Доказывание по несовершеннолетним в угловном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 08:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении особенностей доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Данную цель предполагается достичь путем последовательного решения следующих задач: дать общую характеристику доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними; предмет доказывания по делам несовершеннолетних; рассмотреть особенности процесса доказывания по уголовным делам несовершеннолетних.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика особенностей производства по делам несовершеннолетних 4
Предмет доказывания по делам несовершеннолетних 9
Особенности процесса доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 17
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

доказывание по несовершеннолетним.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение           3

Общая характеристика особенностей производства по делам несовершеннолетних           4

Предмет доказывания по делам несовершеннолетних    9

Особенности процесса доказывания  по уголовным делам в отношении  несовершеннолетних          17

Заключение           24

Список использованной литературы                25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях совершенствования  и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона. Реализации указанных положений способствует исследование вопросов центральной сферы уголовно-процессуальной деятельности – доказательств.

Производство по делам несовершеннолетних осуществляется по общим правилам, установленным уголовно-процессуальным законом, но имеет ряд особенностей связанных с возрастными, социально-психологическими и другими аспектами личности несовершеннолетнего. Следует отметить и то, что организация и расследование преступлений несовершеннолетних имеют свою специфику, определяемую в первую очередь процессуальными особенностями данного вида производства. Возбуждение уголовного дела, производство предварительного расследования, судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних имеют свои особенности. Все вышесказанное, указывает на актуальность данной темы и в настоящее время.

 Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении особенностей доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Данную цель предполагается достичь путем последовательного решения следующих задач: дать общую характеристику доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними; предмет доказывания по делам несовершеннолетних; рассмотреть особенности процесса доказывания по уголовным делам несовершеннолетних.

1 Общая характеристика особенностей производства по делам несовершеннолетних

 

Рассмотрение дел в  отношении несовершеннолетних подтверждает необходимость специализации правосудия в отношении этих лиц. Судья, специализирующийся на рассмотрении этой категории дел, должен быть компетентен не только в вопросах права, но и в вопросах педагогики, социологии и психологии, должен владеть информацией обо всех социальных службах для несовершеннолетних, знать специфику деятельности этих служб и объем предоставляемых ими социальных услуг.

Специфическое правовое положение несовершеннолетнего  в уголовном процессе обусловлено  особенностями его психофизиологических, социально-психологических свойств и качеств, факторами, определяющими развитие его личности. Правовой статус подростка диктует необходимость регламентировать в законе особые процессуальные правила и процедуры обращения с ним, особые процессуальные решения на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства, что создает, в отличие от взрослого участника уголовного процесса, дополнительные гарантии защиты его прав и законных интересов. Это же обусловливает особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних1.

С учетом возрастных и  психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей Генеральная Ассамблея  ООН 10 декабря 1985 г. приняла Минимальные  стандартные правила отправления  правосудия в отношении несовершеннолетних, известные как «Пекинские правила», которые должны быть учтены в законодательстве каждой страны и применяться как образец при расследовании и рассмотрении в судах дел этой категории.

В них подчеркивается, что «особые правила производства по делам несовершеннолетних действуют наряду с основными процессуальными гарантиями, предусмотренными статьей 14 Пакта о гражданских и политических правах».

Эти Правила устанавливают, что лица, ведущие производство по этим делам и наделенные властными полномочиями должны обладать соответствующей квалификацией. В Правилах подчеркивается, что судебное разбирательство должно отвечать интересам несовершеннолетнего и проходить таким образом, чтобы несовершеннолетний мог участвовать в нем и свободно излагать свои показания. Для решения этой задачи Правила рекомендуют создание специализированных судов по делам несовершеннолетних.

Далее указывается, что  «Любое дело несовершеннолетнего с  самого начала следует вести быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек». А также и то, что «право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации».

Правила предусматривают  возможность прекращения дела без судебного рассмотрения с тем, чтобы ограничить негативные последствия судебного разбирательства и приговора (предание огласки содеянного, судимость и др.).

Таким образом, минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г. в качестве целей правосудия в отношении несовершеннолетних предусматривают обеспечение благополучия несовершеннолетнего, а также того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения.

Следуя принципам международного права в отношении несовершеннолетних правонарушителей, в УПК РФ законодатель предусмотрел целый ряд особенностей производства по данной категории дел и дополнительных гарантий прав несовершеннолетних.

Так, по российскому законодательству предварительное расследование  и судебное разбирательство уголовных  дел несовершеннолетних определяется как общими правилами, так и специальными, которые развивают и дополняют общие правила в направлении установления дополнительных гарантий прав несовершеннолетнего.

Производство по делам  несовершеннолетних определяется как  общими правилами  предусмотренными главой 50 УПК РФ, так и специальными, которые дополняют и развивают общие правила и содержат дополнительные гарантии прав несовершеннолетних (гл. 32 УПК). Эти правила применяются по делам лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста.

Таким образом, процесс доказывания по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего имеет свою специфику и довольно детально урегулирован нормами уголовно-процессуального законодательства, закрепляющими, в частности, процессуальные гарантии соблюдения и защиты прав несовершеннолетних, вовлеченных в систему уголовного судопроизводства при осуществлении уголовно-процессуального познания, направленного на специфические объекты и цели, познаваемые в особой процессуальной форме. Расширение предмета доказывания по делам несовершеннолетних также имеет позитивную направленность на охрану прав несовершеннолетних и учет системы факторов, способствующих противоправному поведению подростка2.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Моментом достижения совершеннолетия должно считаться окончание суток, в которые обвиняемому исполнилось 14, 16 или 18 лет.

Установление точного  возраста несовершеннолетнего на момент совершения преступления необходимо для решения вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности (ст. 20 УК, ч. 1 ст. 421 УПК РФ) или же освобождении его от ответственности путем прекращения уголовного дела или уголовного преследования (п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27 УПК РФ).

Данное положение, так  же закреплено и в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Возраст несовершеннолетнего (число, месяц и год рождения) должен быть подтвержден свидетельством о рождении или паспортом. Если документы о возрасте несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) отсутствуют или возникают обоснованные сомнения в их подлинности, для установления возраста несовершеннолетнего назначается судебно-медицинская экспертиза (п. 5 ст. 196 УПК РФ). Установление возраста имеет и процессуальное значение, ибо с этим связано выполнение требований ст. 51 УПК РФ (обязательное участие защитника)3.

Нижняя граница возраста, с которого наступает уголовная  ответственность, предполагает, что  лицо достигло такого уровня развития личности, при котором оно может  в силу сложных процессов сознания реализовать принимаемые решения  в уголовно-правовой ситуации. Но, даже достигнув определенного уголовным законом возраста ответственности, лицо все же признается несовершеннолетним до 18 лет, т.к. как личность оно не имеет духовной зрелости, зрелости интеллектуальных и эмоциональных свойств.

Несовершеннолетний обвиняемый (подсудимый) в силу возраста, образования и других индивидуальных, психологических особенностей не всегда в состоянии воспользоваться предоставленными ему законом многочисленными процессуальными правами. Оказывать ему необходимую юридическую помощь, принимать меры для защиты его прав и законных интересов призван защитник. Аналогичным образом в Пекинских правилах в числе основных процессуальных гарантий несовершеннолетних названо их право иметь не просто защитника, а адвоката4.

Таким образом, особые правила производства по указанным делам призваны создать дополнительные гарантии полного и всестороннего исследования обстоятельств дела. А требования, содержащиеся в гл. 50 УПК РФ, образуют особый порядок судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, создают режим усиленной охраны их прав в уголовном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Предмет доказывания по делам несовершеннолетних

 

Защита несовершеннолетних от необоснованного подозрения или  привлечения в качестве обвиняемого, справедливое разрешение дела с учетом особенностей несовершеннолетних лежит в основе деятельности органов предварительного расследования и судебного разбирательства по данной категории дел, что в свою очередь определяет специфику предмета доказывания по делам несовершеннолетних (ст. 420 УПК РФ).

Доказывание – есть регулируемая законом деятельность, состоящая в собирании, проверке и оценке доказательств в целях  установления обстоятельств уголовного дела. Поэтому, чтобы вынести законное, обоснованное и справедливое решение по уголовному делу, необходимо строго следовать предписаниям закона, памятуя при этом, что в процессе доказательственной деятельности должна быть обеспечена охрана прав и законных интересов гражданских и юридических лиц. Для уголовного судопроизводства характерно то, что вся система процессуальных действий и каждое в отдельности действие производятся исключительно в предусмотренном законом процессуальном порядке.

Нормы доказательственного  права тесно связаны со всеми  нормами уголовно-процессуального права, определяющими назначение судопроизводства, его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий требования, которым должны отвечать выносимые этим решением5.

Доказывание - это процессуальная деятельность, направленная на познание и удостоверение тех обстоятельств, которые подлежат установлению при производстве по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ).

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке,  определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела6.

В ходе производства по уголовному делу устанавливаются обстоятельства, без которых невозможно рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу. Обстоятельства, подлежащие обязательному  установлению, в юридической литературе принято называть предметом доказывания.

Защита несовершеннолетних от необоснованного подозрения или  привлечения в качестве обвиняемого, справедливого разрешения дела лежит  в основе деятельности органов предварительного следствия и судебного разбирательства  по данной категории дел что, в свою очередь, определяет специфику предмета доказывания по делам несовершеннолетних. Наряду с установлением обстоятельств совершения преступления, конкретных действий несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого значительное внимание по этим делам должно уделяться установлению данных о личности этого несовершеннолетнего.

Категория «личность» всегда отражает или подчеркивает общественную (социальную) сущность человека. Поэтому  в понимании «личность обвиняемого» отражаются общественно-правовые отношения, участником которых обвиняемый становится в ходе расследования и рассмотрения дела судом. А если речь идет о несовершеннолетнем, то, стало быть, все это относится также и к несовершеннолетнему обвиняемому.

Личность обвиняемого  несовершеннолетнего, как и личность взрослого совершеннолетнего, раскрывается непосредственно через деяние, именуемое преступлением. Это в свою очередь означает, что познается личность обвиняемого в связи с фактом предъявления лицу обвинения. Познание взаимосвязанных свойств, качеств, черт и признаков как участника уголовно-процессуальных отношений происходит исключительно посредством доказывания. Поэтому в основе такого процесса познания (доказывания), как было отмечено, находится круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (предмет).

«Системный подход, - пишет  А.П. Гуськова, не сводится к выявлению  набора установочных социально-демографических, нравственно-психологических и других характеристик. Он заключается  в  изучении структуры личности, исследовании взаимосвязи между ее подструктурами и элементами системы, в характеристики личности обвиняемого как определенной целостности с выявлением свойств этой целостности и системного качества. Потребность в целостном исследовании личности обвиняемого определяется тем, что сегодня человек активно включен в многообразии связей, отношений с действительностью жизни. Как известно, детерминируется он объективными и социальными факторами, хотя нельзя снимать со счета и субъективные обстоятельства, т.е. социально-психологические, медико-биологические факторы, которые влияют на поведение человека. Их воздействие происходит через сознание человека. Благодаря этому человек способен воспринимать воздействие всех происходящих общественных явлений, процессов урбанизации, разного рода психологических перегрузок в различных сферах жизни общества, в том числе и в экстремальных ситуациях, разного рода катастроф и катаклизмов, которых сегодня предостаточно в нашей жизни, переживая тем самым неудовлетворенность реалий нынешней действительности»1.

Информация о работе Доказывание по несовершеннолетним в угловном процессе