Допрос и очная ставка, как следственные действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Проблема эффективности предварительного расследования – это, прежде всего проблема эффективности следственных действий как процессуального способа собирания, проверки, оценки и использования доказательств. Среди них допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и во всех случаях предварительного расследования необходимым следственным действием. Не всегда по уголовным делам назначаются и производятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предварительного предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных УПК в качестве средств собирания доказательств.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие следственного действия 4
3. Допрос и очная ставка - виды следственных действий 5
4. Классификация допроса 6
5. Подготовка к проведению допроса 7
6. Допрос подозреваемого и обвиняемого 11
7. Допрос свидетеля 16
8. Допрос потерпевшего 19
9. Особенности допроса несовершеннолетних 21
10. Подготовка к проведению очной ставки 22
11. Тактика очной ставки 24
12. Психология производства очной ставки 26
13. Оформление результатов допроса и очной ставки 28
Литература 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

При подготовке к проведению очной ставки с участием обвиняемого целесообразно изучить психологические особенности, характеризующие обычные для него приемы и способы общения с другими людьми. Например, нужно быть готовым к попыткам обвиняемого подавить волю второго участника очной ставки, если известно, что обвиняемый по характеру властен, агрессивен, стремится к лидерству в отношениях с людьми. Поэтому большое значение имеет выяснение позиций обвиняемого в межличностных отношениях в семье, на работе, в кругу друзей, характера прежних отношений со вторым участником очной ставки, нет ли моральной зависимости обвиняемого от него, не испытывает ли последний слепого доверия, страха и т. п.

В острой конфликтной ситуации очной ставки ее участники, прежде чем говорить «да» или «нет», нередко должны для себя сделать выбор, с кем вместе и за что они борются. И следователь как организатор очной ставки должен способствовать тому, чтобы это был социально правильный выбор.

 

Оформление результатов допроса и очной ставки. 

 

 

 

Показания допрашиваемых и участвующих в очной ставке  фиксируются   путем составления протокола, в котором  отражается ход и результаты допроса.  Показания протоколируются либо в ходе  допроса, либо после его окончания.  Желательно приступать к составлению протокола  после того, как допрашиваемый дал  показания в форме свободного рассказа.   Составление протокола в стадии  свободного изложения показаний имеет ряд  отрицательных моментов:

·  допрос прерывается, поскольку темп изложения показаний обычно значительно  выше темпа записи услышанного следователем;

·  следователь сосредоточивается на обдумывании формулировок и не успевает  следить за реакцией допрашиваемого; 

·  нарушается последовательность  изложения показаний, что находит свое отражение  и в протоколе, поскольку показания  фиксируются не в логической  последовательности, а повторяют рассказ с отступлениями,  повторами, возвращениями к одним и тем  же вопросам и т.п. 

Кроме того, среди допрашиваемых  встречаются такие, которые настораживаются, как только следователь в начале допроса  приступает к составлению протокола. В подобных случаях следователю целесообразно  разъяснить допрашиваемому смысл заполнения вводной части протокола и после выполнения этих действий отложить протокол в  сторону, демонстрируя при этом готовность  выслушать показания.  В тех случаях, когда предметом допроса  является несколько событий (фактов,  явлений), можно записывать показания по  частям, чередуя получение показаний и их  фиксацию в протоколе. Для фиксации показаний, наряду с протоколом допроса, желательно применять средства  звуко-, видеозаписи. Однако следует иметь в виду, что нередки случаи, когда у допрашиваемого, изъявившего готовность дать показания, после предупреждения следователя о применении в ходе допроса средств звуко -, видеозаписи резко меняется настроение и допрашиваемый дает уклончивые показания.

Протокол допроса оформляется по  правилам изложенным  в статьях 166,167 и 190 УПК РФ. Протокол имеет три части: вводную, описательную и заключительную.

Вводная часть протокола допроса содержит сведения:

где, когда (дата, время начала и время окончания) и кем произведен допрос (должность, звание, классный чин, фамилия следователя);

кто допрошен (фамилия, имя, отчество, процессуальное положение и анкетные данные допрошенного лица);

о взаимоотношениях свидетеля (потерпевшего) с обвиняемым (подозреваемым), потерпевшего с обвиняемым (подозреваемым);

об участниках допроса (фамилия, имя, отчество и процессуальное положение);    

 о лицах, производивших аудиозапись, кино -, видеосъемку и стенографирование;

о разъяснении участвующим в допросе лицам их прав и обязанностей;

о разъяснении допрашиваемым лицам положений ч. 1 ст. 51 Конституции РФ;

о том, что переводчик (если он участвовал в допросе) предупрежден об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод;

о разъяснении подозреваемому, обвиняемому и защитнику, а также потерпевшему и его представителю права заявить отвод следователю и переводчику и о поступивших от них заявлениях;

о предупреждении свидетеля (потерпевшего) об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний;   о разъяснении несовершеннолетнему свидетелю необходимости правдиво рассказать все известное ему по делу;

об объявлении подозреваемому, в совершении какого преступления он подозревается;

об отношении обвиняемого к предъявленному обвинению (признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении или не признает ).

Если для фиксации показаний применяются средства аудиозаписи и видеосъемка, то следователь обязан уведомить об этом допрашиваемого до начала допроса.

В протоколах не следует записывать сведения о погашенных и снятых судимостях свидетеля (потерпевшего).

Описательная часть протокола допроса представляет собой запись показаний допрашиваемых лиц. В соответствии с требованиями закона показания заносятся в протокол в первом лице и, по возможности, дословно. Вопросы и ответы на них  записываются  в    той  последовательности,  которая имела место  в  ходе  допроса.  В    протокол  записываются все вопросы, в том числе и те, которые  были    отведены   следователем   или   на  которые   отказалось   отвечать    допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа. Записывая показания, следователь должен их систематизировать, устранить из показаний повторы, сведения, не относящиеся к делу. В протокол не записываются нецензурные слова и оскорбительные выражения. Местные или жаргонные обороты записываются в протокол, если это имеет значение для точной передачи смысла показаний. В таких случаях в скобках дается пояснение значения таких оборотов.

Записывая в протокол допроса показания несовершеннолетних, а в особенности малолетних, очень важно сохранить стиль их речи, поскольку в некоторые термины и выражения несовершеннолетние иногда вкладывают смысловое значение, отличающееся от общеупотребительного.

Если в ходе допроса оглашались показания или выдержки из показаний, в протоколе желательно привести их дословно или изложить их основное содержание.

В заключительной части протокола  допроса фиксируются сведения об ознакомлении допрашиваемого с протоколом и способ ознакомления,  о    чем   в  протоколе  делается  соответствующая  запись.  Ходатайство    допрашиваемого  о  дополнении  и об  уточнении  протокола  подлежит    обязательному удовлетворению. После ознакомления с протоколом,  правильность произведенных в нем записей  подтверждается подписями допрошенного и всех лиц, принимавших участие в допросе. При  этом допрошенные лица подписывают каждую страницу протокола (ч.8 ст. 190 УПК). 

Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его    подписания  лицами,  участвовавшими  в  допросе,  удостоверяется  в    порядке, установленном статьей 167 УПК.

Литература.

1.      Конституция РФ от 12 декабря 1993 года

2.      Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ.

3.      Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня  1996 г. № 64-ФЗ

4.      Лукашевич В.Г. " Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий" -Киев 1989г.

5.      Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: -2004.

6.      Васильев А. Н., Степичев С. С. Воспроизведение показаний на месте при расследовании преступлений. Госюриздат, М., 1969.

7.      Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. №6

8.      Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001.

9.      Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1997.

10.  Гусаков А.Н., Фимощенко В.Н. Следственная тактика: Учебное пособие. – Екатеринбург, 1993.

11.  Гаврилов А.К. Следственные действия. Волгоград. 1984

12.  Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ. // Государство и право. 2003 №5.

13.  Шейфер С. Проблемы развития системы следственных действий в УПК РФ // Уголовное право. 2002. № 3.

14.  Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрид. Лит., 2001.

 

 

Похожие работы

Англосаксонська правова система: історія і сучасність

Апеляційне провадження

Висновок експерта як джерело доказів

Відшкодування матеріальної шкоди у кримінальному процесі

Дознание как форма предварительного расследования


Благотворительность 
 
Загружая свои работы, Вы помогаете не только студентам, но и людям, которым Ваша помощь действительно нужна. Чем именно это помогает? Читать дальше…..

© 2003 - 2009 «Библиофонд»

  • Обратная связь
  • Пользовательское соглашение

«Бибилиофонд» — Электронная библиотека: статей, учебной и художественной литературы. Рефераты и курсовые, отчеты по практике и контрольные. Дипломные работы и другие творческие, аналитические работы. Наш проект для тех кому интересно, для тех кто учится и для тех кто действительно нуждается!

 

 


Информация о работе Допрос и очная ставка, как следственные действия