Вопросы квалификации преступления «захват заложника»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, несмотря на приоритет разработки социальных программ, модернизацию экономики и скорое развитие всех сфер деятельности нашего государства, социальные противоречия и политическая борьба в обществе продолжают нарастать, обостряется криминогенная обстановка. Качественный и количественный рост преступности подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....2
Глава I Социальная опасность преступления «захват заложника»……6
Глава II Характеристика состава преступления «захват заложника»
§ 1.1. Объективные признаки состава преступления «захват заложника»…………………………………………………………………….8
§ 1.2. Субъективные признаки состава преступления «захват заложника»……………………………………………………………….……15
Глава III Вопросы квалификации преступления «захват заложника»…20
Заключение…………………………………………………………………...28
Список использованной литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая захват заложника.docx

— 60.92 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….....2

   Глава I Социальная опасность преступления «захват заложника»……6

   Глава II Характеристика состава преступления «захват заложника»

      § 1.1. Объективные признаки состава преступления «захват заложника»…………………………………………………………………….8

      § 1.2. Субъективные признаки состава преступления «захват заложника»……………………………………………………………….……15

   Глава III Вопросы квалификации преступления «захват заложника»…20

Заключение…………………………………………………………………...28

Список использованной литературы……………………………………..31

Приложение (сноски)…………………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ВВЕДЕНИЕ

С конца 90-х годов прошлого века российскую общественность потрясают волны захватов заложников на воздушных судах, в социальных и культурных учреждениях, в общественных местах, и в этом состоит актуальность исследования. Так, например, захват заложников имеет место в Северо-Кавказском регионе, в частности, в Чечне, Дагестане, Ставропольском крае, где целью преступников, как правило, выступает корысть. Яркими примерами являются события в Москве в театральном центре на Дубровке в конце октября 2002 года, когда в заложники были захвачены 900 человек и в результате преступных действий преступников погибли 130 ни в чем не повинных людей. Также трагичен захват школы в североосетинском городе Беслан, где удерживались 1200 человек, 334 из которых погибли. Захват заложников в России неоднократно имел место в целях получения крупных сумм денег, оружия и наркотиков и предоставления транспорта для бегства из страны и совершался чаще всего уголовными преступниками, иногда бежавшими из мест заключения. Так, в мае 2011 года в исправительной колонии строгого режима № 4 в Середке Псковской области, двое заключенных захватили 7 сотрудников колонии с целью покинуть места лишения свободы. К счастью, преступников удалось обезвредить.

В настоящее время, несмотря на приоритет разработки социальных программ, модернизацию экономики и  скорое развитие всех сфер деятельности нашего государства, социальные противоречия и политическая борьба в обществе продолжают нарастать, обостряется криминогенная обстановка. Качественный и количественный рост преступности подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности.

 

3

Особую тревогу и беспокойство среди населения в последние годы вызывает преступление, получающее все большее распространение как в Российской Федерации, так и за ее пределами – захват заложника.

Захват заложника - это  один из видов насильственных преступлений, которое может совершаться как самостоятельно, так и в совокупности с другими преступлениями. Развивающийся быстрыми темпами научно-технический прогресс, появление все более современных и опасных разработок и технологий предоставляют преступникам все более широкие возможности для осуществления своих преступных целей. Оснащенность современным оружием, взрывчатыми веществами и техническими средствами облегчает преступникам совершение этого опасного деяния.

Проявления этого особо  тяжкого преступления в нашей стране вызвали значительный интерес специалистов в области права. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. Учеными-юристами, занимающимися проблемами уголовной ответственности, по сей день ведутся дискуссии: о структуре уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника; необходимости примечания; о квалификации в совокупности с другими преступлениями и так далее.

О повышенной общественной опасности захвата заложника  свидетельствует, в первую очередь, то, что этот вид находится в тесной связи с такими преступлениями, как терроризм, бандитизм и похищение человека. организация незаконных вооруженных формирований, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность.

Цель работы заключается в тщательном исследовании преступления

4

«захват заложника». Исходя из заданной цели и для ее достижения, в настоящей работе поставлены задачи:

1. указать социальную опасность преступления «захват заложника»

2. рассмотреть характеристику состава преступления «захват заложника»

3. проанализировать объективные признаки состава преступления «захват заложника»

4. проанализировать субъективные признаки состава преступления «захват заложника»

5. изучить вопросы квалификации преступления «захват заложника»

Изучению проблем этого опасного преступления посвящены работы таких современных правоведов, как: А. В. Бриллиантова, Г. Габибовой, С.Н. Гаджиева, Л. Гаухмана, С. Максимова, И. А. Журавлева, Э.П. Киселева, В. Комиссарова, А.В. Наумова, Г. В. Овчинниковой, В. А. Осипова, Р. X. Рахимова, О. Ю. Резепкина, М.А. Магомедова, А. Н. Хоменко и многих других авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Глава I СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ «ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКА»

Захват заложников во всем мире рассматривается как одно из наиболее опасных преступлений, грубейшее  нарушение прав человека. Не случайно еще в 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о захвате заложников.

Захват заложника рассматривается  уголовным законодательством (ст. 15 УК РФ) как одно из особо тяжких преступлений (когда оно совершено при отягчающих обстоятельствах). Оно посягает не только на общественную безопасность, но и на жизнь, здоровье, а также личную свободу и неприкосновенность человека, гарантированные Конституцией Российской Федерации (ст. 22).

Высокая степень социальной опасности обусловливается не только количественной характеристикой, но и  внутренними свойствами самого преступления против общественной безопасности (особенностями  объекта и деяния, разнообразным  характером последствий).

Преступление «захват  заложника» разрушает сложившиеся  общественно полезные социальные связи, которые складываются между различными субъектами в процессе их деятельности. Подразумевается, что они объективно вредны для неопределенно широкого круга общественных отношений, а их последствия достаточно тяжелы для всего общества в целом, а не для отдельных личностей или социальных групп. Повышенная общественная опасность данного преступления отражается и в факте признания его преступлением международного характера. Преступность как социальное явление имеет межнациональный характер и в равной степени причиняет ущерб различным государствам и обществам, независимо от их

6

социально-политического  устройства и степени развития. Борьба с национальной преступностью требует обязательно совместных усилий и повседневного сотрудничества государств против этого преступления как массового явления. Это сотрудничество выражается в различных формах, в том числе в виде разработки и принятия многосторонних договоров, международных соглашений (конвенций) и другое. Ратификация последних всегда налагает определенные обязательства на государства-участников соответствующих соглашений. И естественно, что в круг совместных интересов попадают прежде всего наиболее опасные преступления. Они подразделяются на две большие группы: международные преступления и преступления международного характера (международные уголовные преступления).

Ответственность за первую группу деяний (агрессия, нарушение  законов и обычаев войны, геноцид, апартеид и т.д.) для физических лиц  наступает при условии, что их деяния связаны с преступной деятельностью  государств. Преступления международного характера (терроризм, захват заложников, угон воздушного судна, пиратство и  др.) непосредственно не связаны  с преступной деятельностью конкретных государств, но они, наряду с причинением  ущерба национальным интересам, посягают и на различные аспекты мирного  сосуществования и сотрудничества государств. И ответственность за эти преступления наступает либо по специальным уставам (Нюрнбергский и Токийский процессы), либо по национальным уголовным законам.  

 

 

 

7

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ «ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКА»

§ 1.1. Объективные признаки состава преступления «захват заложника»

Объект преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, - общественная безопасность, которая является наиболее существенным элементом объекта разд. IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Понятие "безопасность" широко употребляется в общей и специальной литературе (национальная безопасность, международная безопасность, государственная безопасность, общественная безопасность, безопасность движения, экологическая безопасность и др.).

Понятие безопасности впервые  раскрыто в Федеральном законе от 5марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" [1] и определяется в ст. 1 данного Закона как состояние защищенности общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Общественную безопасность как объект уголовно-правовой охраны можно определить как совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизни личности, общества и государства. Она заключается  в создании таких условий, при  которых человек и все население  чувствуют себя социально защищенными. В этом смысле общественная безопасность является не только одной из потребностей общества, но и общим благом, общей  ценностью, в сохранении и развитии которой заинтересовано и государство, и общество, и граждане. Однако главную  ответственность за состояние безопасности в обществе несет, прежде всего, государство. Именно оно формирует систему  обеспечения

8

общественной безопасности, под которой следует понимать совокупность мер политического, правового, экономического, организационного, научно-технического и иного характера. Данная система  имеет своей основной задачей  поддержание социально приемлемого  уровня общественной безопасности. В  уголовном праве система обеспечения  общественной безопасности носит нормативный  характер и включает в себя правовые, технологические и организационные  нормы, а также специальные правила  безопасности.

В более узком смысле общественная безопасность понимается как система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов.

Дополнительным объектом преступления при захвате заложника  является охраняемые уголовным законом  общественные отношения, составляющие личную свободу граждан, под которой понимается не только физическая свобода перемещения человека, но и свобода поведения, исключающая любое физическое принуждение.

В силу вышесказанного, факультативными объектами этого преступления являются жизнь и здоровье личности (за исключением некоторых квалифицированных и особо квалифицированных составов), а также отношения собственности и т.д. Например, в результате захвата заложника может быть уничтожен или поврежден автомобиль, воздушное или водное судно. Однако в случае совершения захвата заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК), а также повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 206), здоровье и жизнь из факультативного переходят в разряд дополнительного обязательного объекта преступления.

9

Содержание объективной  стороны составляют: захват заложника (или заложников), удержание заложника  в целях понуждения третьих лиц (государства, организации, физического  лица) совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий как  условия освобождения этого заложника.

Но кого правомерно можно  называть заложником? В соответствии с Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" под заложником понимается физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица[2]. Таким образом, заложником может выступать любое лицо независимо от возраста, гражданства, пола, социального статуса, нации и др. (малолетний и взрослый, гражданин РФ и гражданин иностранного государства, мужчина и женщина, русский и итальянец и т.д.).

Такая разность характеристик  обусловлена тем, что заложником могут быть как случайные люди, например, посетители банка, магазина, школы, так и конкретные лица, выбранные соответственно определенной цели, например ребенок бизнесмена или политика, высокопоставленное лицо, представитель иностранного государства и т.д. Иногда захваченным может быть собственный ребенок или любой другой родственник, близкий захватчику человек: например, отец захватил детей, закрылся в доме и под угрозой расправы выдвигает властям различные требования.

В случае захвата заложников в местах лишения свободы или  содержания под стражей, потерпевшими, в первую очередь, могут быть сотрудники учреждения, медсанчасти, учителя, контролеры, руководители учреждений, другие осужденные или лица, содержащиеся под стражей[3] .

10

Более развернутое, но по смыслу идентичное определение «заложника»  и понятие «захвата заложника» содержится в Международной конвенция о борьбе с захватом заложников: «Любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо (именуемое как "заложник") для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц - совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников».

Информация о работе Вопросы квалификации преступления «захват заложника»