Доказывание по несовершеннолетним в угловном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 08:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении особенностей доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Данную цель предполагается достичь путем последовательного решения следующих задач: дать общую характеристику доказывания по преступлениям, совершенным несовершеннолетними; предмет доказывания по делам несовершеннолетних; рассмотреть особенности процесса доказывания по уголовным делам несовершеннолетних.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика особенностей производства по делам несовершеннолетних 4
Предмет доказывания по делам несовершеннолетних 9
Особенности процесса доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 17
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

доказывание по несовершеннолетним.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

В частности, как уже говорилось выше при исследовании личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обязательно установление точного возраста несовершеннолетнего, который необходим для решения вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности или освобождения его от ответственности  (п. 5 ст. 5 УПК РФ).

Возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения) должен быть подтвержден документами о  возрасте: свидетельством о рождении или паспортом.

Тем самым, уголовно-процессуальный закон придает важное значение доказыванию точного возраста несовершеннолетнего, которые необходимы для: установления личности обвиняемого и решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ); определения возможности совершения конкретного деяния с учетом физического статуса несовершеннолетнего (например, оказать реальное сопротивление взрослому, совершить насильственный половой акт и т.п.); скорейшего осуществления особых правил и процедур судопроизводства по уголовному делу; учета возрастных и социально-психологических качеств личности в ходе выполнения следственных действий; применения уголовно-правовых норм о сроках, видах и пределах наказания, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, а также принудительных мерах воспитательного воздействия (гл. 14 УК РФ) и др7.

Кроме того, при исследовании личности несовершеннолетнего помимо установления возраста подлежат выяснению: его физическое и психическое состояние; уровень интеллектуального, волевого и нравственного развития; особенности его характера; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

Важно выяснить уровень  его общего развития, т.  е. способность  ориентироваться в конкретной обстановке, разумно давать оценку своему поведению  и руководить своими действиями. Этому  может помочь установление данных, которые характеризуют поведение несовершеннолетнего в семье, по месту учебы или работы, взаимоотношения несовершеннолетнего соответственно в семье или по месту учебы или работы, в кругу знакомых; его поведение до и после совершения преступления, данные о его психическом состоянии, состоянии здоровья, его наклонностей и др.

В следственной и судебной практике при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего  на стадии предварительного расследования  обычно проводится  судебно-психиатрическая экспертиза. Если есть данные психического заболевания или аномального развития несовершеннолетнего, то важным является проведение  психолого-психиатрической и психологической экспертиз. Эти экспертизы, как правило, проводятся специалистами в области детской и подростковой психологии и педагогики, экспертами-психиатрами.

По каждому делу о  преступлении несовершеннолетнего  должно быть выявлено и отражено в  соответствующем документе состояние  соматического здоровья, наличие  сенсорных и других физических или психических недостатков, учет которых обязателен при избрании такому подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения (ст. 99 УПК РФ)8.

В целях получения  сведений о возможной психической  отсталости несовершеннолетнего необходимо допросить родителей, опекунов, педагогов и других лиц, истребовать выписки из истории болезни, карту развития ребенка и другие документы, в которых могут содержаться данные об уровне интеллектуального и волевого развития обвиняемого.

Для решения вопроса  о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии, не связанного с расстройством психики, а также для установления уровня (степени) его умственной отсталости назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Должен быть исследован также вопрос о том, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Для выяснения указанных способностей несовершеннолетнего следует назначать в зависимости от обстоятельств дела комплексную судебную психолого-психиатрическую или медико-психологическую экспертизу либо судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 201 УПК РФ).

Комплексную судебную психолого-психиатрическую  экспертизу необходимо назначать в случаях, когда имеются данные о том, что умственная отсталость может быть связана с олигофренией, психофизическим инфантилизмом, деменцией и др.

Специфика предмета доказывания  по делам несовершеннолетних включает в себя обстоятельства совершения правонарушения, выяснения причин и условий его совершения и социальная адаптация несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 392 УПК РФ). С этой целью необходимо установить, почему у несовершеннолетнего возникли противоправные взгляды, привычки, что привело к формированию преступного умысла, что толкнуло на преступление. Это может быть отсутствие надзора и должного контроля за поведением дома и в общественных местах по месту учебы или работы, упущения в воспитании со стороны родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, отвечающих за поведение несовершеннолетнего, отрицательное влияние друзей-подростков, выявление взрослых,  склоняющих несовершеннолетнего к пьянству, употреблению наркотиков и к иной противоправной деятельности.

Так же, исследованию подлежит поведение подростка в прошлом. Имеют существенное значение следующие обстоятельства: совершал ли он ранее преступления, когда и какие; за какие преступления, в каком возрасте, сколько раз и на какой срок был осужден, где отбывал наказание и как долго, как вел себя в местах лишения свободы; не предоставлялась ли ему отсрочка исполнения приговора и т.д.; находился ли в специальных воспитательных учреждениях, когда, за что, сколько времени; доставлялся ли в инспекцию по делам несовершеннолетних, состоит ли там на учете; привлекался ли к административной ответственности9.

Если несовершеннолетний отбывал наказание в воспитательной колонии и вернулся после пребывания в ней, необходимо установить, были ли приняты меры по его устройству и организации надзора за поведением и почему они не дали положительных  результатов, а при повторном совершении преступления - причины рецидива. При наличии рецидива преступлений выясняется, не было ли вовлечения несовершеннолетнего в преступление со стороны бывших соучастников, не подвергался ли он физическому или психическому насилию, обращался ли за помощью в правоохранительные органы и какие меры были приняты по его обращению.

В случае совершения несовершеннолетним преступления в состоянии опьянения  необходимо выяснить обстоятельства, связанные с приобретением и  употреблением спиртных напитков, установить лиц, виновных в доведении подростков до состояния опьянения или продавших им спиртные налитки, решить вопрос о привлечении их к ответственности.

Специально должны быть исследованы обстоятельства, способствовавшие рецидиву преступлений.

Установление условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровня психического развития и иных особенностей его личности требуется для всестороннего изучения физического и психического состояния подростка, уровня интеллектуального и нравственного развития, особенностей его характера.

Необходимо обращать внимание на условия жизни несовершеннолетнего в семье, на то, кто фактически занимается его воспитанием, где и в качестве кого работают родители, имеет ли обвиняемый имущество, самостоятельный заработок и если да, то в каком размере, каковы взаимоотношения между родителями и членами семьи, не вытеснялся ли подросток из дома жестоким обращением родителей или заменяющих их лиц, соблюдены ли права несовершеннолетнего при приватизации жилья и последующих сделках с ним, при получении наследства или дарении.

При выяснении условий  учебы или работы следователь, суд  устанавливают: в какой школе (обычной, вспомогательной) учится несовершеннолетний, в каком классе, какова его успеваемость, поведение, принимал ли участие в  общественной жизни школы, с кем дружит, применялись ли к нему меры воспитательного характера и за какие проступки. Если несовершеннолетний не учится и не работает, следует выяснить, когда и по каким причинам оставил работу и учебу. В случаях исключения несовершеннолетнего из школы требуется проверить, насколько обоснованна эта крайняя мера. Если же несовершеннолетний оставил работу, необходимо установить: уволился он по собственному желанию или его уволили за проступки, было ли согласовано его увольнение с комиссией по делам несовершеннолетних, какие меры воспитательного характера принимала администрация до его увольнения, как реагировали родители на оставление работы, соблюдены ли права несовершеннолетнего при приеме и увольнении с работы в частных фирмах и иных коммерческих структурах, не вовлекался ли он в запрещенный законом бизнес.

При наличии данных о  подстрекательстве со стороны взрослых и вовлечении несовершеннолетних в  преступную деятельность важно определить действительную роль несовершеннолетних в совершении правонарушения. С этой целью надо установить такие обстоятельства, как применение мер физического и психического воздействия на несовершеннолетнего. Взрослые, склонившие несовершеннолетнего в преступную деятельность, должны привлекаться к уголовной ответственности не только за соучастие, им должно предъявляться обвинение по ст. 210 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ч. 4 ст. 392  УПК РФ) 10.

3 Особенности процесса доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

 

Производство предварительного следствия по делам о преступлениях  несовершеннолетних, осуществляется в  общем порядке. К особым правилам, применяемым в период предварительного следствия в отношении несовершеннолетнего, относятся: выделение уголовного дела в отдельное производство (ст. 422 УПК РФ); особенности задержания и избрания подростку меры пресечения (ст. 423 УПК РФ); порядок его вызова и допроса (ст. 424, 425 УПК РФ); участие в досудебном производстве по уголовному делу законного представителя подозреваемого, обвиняемого (ст. 426 УПК РФ) и обязательное участие защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ); возможность прекращения уголовного преследования несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК РФ).

В случае, если несовершеннолетний участвовал в совершении преступления совместно со взрослым, дело о нем должно быть по возможности  выделено в отдельное производство, чем достигается быстрота расследования и уменьшается опасность вредного влияния взрослых участников преступления на несовершеннолетнего в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде (ст. 422 УПК РФ)11.

В каждом случае при решении вопроса об избрании меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированных детских учреждений, в котором подросток находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ст. 105 УПК РФ).

К несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего его законные представители извещаются незамедлительно (ст. 423 УПК РФ).

Несовершеннолетний подозреваемый  или обвиняемый вызывается к прокурору, следователю, дознавателю или в суд для проведения с ним следственных действий через его законных представителей, а если он содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения (ст.424 УПК РФ).

Допрос подозреваемого, обвиняемого несовершеннолетнего  не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей  сложности - более четырех часов  в день. Защитник, который участвует  в этом следственном действии, вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в протоколе записей. В допросе лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участвует педагог или психолог, которые могут с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать подростку вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом, о чем делается отметка в протоколе12.

Участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего помогает следователю наладить контакт с несовершеннолетним, что важно для установления обстоятельств совершения преступления и роли в нем обвиняемого. Так же, участие педагога является дополнительной гарантией защиты его прав и законных интересов и правильности выбора для него меры пресечения или иных принудительных мер.

Законные представители  несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию  в уголовном деле на основании  постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого  допроса несовершеннолетнего, в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК РФ.

По окончании предварительного расследования несовершеннолетнему  обвиняемому могут и не предъявить для ознакомления материалы уголовного дела, если они способны оказать на него отрицательное воздействие, для чего выносится постановление прокурора, следователя, дознавателя. В этом случае представитель подростка обязательно знакомится с этими материалами. Законный представитель по постановлению прокурора, следователя, дознавателя может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам подростка.

Информация о работе Доказывание по несовершеннолетним в угловном процессе