Допрос и очная ставка, как следственные действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Проблема эффективности предварительного расследования – это, прежде всего проблема эффективности следственных действий как процессуального способа собирания, проверки, оценки и использования доказательств. Среди них допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и во всех случаях предварительного расследования необходимым следственным действием. Не всегда по уголовным делам назначаются и производятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предварительного предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных УПК в качестве средств собирания доказательств.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие следственного действия 4
3. Допрос и очная ставка - виды следственных действий 5
4. Классификация допроса 6
5. Подготовка к проведению допроса 7
6. Допрос подозреваемого и обвиняемого 11
7. Допрос свидетеля 16
8. Допрос потерпевшего 19
9. Особенности допроса несовершеннолетних 21
10. Подготовка к проведению очной ставки 22
11. Тактика очной ставки 24
12. Психология производства очной ставки 26
13. Оформление результатов допроса и очной ставки 28
Литература 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

 

Допрос свидетеля. 

 

Если свидетель дал исчерпывающие ответы на поставленные перед ним вопросы, то  следователь достаточно поставить дополняющие, уточняющие и контрольные вопросы с целью по лучения более конкретизированных сведений и проверки их достоверности. В случае обнаружения в показаниях свидетеля пробелов и неточностей, следователь обязан принять меры к их устранению путем применен а тактических приемов, содержание  которых зависит от причин этих пробелов и неточностей: добросовестного заблуждения допрашиваемого или его нежелания дать полны  и правдивые показания.

Причинами добросовестного заблуждения свидетеля могут быть:

непонимание того, какие именно сведения от него хотят получить;

ошибки в восприятии, запоминании воспроизведении воспринятого;

неблагоприятное психологическое состояние свидетеля во время допроса.

Непонимание свидетелем поставленной перед ним задачи довольно легко устраняется путем постановки дополняющих, уточняющих и напоминающих вопросов. Устранение неполноты и противоречивости показаний свидетеля, обусловленных ошибками в восприятии, запоминании и воспроизведении воспринятого, требует от следователя, с одной стороны, знания процесса формирования показаний и влияющих на него факторов, а с другой - применения тактических приемов, направленных на оказание помощи допрашиваемому в припоминании фактов и событий.

Процесс формирования свидетельских показаний складывается из восприятия, запоминания и воспроизведения на допросе фактов (явлений), связанные с событием преступления.

Восприятие - это процесс отражения в сознании свидетеля события преступления или отдельных его фрагментов на основе зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и вкусовых ощущений.

Запоминание представляет собой сложный процесс образования в памяти свидетеля образов (представлений), связанных с воспринимаемым событием преступления или его отдельными фрагментами (явлениями, фактами).

Воспроизведение заключается в том, что свидетель на допросе вызывает в своей памяти образы (представления), запечатлевшиеся в результате восприятия и запоминания события преступления или его фрагментов, и сообщает информацию (сведения) о нем следователю.

Процесс формирования показаний свидетеля протекает в условиях воздействия различного рода факторов. Все эти факторы заранее учесть невозможно, но из основных и наиболее часто встречающихся одни относятся к индивидуальным свойствам самого свидетеля, другие - к внешним условиям и, обстоятельствам, в которых происходило восприятие, сохранение в памяти и воспроизведение свидетелем события преступления и отдельных его фрагментов. К таким факторам относятся:

1) свойства восприятия  и памяти свидетеля. Полнота и точность восприятия свидетелем событий (фактов, явлений) зависит, прежде всего, от состояния его зрения и слуха, хотя не исключено восприятие отдельных фрагментов события преступления с помощью органов обоняния и осязания.

Свойства памяти у людей неодинаковы. Одни лучше запоминают то, что связано с движением и временем, у других лучше  развита память на зрительные и слуховые  образы и т.д. Неодинаковые свойства памяти накладывают специфический отпечаток на  показания свидетелей, в которых одни события (факты, явления) описаны полно и точно, а другие - в самых общих чертах;

2) физическое и психическое состояние; свидетеля в момент восприятия события (факта, явления). Болезненное состояние, нервное расстройство, усталость, опьянение, сильное душевное волнение и другие особенности физического и психического состояния свидетеля могут неблагоприятно влиять на процесс формирования его показаний. Поэтому в ходе допроса свидетеля необходимо получить подробную информацию об обстоятельствах, на восприятие и  запоминание которых могло оказывать влияние его  физическое и психическое состояние;

3) направленность внимания свидетеля. Восприятие и запоминание может быть целенаправленным (преднамеренным), если оно вызвано профессиональным интересом, необычностью наблюдаемого события  (факты, явления), пониманием того, что в будущем о нем придется давать показания и т.д. Информация, воспринятая целенаправленно, дольше сохраняется в памяти  свидетеля, и при ее воспроизведении на  допросе его показания бывают более полными и точными.

Большую роль в пробуждении ассоциаций играет эмоциональная память. Воспоминание о впечатлении или переживании, связанном с тем или иным объектом или лицом, может оживить в памяти детали или подробности определенного события.

4) патологические дефекты  психики и нервной системы. Нервные заболевания и  психические недостатки могут существенно влиять на процесс формирования свидетельских показаний. Поэтому, если у следователя возникают сомнения относительно способности свидетеля правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить сведения об обстоятельствах, по поводу которых он  дает показания, то в соответствии со  ст.79 УП (необходимо назначить  судебно-психиатрическую или комплексную  психолого-психиатрическую экспертизу);

5) обстановка восприятия  свидетелем события (факта, явления). Полному и  правильному восприятию свидетелем события (факта, явления) содействуют или препятствуют:

удаленность от наблюдаемого события (факта, явления); условия видимости; наличие или отсутствие препятствий, которые могут поглощать звуки;

состояние погоды (например, в туман все предметы кажутся больше, чем они есть в действительности) и т.п.;

6) промежуток времени, истекшего  с момента восприятия свидетелем  события (факта, явления) до момента  дачи им показаний. Чем больше этот промежуток, тем больше вероятность искажения, полной или частичной утраты воспринятой свидетелем  информации. Поэтому нежелательно медлить с производством  допроса свидетеля;

7) склонность к фантазированию. Это свойство проявляется в том, что некоторые свидетели в своем стремлении дать полные показания по существу заданных вопросов восполняют пробелы восприятия и запоминания фантазированием. Основная сложность получения показаний в такой ситуации состоит в том, чтобы отличить заведомую ложь от фантазии свидетеля, а также отделить достоверные показания от вымышленных. В этой связи от следователя требуется умение формулировать и задавать допрашиваемому контрольные и уточняющие вопросы;

8) обстановка допроса  свидетеля. Иногда вначале допроса свидетель дает неточные показания из-за необычной для него обстановки. Негативное влияние данного обстоятельства значительно снижается, если допрос производится в спокойной, деловой атмосфере. Очень важно, чтобы обстановка допроса не нарушалась внешними раздражителями (телефонными звонками, отвлечением следователя на разговоры с посетителями и т.п.). Решающая роль в создании оптимальной обстановки допроса принадлежит следователю, который в любой ситуации - бесконфликтной или конфликтной - должен быть уравновешенным и корректным по отношению к допрашиваемому.

В некоторых случаях тактически уместно бывает напоминание об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; предъявление свидетелю доказательств (оглашение показаний других лиц и заключений экспертов, воспроизведение звукозаписи, видеозаписи, демонстрации фотографий, предъявление вещественного  доказательства и т.п.); производство очных ставок; предъявление свидетеля для опознания и т.д. Если есть основания полагать, что  свидетель отказывается или уклоняется от дачи показаний в связи с возможной его причастностью к совершенному преступлению, то допрос продолжать нет смысла. В данной ситуации требуется проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки возникшего предположения и определения истинного процессуального положения данного лица.

 

Допрос потерпевшего. 

 

Допрос потерпевшего имеет  некоторые особенности, обусловленные,  главным образом, особенностями процесса  формирования его показаний,  заинтересованностью в исходе дела и другими  объективными и субъективными факторами. 

На процесс формирования показаний  потерпевшего существенное влияние  оказывает факт посягательства на него самого или на его имущество. В большинстве случаев это  обстоятельство определяет полноту и  точность восприятия потерпевшим  обстоятельств, связанных с событием преступления, а в  последующем — полноту и точность его показаний. 

В то же время,  возникающие в  момент преступного посягательства страх, боль,  физические страдания, возбуждение и напряжение, вызванные борьбой, личностными, интимными переживаниями в случаях совершения половых посягательств, образуют сложное психическое состояние, которое оказывает влияние на процесс восприятия и запоминания потерпевшим обстоятельств совершенного посягательства. Особо грубое физическое воздействие и острые психические переживания, характерные для посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность, могут привести к амнезии, т.е. частичному или полному выпадению из памяти пережитого события. -

Физическое и психическое состояние потерпевшего, пережившего нервно-психическое потрясение в связи с преступлением, является причиной того, что в его показаниях встречаются: преувеличения опасности совершенного посягательства; фрагментарность, т.е. наличие пробелов в описании события преступления; непоследовательность в изложении и т.п.

Тактические приемы допроса потерпевшего применяются с учетом содержания его показаний. Пробелы и неточности в показаниях потерпевшего, обусловленные его добросовестным заблуждением, устраняются с помощью тактических приемов, направленных на активизацию мыслительной деятельности допрашиваемого и припоминание недостающих фрагментов события. В  этой связи необходимо, прежде всего, разъяснить потерпевшему важность его показаний для раскрытия преступления, вовлечь его в диалог для того, чтобы вытеснить из его сознания или оттеснить на задний план психические переживания, влияющие на полноту и точность показаний.

Для припоминания образов (представлений), запечатленных памятью потерпевшего, важно стимулировать его ассоциативное мышление. Этому способствует проведение допроса на месте происшествия, однако для этого необходимо получить согласие потерпевшего.

В ряде случаев полные и точные показания потерпевший дает на повторном допросе. Это объясняется тем, что потерпевший неоднократно возвращается в мыслях к событию преступления, припоминая отдельные его детали, обстоятельства, о которых он сообщил во время первого допроса. Поэтому после первого допроса потерпевшему необходимо разъяснить, что если он вспомнит какие-либо обстоятельства, связанные с преступлением, то об этом следует немедленно сообщить следователю.

Если в результате активизации мыслительной деятельности потерпевший начинает строить версии относительно лиц, совершивших преступление, и мотивов преступления, то не  следует этому препятствовать, так как внимательное к ним отношение способствует установлению психологического контакта, а в ряде случаев приводит к установлению лица, совершившего преступление.

Иногда потерпевший умышленно умалчивает об отдельных обстоятельствах происшедшего, дает ложные показания либо вовсе отказывается давать показания. В этой ситуации необходимо, прежде всего, выяснить причину такого поведения потерпевшего (наличие особых отношений с подозреваемым или обвиняемым, боязнь мести, оказываемое на потерпевшего физическое или психическое воздействие со стороны обвиняемого или его окружения, боязнь огласки неблаговидного поведения потерпевшего, неверие в стремление следователя установить преступника и т.п.) и применить тактические  приемы, направленные на преодоление лжи и получение полных и точных показаний.

Особенности допроса несовершеннолетних.  

 

Допрос несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших имеет некоторые особенности, обусловленные возрастом, социально-демографическими и нравственно-психологическими особенностями допрашиваемых.

К особенностям, определяющим специфику допроса несовершеннолетних, относятся:

меньший, чем у взрослых, объем знаний и опыта;

меньшая способность к сосредоточенному вниманию; повышенная внушаемость; меньшее развитие аналитических способностей при восприятии и оценке воспринятого;

тенденции к смешению реально воспринятого и воображаемого; эмоциональность суждений и действий. Несовершеннолетние уступают взрослым в способности осознать событие в целом и не всегда могут выделить главное, обращать внимание лишь на те явления (факты), которые им интересны или произвели сильное эмоциональное впечатление.

Несовершеннолетние чаще взрослых до пускают ошибки при определении расстояний, отрезков времени, последовательности действий и событий.

Несовершеннолетние быстрее забываю  воспринятые события (факты, явления) и в то же время исключительно точно воспринимают и прочно удерживают в памяти те события (факты, явления), которые их заинтересовали.    

Несовершеннолетние обладают повышенной эмоциональной возбудимостью,  некоторой неуравновешенностью характера, им присущи быстрые смены настроения и форм поведения, что сказывается на их показаниях.

Поведение несовершеннолетнего во  время допроса нередко обусловлено  стремлением к демонстрации и отстаиванию своей   зрелости и самостоятельности,  гипертрофированным представлением о дружбе,  боязнью отрицательной оценки со стороны  ближайшего окружения.      

 Поскольку перечисленные и  некоторые   другие особенности физического и  психического развития несовершеннолетних  одинаково проявляются в процессе формирования  показаний и в поведении на допросе, их  допрос имеет общие черты независимо от  процессуального положения допрашиваемого.    Вызов несовершеннолетних на допрос  производится, как правило, через их  родителей или иных законных представителей.   Иной порядок допускается лишь в случаях,   когда это вызывается обстоятельствами дела (ст. 156, ч.1 ст. 395  УПК РФ).  Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения (ч.2 ст. 395 УПК).  

Информация о работе Допрос и очная ставка, как следственные действия