Допрос и очная ставка, как следственные действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Проблема эффективности предварительного расследования – это, прежде всего проблема эффективности следственных действий как процессуального способа собирания, проверки, оценки и использования доказательств. Среди них допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и во всех случаях предварительного расследования необходимым следственным действием. Не всегда по уголовным делам назначаются и производятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предварительного предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных УПК в качестве средств собирания доказательств.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие следственного действия 4
3. Допрос и очная ставка - виды следственных действий 5
4. Классификация допроса 6
5. Подготовка к проведению допроса 7
6. Допрос подозреваемого и обвиняемого 11
7. Допрос свидетеля 16
8. Допрос потерпевшего 19
9. Особенности допроса несовершеннолетних 21
10. Подготовка к проведению очной ставки 22
11. Тактика очной ставки 24
12. Психология производства очной ставки 26
13. Оформление результатов допроса и очной ставки 28
Литература 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По уголовному процессу

На тему: «Допрос и очная ставка, как следственные действия» 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Содержание

 

1.    Введение                                                                                   3

2.    Понятие следственного действия                                           4

3.    Допрос и очная ставка - виды следственных действий       5

4.    Классификация допроса                                                          6

5.    Подготовка к проведению допроса                                        7

6.    Допрос подозреваемого и обвиняемого                                 11  

7.    Допрос свидетеля                                                                     16

8.    Допрос потерпевшего                                                              19

9.    Особенности допроса несовершеннолетних                         21

10.     Подготовка к проведению очной ставки                             22

11.     Тактика очной ставки                                                            24

12.     Психология производства очной ставки                             26

13.     Оформление результатов допроса и очной ставки             28

Литература                                                                              31

 
 
 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Введение. 

 

 

Проблема эффективности предварительного расследования – это, прежде всего проблема эффективности следственных действий как процессуального способа собирания, проверки, оценки и использования доказательств. Среди них допрос является не только эффективным и самым распространенным, но и во всех случаях предварительного расследования необходимым следственным действием. Не всегда по уголовным делам назначаются и производятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предварительного предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных УПК в качестве средств собирания доказательств. А вот без допросов ни одно уголовное дело обойтись не может. И тем более затруднительно расследовать уголовное дело без допроса подозреваемого (обвиняемого), более того, случаи таких расследований крайне редки – это могут быть только «ретроспективные» расследования в условиях, когда преступника нет в живых в силу давности событий или иных обстоятельств. Поэтому допрос подозреваемого (обвиняемого) является ключевым, центральным следственным действием и в условиях сложной, и даже конфликтной следственной ситуации.

В свою очередь очная ставка является самостоятельным следственным действием. По существу, это допрос двух ранее допрошенных лиц в присутствии друг друга по поводу существенных противоречий, возникших между их показаниями. Если эти лица раньше не знали друг друга, то до очной ставки проводиться предъявление для опознания. Следователь проводит очную ставку, когда необходимо выяснить, кто из двух допрашиваемых лиц дает ложные показания. В этом случае на очной ставке происходит своеобразное столкновение показаний. Очная ставка является эффективным средством психологического воздействия на лицо, дающее ложные показания. В то же время, очная ставка - сложное следственное действие. При ее проведении возможно отрицательное воздействие допрашиваемого на лицо, дающее правдивые показания.

Основная цель, которую преследует следователь при проведении данных следственных действий – это получение достоверных сведений от непосредственных участников события преступления по поводу расследуемых обстоятельств.  

 

 

 

Понятие следственного действия. 

 

 

      Что означает сам термин  «следственные действия»? Неоднократно  употребляемый в уголовно-процессуальном  кодексе, он, однако не имеет законодательного  разъяснения. В статье 5 УПК,  разъясняющей основные понятия, используемые в настоящем кодексе, присутствует лишь определение неотложных следственных действий (п. 19) под которыми понимаются действия, «осуществляемые    органом  дознания  после возбуждения уголовного дела,  по  которому    производство  предварительного  следствия  обязательно,   в   целях    обнаружения  и фиксации следов преступления, а также доказательств,    требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования». Из сопоставления отдельных норм видно, что этому термину придается различный по объему – более или менее широкий – смысл. В одних случаях, когда употребляется этот термин, законодатель имеет в виду субъекта процессуальной деятельности, под следственными действиями понимаются все процессуально значимые акты следователя. Например, УПК Украины считает следственными действиями привод и арест подозреваемого и обвиняемого. В других случаях, когда акцент делается на познавательный аспект, следственными именуются лишь те действия, которые служат способами исследования обстоятельств дела и установления истины. Такое распределение понимания на узкий и широкий смысл мы можем встретить у основоположника ныне преобладающей среди ученых позиции относительно понятия «следственное действие» С.А. Шейфера. Это понимание разделяет и Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткуллин, А.К. Гаврилов лишь уточняет, что следственные действия – это предусмотренная законом и обеспеченная государственным принуждением совокупность приемов и операций, которые осуществляются при расследовании  преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу.     

 Среди приверженцев широкого  понимания следственного действия  нельзя не отметить И.М. Лузгина. Последний под этим термином  понимает любые процессуальные  действия следователя. Он подразделяет их на:

а) действия, – содержание которых является главным образом обнаружение, исследование и оценка доказательств;

б) действия, – содержанием которых является управление процессом расследования, определение его пределов и порядка проведения.

 

Допрос и очная ставка - виды следственных действий. 

 

Допрос – это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66% протокольных материалов уголовных дел составляют протоколы допроса. На производство допросов следователи тратят примерно 25% своего рабочего времени. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса, его гносеологической ценностью. Необходимо разграничить понятия допроса, использующиеся в уголовном процессе и в криминалистике. Как процессуальное понятие допрос является доказательством и одновременно вербальным следственным действием, в котором необходимая следствию информация сообщается допрашиваемым устно, следователь обязан правильно записать и оформить данные показания.

Допрос можно определить как  следственное действие, состоящее  в личном общении следователя  с допрашиваемым с целью  получения у него сведений  об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В соответствии с ст.ст.187 - 190 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Очная ставка проводится, если в показаниях двух ранее допрошенных лиц по поводу одних и тех же обстоятельств имеются существенные противоречия (ст.164, 192 УПК РФ). Она может иметь место между потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым), двумя обвиняемыми, свидетелем и обвиняемым и т. д.

При производстве очной ставки соблюдаются общие правила, установленные для допроса участвующих в ней лиц (ч. 6 ст. 192 УПК).

Приступая к допросу на очной ставке, следователь сначала спрашивает ее участников, знают ли они друг друга и в каких отношениях между собой находятся. Затем им предлагается дать показания об обстоятельствах, по поводу которых имеются существенные противоречия. После дачи показаний следователь может каждому из допрашиваемых задавать вопросы. Лица, между которыми проводится очная ставка, в свою очередь могут задавать друг другу вопросы. После дачи показаний и записи их в протоколе следователь может огласить ранее данные показания, что позволяет нередко устранить имеющиеся в этих показаниях противоречия. В этих же целях может быть воспроизведена звукозапись ранее данных показаний.

 

Классификация допроса. 

 

Бывают различные виды допроса. В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различают:

  • допрос свидетеля;
  • допрос потерпевшего;
  • допрос подозреваемого;
  • допрос обвиняемого.

Если в основании классификации лежит возраст допрашиваемого, допрос делится на:

  • допрос малолетнего;
  • допрос несовершеннолетнего;
  • допрос взрослого.

Допрос может быть проведен без участия третьих лиц, либо с их участием, а именно: с участием защитника, эксперта, специалиста, родителей или законных представителей несовершеннолетнего, педагога, переводчика.

Допрос может быть:

  • первоначальным;
  • повторным;
  • дополнительным.

 

Подготовка к проведению допроса. 

 

Подготовка к проведению допроса является одним из условий получения от допрашиваемого лица полных и достоверных показаний. В ходе подготовки к допросу следователь обязан выполнить следующие действия:

1)    тщательно изучить материалы уголовного дела и на основе полученной информации определить или уточнить процессуальное положение лица, вызываемого на допрос.

2)    определить предмет показаний лица,   вызываемого на допрос. Если у следователя нет четкого представления об  обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе  допроса, то в результате может оказаться, что  некоторые существенные для дела  обстоятельства остались не установленными,  невыясненными, и в то же время, в показания  допрошенного лица сообщаются сведения, не имеющие отношения к делу.;

3) изучить социально-демографические данные, психологические, психофизиологические качества и состояние вызываемого на допрос лица. Разумеется, заранее трудно предусмотреть, знание, каких именно качеств и состояний личности потребуется при допросе, однако в любом случае, желательно иметь представление о таких особенностях личности допрашиваемого, как пол, возраст, образование, профессия, интересы, уровень культуры и правосознания, взгляды, психологические качества (характер, темперамент, воля, эмоциональные черты), возможные  психологические состояния в момент допроса (растерянность, подавленность, страх, самоуверенность и др.).

Информацию о личности допрашиваемого можно получить из материалов уголовного дела и в результате оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой с этой целью органами дознания по отдельному поручению следователя;

4) определить круг лиц, которые  должны участвовать в допросе (защитник, переводчик, педагог и  др.), и принять меры к  тому, чтобы они явились в назначенное место и в определенное время;

5) определить время и место допроса, способ вызова лица на допрос;

6) определить последовательность  производства допросов. В первую  очередь целесообразно допросить:

лиц, располагающих наиболее важной информацией;

лиц, которые в силу объективных и субъективных причин могут по истечении некоторого времени забыть отдельные обстоятельства или детали расследуемого события (больные, малолетние, престарелые и др.);

лиц, находящихся в материальной или иной зависимости от обвиняемого (подозреваемого).

Если по делу предстоит допросить несколько обвиняемых (подозреваемых), то предварительно необходимо изучить  систему взаимоотношений, сложившихся в группе лиц, совершивших преступление, с тем, чтобы определить последовательность их допросов с учетом характера их взаимоотношений;

7) подготовить доказательства, которые  предполагается предъявить или  использовать во время допроса, и предусмотреть возможные аргументы  на тот случай, если допрашиваемый  попытается опорочить или опровергнуть  те или иные доказательства;

8) подготовить необходимые средства фиксации показаний допрашиваемого (бланки протоколов, аудио- и видеоаппаратуру, пишущую машинку и т.п.), а также условия для производства допроса (убрать с рабочего стола все, что может отвлекать допрашиваемого, исключить или хотя бы ослабить воздействие на допрашиваемого внешних раздражителей и т.п.);

9) составить план допроса (письменный  или устный), в котором должны  быть предусмотрены:

обстоятельства, подлежащие установлению в ходе допроса;

вопросы, которые следует задать допрашиваемому, и последовательность их постановки;

доказательства, которые следует предъявить допрашиваемому с целью получения необходимых показаний и пояснений.

Содержание организационно-подготовительных действий следователя определяется в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств расследуемого дела, процессуального положения допрашиваемого и значимости ожидаемых от него показаний, технической оснащенности следственного подразделения и ряда других факторов.

Полученные от допрашиваемого лица сведения могут служить доказательствами по уголовному делу при условии соблюдения установленной законом процедуры допроса. Однако закон не в состоянии регламентировать деятельность следователя, выполняемую в целях получения показаний от лиц, которые по тем или иным причинам не желают давать показаний либо не могут их дать в силу того, что требуемые сведения сохранились в их памяти в виде отдельных фрагментов и т.п. Поэтому для получения полных и достоверных показаний необходим индивидуальный подход к каждому допрашиваемому, что находит свое выражение в  применении тактических приемов при производстве допросов. Тактические приемы допроса представляют собой разработанные в криминалистике и апробированные следственно-судебной практикой не противоречащие закону  научно обоснованные способы, методы  установления психологического контакта с  допрашиваемым, нейтрализации его негативной позиции и оказания на него психического  воздействия с целью получения полных и достоверных показаний.

Информация о работе Допрос и очная ставка, как следственные действия