Доказывание в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 02:07, курсовая работа

Краткое описание

Главная задача уголовного права – борьба с преступностью и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки. При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью, уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития судебной, прокурорской и следственной практики, связанные с демократизацией и гуманизацией уголовного судопроизводства – усилением гарантий, прав, законных интересов и свобод личности, повышением роли и независимости суда при осуществлении правосудия, расширением и укреплением института защиты по уголовным делам, коренным улучшением прокурорской и следственной работы, созданием гарантий законности и справедливости судебных решений.

Содержание

Введение
1. Понятие и значение процесса доказывания
2. Доказательства в процессе доказывания
3. Элементы доказательств енной деятельности
4. Собирание доказательств
5. Проверка доказательств
6. Оценка доказательств
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доказывание в уголовном процессе.doc изм.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

Доказывание в уголовном процессе

 

 

 

  • Содержание:

Введение

1.  Понятие и значение процесса доказывания

2.  Доказательства в процессе доказывания

3.  Элементы доказательств  енной деятельности

4.  Собирание доказательств

5.  Проверка доказательств

6.  Оценка доказательств

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главная задача уголовного права – борьба с преступностью и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки. При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью, уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития судебной, прокурорской и следственной практики, связанные с демократизацией и гуманизацией уголовного судопроизводства – усилением гарантий, прав, законных интересов и свобод личности, повышением роли и независимости суда при осуществлении правосудия, расширением и укреплением института защиты по уголовным делам, коренным улучшением прокурорской и следственной работы, созданием гарантий законности и справедливости судебных решений.

Все вышесказанное достигается путем совершенствования доказательственного права, которое составляют нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, на ком лежит обязанность доказывания, порядок собирания, проверки и оценки доказательств.

Доказательство – это и определенный логический прием рассуждения, когда на основе установленных обстоятельств утверждается или отрицается наличие какого-либо обстоятельства. Собственно, именно от наименования этого логического приема берет свое начало использование понятия «доказательство» в уголовном процессе, поскольку здесь на основе установления обстоятельств происходит опосредованное познание обстоятельств прошлого события.

Задачи уголовного судопроизводства могут быть успешно осуществлены, а права граждан надежно защищены только при том необходимом условии, что по каждому уголовному делу будет установлена истина. Стремление познать истину, никогда от нее не отклоняться – не только юридическая обязанность, но и первейший моральный долг следователя, прокурора, судьи. При этом важно не только познать истину, но и использовать для этого законные средства.

 

 

 

 

 

1. Понятие и значение  процесса доказывания

Доказывание – это регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела.

Процесс доказывания складывается из ряда составных элементов, которые называют его этапами. Выделяются три элемента процесса доказывания: собирание доказательств, проверка доказательств, оценка доказательств.

Доказывание – сложный процесс, он пронизывает всю уголовно-процессуальную деятельность, и обеспечивает осуществление задач уголовного судопроизводства путем установления истины по делу[2].

В основе доказывания лежит практическая деятельность, в ходе которой происходит восприятие фактических данных, а также непосредственно воспринимаются отдельные факты. Все это подвергается логическому анализу, в результате рационального мышления выдвигаются следственные версии, которые вновь проверяются практической деятельностью.

В соответствии со статьей 102 УПК Республики Беларусь обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования, а в судебном разбирательстве – на государственном или частном обвинителе, за исключением уголовных дел ускоренного производства, рассматриваемых без участия государственного обвинителя.

В соответствии с п.1 статьи 88 УПК Республики Беларусь доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

В соответствии с п.2 статьи 88 УПК Республики Беларусь источниками доказательств являются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего;

2) показания свидетеля;

3) заключения эксперта;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных  мероприятий;

6) иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК Республики Беларусь.

Согласно статьи 89 УПК Республики Беларусь обстоятельствами, подлежащими доказыванию при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства, являются[3]:

1) наличие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого (обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, характеризующие личность обвиняемого);

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Доказывание наличия общественно опасного деяния предполагает полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств дела, необходимых для верной квалификации преступления.

Место и время совершения преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу. Например, если по делу о продолжительном, многоэпизодном хищении бывает достаточно определить день, а то и месяц каждого эпизода, то по делу об убийстве часто время преступления необходимо установить с точностью до минуты. Важнейшее уголовно-правовое значение фактор времени приобретает и в тех случаях, когда от этого зависит решение вопроса о том, достиг ли обвиняемый к моменту совершения преступления возраста, с наступлением которого возможна уголовная ответственность, а также о том, какой уголовный закон подлежит применению по данному делу.

Способ совершения преступления может иметь квалифицирующее значение (например, при умышленном убийстве способом, опасным для жизни многих людей), а также играть роль отягчающего вину обстоятельства.

Под другими обстоятельствами имеются ввиду: последствия преступления, которые не охватываются понятием вреда; данные о потерпевшем, а иногда и характер его действий.

Доказать виновность обвиняемого означает, установить, во-первых, что преступление совершено данным лицом, привлекаемым к уголовной ответственности и, во-вторых, что обвиняемый действовал виновно, т. е. При наличии умысла или неосторожности.

Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, т. е.  обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, характеризующие личность обвиняемого, содержаться в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Эти обстоятельства играют важную роль при разрешении судом вопросов: подлежит ли обвиняемый наказанию за совершение преступления; какое именно наказание должно быть назначено обвиняемому; где и как он будет отбывать наказание. Кроме них, доказыванию подлежат «иные обстоятельства», характеризующие личность бвиняемого, под которыми понимаются:

а) формальные( установочные) данные о личности (Ф. И. О., год рождения и т. д.);

б) мнение общественности.

Доказывание характера и размера вреда, причиненного криминальным деянием, обусловлено тем, что от этого в ряде случаев зависит решение уголовно- правовых вопросов (о квалификации преступления, о мере наказания), а также существованием институтов потерпевшего и гражданского иска в уголовном процессе. Доказыванию подлежит факт причинение преступлением трех видов вреда:

- морального (бесчестье, душевные переживания);

-физического (повреждение здоровья);

-имущественного (убытки).

Размер последнего подается денежному выражению. Поэтому точная сумма причиненных преступлением убытков является обязательным элементом обвинения по делам об имущественных преступлениях.

Доказыванию подлежат также причины и условия, способствующие совершению преступления.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, кроме того, подлежат установлению следующие обстоятельства:

1) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

2) условия жизни и воспитания;

3) степень интеллектуального, волевого и психического развития;

4) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Возраст несовершеннолетнего должен быть подтвержден свидетельством о рождении или паспортом. Если же эти документы отсутствуют, то назначается судебно- медицинская экспертиза для установления возраста.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Следует учитывать, что согласно части 3 статьи 27 УК Республики Беларусь, не  подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим растройством (заболеванием), оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния. [4]

Для установления условий жизни и воспитания выясняются данные о родителях несовершеннолетнего (их образование, место работы, профессия, моральные качества, выполнение обязанностей по воспитанию детей), о материально- бытовых условиях семьи, о ближайшем бытовом окружении и т. д.

Степень интеллектуального, волевого и психического развития обвиняемого подлежит всестороннему исследованию, что позволит установить-несет ли он ответственность за содеянное  или уровень его интеллекта не позволяет решать вопрос о привлечении его к ответственности ( в таких случаях, как правило, назначается экспертиза).

По каждому делу несовершеннолетнего проверяется версия о том, не было ли со стороны взрослых лиц подстрекателей или иной формы вовлечения в криминальную деятельность несовершеннолетнего.

При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий.Взрослые, склонившие несовершеннолетнего к преступной деятельности, должны привлекаться к уголовной ответственности. [6]

Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

В соответствии с частью 1 статьи 443 УПК Республики Беларусь по делам о предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяниях невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших психическим расстройством (заболеванием) после совершения преступления, обязательно производство предварительного следствия.

Согласно ч. 2 данной статьи при производстве предварительного следствия должны быть выяснены следующие обстоятельства:

1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

2) совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

3) наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, психического расстройства (заболевания) в прошлом, степень и характер психического расстройства (заболевания) в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени производства по уголовному делу;

4) поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, как до его совершения, так и после;

5) характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием, предусмотренным уголовным законом.

 

В соответствии со статьей 447 УПК Республики Беларусь в процессе судебного разбирательства уголовного дела должны быть исследованы и разрешены следующие вопросы:

1) имело ли место общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом;

2) совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело;

3) совершило ли данное лицо общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости;

4) заболело ли данное лицо после совершения преступления психическим расстройством (заболеванием), лишающим его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, и не является ли это заболевание временным расстройством душевной деятельности, требующим лишь приостановления производства по уголовному делу;

5) представляет ли психическое расстройство (заболевание) данного лица опасность для него или других лиц либо возможность причинения им иного вреда;

6) подлежит ли применению в отношении данного лица принудительная мера безопасности и лечения и какая именно.

Подлежат выяснению не только степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния и ко времени производства по делу, но и наличие у данного лица психических расстройств в прошлом. Это необходимо для принятия правильного решения о применении принудительных мер медицинского характера и конкретном виде этих мер.

 

 

При доказывании запрещается совершать действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинство, этим обеспечивается охрана прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Информация о работе Доказывание в уголовном процессе