Судебное разбирательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной мною темы обоснована тем, что вопрос справедливости и честности суда был актуален всегда, прямой задачей суда является восстановление нарушенных прав граждан, что в свою очередь составляет неотъемлемую часть защиты этих прав. Это способствует значимости и укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формирует уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ3-4
Глава I. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО КАК ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА…………..…….......….5-7
Глава II. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА…………...……………..…..……..….……...……...8-13
Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА……….……………..………..……..…..……...……………...14
3.1. Отложение разбирательства дела………..…………………………..………14-15
3.2. Приостановление производства по делу……..…………….…………….….15-18
3.3. Окончание производства по делу без вынесения решения……..….....……18-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….……….………………………….……….....……23-24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1.docx

— 69.06 Кб (Скачать документ)

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению.

Затем проверяется явка участников процесса, выясняется, были ли вручены повестки не явившимся участникам процесса и какие имеются сведения о причинах их неявки. Вслед за этим суд устанавливает личности явившихся (кроме свидетелей, поскольку их личности устанавливаются во второй части судебного заседания), проверяет полномочия должностных лиц и представителей. 
При участии в процессе переводчика председательствующий разъясняет ему обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а этим лицам — содержание объяснений, показаний, заявлений, оглашаемых документов, распоряжения председательствующего, определения и решения суда. 

Следующее действие — из зала судебного заседания удаляются явившиеся свидетели  (ст. 163 ГПК РФ).

После удаления свидетелей из зала судебного заседания, председательствующий объявляет участников судебного разбирательства; участвующим в деле лицам разъясняет их процессуальные права и обязанности, а именно, право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам, давать объяснения суду в устной и письменной форме, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле (ст. 164, 165 ГПК РФ).13

 После этого суд заслушивает и разрешает ходатайства лиц, участвующих в деле, о вызове в суд дополнительных свидетелей, об истребовании письменных доказательств, осмотре вещественных доказательств, о назначении экспертизы. Поступившие заявления и ходатайства по всем связанным с рассмотрением дела вопросам разрешаются определением суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле и заключения прокурора.

Затем суд приступает к рассмотрению вопросов, связанных с неявкой в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (ст. 167 ГПК РФ). После этого председательствующий разъясняет эксперту и специалисту их права и обязанности, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка (ст. 171 ГПК РФ).

После разрешения вопросов, относящихся к подготовительной части судебного заседания, суд переходит к следующей части — рассмотрению дела по существу.

Рассмотрение дела по существу начинается с краткого доклада председательствующего или кого-либо из судей о сущности рассматриваемого дела: об исковых требованиях, о возражениях против них; об обстоятельствах, которыми они обосновываются; о доказательствах, на которые ссылаются стороны. Выясняется, поддерживает истец либо заявитель свое требование, признает ли ответчик требования истца и не намерены ли стороны окончить дело заключением мирового соглашения. 

После доклада дела, если оно не прекращено вследствие принятия отказа истца от иска или мирового соглашения, суд заслушивает объяснения участвующих в деле лиц. Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, или представителей, суд с учетом мнения этих лиц устанавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования иных доказательств.

Обычно исследование доказательств начинается с допроса свидетелей. Очередность допроса свидетелей определяется председательствующим. Каждый свидетель допрашивается в судебном заседании отдельно и после допроса остается в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, под расписку предупреждает его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле (ст. 176, 177, 178 ГПК РФ). После изложения свидетелем своих показаний ему задаются вопросы.

Первой задает вопросы сторона, по заявлению которой вызван свидетель. Это правило — одна из процессуальных гарантий прав сторон в процессе. Каждая из сторон вправе задавать свидетелю вопросы в дополнение и разъяснение ответов, данных на вопросы другой стороны. Свидетелю, вызванному по инициативе суда, первым задает вопрос истец. В ходе допроса свидетелей предоставляются вещественные, письменные и иные доказательства по делу, оглашается заключение и результат экспертизы, если ее проведение было необходимым.

После исследования всех материалов дела, доказательств, если у лиц, участвующих в деле, отсутствуют заявления об истребовании и исследовании дополнительных материалов, председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

В судебных прениях каждое лицо, участвующее в деле, его представитель вправе подвести итоги рассмотрения дела, изложить свое мнение о достаточности и достоверности исследованных доказательств и т.д. В судебных прениях первым выступают истец, его представитель, затем — ответчик и его представитель. По окончанию судебных прений ответчику, его представителю предоставляется право последней реплики.14

После судебных прений суд переходит к принятию и объявлению решения, о чем сообщается присутствующим в зале судебного заседания. Затем, председательствующий разъясняет его содержание, порядок и срок обжалования, а также право лиц, участвующих в деле, и представителей на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Таким образом, судебное заседание в гражданском процессе представляет собой процессуальную форму судебного разбирательства, установленную ГПК РФ. Судебное разбирательство без судебного заседания существовать не может.

Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

    1. Отложение разбирательства дела.

Дело не всегда может быть рассмотрено в первом же судебном заседании. В ходе разбирательства дела суд может столкнуться с обстоятельствами, препятствующими его рассмотрению по существу. В этом случаи суд вынужден отложить разбирательство дела.

Основаниями для отложения разбирательства дела, согласно (ст. 169 ГПК РФ), могут быть различные обстоятельства, если:

  1. суд признает невозможным рассмотрение дела в  судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса;
  2. был предъявлен встречный иск;
  3. возникла необходимость в предоставлении и истребовании дополнительных доказательств;
  4. произошли технические неполадки при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи;
  5. необходимо привлечение к участию в судебном заседании других лиц и т.п.

Так, например, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.15

Об отложении разбирательства дела суд выносит мотивированное определение.

В нем он обязан указать причины отложения дела и процессуальные действия, которые необходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела в следующем судебном заседании (например, истребовать новые письменные доказательства, вызвать новых свидетелей и т.п.).16

Откладывая разбирательство дела, суд назначает день нового судебного заседания, с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле,

а так же истребования доказательств, о чем под расписку объявляет явившимся лицам.

Не явившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе лица о времени нового судебного заседания извещаются судебными повестками.17

При отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается лишь в cслучаях необходимости (ст. 170 ГПК РФ). Новое разбирательство дела после его отложения должно начинаться сначала (п. 3 ст. 169ГПК РФ).

Таким образом, отложение разбирательства дела — это перенесение рассмотрения его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте. 

    1. Приостановление производства по делу.

Такое процессуальное действие как приостановление производства по делу существенно отличается от отложения разбирательства дела, а именно:

  • производство по делу приостанавливается на неопределенный срок, а поэтому преграждает возможность движения дела. Откладывая разбирательство дела, суд обязан всегда определить день нового судебного разбирательства. Следовательно, отложение рассмотрения дела не препятствует его движению;
  • приостановление производства по делу ведет к прекращению совершения всех процессуальных действий; отложение разбирательства дела, наоборот, имеет место для того, чтобы совершить те или иные процессуальные действия;
  • для возбуждения приостановленного производства необходимо вынести специальное определение; откладывая разбирательство дела, суд одновременно назначает день нового судебного заседания.

Приостановление производства по делу может иметь место лишь при наличии оснований, указанных в (ст. 215, 216 ГПК РФ). Перечень этих оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В зависимости от оснований приостановление производства по делу можно подразделить на два вида: обязательное и факультативное.18

Обязательное приостановление производства по делу имеет место при таких обстоятельствах, которые всегда препятствуют дальнейшему развитию процесса. Наличие указанных обстоятельств лишает суд возможности надлежащим образом защитить права сторон, поэтому производство по делу и должно быть приостановлено до тех пор, пока они не будут устранены.

Основания для факультативного приостановления производства в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут и не препятствовать дальнейшему рассмотрению дела. Так при наличии этих обстоятельств суд не всегда лишен возможности надлежащим образом защитить права лиц, участвующих в деле.

Так же суд обязан приостановить производство по делу в случаях, предусмотренных (ст. 215 ГПК РФ):

  • смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
  • признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
  • участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
  • невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
  • обращение суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

Если же установлено, что сторона утратила дееспособность после возбуждения производства, то дело приостанавливается до назначения недееспособному лицу представителя.

Участие ответчика в боевых действиях ведет к приостановлению производства по делу до прекращения пребывания стороны в зоне боевого конфликта.

В (ст. 217 ГПК РФ) рассматриваются сроки приостановления производства по делу.  Производство по делу приостанавливается до момента :

  • определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;
  • устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;
  • вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве;
  • принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления;

Производство по приостановленному делу возобновляется судом как по заявлению участвующих в деле лиц, так и по собственной инициативе только после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. О возобновлении производства по делу суд выносит определение. При возобновлении производства, суд извещает  об этом лиц, участвующих в деле (ст. 219 ГПК РФ).

Таким образом, приостановление производства по деду — это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (т.е. не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя определить, когда они будут устранены и когда наступит возможность возобновления производства по делу.19

    1. Окончание производства по делу без вынесения решения.

Разбирательство любого гражданского дела в суде первой инстанции заканчивается вынесением судебного решения. Однако, в прямо указанных в законе  случаях оно может окончиться и без вынесения решения.

Процессуальное законодательство выделяет две формы окончания производства по делу без вынесения решения по существу: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.

Эти формы различаются как по характеру оснований, так и по правовым последствиям их применения. Прекращение производства по делу может осуществиться, если у истца или заявителя отсутствует  право на судебную защиту.

Информация о работе Судебное разбирательство