиционно прокурорские полномочия, в том числе в сфере уголовного процесса, были переданы в ведение суда, что существенно ослабило потенциал прокуратуры и ее влияние на социально-экономическую ситуацию в стране, а кроме того, снизило эффективность борьбы с преступностью, в этой связи представляется очевидным, что изучение правового статуса прокурора, форм и методов его деятельности на различных стадиях уголовного процесса, являются актуальными на современном этапе развития правоохранительной системы РФ.

Согласно статье ст. 129 Конституции Российской Федерации, прокуратура является государственным органом и представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации, а ее полномочия, организация и порядок деятельности определяются федеральным законом «О прокуратуре РФ». Общая цель деятельности прокуратуры определена в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Целью деятельности прокуратуры является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Последние изменения  в УПК РФ и Законе о прокуратуре  РФ, связанные с созданием Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и перераспределением полномочий между прокурором и руководителем следственного органа, возобновили дискуссию вокруг процессуальной фигуры прокурора – его статуса, осуществляемых им функций в уголовном судопроизводстве и полномочий, предоставленных законодателем для реализации этих функций. Очевидно, преобразования деятельности прокуратуры были объективно обусловлены.

До настоящего времени является дискуссионной  проблема оптимального соотношения прокурорского надзора и прокурорского уголовного преследования. В литературе высказывается мнение, что отнесение прокурора к числу должностных лиц, призванных осуществлять уголовное преследование, не оправдано в принципе и не соответствует его основной задаче в уголовном процессе – осуществлению надзора за исполнением законов при расследовании преступлений.

Учитывая все  вышеизложенное, в настоящее время  решение задач, поставленных законом (от лица общества и государства) перед  прокурором, указывает на его ведущую роль в механизме уголовного судопроизводства, на значимость прокурорского надзора в современных условиях развития российской государственности.

Вместе с  тем по мере развития в нашей стране институтов гражданского общества и  построения правового государства в общенадзорной функции прокуратуры должна наблюдаться тенденция к сокращению. Особенно это касается надзорных полномочий в сфере уголовного судопроизводства. Надзорная функция прокуратуры и функция уголовного преследования должны быть разделены. В сфере уголовного судопроизводства прокурор должен являться должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование.

В нашей стране суд традиционно контролировал  результаты предварительного расследования на судебных стадиях процесса, что не влияло непосредственно на законность производства в досудебных стадиях, поскольку речь шла лишь о констатации уже допущенных нарушений закона, но никак не об их предупреждении.

В рамках Концепции судебной реформы, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) ввел в отечественное судопроизводство полномасштабный институт судебного контроля, что явилось весомой гарантией охраны прав личности, вовлеченной в уголовное судопроизводство. Новые законодательные решения в области прав человека, введение элементов состязательности, судебного контроля, иных институтов (в том числе ранее не известных отечественному уголовному процессу) служат выражением стремления законодателя к построению иной модели уголовного процесса.

Современные исследования процессуального статуса прокурора в уголовном судопроизводстве основываются на достижениях отечественной процессуальной науки. В числе ученых, работавших по данной теме, следует назвать: А.С. Александрова, Л.E. Ароцкера, Ф. Багаутдинова, В.И.Баскова, О.Я. Баева, С.Д. Белова, П.М. Давыдова, Р.Г. Домбровского, О.Н. Коршунову, А.П. Лобанова, В.В.Мельника, Р.Д. Рахунова, В.И. Рохлина, А.Р. Ратинова, И.Д. Перлова, Н.Е. Петрову, С.К. Питерцева, Н.Н. Полянского, В.Г. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллина, В.М. Савицкого, А.Б, Соловьева, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, Т.Ю. Цапаеву, С.П. Щерба, Н.А. Якубовича и др.

Несмотря на достаточную разработанность в уголовно-процессуальной науке проблем участия государственного обвинителя на различных стадиях уголовного процесса, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Это в частности, связано только с продолжающимися изменениями уголовно-процессуального закона.

Учитывая все  вышеизложенное, тема дипломной работы является актуальной.

Цель дипломной работы – комплексный анализ полномочий прокурора на различных стадиях уголовного процесса.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках уголовного процесса, с участие прокурора.

Предмет – полномочия прокурора на различных стадиях уголовного процесса.

Поставленная  в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

- рассмотреть  полномочия прокурора в стадии  возбуждения уголовного дела;

- рассмотреть  полномочия прокурора на дознании  и предварительном следствии;

- изучить основные  аспекты подготовки прокурора  к судебному разбирательству;

- рассмотреть  участие прокурора в судебном  заседании.

Теоретической базой исследования явились действующее  законодательство и труды отечественных  ученых по теме выпускной квалификационной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Процессуальный статус прокурора на досудебных стадиях

уголовного  процесса

§1 Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела

 

Прокурор –  это должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции, определяемой местом соответствующей прокуратуры в системе прокуратуры Российской Федерации, предметной и территориальной подследственностью и подсудностью уголовных дел, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ)1.

Прокурор является участником судопроизводства со стороны  обвинения, однако следует отметить, что  в действующем УПК РФ четкого определения функций прокурора нет. До недавних пор считалось, что прокурор в уголовном процессе выполняет следующие функции:

1) надзора за  законностью; 

2) уголовного  преследования; 

3) руководства  процессуальной деятельностью следователя,  дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений;

4) борьбы с  преступностью; 

5) правозащитную; 

6) установления  объективной истины по делу.2

Функция надзора  за исполнением законов прямо  закреплена в законодательстве. Так, часть 2 ст. 1 Закона о прокуратуре РФ установила: «В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие». В части 1 ст. 37 УПК РФ говорится о том, что прокурор осуществляет «...надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия». Оба упомянутых закона говорят лишь о двух функциях прокурора: надзора за законностью и уголовного преследования. Причем если Закон о прокуратуре РФ на первое место ставит надзор, то УПК РФ3 – уголовное преследование.

В.П. Рябцев выделяет пять функций прокуратуры: надзор за исполнением законов, уголовное преследование за совершение преступлений, предварительное расследование преступлений, участие в правотворческой деятельности, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. 4 Н.И. Костенко выделяет четыре функции надзора: исполнение законов, уголовное преследование, координацию деятельности правоохранительных органов, участие в правотворческой деятельности. 5 В.Н. Галузо выделяет восемь функций прокуратуры: надзор за исполнением законов, уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в рассмотрении дел судами, международное сотрудничество, участие прокуроров в заседаниях органов государственной власти и местного самоуправления, рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений.6 Некоторые авторы выделяют также отрасли и направления прокурорской деятельности. Отдельные ученые вообще не рассматривают функции прокуратуры либо отождествляют их с отраслями надзора.7

В  настоящее  время,  исходя из общетеоретического понятия функций государства, а также учитывая содержание действующих законодательных актов (в соответствии с положениями Конституции России), Федеральный закон «О прокуратуре РФ» назвал основной функцией органов прокуратуры осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции России и исполнением действующих на ее территории законов. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами, к функциям прокуратуры необходимо отнести надзорную (общенадзорную) функцию и функцию уголовного преследования.

Проводимая в России судебно-правовая реформа, по замыслу  ее разработчиков, направлена на качественные изменения деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, при гуманном обращении с человеком, попавшим в сферу уголовно-процессуальных отношений, включая отношения, возникающие между органами предварительного расследования и лицами, вовлеченными в сферу работы на первоначальной стадии уголовного процесса. Непродолжительный по времени период возбуждения уголовного дела имеет существенное значение для уголовного судопроизводства, без него невозможна уголовно-процессуальная деятельность. Ряд принципиальных положений, высказанных Конституционным Судом Российской Федерации, новеллы уголовно-процессуального законодательства позволяют увидеть сущность и значение первой стадии уголовного судопроизводства8.

Возбуждение уголовного дела – самостоятельная стадия уголовного процесса. Это означает, что здесь возникают специфические правовые отношения, отличающиеся от процессуальных отношений, имеющих место на иных этапах судопроизводства, в том числе в стадии предварительного расследования.

Под уголовно-процессуальными решениями в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать властные волеизъявления дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора, руководителя следственного органа и судьи, направленные на достижение назначения уголовного судопроизводства в рамках задач начальной стадии уголовного процесса, вытекающие из установленных обстоятельств и отвечающие предписаниям закона.

В условиях, когда акт  возбуждения уголовного дела влечет возникновение процессуальной фигуры подозреваемого, расценивается как начальный момент уголовного преследования, решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подвергнуто судебному контролю, стадия возбуждения уголовного дела в целом и отдельные ее элементы (прием и регистрация заявления, сообщения о совершенном преступлении, их проверка, принятие решений) не могут носить формально-процедурный характер. Они должны представлять единство со всем уголовным судопроизводством и при этом гарантировать соблюдение прав и свобод граждан9.

В стадии возбуждения  уголовного дела традиционно выделяют три этапа: прием и регистрацию сообщения о преступлении, его рассмотрение (проверку) и принятие решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела. Наиболее важными принято считать вынесение законных и обоснованных итоговых решений. Вместе с тем на данном этапе судопроизводства имеют место значительное число иных процессуальных и непроцессуальных решений, значимость которых не менее существенна. К ним относятся, например, решение о передаче сообщения по подследственности, предварительной проверке и ее пределах, выполнении отдельных проверочных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий10.

Информация о работе Процессуальное положение прокурора на стадии судебного разбирательства