Гласность судебного разбирательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 22:38, реферат

Краткое описание

Актуальность темы реферата обусловлена тем, что гласность представляет собой важнейший принцип демократии и в равной степени относится ко всем ветвям государственной власти, но по отношению к правосудию принцип гласности приобретает особое значение как форма отчета перед обществом.
В литературе также отмечается, что гласность является не только политическим, но и правовым институтом, неразрывно связана со свободой мысли и слова, являясь основой демократии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Реализация принципа гласности в нормах арбитражного процесса РФ…………………………………………………………………………………4
1.1 Общее содержание принципа гласности ……………………………….….4
1.2 Действие принципа гласности в арбитражном процессе…………….…..8

ГЛАВА 2. Актуальные проблемы регулирования гласности и публичности процесса…………………………………………………………………………13
2.1 Обеспечение доступа к информации о деятельности судов РФ (проблемы и перспективы)………………………………………………………………….13
2.2 Применение аудио записи в арбитражном процессе…………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...23

Список источников и литературы ……………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС.docx

— 55.73 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Гласность судебного разбирательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2013 
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА 1.  Реализация принципа гласности в нормах арбитражного процесса РФ…………………………………………………………………………………4

1.1 Общее содержание принципа гласности ……………………………….….4

1.2 Действие принципа гласности в арбитражном процессе…………….…..8

 

ГЛАВА 2.  Актуальные проблемы регулирования гласности и публичности процесса…………………………………………………………………………13

2.1 Обеспечение доступа к информации о деятельности судов РФ (проблемы и перспективы)………………………………………………………………….13

2.2  Применение аудио записи в арбитражном процессе…………………19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...23

 

Список источников и литературы ……………………………………………24

 

ВВЕДЕНИЕ

Данный реферат посвящен рассмотрению и анализу вопросов, связанных с реализаций принципа гласности в арбитражном процессе.

Актуальность темы реферата обусловлена тем, что гласность представляет собой важнейший принцип демократии и в равной степени относится ко всем ветвям государственной власти, но по отношению к правосудию принцип гласности приобретает особое значение как форма отчета перед обществом.

В литературе также отмечается, что  гласность является не только политическим, но и правовым институтом, неразрывно связана со свободой мысли и слова, являясь основой демократии.

В настоящее время, проблема открытости и прозрачности правосудия стала  особенно острой в связи с проводящейся судебной реформой, связанной также  со вступлением России в международное  правовое сообщество в качестве равноправного  партнера. Судоустройство и судопроизводство нашей страны требует дальнейшего  совершенствования с учетом международно-правовых стандартов, и в частности стандартов Европейского Суда по правам человека.

Сегодня в системе правосудия проводятся мероприятия по повышению эффективности  действия принципа гласности. Например, предпринимаются определенные шаги по эффективному взаимодействию судебной системы со СМИ, по внедрению полноценной  системы электронного правосудия. Также  инициированы исследования, проводятся научно-практические конференции и  «круглые столы».

Таким образом, можно сказать, что идея гласности, прозрачности, открытости правосудия является сегодня общепризнанной.

Несмотря на это, проблема обеспечения  эффективной реализации данного  принципа на практике во многом остается нерешенной, вызывая в адрес правосудия немало упреков, касающихся ее информационной закрытости и недоступности.

 ГЛАВА 1.   Реализация принципа гласности в нормах арбитражного процесса РФ

 

 

1.1 Общее содержание принципа  гласности

 

Правовое содержание принципа гласности (прозрачности, открытости) правосудия заключается в открытом разбирательстве дел в суде, обеспечивающем доступность судебного процесса для лиц, не участвующих в судебном разбирательстве, но изъявивших желание присутствовать в судебном заседании.

Этот принцип является одной  из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений  и последующей оценки со стороны  общества работы судов и функционирования системы органов правосудия.

Гласность распространяется на весь ход судопроизводства, включая исследование доказательств, а также оглашение  судебного постановления. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений.

        Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с этим принципом  граждане имеют право присутствовать при рассмотрении судами дел от начала и до конца во всех стадиях процесса (в суде первой инстанции, кассационной и надзорной инстанциях, при пересмотре решений по вновь открывшимся  обстоятельствам) и лично воспринимать все происходящее в зале судебного заседания.

Границы и критерии определения  границ открытости судебной деятельности являются наиболее сложными в обеспечении  прав граждан на доступ к информации о судебной системе.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом; Реализация права на информацию ограничена требованиями закона.

В Конституции РФ прямо указывается, что одним из оснований ограничения  права на информацию является государственная  тайна. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется специальным федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Эта конституционная норма является одной из гарантий комплекса личных прав человека — права на неприкосновенность частной жизни, права на личную и семейную тайну, права на защиту своей чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ).

Указанные конституционные положения  конкурируют с конституционным  принципом открытости (гласности) осуществления  правосудия. В этом случае принцип  гласности судопроизводства является приоритетным по отношению к праву  на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Данная приоритетность в свою очередь  основывается на общих конституционных  принципах гарантированности прав и свобод в соответствии с Конституцией РФ и принципом ограничения прав и свобод человека границами осуществления  прав и свобод другими лицами (ч. 1,2 ст. 17 Конституции РФ), возможности  ограничения прав свобод человека и  гражданина федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Данная конституционная возможность  требования ознакомления с документами  и материалами ограничивается двумя  критериями: а) принятием федерального закона, предусматривающего ограничение  этой возможности и б) содержанием, запрашиваемых документов (они должны непосредственно затрагивать права  и свободы данного лица).

Например, согласно ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 132-1 «О статусе судей  в Российской Федерации»1 судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Следует иметь в виду, что указанная  норма адресована судьям, а не суду как органу государственной власти.

Возможны иные ограничения доступа  граждан к информации о судебной деятельности, к судебному разбирательству:

1. Ограничения по времени: суд  как любое государственное учреждение  работает в соответствии с  трудовым законодательством с  9-00 до 18-00 с перерывом на обед.

2. Ограничения по возрасту: присутствие в зале судебных заседаний в уголовном процессе разрешается с 16 лет.

3. Ограничения по месту нахождения  суда и месту проведения судебного заседания.

4. Ограничения по различным категориям граждан: в законодательстве нет каких-либо ограничений на доступ к информации о судебной, деятельности в зависимости от категорий граждан. Присутствует некий косвенный элемент ограничения. Так, Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее — Закон РФ «О средствах массовой информации») предусматривается институт аккредитации журналистов.

Суд аккредитует заявленного журналиста и способствует получению им информации о судебной деятельности (заранее  извещает о календаре рассматриваемых  дел, обеспечивает интересующими его  документами, пропуском в здание суда и т.д.). Неаккредитованный журналист фактически имеет более ограниченный круг возможностей получения информации в данном суде.

Необходимо подчеркнуть, что проблема гласности   судебного решения заключается не только в его обязательном публичном оглашении, но и в получившей распространение в последние годы практике опубликования судебных решений в СМИ и Интернете, в том числе на сайтах судов различного уровня. Вносятся предложения по созданию тотальных электронных баз судебных решений.

Подобные публикации допустимы  только при соблюдении гарантий прав каждого на неприкосновенность и тайну частной жизни, т.е. на публикацию судебного решения в СМИ должно быть получено согласие участников судебного разбирательства.

Принцип гласности правосудия, с  одной стороны, и принцип свободы  слова и массовой информации (ст. 29 Конституции) - с другой, предполагают свободный доступ всех заинтересованных лиц, и прежде всего представителей СМИ, к судебной информации. Однако доступ к такой информации представителей СМИ должен иметь свои пределы.

 

Целью принципа гласности является укрепление доверия к правосудию, в этом смысле он имеет общественно-политическое значение. Кроме того, через уведомление  средств массовой информации о происходящих судебных процессах гласность судопроизводства служит определенному контролю общественности над правосудием.

Принцип гласности правосудия провозглашен в различных международных актах  и договорах, таких как "Всеобщая декларация прав человека 1948 г.", "Европейская конвенция прав человека и основных свобод" и других. Также данный принцип закреплен и во внутреннем законодательстве России, в частности в Конституции РФ, Гражданском процессуальном кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе РФ, иных нормативных правовых актах.

 

1.2 Действие принципа  гласности в арбитражном процессе

 

В арбитражном процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в  открытом заседании суда (п. 1 ст. 9 АПК  РФ). Открытое разбирательство оказывает  сильное воздействие на судей, участвующих в деле лиц, их представителей. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений.

Закон (ст.9 АПК РФ) допускает исключения из принципа гласности в интересах  сохранения различного рода тайны. Слушанье дела в закрытом заседании допускается  в случаях, предусмотренных федеральным  законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом  ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость  сохранения коммерческой и иной тайны  и в других случаях, предусмотренных  федеральным законом.

В интересах соблюдения законности в случаях проведения закрытого  заседания суда установлено, что разбирательство дел в закрытом заседании ведется с соблюдения правил судоустройства в арбитражном суде (п. 2 ст. 9 АПК РФ).

Вопросы внутренней деятельности арбитражных  судов Российской Федерации и  взаимодействия между ними, а также  их взаимоотношения с Конституционным  Судом Российской Федерации, Верховным  Судом Российской Федерации, Министерством  юстиции Российской Федерации, органами судейского сообщества регулирует "Регламент  Арбитражных судов РФ"2. В данном постановлении, в ст. 130 говорится о том, что "Председателями арбитражных судов обеспечивается достоверность предоставляемой информации о деятельности арбитражных судов, соблюдение сроков и порядка предоставления информации, изъятие из предоставляемой информации сведений, доступ к которым ограничен, создание организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации о деятельности арбитражных судов".

Существует "Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации"3 разработана на основе Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов по делопроизводству и судопроизводству, приказов Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также в соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов"4 и "Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти"5 в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности арбитражных судов.

Настоящая Инструкция устанавливает  единую систему организации делопроизводства, порядок работы с процессуальными  и иными документами, единые правила  организации приема, регистрации, учета  документов, их оформления, рассмотрения, отправки и выдачи, печатания и  тиражирования, текущего хранения и  передачи на хранение в архив, а также  осуществления контроля за соблюдением  установленных правил делопроизводства всеми структурными подразделениями  арбитражных судов.

В АПК РФ6 принцип открытого судебного разбирательства закреплен в ст. 11. Принцип гласности подразумевает свободный доступ в зал заседаний всех желающих граждан, а также их право делать письменные заметки и фиксировать все происходящее в зале (ч. 7 ст. 11 АПК РФ). Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда, рассматривающего дело.

Информация о работе Гласность судебного разбирательства