Захват заложников и преступления, связанные с захватом заложника. Отграничение от смежных составов преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 10:47, курсовая работа

Краткое описание

Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности. Захват заложников во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Такое преступление посягает на общественную безопасность, жизнь, здоровье, а также личную свободу и неприкосновенность человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая УК.doc

— 320.00 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет                                        Бизнеса и права                                            

    

Кафедра                          Государственно-правовых дисциплин


 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине                              Уголовное право


Студента                           Маркеловой Кристины Алексеевны

                                                        (фамилия, имя, отчество)


 

 

На тему:               «Захват заложников и преступления, связанные с захватом заложника. Отграничение от смежных составов преступлений»



 

Автор работы:

Маркелова К.А.

 

(ФИО)

(подпись)


 

Научный руководитель:

к.ю.н., доц. Новиков В.А.

 

(ФИО)

(подпись)


 

 

Дата сдачи:

«___»____________20__г.

 

Дата защиты:

«___»____________20__г.

 

Оценка:______________

 

 

Москва 2013

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности. Захват заложников во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Такое преступление посягает на общественную безопасность, жизнь, здоровье, а также личную свободу и неприкосновенность человека.

Захват заложников во всем цивилизованном мире рассматривается как одно из наиболее опасных преступлений, как грубейшее нарушение прав человека. Не случайно в 1979 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о захвате заложников.

Захват заложников входит в число преступлений, связанных с террористической деятельностью, причиняет вред общественной безопасности вообще и конкретной личности, в частности. Это преступление ставит под угрозу жизнь и здоровье нередко значительного числа лиц, ограничивает личную свободу и неприкосновенность человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и гарантированные ст.22 Конституции РФ.

Следует подчеркнуть, что захваты заложников довольно часто сопровождаются многочисленными человеческими жертвами, часты и случаи причинения вреда здоровью заложников, влекущие в дальнейшем череду неблагоприятных для них и их близких последствий. Поэтому проблемы уголовно-правовой защиты личности заложника не утрачивают своей актуальности.

Значительная роль в реализации охраны безопасности личности заложника принадлежит уголовно-правовому регулированию, осуществлению охранительной функции уголовного права.

Не случайно преступления, предусмотренные ст.206 УК РФ «Захват заложника», относятся к категории тяжких (ч.1), особо тяжких (ч.ч.2-4).

Целью данной работы является определение социально-юридической сущности захвата заложников и его места в системе Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также его отграничение от смежных составов преступлений. Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

- выявление социально-юридической природы захвата заложников, общественной опасности этого явления как преступления, уточнение его уголовно-правового понятия;

- проведение разграничения захвата  заложников и смежных составов преступлений;

- рассмотрение ответственности за захват заложников;

- формулирование предложений по  совершенствованию существующей  нормы, предусматривающей уголовную  ответственность за захват заложников.

Данная работа способствует углублению научных представлений о таком социальном явлении, как захват заложников, установлению необходимости совершенствования уголовно-правовой нормы о захвате заложников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с захватом заложника

 

    1.  Понятие и признаки преступлений, связанных с захватом заложников

 

 

 Захват  заложников - преступление, существующее с давних времен. В последнее  время  оно  стало  распространенным и  приобрело  повышенную общественную опасность. Захват заложников применяется  в политических целях, например для давления на правительство; при совершении других преступлений, таких как захват воздушного или морского судна; для побега за границу, получения денежного выкупа и иных целей.

В соответствии со ст.206 Уголовного кодекса Российской Федерации захват заложника – это захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Международной конвенцией от 17 декабря 1979 года «О борьбе с захватом заложников» установлено, что любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо, именуемое заложником, для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников.

В соответствии со ст.3 Конвенции государство-участник, на территории которого удерживается захваченный преступником заложник, принимает все меры, которые оно считает целесообразным для облегчения положения заложника, в частности обеспечения его освобождения и содействия.

 

Все государства-участники Конвенции сотрудничают в предотвращении преступлений путем:1

- принятия всех практически осуществимых мер по предотвращению подготовки и в пределах их соответствующих территорий к совершению этих преступлений в пределах или вне пределов их территорий, включая принятие мер для запрещения на их территории незаконной деятельности лиц, групп и организаций, которые поощряют, подстрекают, организуют или участвуют в совершении актов захвата заложников;

- обмена информацией о координации  принятия административных и  других соответствующих мер для  предотвращения совершения таких  преступлений.

Захват заложника – это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы.2    

 Он может совершаться различными  способами:

- тайным;

- открытым;

- насильственным;

- ненасильственным.

Насильственный захват должен сопровождаться насилием, не опасным для жизни или здоровья, т. е. не выходить за рамки нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Разновидностью ненасильственного захвата может являться захват путем обмана потерпевшего. Однако, не исключены случаи, когда удержание лица осуществляется и без его захвата (например, когда представитель власти добровольно становится заложником взамен захваченных).

Удержание лица в качестве заложника означает воспрепятствование лицу покинуть место его пребывания в качестве заложника (обычно содержание его в помещении, которое потерпевший не в состоянии самостоятельно покинуть).3

Условием освобождения заложника является требование преступника, обращенное к государству, организации или гражданину, совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия.

Требования предъявляются открыто, нередко субъект стремится специально придать их широкой огласке, чтобы вызвать политический резонанс.  Это не влияет на квалификацию, однако, учитывается при оценке общественной опасности содеянного и вынесении приговора судом.

Оконченным преступление признаётся с момента фактического захвата заложника. При этом не важно, были выполнены условия лица, захватившего заложника, или нет.4

 

    1.  Объективная сторона преступлений, связанных с захватом заложника

 

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона общественно опасного посягательства, характеризующаяся деянием, последствиями, причинной связью между ними, совершенными в определенных условиях, месте и времени.

Каждое конкретное преступление имеет множество индивидуализирующих его признаков, в том числе и объективных. Объективные признаки каждого преступления характеризуют деяние (действие или бездействие), причиненный деянием ущерб и те внешние условия, в которых развивается общественно опасное посягательство. 

При обнаружении преступления прежде всего устанавливаются его объективные признаки: конкретный акт поведения субъекта в виде действия или бездействия, который всегда осуществляется в определенной объективной обстановке, в определенном месте и времени.

 Этот акт поведения всегда  совершается соответствующим способом, (например, кража с объективной стороны выражается в тайном похищении имущества), грабеж — в открытом похищении такого имущества. Преступление влечет определенные общественно опасные последствия, ибо в результате его совершения наносится существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом (например, убийство своим последствием имеет смерть человека). Причем деяние (действие или бездействие) находится в причинной связи с общественно опасными последствиями. Эти признаки присущи всякому преступлению как явлению реальной действительности. Без этих признаков преступления быть не может.

Все признаки объективной стороны преступления с точки зрения их описания (закрепления) в диспозициях статей Особенной части УК можно подразделить на две группы: обязательные (необходимые) и факультативные. 
К обязательным признакам относится деяние в форме действия или бездействия. Деяние всегда указывается в диспозиции статьи Особенной части УК, или вытекает из ее содержания и, таким образом, выступает обязательным признаком объективной стороны состава преступления. Поэтому установление признаков такого деяния (действия или бездействия) является обязательным по каждому уголовному делу. К факультативным признакам объективной стороны состава преступления относятся: общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями, место, время, обстановка, способ и средства совершения преступлени5 

Эти признаки хотя фактически присущи преступлению как явлению реальной действительности, но не всегда указываются в законе как признаки конкретного состава преступления. 

Так, диспозиции состава хулиганства не содержат указаний на конкретные общественно опасные последствия, которые необходимо было бы устанавливать при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Не всегда в статьях Особенной части УК указываются способ, место, время, обстановка совершения преступления. Следовательно, данные признаки объективной стороны состава  преступления являются не обязательными, а факультативными.

В случае, если общественно опасные последствия, место, время, способ, обстановка и средства совершения преступления прямо указаны в диспозиции статьи Особенной части УК или вытекают из ее содержания, то они приобретают значение обязательных признаков  объективной стороны  состава  преступления  и их установление в таком случае является обязательным. Например ст. 158 УК «кража, то есть тайное хищение чужого имущества». В составе кражи названы: деяние (хищение), способ (тайное) и предмет (чужое имущество). Первый элемент обязательный, остальные два – факультативные, однако они указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы, как элемента состава кражи и следовательно все три обязательны одинаково. Остальные элементы состава кражи предусмотрены в общей части УК.

Объективная сторона является элементом состава преступления и входит в основание уголовной ответственности. Поэтому лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только тогда, когда в совершенном им деянии установлены все признаки объективной стороны состава преступления.6  Объективная сторона важна для правильной квалификации  преступления. 

Анализ объективной стороны дает возможность устанавливать другие элементы и признаки состава преступления: объект, которому наносится вред данным преступлением, соответствующую форму вины, мотив, цель преступления:  которые не всегда указываются в диспозициях статей Особенной части УК, и, таким образом, правильно квалифицировать преступление. Объективная сторона  имеет важное значение для разграничения преступлений, а также отграничения преступных деяний от непреступных.

Так, кража, грабеж, разбой (смежные преступления) различаются между собой по способу совершения преступления. 

Учет признаков  объективной стороны  позволяет суду в каждом конкретном случае правильно определить характер и степень общественной опасности совершенного преступления и в соответствии с этим назначить наказание, соразмерное содеянному. Уголовное право понимает под деянием общественно опасное и противоправное действие или бездействие человека. Деяние является обязательным признаком каждого состава преступления. 
Термин "деяние" употребляется в Уголовном кодексе, теории и судебной практике в двояком значении. Во-первых, посредством этого термина определяется понятие преступления, которое, таким образом, охватывает все признаки, присущие преступлению, то есть употребляется как синоним термина "преступление"; во-вторых, термин "деяние" применяется только для характеристики одного из признаков объективной стороны, т. е. действия либо бездействия.7 При анализе этого признака состава преступления речь должна идти именно о втором значении термина "деяние". 
УК устанавливает, что уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

Информация о работе Захват заложников и преступления, связанные с захватом заложника. Отграничение от смежных составов преступлений