Тактика очной ставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 19:36, реферат

Краткое описание

Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……….3
Понятие очной ставки как следственного действия…………………………...4
Тактика очной ставки
Уяснение необходимости проведения очной ставки……………….…….…6
Определение участников очной ставки……………………………..…….…7
Психологическая подготовка очной ставки……………………………........7
Составление плана очной ставки………………………………………..........8
Создание условий очной ставки порядок ее проведения……………..…....12
3. Фиксация хода и результатов очной ставки………………………………….....15
Заключение………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

тактика очной ставки реферат.docx

— 37.29 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..……….3

  1. Понятие очной ставки как следственного действия…………………………...4
  2. Тактика очной ставки
    1. Уяснение необходимости проведения очной ставки……………….…….…6
    2. Определение участников очной ставки……………………………..…….…7
    3. Психологическая подготовка очной ставки……………………………........7
    4. Составление плана очной ставки………………………………………..........8
    5. Создание условий очной ставки порядок ее проведения……………..…....12

3. Фиксация хода и результатов очной ставки………………………………….....15

Заключение………………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………....…19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

В своем родовом понятии тактика - это теория и практика подготовки и ведения боя. Криминалистическая интерпретация этого понятия вносит в него, естественно, элемент условности, ибо очевидно, что нет равенства между военной и криминалистической тактикой. Однако такие ее элементы, как организация и планирование действий, оценочный и поведенческие моменты, наличие приемов действия, оправдывают употребление данного термина.

Очная ставка представляет собой одно из основных и сложных следственных действий. И тактика очной ставки занимает одно из центральных мест в криминалистической тактике. Знание и грамотное применение тактики очной ставки - залог следственного успеха. Именно это и создает актуальность настоящей работы.

В настоящей работе целью является показать, определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и проверенными рекомендациями криминалистики тактику очной ставки.

Актуальность и цель данной работы определили ее задачи:

1. Дать понятие очной  ставки как следственного действия.

2. Изучить тактику очной  ставки.

3. Показать порядок фиксации  хода и результатов очной ставки.

 

 

 

  1. Понятие очной ставки как следственного действия

В соответствии со ст. 192 УПК РФ, очная ставка это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, производимый для устранения существенных противоречий в их показаниях. Ее суть состоит в том, что следователь задает поочередно двум субъектам вопросы об одних и тех же обстоятельствах расследуемого преступления, анализирует и сопоставляет их ответы в целях установления истины.

Очная ставка является разновидностью допроса, ибо представляет собой совокупность познавательных и удостоверительных операций, выполняемых с целью получить и закрепить показания об обстоятельствах, значимых для правильного разрешения уголовного дела. Вместе с тем это самостоятельное следственное действие, с присущими только ему целями, основаниями и условиями производства. В психологическом аспекте очная ставка более действенное средство установления истины, чем просто допрос, ибо аргументы в обоснование того или иного факта приводят допрашиваемые лица, а не следователь.

Хорошо подготовленная и организованная очная ставка может быть не только способом устранения существенных противоречий в полученных показаниях, но и средством разоблачения ложного алиби, инсценировки преступления, самооговора и оговора одного допрашиваемого другим. В ходе очной ставки могут быть также получены новые фактические данные, относящиеся к расследуемому преступному событию.

Очная ставка производится только:

а) между двумя лицами одновременно (свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми и обвиняемыми в любом сочетании);

б) между лицами, ранее допрошенными по одним и тем же обстоятельствам;

тактика очная ставка следственный

в) при наличии в их показаниях существенных противоречий1.

Под существенными противоречиями как основанием для производства очной ставки следует понимать наличие в полученных показаниях взаимоисключающих сведений об одних и тех же обстоятельствах (событиях, фактах, явлениях), важных для правильного разрешения уголовного дела.

Вопрос о том, существенны ли противоречия, решает следователь исходя из обстоятельств дела и их влияния на принимаемые решения. Во всяком случае, существенными следует считать противоречия по поводу обстоятельств, подлежащих доказыванию по расследуемому делу, а также могущих привести к неправильной оценке имеющихся в деле доказательств2.

По своему характеру очная ставка сложное следственное действие, требующее выполнения следователем ряда перечисленных ниже организационно-подготовительных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тактика очной ставки

2.1 Уяснение необходимости  проведения очной ставки

Наличие существенных противоречий в показаниях лиц, допрошенных по одним и тем же обстоятельствам, не обусловливает обязательного проведения очной ставки.

Во-первых, последняя может оказаться бесполезной, если допрашиваемые ограничатся повторением ранее данных показаний.

Во-вторых, ее производство может очень осложнить дальнейшее расследование, если в ходе очной ставки произойдет сговор между допрашиваемыми, и тот, который ранее излагал правдивые сведения, изменит их или вообще откажется от прежних показаний3.

Следует с осторожностью подходить к принятию решения о производстве очной ставки, если об этом ходатайствуют субъекты, лгущие на следствии. Чаще всего такие ходатайства преследуют цель склонить участника, давшего уличающие показания, к их изменению. Это нередко удается из-за неудовлетворительной подготовки к производству очной ставки, неопытности следователя и т.п. Поэтому до принятия решения о производстве очной ставки следователь обязан попытаться устранить существенные противоречия в показаниях другим путем, например, еще раз допросить участника, дающего ложные показания.

Решаясь на проведение очной ставки, следователь должен быть уверен в способности участника, давшего правдивые показания, выдержать психическое воздействие противной стороны. Не каждый человек способен преодолеть психологический барьер и дать показания в присутствии лица, уличаемого этими сведениями. Поэтому нецелесообразно проводить очную ставку между обвиняемым и его родственниками, знакомыми, которые его уличили. Из чувства сострадания они нередко меняют свои показания в пользу обвиняемого.

 

2.2 Определение  участников очной ставки

Помимо допрашиваемых в очной ставке могут участвовать:

а) педагог и законный представитель (если допрашиваемому до 16 лет);

б) защитник (при участии подозреваемого или обвиняемого);

в) эксперт (если на очной ставке нужно выяснить вопросы, относящиеся к производству экспертизы);

г) переводчик;

д) специалист-криминалист (при необходимости записать ход и результаты очной ставки посредством звуко - и видеозаписи)4.

В некоторых случаях для участия в очной ставке следует пригласить иных специалистов (экономиста, бухгалтера, технолога и т.д.). Это позволит своевременно получить профессиональные комментарии по спорным вопросам, установить причины расхождения в показаниях допрашиваемых, предотвратить их сговор путем использования специальной терминологии.

2.3 Психологическая  подготовка очной ставки

Правильная организация и проведение очной ставки предполагают учет объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность этого следственного действия. К ним следует отнести: обстановку проведения, наличие или отсутствие фактора внезапности, нравственные и волевые качества участников, их психическое состояние, характер взаимоотношений и влияние друг на друга, отношение следователя к производству очной ставки, его психическая готовность и состояние при самом проведении.

Очная ставка проводится в специфической психологической атмосфере, накладывающей отпечаток на взаимодействие ее участников. В ходе этого действия происходит общение одновременно между тремя лицами - следователем и двумя допрашиваемыми. При этом неизбежно возникает психологическое воздействие одного допрашиваемого на другого, а также следователя на них обоих. Одновременно и участники очной ставки оказывают определенное воздействие на следователя.

Каждому из допрашиваемых приходится давать показания в присутствии другого, сообщающего нередко противоположные по смыслу и значению сведения. При этом каждый из участников отстаивает сообщаемые им сведения, поскольку ранее он уже давал их на допросе.

Таким образом, в самой очной ставке как бы заключена конфликтная ситуация, в которой следователь прилагает усилия к устранению существенных противоречий, обнаруженных в показаниях ранее допрошенных лиц.

Таким образом, чтобы очная ставка достигла цели, необходимо помнить, что не всегда то, что допрашиваемый говорит следователю, он повторяет в присутствии лица, которого уличает. Поэтому его следует психологически подготовить к очной ставке, разъяснив ее значимость для установления истины, создать у допрашиваемого установку против возможных попыток второго участника оказать на него негативное воздействие.

Если участник, давший правдивые показания, отказывается от участия в очной ставке либо заявляет, что не сможет повторить свои показания, от ее производства лучше отказаться.

2.4 Составление  плана очной ставки

Обязательным перед производством очной ставки является составление плана ее проведения. Недопустимо для следователя надеяться на удачу, на то, что опыт поможет по ходу допроса сориентироваться и направить очную ставку в нужное русло. Если следователь не имеет плана очной ставки, точно предусмотренных и рассчитанных действий, логично разработанных вопросов, построенных на основе полного знания материалов дела, рассчитывать на успех ему не приходится, так как обвиняемый постоянно занят в мыслях своим делом. Он зачастую изворачивается, пытается наталкивать следователя на ложные версии, дает неправдивые показания и тщательно их продумывает. Случается, что он входит в сговор с другими обвиняемыми, свидетелями. И поэтому разоблачение его ложных показаний и получение истинных данных - непростая задача для следователя. Как и к допросу, к очной ставке необходимо готовиться со всей серьезностью, чтобы добиться положительных результатов.

Одной из главных составных плана является формулировка четких вопросов по существу очной ставки. Исключается формулировка вопросов во время ее проведения. Вопросы необходимо продумать заранее, записать их, подготовиться к различным вариантам ответов и быть готовым в зависимости от них задавать дополнительные вопросы, чтобы окончательно уточнить фактические обстоятельства дела либо опровергнуть отдельные данные, полученные в результате предыдущих вопросов.

Определить круг вопросов и правильно их сформулировать - чрезвычайно важная задача, стоящая перед следователем, как при проведении допроса, так и очной ставки. Также важен порядок, в котором эти вопросы должны задаваться. Он имеет существенное значение для установления истины по делу. Каждый вопрос должен задаваться в свое время, не опережая событий, а тогда, когда для его разрешения созрели условия. При этом надо соблюдать следующие требования:

- вопрос должен быть  конкретным, касающимся какого-то  одного обстоятельства, лаконичным  и не допускающим двусмысленного  толкования;

- необходимо избегать  вопросов, на которые возможен  предположительный или же односложный  ответ типа: "да", "нет", " может", " не может", " конечно" и т.д.

- формулировка вопроса  должна полностью исключить возможность  извлечения из его содержания  информации, необходимой для ответа;

- вопросы формулируются  с учетом умственного и культурного  развития допрашиваемого, уровня  его знаний;

- вопрос задается в  прямой форме и точно, чтобы  лицо, отвечающее на него, не терялось  в догадках;

- следует заранее продумать  последовательность выяснения вопросов: как правило, один вопрос должен  вытекать из другого и иметь  ясную логическую структуру;

- к последнему вопросу  не следует переходить до тех  пор, пока оба участника очной  ставки исчерпывающе не ответят  на предыдущий5. 

В очной ставке не должна иметь место чистая формальность. Известно множество случаев, когда формально следователь действовал правильно. Он задавал вопросы, принимал меры к выяснению фактических обстоятельств, но успеха на очных ставках не добился. По этим же делам другой следователь успешно проводил предварительное следствие, получая положительные результаты.

Итоговым моментом подготовки очной ставки является, как было указано ранее, составление плана. В него должны быть включены следующие данные:

- обстоятельства, являющиеся  предметом очной ставки, расположенные  в определенной следователем  очередности их рассмотрения;

- суть показаний допрашиваемых  по каждому вынесенному на  очную ставку спорному обстоятельству;

Информация о работе Тактика очной ставки