Судебное разбирательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной мною темы обоснована тем, что вопрос справедливости и честности суда был актуален всегда, прямой задачей суда является восстановление нарушенных прав граждан, что в свою очередь составляет неотъемлемую часть защиты этих прав. Это способствует значимости и укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формирует уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ3-4
Глава I. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА…………..…….......….5-7
Глава II. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА…………...……………..…..……..….……...……...8-13
Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА……….……………..………..……..…..……...……………...14
3.1. Отложение разбирательства дела………..…………………………..………14-15
3.2. Приостановление производства по делу……..…………….…………….….15-18
3.3. Окончание производства по делу без вынесения решения……..….....……18-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….……….………………………….……….....……23-24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1.docx

— 69.06 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3-4

Глава I. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА…………..…….......….5-7

Глава II. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА…………...……………..…..……..….……...……...8-13

Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА……….……………..………..……..…..……...……………...14

3.1. Отложение разбирательства дела………..…………………………..………14-15

3.2. Приостановление производства по делу……..…………….…………….….15-18

3.3. Окончание производства  по делу без вынесения решения……..….....……18-22

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….……….………………………….……….....……23-24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………….……………...……...……......25-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной мною темы обоснована тем, что вопрос справедливости и честности суда был актуален всегда, прямой  задачей суда является восстановление нарушенных прав граждан, что в свою очередь составляет неотъемлемую часть  защиты этих прав. Это способствует значимости и укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формирует уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.   

Решая ряд процессуальных задач, суд предопределяет эффективность, своевременность и экономичность судопроизводства, доступность защиты, вынесение правильных решений, создание условий для реального восстановления нарушенных прав. Помимо этого суд обеспечивает повышение уровня юридической грамотности населения, раскрывая содержание процессуальной деятельности.

Объектом данного  исследования являются общественные процессуальные правоотношения  между участниками гражданского процесса.

В качестве субъекта выступает непосредственно  судебная деятельность и состав участников гражданского процесса.

Целью моей работы является комплексное рассмотрение  судебного разбирательства, как процессуальной функции гражданского судопроизводства, а так же  содержание  судебной деятельности в гражданском судопроизводстве  и  состав и роль участников в  гражданском процессе.

Исходя из цели,  необходимо отметить следующие задачи:

  1. Рассмотреть судебное разбирательство, как процессуальную функцию гражданского  судопроизводства;
  2. Проанализировать последовательность процессуальных действий в судебном заседании;

 

  1. Исследовать процессуальные действия, которые могут повлиять на ход судебного разбирательства и его возможный исход.

При изучении данной темы я использовала,  прежде всего, Конституцию РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, а так же учебники Власова А.А., Викут М.А, Осипова Ю.К.; труды Зайцева И.М.,  Мурадьяна Э.М., Мишутьевой Э.И.; статьи Шакитько Р.В; словарь Ожегова С.И.и труды других правоведов.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования.  Работа состоит из трех глав: в первой главе рассматривается понятие и содержание судебного разбирательства, как процессуальной функции, во второй главе раскрывается понятие судебного заседания, последовательность процессуальных действий в ходе судебного заседания, и, наконец, в третьей главе рассматривается перечень возможных исходов и итогов судебного разбирательства. В конце работы заключение, в котором сделаны выводы по рассматриваемой проблеме и приведен библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Судебное разбирательство можно рассматривать не только как стадию, но  и как функцию гражданского процесса. В науке понятие «функция» употребляется в самых различных значениях. В буквальном толковании термин функция имеет несколько значений, одно из них является наиболее близким к исследуемому вопросу. Функция рассматривается как обязанность, круг деятельности, назначение.1

В тех случаях, когда говорят о «функции права», то обычно подразумевают одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия на общественные отношения.2 При этом, применяя системный подход к исследованию процессов и явлений, в системе функций права  выделяют пять групп:

  • общеправовые (свойственные всем отраслям права);
  • межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);
  • отраслевые (свойственные одной отрасли права);
  • правовых институтов (свойственные конкретному институту права);
  • нормы права (свойственные конкретному виду норм права).3

Термин «функция» имеет латинское происхождение и означает «исполнение, осуществление». В одном из значений, предложенных энциклопедическим словарем, функция – это деятельность, обязанность, работа, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.4

 Судебное разбирательство является самостоятельной процессуальной функцией гражданского судопроизводства, которая регулируется гражданскими

процессуальными нормами. Ее назначение, роль определяются в ст.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации5.

Функция указывает на целенаправленность деятельности суда первой инстанции и определяет подчиненность работы суда и всех других участников целям и задачам судопроизводства.

И.М. Зайцев определил функцию судебного разбирательства как нормативно регламентированную направленность процессуальной деятельности при разбирательстве конкретного гражданского дела.

 Задачей судебного разбирательства является устранение из правоотношений сторон спора о праве либо устранение неясности в правовом положении гражданина или организации в целях защиты их нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Кроме того, судебное разбирательство характеризуется доступностью судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав, возможностью добровольного урегулирования спора о праве его участниками в суде, быстротой и процессуальной экономичностью судопроизводства, созданием условий для реального восстановления прав юридически заинтересованных лиц. Поэтому процессуальные задачи судебного разбирательства неразрывно связаны с целевыми установками судебной системы.

Судебное разбирательство, как процессуальная функция начинается с возбуждением судопроизводства и завершается принятием решения.

В судебном разбирательстве непосредственно осуществляется правосудие. Так, Г.А. Жилин утверждал, что по абсолютному большинству гражданских дел принятие судом первой инстанции решения в стадии судебного разбирательства завершает и гражданское судопроизводство в целом.

 

Функция судебного разбирательства охватывает большую по объему и разноплановую процессуальную деятельность, которую принято разграничивать на рассмотрение дела и его разрешение.

Рассмотрение дела заключается в действиях, направленных:

  • на оказание лицам, участвующим в деле, необходимой юридической помощи в осуществлении субъективных прав;
  • на движение гражданского судопроизводства;
  • на исследование материалов рассматриваемого дела, позиций сторон, действительных обстоятельств дела и представленных доказательств.

К данной группе действий примыкают также акты судебного контроля (самоконтроль суда первой инстанции).

Разрешение дела заключается в юрисдикционном применении соответствующих правовых норм и сводится к вынесению решения или определения, его объявлению и разъяснению (ст. 194. 195 ГПК РФ). Решение или определение по делу будет обоснованным и законным, если обстоятельства, на которых оно основано, соответствует истине. Необходимое условие установления истины при осуществлении правосудия – полное и объективное выяснение всех обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, которая привела к возникновению в суде производства по делу; необходимо доказать их, а так же установить точное соответствие выводов суда в решении, которое было установлено исходя из обстоятельств дела.

Таким образом, как процессуальная функция, судебное разбирательство представляет собой деятельность суда по разрешению  материально-правового спора путем вынесения решения по делу, в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций; укрепления законности и правопорядка; предупреждения правонарушений; формирования уважительного отношения к закону и суду.

 

 

Глава II. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Судебное разбирательство гражданских дел должно осуществляться  в определенной законом процессуальной форме. Под процессуальной формой понимают последовательный, установленный нормами гражданского процессуального права, порядок рассмотрения гражданского дела, включающий определенную систему гарантий.6

В учебной и научной литературе выделяются самые различные черты гражданской процессуальной формы. К ним, по мнению И.В. Решетниковой,  относятся:

  • детальность разработки всей процедуры рассмотрения дела в суде (последовательность совершения всех действий судом и другими участниками процесса, содержание этих действий и процессуальных документов закреплены в ГПК РФ);
  • законодательная урегулированность (порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде определяется самостоятельной отраслью права – гражданским процессуальным правом);
  • универсальность процессуальной формы разрешения споров в суде (в ГПК РФ предусмотрена процедура рассмотрения и разрешения дел во всех видах гражданского судопроизводства, на всех стадиях гражданского процесса);
  • императивность процессуальной формы (установленный ГПК РФ порядок рассмотрения дел обязателен для всех: суда, других участников).7

C точки зрения других ученых, для гражданской процессуальной  формы присущи следующие признаки:

  • конституционные гарантии (независимость суда и подчинение его только закону, гласность, законность, язык судопроизводства);
  • решение суда должно основываться только на фактах, доказанных и установленных судом предусмотренными законом способами;
  • нормативность (в процессе допустимы лишь действия, предусмотренные нормами гражданского процессуального права);
  • лицам, заинтересованным в судебном решении, предоставляется право участвовать в разбирательстве дела судом для защиты своих интересов.8

Некоторыми авторами гражданская процессуальная форма рассматривается в более узком смысле – как  установленный в законе порядок осуществления действий участниками гражданских процессуальных правоотношений. В отношении конкретного участника гражданских процессуальных правоотношений гражданская процессуальная форма проявляется в предписанных для него процессуальных правах и обязанностях.9

Процессуальной формой судебного разбирательства, установленной (ст.155 ГПК РФ),  является судебное заседание.

Согласно ст.123 Конституции РФ, разбирательство дел во всех судах должно быть открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. 10

Предварительно перед судебным заседанием производится подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. Подготовка дела к судебному разбирательству — самостоятельная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, и направленная на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела.11

Рассматривая и разрешая дело по существу, суд применяет правовые нормы к спорному правоотношению. Правоприменительная деятельность немыслима без установленных законом процессуальных форм. Это означает, что содержание, последовательность, пределы и условия, время совершения отдельных действий и операций, из которых складывается применение права, определяются действующим законодательством. Поэтому применение права в качестве процессуально оформленной деятельности представляет собой многоступенчатый, длящийся во времени и развивающийся в соответствии с процессуальными предписаниями процесс организационно - властной реализации правовых норм.12

Руководящую роль в судебном заседании осуществляет председательствующий. Он обеспечивает полное, всесторонне и объективное вынесение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательное воздействие судебного процесса и устранение из судебного разбирательства всего, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

Судебное заседание состоит из четырех частей: подготовительной, рассмотрения дела по существу, судебных прений и объявления решения.

В подготовительной части судебного разбирательства, от надлежащего проведения которой зависит эффективность всего судебного заседания по делу, суд выясняет и разрешает вопросы, обеспечивающие возможность полного и правильного рассмотрения дела по существу.

К числу таких вопросов относится возможность:

  1. разбирательства дела при данном составе суда;
  2. разбирательства в случаи неявки лиц, участвующих в деле;
  3. слушания дела в случаи неявки вызванных по делу свидетелей, экспертов;

Информация о работе Судебное разбирательство