Доказывание в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной в том, темы заключается в том, что с момента вынесения уголовно-процессуального решения сведения, на которых оно основано, приобретают иной правовой режим - становятся доказательствами по уголовному делу, поскольку юридически признается наличие у сведений совокупности свойств доказательства. Обоснование собранными сведениями принятого решения означает юридическое признание дознавателем, следователем, прокурором или судом этих сведений относящимися к данному уголовному делу, допустимыми и соответствующими действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность данной в том, темы заключается в том, что с момента вынесения уголовно-процессуального решения сведения, на которых оно основано, приобретают иной правовой режим - становятся доказательствами по уголовному делу, поскольку юридически признается наличие у сведений совокупности свойств доказательства. Обоснование собранными сведениями принятого решения означает юридическое признание дознавателем, следователем, прокурором или судом этих сведений относящимися к данному уголовному делу, допустимыми и соответствующими действительности.

Доказывание, представляющее собой сердцевину уголовно - процессуальной деятельности, в качестве одного из важнейших элементов включает собирание  доказательств: их обнаружение либо истребование, или принятие и закрепление (фиксацию). Значение этого элемента определяется тем, что все последующие операции с доказательствами - их проверка, оценка и использование - осуществляются только по отношению к уже собранным доказательствам.

Целью доказывания является достижение истины, т.е. установление всех фактических обстоятельств расследуемого события в точном соответствии с действительностью. В уголовном судопроизводстве эта цель достигается только в результате доказывания. Средствами ее достижения являются доказательства - полученные указанными в законе органами и лицами в определенном уголовно - процессуальным законом порядке фактические данные об имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельствах.

Собирание доказательств  осуществляется, прежде всего, путем обнаружения источников значимой для дела информации. Протекает эта деятельность главным образом в форме предусмотренных законом следственных действий.

 

Таким образом, доказательствами по уголовному делу являются любые  относимые, допустимые и достоверные  сведения с момента принятия на их основе уголовно-процессуального акта-решения, в котором суд, прокурор, следователь или дознаватель дают ответ на правовой вопрос о наличии или отсутствии одного или нескольких обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 Наиболее фундаментальные исследования в этой сфере содержатся в исследованиях Петрухина И.Л., Арсеньева В.Д., Якупова Р.Х.,Мухина И.И и многие другие.

Целью настоящего исследования является теоретико-правовой анализ доказательств  и доказывания в Российском уголовном процессе рассмотрение проблемных вопросом и предложение путей решения проблем выявленных в ходе исследования.

Исходя из названных  целей, определены следующие основные задачи  исследования:

·          Рассмотрение понятия и предмета доказывания;

 

·          Рассмотрение вопросов классификации  доказательств;

 

·          Рассмотрение проблемных вопросов доказывания;

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в области  доказывания и определения доказательств в уголовном процессе Российской Федерации.

 

В прямой зависимости  от объекта находится предмет  исследования, который составляют:

·          Нормы Уголовно-процессуального  Кодекса РФ и федеральных законов;

·          научные публикации и материалы  периодической печати, относящиеся к теме исследования;

 

·          материалы судебной практики применительно  к теме исследования.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания, на методы социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Доказывание  в уголовном процессе

1.1.Понятие и предмет  доказывания

Доказывание - это регулируемая уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовному делу.

Предмет доказывания  образует не все обстоятельства, установление которых имеет какое-либо значение, а именно те, от которых зависит решение дела по существу. К предмету доказывания относятся обстоятельства, которые имеют уголовно-правовой или уголовно процессуальный смысл. К предмету доказывания не относятся многочисленные обстоятельства, которые исследуются по делу: факты и события, имеющие отношение к проверке и оценке конкретных доказательств, родственные связи, неприязненные и иные взаимоотношения участников процесса, а равно другие факты, имеющие вспомогательное значение. В контексте выполнения конкретных процессуальных действий они, безусловно, должны исследоваться, но сами по себе не могут служить основаниями для принятия итоговых решений.

Предмет доказывания  в уголовном процессе - общий, независимо от того, кто и какие интересы отстаивает на предварительном следствии и в суде.

Предмет доказывания  может быть только один. Нет и  не может быть множества предметов  доказывания по уголовному делу.

Предмет доказывания  образует совокупность обстоятельств, имеющих уголовно-правовой и уголовно-процессуальный смысл, подлежащие обязательному установлению по каждому уголовному делу независимо от их специфики.

Из всех возможных  обстоятельств конкретных преступлений законодатель выделил объективно существующие общие признаки единичных явлений  и предметов и сформулировал обстоятельства, подлежащие установлению по любому уголовному делу. Эти обстоятельства указаны в ст.73 УПК РФ и образуют общее понятие предмета доказывания. Это понятие не предусматривает, да и не может предусмотреть, всего многообразия признаков конкретного преступления. Как и всякое общее понятие, предмет доказывания охватывает наиболее существенные, родовые признаки отдельного. Абстрагируясь от конкретных форм преступных проявлений, общее понятие предмета доказывания включает в себя наиболее существенные признаки, позволяющие не только восстановить происшедшее в прошлом событие, но и установить уголовно-правовые признаки, характеризующие событие как преступление.

В свою очередь установление фактических обстоятельств конкретного  уголовного дела происходит применительно к выяснению обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ. Расследование отдельного уголовного дела связано с установлением конкретных только ему присущих обстоятельств. Предмет доказывания по каждому делу единичен по своему существу и неповторим. Однако это обстоятельство не отрицает связи конкретного предмета исследования с общим предметом доказывания, ибо в конкретном уголовном деле находят отражения обстоятельства, характеризующее конкретное уголовное дело.

Общее вместе с отдельным  составляет взаимодействующее единство. Конкретное выражение такого единства фиксируется в категории особенного: особенное - это то, что отличает данный предмет, явление от других, тех, с которыми мы их сравниваем.

Такими особенными предметами доказывания являются: предмет доказывания по делам несовершеннолетних (ст.421 УПК), а также и обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве о применении принудительных мер медицинского характера (ст.434 УПК).

Предмет доказывания  по делам несовершеннолетних, указанный в ст.421 УПК, устанавливает, что при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст.73

УПК РФ, подлежат установлению обстоятельства, относящиеся к возрасту, условиям жизни и воспитания несовершеннолетнего, влияние старших по возрасту лиц на поведение подростка.

Предмет доказывания  при производстве о применении мер  медицинского характера также имеет  особенности, определяемые характером психического состояния лица в момент совершения общественно опасного деяния или после его совершения.

В соответствии с этим УПК РФ предусматривает выяснение  обстоятельств совершенного деяния, характер и размеры вреда, причиненного деянием, наличие у лица психических расстройств в прошлом, настоящем и возможной опасностью психического для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Характеристика  обстоятельств, образующих предмет  доказывания

Пункт 1 ч.1 ст.73 УПК РФ требует выявлять событие преступления. На первый план среди обстоятельств, подлежащих доказыванию, вынесено событие  преступления неслучайно. Установление его признаков в каком-то поступке или действии (бездействии) может  служить основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела и начале расследования с целью выяснения необходимых доказательств.

Установление события  преступления нередко связано с  большими трудностями. Например, смерть человека еще не говорит сама по себе о преступлении, так как она могла явиться, следствием его болезненного состояния, самоубийства или несчастного случая. Для уголовно-правовой ответственности недостаточно установить событие. Надо доказать, что образующие это событие фактические данные содержат признаки состава одного из преступлений, предусмотренных в Особенной части УК.

Время совершения преступления - это определенный промежуток времени  или момент, в течение которого совершено событие преступления. Исследование времени совершения преступления дает возможность правильно решить вопросы об уголовной ответственности лиц, не достигших возраста, при котором возможна уголовная ответственность, о применении закона, действовавшего во время совершения рассматриваемого деяния, о проверке алиби обвиняемого. Время совершения преступления иногда является одним из признаков состава преступления. Так, например, для определения ответственности за самовольное оставление части или места службы (ст.337 УК) законодателем четко установлено время, в течение которого может длиться это деяние, - свыше двух, но не более десяти суток. Поэтому одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому преступлению, является время оставления военной части.

 

Место совершения преступления - это определенная территория, на которой произошло событие. Место совершения преступления может быть квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренным статьей Особенной части УК (например, ст.257 УК), либо обстоятельством, помогающим установить алиби, определить территориальную подследственность, разграничить оконченные составы преступления от неоконченных. Например, совершение хищения на охраняемых объектах считается оконченным, если имущество вынесено с охраняемого объекта. При расследовании преступления необходимо определить территориальные границы совершенного преступления и зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия (ст.176, 180 УПК РФ).

Способ совершения преступления - совокупность определенных приемов  и методов, которое использует виновное лицо для совершения преступления. Например, одним из способов убийства является совершение убийства с особой жестокостью (п. "д" ч.2 ст.105 УК). По смыслу закона п. "д" ч.2 ст.105 УК к особой жестокости могут быть отнесены случаи, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо, когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинений потерпевшему особых страданий.

При решении вопроса  о наличии в действиях виновного особой жестокости надлежит исходить из того, что это понятие связано как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости, причем необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Доказывание виновности лица в совершении преступления (п.2 ч.1 ст.73 УПК) относится ко второму  элементу предмета доказывания. Оно  требует установление лица, совершившего преступление, формы вины и мотивы содеянного.

Субъект преступления - это  физическое лицо, достигшее определенного  возраста (ст.20 УК), вменяемое. Вменяемость  является обязательным признаком, характеризующим  субъекта преступления и его субъективную сторону.

Вина характеризует  психическое отношение лица к совершенному деянию и его последствиям.

Мотив преступления - это  побуждение к действию, которое возникает  на основе потребности. Мотив должен быть доказан. Любое поведение мотивировано. Мотив позволяет правильно разграничить смежные составы преступления (хулиганство и причинение вреда здоровью), учитывать при назначении справедливого наказания (ст.61,63 УК РФ).

Пункт 3 ч.1 ст.73 УПК обязывает  выяснять обстоятельства, характеризующие  личность: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные обстоятельства. К иным относятся: отношение к труду, обучение, поведение на производстве и быту, трудоспособность, состояние здоровья, семейное положение, сведения о судимости, а также участие в боевых действиях по защите Родины, наличие государственных наград, почетных званий, ранений, причины не занятости трудом, преклонный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних, нетрудоспособных, добросовестный отказ от доведения преступления до конца и другие обстоятельства. Необходимо также учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся непосредственно к личности обвиняемого: совершение преступления несовершеннолетним, женщины в состоянии беременности, под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Вышеуказанные обстоятельства важны для правильного назначения наказания и его индивидуализации.

Информация о работе Доказывание в уголовном процессе