Отложение судебного разбирательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

Сколько раз судья может отложить судебное заседание по одной и той же причине – извещение о дате и времени судебного заседания было ошибочно: направлено не по правильному адресу должника?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сколько раз судья может отложить судебное заседание по одной и той же причине.docx

— 13.34 Кб (Скачать документ)

Сколько раз судья может отложить судебное заседание по одной и той же причине – извещение о дате и времени судебного заседания было ошибочно направлено не по правильному адресу должника? 

Ответ:  Добрый день!

На  основании ч. 1 ст. 158 АПК РФ арбитражный  суд откладывает судебное разбирательство  в случае неявки в судебное заседание  лица, участвующего в деле, если в  отношении этого лица у суда отсутствуют  сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

Такое отложение судебного заседания  основывается на ст. 41 АПК РФ для  соблюдения арбитражным судом прав лиц, участвующих в деле.

Количество  отложений судом судебного разбирательства  АПК РФ не урегулировано.

В тоже время, в соответствии с ч.1 ст. 152 АПК РФ дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

Отложение судебного разбирательства – перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание в связи с невозможностью рассмотрения дела в данном судебном заседании62
 
В законе указывается, что судебное заседание обязательно откладывается при неявке в суд участвующих в деле лиц, если отсутствуют сведения об их надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства. Остальные случаи факультативны, т. е. арбитражный суд вправе отложить судебное разбирательство при ходатайстве сторон об обращении к посреднику, при уважительности причин неявки в суд участвующих в деле лиц, извещенных судом надлежащим образом или их представителей, при необходимости представления дополнительных доказательств или совершения иных процессуальных действий. В этом случае решение вопроса относится на усмотрение арбитражного суда, значит суд может и не удовлетворить ходатайство. 
 
При отложении разбирательства дела могут быть допрошены явившиеся в арбитражный суд свидетели в присутствии сторон, чтобы повторно вызывать их в суд только при наличии необходимости. 
 
Об отложении разбирательства дела арбитражный суд выносит определение, в котором указываются его основания, а также время и место следующего судебного заседания. Участвующие в деле лица извещаются об этом, причем присутствующие в судебном заседании под роспись в протоколе, а отсутствующим направляется извещение. Данное определение не подлежит обжалованию. 
 
В законе установлен предельный срок на отложение – до одного месяца (ч. 7 ст. 160 АПК РФ). Однако отсутствует ограничение количества случаев отложения по одному делу, поэтому этот институт может использоваться неоднократно. 
 
Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено, повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения , не производится (ч. 10 ст. 160 АПК РФ). Подобное правило является новеллой АПК РФ, связанной с исключением принципа непрерывности из арбитражного судопроизводства, и критикуемой рядом специалистов, поскольку это нарушает, например, права равенства не явившейся стороны на исследование доказательств в новом судебном заседании, в решении вопросов об отводах и др.


Информация о работе Отложение судебного разбирательства