Виды состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 06:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является анализ состава преступления и его видов в Уголовном праве Российской Федерации.
Исходя, из поставленной цели курсовой работы определены следующие задачи:
проанализировать понятие состава преступления в Уголовном праве Российской Федерации;
рассмотреть виды составов преступления;
проанализировать значение состава преступления;
разобрать элементы состава преступления;
рассмотреть признаки состава преступления.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………
3
Глава 1. Понятие состава преступления …………………….……………………
4
§1.1. Понятие состава преступления в Российском уголовном праве…………………………………………………………………………....

4
§1.2. Соотношение преступления и состава преступления …………..……
7
§1.3. Значение состава преступления………………………………..………
10
Глава 2. Элементы и признаки состава преступления ………………………….
15
§ 2.1. Элементы состава преступления………………………………….…..
15
§ 2.2. Признаки состава преступления…………………………………..….
16
Глава 3. Виды состава преступления………………………………………..…….
23
§ 3.1. По степени общественной опасности ………………………….……...
23
§ 3.2. По конструкции объективной стороны……………………..…………
23
§ 3.3. По структуре...………………………..…………………………….…...
24
Заключение …..………………………………………………………………….….
26
Список использованных источников ……………..…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа).docx

— 76.01 Кб (Скачать документ)

Состав преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности, раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления. Конкретизированными видами преступления являются кража, мошенничество, дезертирство и т. д., а конкретизированным видом состава преступления является совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих кражу, мошенничество, дезертирство и т. д. В конкретных составах преступления общее понятие преступления и общее понятие состава преступления совпадают, они находят здесь свою конкретизацию.

Итак, подводя итог необходимо отметить, что, для того что бы деяние было признано преступлением оно должно соответствовать определенным признакам. На основе наиболее типичных таких признаков в науке Уголовного права Российской Федерации и было сформулировано общее понятие состава преступления. Однако ученые до сих пор не пришли к согласию в отношении определения состава преступления.

Признаки состава преступления закреплены в диспозициях норм Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Они указывают отличительные особенности каждого состава и позволяют отграничить их друг от друга. Признаки состава преступления отражают внешнюю и внутреннюю стороны преступления и в зависимости от этого их можно разделить на объективные и субъективные признаки состава преступления. Выделяют четыре элемента состава преступления, характеризующие: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Что же касается соотношения понятий преступления и состава преступления, то резюмируя изложенное, можно сделать вывод о том, что конкретное преступление и его состав относятся друг к другу, как явление объективной действительности (акт человеческого поведения), и юридическое понятие о нем как о преступлении.

 

§ 1.3. Значение состава преступления как основания уголовной ответственности

В ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации указано, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации. Уголовный закон совершенно определенно провозглашает единственным основанием уголовной ответственности только такое социально значимое поведение (деяние), признаки которого прямо предусмотрены в Уголовном кодексе Российской Федерации в качестве признаков конкретного состава преступления.

Признаки, о которых говорится в ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации должны иметь место в составе любого конкретного преступления, совершенного как единолично, так и в соучастии, как оконченного, так и неоконченного.

Преступление, за которое лицо привлекается к ответственности, всегда конкретно (убийство, изнасилование, кража и т.д.). Оно — явление объективной действительности, характеризующееся множеством признаков. Однако для привлечения к уголовной ответственности лица, его совершившего, юридическое значение имеют только отдельные из них, а именно те, которые содержатся в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Обстоятельства, находящиеся за рамками состава преступления, не могут сделать преступное деяние непреступным, следовательно, не исключают основания уголовной ответственности. Они могут влиять и влияют на решение вопроса о целесообразности привлечения лица к уголовной ответственности и в случае привлечения к ней - на выбор вида и размера наказания.

Признаки конкретных преступлений содержатся в диспозициях уголовно-правовых норм. Однако количество таких признаков минимальное. Это только типичные, специфические признаки кражи. Поэтому нельзя считать, что диспозиция и состав конкретного преступления — это одно и то же.

С одной стороны, в Особенной части есть немало норм (диспозиций), в которых признаки преступлений не названы вовсе. Например, ст. 258 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за незаконную охоту, определения данного преступления не содержит. Признаки незаконной охоты можно установить только путем толкования закона.

С другой стороны, признаки преступлений имеются не только в нормах Особенной, но и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, где речь идет об общих, повторяющихся для всех преступлений признаках. Так, ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации перечисляет объекты преступления; ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации указывает возраст, по достижении которого лицо может отвечать за совершенное преступление; ст. 25 и 26 Уголовного кодекса Российской Федерации определяют признаки умышленного и неосторожного преступлений; ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление; ст. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации раскрывает признаки соучастия в преступлении и т.д. Именно совокупность всех этих признаков (содержащихся как в нормах Особенной, так и Общей части УК) образует состав конкретного преступления.

Итак, совершение деяния, содержащего все объективные и субъективные признаки состава конкретного преступления, выступает необходимым и достаточным основанием для привлечения лица к ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации. Без наличия в деянии лица признаков состава преступления не будет и уголовной ответственности. При наличии в деянии лица признаков состава преступления, установления иных оснований для привлечения виновного к уголовной ответственности не требуется.

Основание уголовной ответственности появляется с момента совершения общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления. Но для ее возложения на конкретное лицо нужен юридический документ. Он и является основанием наступления и реализации уголовной ответственности - вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.

В юридической литературе понятие и суть уголовной ответственности определяются неоднозначно, что сопряжено с различным решением ряда вопросов, например, об определении момента начала и окончания реализации уголовной ответственности.

Наиболее распространенным является определение уголовной ответственности как обязанности лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения.9 Это определение представляется весьма спорным. Правовая обязанность не может отождествляться с правовой ответственностью. Правовая обязанность лица, осужденного за совершение преступления, исполняется в принудительной форме, вопреки воле обязанного лица.

Некоторые юристы считают, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления.10 Встречаются и иные мнения о времени наступления уголовной ответственности: с момента возбуждения уголовного дела, с момента привлечения лица к уголовной ответственности и т.д.

Представляется, что осуществление уголовно-процессуальных действий, вплоть до вынесения обвинительного приговора (а точнее - до момента его вступления в законную силу) к уголовной ответственности отношения не имеет. Эти действия направлены на объективное установление обстоятельств совершения преступления.

С момента совершения преступления возникает основание для уголовной ответственности, но таковая наступает только при установлении виновности лица. Такое решение рассматриваемого вопроса соответствует ст. 11 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в которой определено, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком - путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

В точном соответствии с этим предписанием Декларации в ст. 49 Конституции Российской Федерации определено: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда, что так же дублирует ст. 14 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В ч. 1 ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации также подчеркнуто, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Но даже если правонарушитель и будет признан судом виновным в совершении преступления, закон предусматривает возможность освобождения его от уголовной ответственности (см. ст. 75-78 Уголовного кодекса Российской Федерации). Если согласиться с тем, что уголовная ответственность начинается с момента совершения преступления, возбуждения уголовного дела или привлечения к уголовной ответственности, то в подобных случаях до принятия судом данного решения лицо уже частично несет уголовную ответственность. Поэтому в подобных ситуациях будет иметь место не освобождение от уголовной ответственности, а освобождение от ее продолжения. Окончательно вопрос об уголовной ответственности определяет приговор, вступивший в законную силу.11

Таким образом, уголовную ответственность следует определить как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряженного с исполнением наказания и судимостью.

Общество предъявляет к своим членам определенные требования, несоблюдение которых предполагает наступление ответственности. Эта ответственность в зависимости от характера нарушенного запрета может быть моральной или правовой.

Наиболее суровой правовой ответственностью является уголовная ответственность, устанавливаемая Уголовным кодексом Российской Федерации для лиц, виновных в совершении преступлений.

Уголовное право ставит перед собой задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации). Совершение преступлений предполагает не только уголовную ответственность виновных лиц, но и их моральное осуждение обществом.

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующий вывод, что если совершенное общественно опасное деяние не попадает под признаки ни одного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, уголовная ответственность не допускается, что соответствует ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации об основании уголовной ответственности.

 

 

 

2. Элементы и признаки состава преступления

§ 2.1. Элементы состава преступления

В литературе по уголовному праву определено, что состав преступления - это совокупность объективных и субъективных элементов, признаки которых предусмотрены Общей и Особенной частями Уголовного кодекса Российской Федерации и характеризуют определенное общественно опасное деяние как преступление. Эти признаки можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.12

Отсутствие хотя бы одного обязательного элемента приводит к распаду всей системы состава преступления, к его отсутствию в деянии лица. Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные. Первые образуют составы всех преступлений. Вторые - лишь некоторых.

Признаки элементов составов преступлений определяют их специфику, позволяют отграничить один состав преступления от другого, а также отделить преступления от непреступных правонарушений. Признаки элементов составов преступлений представлены в диспозициях норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, элементы состава преступления – это те части, из которых складывается юридическая конструкция состава преступления. К ним относятся объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления.

Объект преступления представляет собой наиболее важные общественные отношения, охраняемые уголовным законом от причинения им существенного вреда в результате преступных посягательств.

Объективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих внешнее проявление преступного посягательства.

Субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста уголовной ответственности.

Субъективная сторона преступления – это внутренняя характеристика преступления, заключающаяся в психическом отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, к совершенному деянию и его общественно опасным последствиям, в мотивах виновного, преследуемых им целях, а также в его эмоциональном состоянии во время совершения преступления.

 

§ 2.2. Признаки состава преступления

Признаки состава преступления – юридические явления, раскрывающие содержание элементов состава преступления и характеризующие общественно опасное деяние как преступление.

В целях оптимизации нормативного материала, содержащегося в Уголовном кодексе Российской Федерации, законодатель достаточно экономно и лаконично подходит к описанию признаков преступлений, отражая лишь наиболее существенные, достаточные из них. В конкретные статьи Особенной части УК Российской Федерации включаются лишь типичные признаки составов преступлений, присущие преступлениям данного вида. Обобщение признаков преступления производится до пределов, позволяющих сохранить специфические черты конкретного состава преступления. В наиболее очевидных для толкования случаях законодатель иногда даже ограничивается одним лишь обозначением состава преступления, как это сделано, например, в ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение человека». Уяснение же содержания нормы осуществляется посредством её толкования. Все признаки конкретного состава преступления описываются нормами Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в совокупности. В частности, нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации об объектах (ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации), о субъекте (ст. 19, 20 Уголовного кодекса Российской Федерации), субъективной стороне (ст. 25, 26 Уголовного кодекса Российской Федерации) преступления являются значимыми для всей совокупности составов преступлений вне зависимости от их видов, конструкции и т.д. Отдельно необходимо отметить значение положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации о неоконченном преступлении (ст. 29 Уголовного кодекса Российской Федерации), о совершении преступления в соучастии (ст. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации), которые восполняют (дополняют) в соответствующих случаях признаки составов преступления при неоконченной и совместной преступной деятельности.

Информация о работе Виды состава преступления