Отчет по практике в ООО «SANORA»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 20:50, отчет по практике

Краткое описание

Целями преддипломной практики являются:
закрепление теоретических знаний по дисциплинам прошедшего учебного года;
- приобретение практических навыков по выполнению функций специалистов первичного должностного звена в сфере маркетинговой деятельности;
- комплексный анализ маркетинговой деятельности ООО «SANORA»;
- анализ управления маркетинговой системой;

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчетНастя.doc

— 653.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночной экономике требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Каким бы изначально качественным и хороший ни был бы товар для достижения цели (т.е. получения максимальной прибыли от реализации данного продукта) необходим четкий и эффективный образ и тщательно спланированная кампания по продвижению.

Роль маркетинга в деятельности любой коммерческой организации чрезвычайно велика. От правильности ведения маркетинговой деятельности зависят такие важные показатели как уровень продаж, рентабельность, прибыльность и другие.

Агентство, проводимое рекламу изолированно от маркетинга, его принципов, методов, технических приёмов, не способна в полной мере выполнять свою главную роль – быть средством создания рынка товаров и услуг для конкретных фирм-товаропроизводителей.

Практика проходила в агентстве «SANORA», в одном из агентств маркетинговых коммуникаций ст. Северской. Оно находится по адресу: Краснодарский край, ст. Северская, ул. Дзержинского, д. 2/2 оф 10

Целями преддипломной практики являются:

  • закрепление теоретических знаний по дисциплинам прошедшего учебного года;

- приобретение практических навыков  по выполнению функций специалистов  первичного должностного звена в сфере маркетинговой деятельности;

- комплексный анализ маркетинговой  деятельности ООО «SANORA»;

- анализ управления маркетинговой системой;

Задачи преддипломной практики состоят в следующем:

- ознакомление с основными направлениями  деятельности предприятия;

  • изучение работы предприятия в условиях конкурентной среды;
  • выполнение индивидуального задания;
  • знакомство с набором функциональных обязанностей специалиста, в должности которого стажируется студент;
  • поиск путей повышений эффективности работы предприятия в том числе улучшения финансового состояния предприятия;
  • улучшения работы маркетинговой службы.

Отчет состоит из трех глав.

В первой главе дана характеристика ООО «SANORA», хозяйственной деятельности предприятия и организационной структуре управления. Также представлены сведения об основных конкурентах организации.

Характеристика маркетинговой деятельности представлена во второй главе. Также представлены сведения об основных конкурентах организации. Там же указана структура отдела и отчет о проделанной работе стажера-маркетолога.

В третьей главе предложены мероприятия для более успешного функционирования предприятия и также подсчитана эффективность предложенной рекламной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Организация рекламной деятельности фирмы

 

1.1 Планирование рекламной деятельности

Оказываясь перед необходимостью серьезно заниматься рекламной работой, представители организаций часто не знают с чего начать, как правильно разработать и эффективно осуществить рекламную кампанию, затратив на нее минимум средств.                                                                      С позиции организации-рекламодателя процесс организации рекламной работы можно условно разделить на четыре последовательные основные этапы замкнутого цикла.                                 

Для того чтобы понять важность эффективного планирования рекламной деятельности на предприятии следует рассмотреть основные этапы планирования рекламной работы организации-рекламодателя.

1. Разработка рекламных целей.

Цели рекламы должны быть как можно более конкретными, но чтобы сделать их такими, необходимо понимание возможностей рекламы. До введения на рынок нового товара перспективные покупатели живут в полном неведении о существовании товара. Следовательно, первая задача рекламы - заложить «фундамент» путем ознакомления некоторой части неосведомленных покупателей с товарами или услугами. Следующая задача - увеличение информации, то есть достижение такой ситуации, когда определенный процент потенциальных потребителей не только будет знать о существовании товара, но и о его назначении и, возможно, о некоторых его свойствах. [2,С.67]  Далее реклама должна сообщить достаточную информацию о товаре и его свойствах, чтобы убедить определенное число людей в его ценности. Из числа убежденных в полезности товара некоторые могут переместиться на следующий уровень - в число тех, кто желает иметь данный товар. И, наконец, после того, как будут пройдены все предыдущие уровни, некоторый процент людей, желающих иметь товар пойдет в магазин, чтобы купить товар.        

Цели рекламы должны постепенно меняться, т.е. вначале наибольшие усилия должны быть направлены на создание осведомленности о товаре. Затем внимание должно быть сосредоточено на создании интереса, желании иметь и стимулировании действия. После того, как некоторый процент покупателей принял решение о покупке, может быть введена новая рекламная цель: стимулировать повторение опыта использования товара.                                                                          Из вышесказанного видно, что перед рекламой можно поставить множество конкретных целей в области коммуникаций и сбыта. Их можно классифицировать в зависимости от предназначения рекламы. Некоторые из целей рекламы перечислены в таблице 1.

Виды рекламы

Цели рекламы

Информативная

- Рассказ рынку о новинке или о новых применениях существующего товара

- Информирование рынка об изменении цены

- Объяснение принципов действия товара

- Описание оказываемых услуг

- Исправление неправильных представлений или          рассеяние опасений потребителя

Увещевательная

- Формирование образа фирмы

 

- Формирование предпочтения к марке

- Поощрение к переключению на вашу марку

- Изменение восприятия потребителем свойств товара

- Убеждение потребителя совершить покупку не  откладывая

Напоминающая

- Напоминание потребителям о том, что товар может потребоваться им в будущем

- Напоминание потребителям о том, где можно купить  товар

- Удержание товара в памяти потребителей в периоды межсезонья

- Сделать случайных покупателей своими постоянными покупателями

- Поддержание осведомленности о товаре на высшем  уровне

Подкрепляющая

- Рекламировать новые способы использования товара

- Убеждать покупателей покупать большее количество     или несколько наименований

- Побуждать к более частому совершению покупки или увеличению пользования

Сравнительная

- Превращение покупателей конкурентных товаров в своих клиентов

- Удержание старых клиентов от перехода на   конкурентные товары


Таблица 1. Возможные цели рекламы

 

2. Выделение средств для проведения  рекламной кампании.

В течение многих лет разрабатывались методы, помогающие определить уровень затрат на рекламу. Наиболее широко используются методы «процента продаж», «процента прибыли», уровня продаж в единицах товара, конкурентного паритета, долевого участия в рынке и др. Наиболее часто используются следующие три метода:

- метод «процента продаж» - может быть основан на проценте продаж прошлого года, на предполагаемом проценте продаж на будущий год или на комбинации первого и второго;

- метод долевого участия в рынке - некоторые фирмы ставят целью достижение определенной доли в рынке и затем устанавливают соответствующий рекламный процент от бюджета;

- метод согласования с задачей (целевой метод наращивания бюджета) - один из логических методов определения рекламного бюджета, который определяет искомые цели и способы использования рекламы для достижения этих целей. Реклама рассматривается при этом как инструмент маркетинга, служащий для обеспечения продажи товара.[6,C.95]

Существуют и другие методы распределения рекламных средств, которыми рекламодатели пользуются в разной степени.                                                                                                            Например, при эмпирическом методе наилучший уровень рекламных затрат определяется экспериментальным путем.

Проведя серию тестов на разных рынках, используя при этом разные бюджеты, компании определяют, какой уровень рекламных расходов будет наилучшим.               

Задачи рекламы - информировать, убеждать и напоминать. В этом и состоит влияние рекламы на продажу. В то же время реклама представляет собой лишь часть целого, и работники рекламы должны помнить об этом, составляя свои планы и определяя бюджеты рекламных расходов.

 

1.2 Рекламная деятельность в системе маркетинга

      Реклама является каналом распространения информации на рынке, а также предпосылкой обратной связи с ним. В связи с тем, что реклама представляет собой неотъемлемую часть системы маркетинга, возникает необходимость рассмотреть её функции, найти пути оптимального управления рекламной деятельностью. Реклама отличается огромным разнообразием форм. Однако, её главное, традиционное назначение - обеспечение сбыта товаров и достижение определенного уровня прибыли рекламодателю.

Реклама выполняет на рынке экономическую (посредством формирования спроса и стимулирования сбыта), информационную и коммуникационную функцию. С помощью применяемых в процессе изучения рекламной деятельности анкет, опросов, сбора мнений и т.д. поддерживается обратная связь с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение изделий на рынок, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к ним, корректировать процесс сбытовой и рекламной деятельности. Таким образом, реализуются контролирующая и корректирующая функции рекламы. Используя свои возможности направленного воздействия на определённые категории потребителей, реклама всё в большей степени выполняет функцию управления спросом.[14,C.132]

 Управляющая функция становится  отличительным признаком современной  рекламы. У рекламы множество  применений. Ею пользуются для  формирования долговременного образа  организации (престижная реклама), для долговременного выделения конкретного марочного товара (реклама марки), для распространения информации о продаже, услуге или событии (рубричная реклама), для объявления о распродаже по сниженным ценам (реклама распродаж) и для отстаивания конкретной идеи (разъяснительно – пропагандистская реклама).

  В процессе разработки программы рекламной деятельности руководству службой маркетинга необходимо принять пять принципиально важных решений: постановка целей и задач рекламной деятельности; разработка бюджета рекламной компании; формирование и исполнение идеи рекламного обращения, выбор вариантов обращения; выбор средств распространения информации; оценка рекламной программы, ее эффективности.                                                         Полная самостоятельность предприятий всех форм собственности в вопросах формирования и реализации программ своей деятельности, с учетом интересов потребителей, является главным условием использования маркетинга и его активного элемента - рекламы. Основными мероприятиями по активизации и улучшению рекламной деятельности на современном этапе следует считать:

1. Выявление товаров, наиболее нуждающихся  в рекламе.

2. Создание для них унифицированных, высокохудожественных, современных  рекламно-графических решений.

3. Разработка для этих товаров  товарных знаков, создание фирменного  стиля предприятия, использование  его в рекламе выпускаемой  продукции.

4. Организация выпуска для товаров  исходных рекламных материалов.

5. Использование маркетинговых  подходов к планированию выпуска рекламной продукции, особенно по товарам, требующим высококачественной и наиболее интенсивной рекламы.

6. Дифференциация производства  рекламной продукции с учетом  значимости и специфики товаров, сроков ее изготовления, поставленных  целей на высоком художественно-графическом и полиграфическом уровне.

7. Наиболее полное использование  и стимулирование творческого  потенциала специалистов, занимающихся  рекламой, повышение их квалификации  на базе передового зарубежного  и отечественного опыта.[4,C.145]

Кроме того, в условиях перехода к полноценному рынку рекламой должны использоваться такие направления, как поиски новых форм предпринимательства, компенсационные сделки, инжиниринг, лизинг, консалтинг, «ноу-хау» и т.д. Постепенно это становится основой функциональной рекламы рыночной экономики.

 

1.3 Процесс разработки рекламы

Реклама входит в группу одного из элементов комплекса Marketing-mix - маркетинговые коммуникации (или продвижение товара - promotion).                                                                                        Поэтому рекламу следует рассматривать не как систему саму по себе, а как часть коммуникативной подсистемы в общей системе маркетинга. Различные составные части этой системы, объекты и виды деятельности взаимосвязаны, что сводит их в единое целое и позволяет работать синхронно.                                                                                                                                                  Разработка рекламы (плана рекламной кампании) осуществляется в следующей последовательности.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «SANORA»