Виды состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 06:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является анализ состава преступления и его видов в Уголовном праве Российской Федерации.
Исходя, из поставленной цели курсовой работы определены следующие задачи:
проанализировать понятие состава преступления в Уголовном праве Российской Федерации;
рассмотреть виды составов преступления;
проанализировать значение состава преступления;
разобрать элементы состава преступления;
рассмотреть признаки состава преступления.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………
3
Глава 1. Понятие состава преступления …………………….……………………
4
§1.1. Понятие состава преступления в Российском уголовном праве…………………………………………………………………………....

4
§1.2. Соотношение преступления и состава преступления …………..……
7
§1.3. Значение состава преступления………………………………..………
10
Глава 2. Элементы и признаки состава преступления ………………………….
15
§ 2.1. Элементы состава преступления………………………………….…..
15
§ 2.2. Признаки состава преступления…………………………………..….
16
Глава 3. Виды состава преступления………………………………………..…….
23
§ 3.1. По степени общественной опасности ………………………….……...
23
§ 3.2. По конструкции объективной стороны……………………..…………
23
§ 3.3. По структуре...………………………..…………………………….…...
24
Заключение …..………………………………………………………………….….
26
Список использованных источников ……………..…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа).docx

— 76.01 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………………

3

Глава 1. Понятие состава преступления …………………….……………………

4

§1.1. Понятие состава преступления в Российском уголовном праве…………………………………………………………………………....

 

4

§1.2. Соотношение преступления и состава преступления …………..……

7

§1.3. Значение состава преступления………………………………..………

10

Глава 2. Элементы и признаки состава преступления ………………………….

15

         § 2.1. Элементы состава преступления………………………………….…..

15

         § 2.2. Признаки состава преступления…………………………………..….

16

Глава 3. Виды состава преступления………………………………………..…….

23

       § 3.1. По степени общественной опасности ………………………….……...

23

       § 3.2. По конструкции объективной стороны……………………..…………

23

       § 3.3. По структуре...………………………..…………………………….…...

24

Заключение …..………………………………………………………………….….

26

Список использованных источников ……………..…………………………...….

27

Приложение ….……………………………………………………………….…….

29




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Состав преступления необходим в правоприменительной практике и является основанием для квалификации деяния как преступления, чем и обусловлена актуальность избранной темы курсовой работ.

Несмотря на кажущуюся простоту темы, многие проблемы уголовного права, такие как: понятие и признаки преступления; преступления, совершенные с умыслом или по неосторожности; преступления, совершенные с двумя формами вины; вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление и иные - так или иначе влияют не только на вопрос о виновности того или иного лица в совершении общественного опасного деяния, но и составляют первооснову квалификации любого состава преступления. Иначе говоря, состав преступления должен соответствовать вышеперечисленным признакам всякого преступления. Именно все вышеперечисленные элементы и признаки преступления объединены, в общем, - той одной общей идеей, как, в каком порядке и на каком основании можно правильно квалифицировать то или иное общественно опасное деяние как преступление.

Целью моей работы является анализ состава преступления и его видов в Уголовном праве Российской Федерации.

Исходя, из поставленной цели курсовой работы определены следующие задачи:

  • проанализировать понятие состава преступления в Уголовном праве Российской Федерации;
  • рассмотреть виды составов преступления;
  • проанализировать значение состава преступления;
  • разобрать элементы состава преступления;
  • рассмотреть признаки состава преступления.
  •  
  1. Понятие состава преступления

  § 1.1. Понятие состава  преступления в Российском уголовном праве

В литературе по уголовному праву определено, что состав преступления - это совокупность объективных и субъективных элементов, признаки которых предусмотрены Общей и Особенной частями Уголовного кодекса Российской Федерации и характеризуют определенное общественно опасное деяние как преступление. Эти признаки можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.1

Отсутствие хотя бы одного обязательного элемента приводит к распаду всей системы состава преступления, к его отсутствию в деянии лица. Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные. Первые образуют составы всех преступлений. Вторые - лишь некоторых.

Признаки элементов составов преступлений определяют их специфику, позволяют отграничить один состав преступления от другого, а также отделить преступления от непреступных правонарушений. Признаки элементов составов преступлений представлены в диспозициях норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Понятие состава преступления по сей день остается дискуссионным в науке. Одни авторы толкуют состав как «законодательную модель», т.е. отождествляют диспозицию уголовно-правовой нормы, с составом преступления. Другие видят в составе структуру преступления, его систематизированную общественную опасность.2 Так, автор монографии о квалификации преступлений В.О. Навроцкий пишет, что состав преступления – «юридическая конструкция, выработанная теорией уголовного права».3 Поэтому, по его мнению, неверна формулировка «состав преступления, предусмотренный уголовным законом». Уголовный закон определяет преступление, а не состав преступления.

Различие в теории перешло в учебную литературу. Так, в учебнике по Общей части Уголовного права Российской Федерации под редакцией Галиакборова Р.Р. под составом преступления понимается «совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление». Состав как реальное явление и его общее понятие, применяемое ко всем составам преступлений, а не только к конкретному преступлению, отвергается.4

В свою очередь, в учебнике под общей редакцией Рарога А.И. говорится о том, что состав преступления - это совокупность объективных и субъективных элементов, позволяющих определенное общественно опасное деяние признать соответствующим его описанию в статье уголовного закона.5 Здесь не столько определяется состав, сколько его значение для квалификации преступлений.

Итак, что же такое состав преступления? Его следует рассматривать как социально-правовое явление, которому в реальной действительности соответствуют все его элементы, или это законодательная конструкция, которая по существу является диспозицией уголовно-правовой нормы, либо это всего лишь «научная абстракция», которой в реальной жизни ничего не соответствует?

Состав преступления и само преступление являются одновременно и фактическим явлением, и правовой категорией, как, впрочем, все институты уголовного права. Утверждение о том, что состав представляет собой законодательное понятие преступления, не соответствует УК Российской Федерации, который в ст.14 дает понятие преступления и там называются иные признаки деяния.

Нельзя не заметить очевидную непоследовательность сторонников состава как «законодательной модели» и «научной абстракции». При переходе к анализу подсистем состава ‒ объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам, они забывают о «моделях» и «абстракциях». Никто и никогда не отмечает, что, например, объект преступления - не реальное социально-правовое явление в виде правоотношений и правоохраняемых интересов личности, общества, государства, а «законодательная модель» либо «научная абстракция». То же происходит и в Особенной части учебников и комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации.6

Итак, состав преступления - это система обязательных объективных и субъективных элементов деяния, образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. Как система, состав преступления составляется из ряда взаимосвязанных подсистем и их элементов. Отсутствие хотя бы одной подсистемы или элемента состава преступления приводит к распаду системы, т.е. отсутствию состава преступления в целом.

Элементы состава преступления - это компоненты системы «состав преступления». Они входят в четыре подсистемы состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Элементы состава бывают обязательными и факультативными.

Признак ‒ это показатель, знак, словесная характеристика состава преступления. Такое описание признаков элементов составов преступлений дано в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса Российской Федерации. В Общую часть вынесены признаки элементов составов, которые едины для всех составов. Специфика признаков элементов составов преступления отражена в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что единство в определении состава преступления до сих пор не достигнуто. На сегодняшний день законодательно не установлено что же именно обозначает понятие «состав преступления», оно рассматривается только наукой Уголовного права Российской Федерации. О составе преступления можно судить лишь анализируя теорию уголовного права и процесса, а так же нормы законодательства.

 

 

 

§ 1.2. Соотношение понятия преступление и состав преступления

Согласно ст. 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. Таким образом, закон выделяет такие признаки преступления, как: общественно опасное, виновное, уголовно-противоправное деяние.

Что бы судить о соотношении понятий «преступление» и «состав преступления» необходимо рассмотреть свойства преступления и соотношение их с элементами его состава. Преступление – это деяние, т.е. действие (бездействие), причиняющее ущерб, вред, общественно опасные последствия. Они входят в качестве обязательных элементов в объективную сторону состава преступления. Факультативные элементы объективной стороны: место, время, обстановка, орудия, способ ‒ в состав не включаются, но входят в описание признаков преступления. Они конкретизируют степень общественной опасности объективных элементов преступления, и могут быть закреплены в диспозиции нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение конкретного преступления.

Виновность ‒ вина в форме умысла либо неосторожности ‒ составляет обязательный элемент состава преступления. Факультативные же элементы в виде мотива, цели и эмоций не всегда охватываются составом преступления. Они ‒ обязательный предмет доказывания по уголовному делу и конкретизируют степень опасности субъективной стороны деяния.

Социальное свойство преступления ‒ его общественная опасность ‒ в виде объективной вредоносности охватывается объективной стороной состава. Общественная опасность составляет важнейший материальный признак преступления, и его отсутствие исключает возможность признания содеянного преступлением. В то же время общественная опасность преступного деяния является его объективным свойством.

Субъект преступления в понятии преступления не выделен, им может быть только физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста. Деяние, поведение, поступок всегда осуществляются физическим лицом.

Уголовная противоправность ‒ юридическое свойство преступления ‒ в состав не входит. Описание признаков элементов состава преступления производят диспозиции уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК Российской Федерации.

Таким образом, понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления. В состав входят исключительно обязательные элементы, т.е. необходимые и достаточные для криминализации деяния, уголовной ответственности виновного лица и для квалификации преступлений. В преступление помимо обязательных, входят и факультативные элементы состава.

Другое различие между преступлением и его составом проходит по структуре преступления и его состава. Преступление ‒ деяние с двумя свойствами: социальными и юридическими.7 Назначение общего понятия преступления в законодательстве состоит в том, чтобы отличать преступления от непреступных правонарушений, в том числе от малозначительного деяния, а также служить основой классификации преступлений по характеру и степени их общественной опасности. При всем своем существенном значении, по своей структуре понятие преступления не очень приспособлено для квалификации деяний как преступлений, т.е. установления тождества, между составом содеянного и характеристикой состава в диспозиции нормы.

В советском и постсоветском уголовном материальном и процессуальном праве принято осуществлять квалификацию преступлений по четырем элементам состава - объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

Для того, что бы признать деяние определенным преступлением, необходимо установить, что среди множества фактических обстоятельств деяния имеются такие, которые соответствуют всем признакам состава определенного преступления.

Наиболее емко, на мой взгляд, определил соотношение общего понятия преступления и понятия состава преступления А.И. Рарог, которое сводится к следующему:

  • выясняя суть одного и того же явления объективной действительности – общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, понятия состава преступления и преступления тесно связаны между собой и могут существовать лишь во взаимосвязи;
  • в этом единстве определяющим является понятие преступления, по отношению к которому понятие состава является производным. Лишь опираясь на материальное определение понятия преступления, можно раскрыть значение и роль состава преступления: нет состава преступления в деяниях, лишенных признака общественной опасности;
  • понятие преступления указывает на наиболее существенные социальные свойства всякого преступления, в то время как понятие состава преступления объединяет все юридические признаки преступного деяния; говоря иными словами, в общем понятии преступления находит свое выражение социальное содержание этого явления, а в понятии состава преступления – его внутренняя юридическая организация, т.е. правовая форма.8

Информация о работе Виды состава преступления