Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела.
Задачи исследования:
- рассмотреть такую важную стадию уголовного процесса как возбуждение уголовного дела;
- изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела;
- охарактеризовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------------- 3
1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса ------------- 6
2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела --------------------- 12
3. Рассмотрение сообщения о преступлении --------------------------------------- 19
4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела ------------------- 22
Заключение -------------------------------------------------------------------------------- 28
Список использованной литературы ------------------------------------------------- 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возбуждение уголовного дела.docx

— 58.14 Кб (Скачать документ)

В соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК по сообщению о преступлении может быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.

О любом принятом решении сообщается заявителю, которому разъясняются право и порядок обжалования (ч. 3 ст. 145 УПК).

Решение о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд, носит промежуточный характер, окончательно сообщение о преступлении не разрешает. Поэтому на орган дознания, дознавателя, следователя и прокурора возложена обязанность принять меры по сохранению следов преступления (ч. 2 ст. 145 УПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения осуществляется при наличии повода и основания для этого органом дознания, дознавателем или следователем с согласия прокурора, а также прокурором в пределах компетенции (ч. 1 ст. 146 УПК).

Компетенция указанных должностных лиц определяется ст. 37, 38, 40, 41, 150, 151 УПК. Отдельно следует остановиться на компетенции по возбуждению уголовного дела дознавателя и органа дознания. В соответствии со ст. 40, 41, 157 УПК дознаватель возбуждает уголовные дела, по которым производство предварительного следствия не обязательно; орган дознания (в рамках компетенции, указанной ч. 2 ст. 157 УПК РФ) может принять решение о возбуждении уголовного дела, по которому предварительное следствие обязательно, в случае необходимости выполнения неотложных следственных действий.

Решение о возбуждении уголовного дела оформляется постановлением следователя, дознавателя.

Этот акт должен быть мотивированным. Постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части указывается кем, когда и где оно вынесено, в описательной - излагаются повод и основание к возбуждению уголовного дела, в резолютивной - по признакам какой статьи уголовного закона возбуждается дело и его дальнейшее направление. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления. Копия постановления о возбуждении дела, вынесенного дознавателем или следователем, немедленно направляется прокурору14.

Таким образом, дознаватель, орган дознания и следователь не вправе возбудить уголовное дело без согласия прокурора. Порядок получения такого согласия предусмотрен ч. 4 ст. 146 УПК: постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору; к постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор, получив постановление, вправе принять следующие решения: 1) незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо 2) выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или 3) о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть произведена в срок не более 5 суток.

О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Кроме того, п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК предписывает вручать подозреваемому копию постановления о возбуждении против него уголовного дела.

При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется о начатом расследовании, а постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности15.

Поскольку до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела дело считается невозбужденным, проведение каких-либо следственных действий, кроме осмотра места происшествия, освидетельствования и назначения судебной экспертизы, не допускается. Однако если осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела, то освидетельствование и назначение судебной экспертизы - в любом случае после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения производится в соответствии со ст. 147 УПК не иначе как по заявлению потерпевшего, за исключением случаев, когда прокурор вправе принять такое решение и при отсутствии заявления потерпевшего (ч. 4 ст. 20, ч. 2 ст. 147 УПК).

Возбуждение уголовного дела частного обвинения осуществляется путем подачи в суд заявления потерпевшим или его законным представителем (ст. 318 УПК).

Кроме общего порядка возбуждения уголовных дел, законодательством установлен особый порядок возбуждения дел в отношении определенных категорий лиц: депутатов, судей, присяжных заседателей, следователей, адвокатов, прокуроров (ст. 447, 448 УПК). Это обусловлено необходимостью обеспечения независимости указанных лиц и надлежащего выполнения ими своих обязанностей.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела возможны четыре варианта направления дела:

1)  прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования;

2)  следователь приступает к производству предварительного следствия;

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело прокурору;

4)  дознаватель по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК, производит дознание.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимается при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела (ст. 148 УПК) или наличии оснований отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК).

Согласно ч. 1 ст. 148 УПК данное решение в связи с отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК) допускается лишь в отношении конкретного лица. Это обеспечивает реализацию конституционного принципа о доступе граждан к правосудию (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ) и призвано способствовать предупреждению необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела в случаях, когда лицо, совершившее преступление, не установлено.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, в котором особое внимание обращается на обоснование такого решения (ст. 148 УПК). В постановлении должно быть указано, почему именно событие, о котором сообщалось, признано не имевшим места или в нем отсутствуют признаки преступления, либо приводятся иные обстоятельства, исключающие производство по делу. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу деяния, о котором в сообщении или заявлении говорится как о преступлении, но оно таковым не признается, должны быть приведены конкретные данные, обосновывающие этот вывод16.

Не может быть отказано в приеме заявления или сообщения о преступлении по мотивам неподследственности или неподсудности. Если это заявление или сообщение поступило в орган или к должностному лицу, которые не компетентны его разрешать, то они, не возбуждая уголовного дела, обязаны направить его по подследственности или по подсудности. Одновременно должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

В УПК предусмотрено требование рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц (ч. 2 ст. 148 УПК).

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию (ч. 3 ст. 148 УПК).

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Кроме того, заявителю разъясняются право и порядок обжалования данного постановления прокурору или в суд, установленные соответственно ст. 124 и 125 УПК. Однако общие правила рассмотрения жалоб прокурором и судом действуют с некоторыми изъятиями. Так, ч. 6 ст. 148 УПК установлено, что, признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, прокурор отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном гл. 20 УПК, либо возвращает материалы для дополнительной проверки. Судья в случае признания отказа в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя (ч. 7 ст. 148 УПК).

Прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель могут, не возбуждая уголовного дела, направить заявление или сообщение о преступлении по подследственности или в суд. Например, следователь, получив сообщение о неподследственном ему преступлении, обязан направить его прокурору для передачи по подследственности.

Закон не требует оформлять такое решение постановлением. На практике заявления и сообщения пересылаются по подследственности или по подсудности с соответствующими сопроводительными письмами. Вместе с тем представляется, что должностное лицо, принимающее решение о направлении заявления (сообщения) по подследственности или в суд, может оформить данное решение своим мотивированным постановлением, в котором обосновывается, почему по данному факту не возбуждено уголовное дело, а само заявление (сообщение) направлено в другой орган.

Таким образом, для законного возбуждения уголовного дела необходимо наличие предусмотренного законом повода и основания для такого решения. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ).

На основании изложенного можно сделать вывод, что повод и основание для возбуждения уголовного дела относятся к числу основных понятий института возбуждения уголовного дела. Поэтому от того, насколько полно определены в законе их формы и содержание, зависит как понимание сущности и назначения первоначального этапа уголовного судопроизводства, так и пути совершенствования правового регулирования осуществляемой на данном этапе процессуальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Возбуждение уголовного дела - самостоятельная стадия уголовного процесса, с которой начинается уголовное судопроизводство, поскольку данной стадии присущи все признаки, характеризующие самостоятельность стадии уголовного судопроизводства:

- имеются четко выраженные временные границы - начальный и конечный моменты (начинается с поступления информации о преступлении и заканчивается принятием процессуального решения);

- определены процессуальные  сроки - закон устанавливает для  этой стадии срок от 3 до 10 суток (при возвращении материалов прокурором  для дополнительной проверки  срок может быть продлен ещё  до пяти суток);

- особый круг участников  правоотношений, возникающих на  этой стадии;

- имеет непосредственные  задачи, присущие только данной  стадии уголовного производства - проверить достоверность информации  о преступлении и собрать достаточные  основания для решения вопроса  о возбуждении или отказе в  возбуждении уголовного дела;

- обладает специфическими  средствами и способами для  разрешения поставленных задач (без  производства следственных действий, за исключением осмотра места  происшествия, освидетельствования  и назначения экспертизы, производятся  иные действия, на проведение  которых уполномочены органы  дознания, направленные на сбор  достаточных данных для возбуждения  уголовного дела и установлению  обстоятельств, препятствующих производству  по делу); завершается принятием  одного из предусмотренных уголовно-процессуальным  законом решений: возбуждением уголовного  дела, отказом в возбуждении уголовного  дела, передачей сообщения по  подследственности или в суд.

Возбуждение уголовного дела - это не одномоментный акт, а деятельность, которая включает в себя, помимо оперативно-розыскных мероприятий, систему процессуальных действий и правоотношений, протекающих в определенных условиях и специфических процессуальных формах. Эта деятельность предшествует предварительному расследованию и не может рассматриваться как один из его этапов, так как стадия расследования начинается только после возбуждения уголовного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосование 12 декабря 1993 г. (ред. от 05. 02. 2014 г.) » // Российская газета. 25 декабря 1993; 21 января 2010 г.

2. Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации  от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // Собрание  законодательства РФ.  24.12.2001. N 52 (ч. I).  Ст. 4921.

3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. (ред. от 21.07.2014)   «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. 1999. 17 февраля.

 

Литература

 

1. Аширбекова М. Т. Поводы к возбуждению уголовного дела // Законность. 2012. № 10.

2. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. — М.: Проспект; ТК Велби, 2004.

3. Власова Н.А. Теоретические и правовые основы стадии возбуждения уголовного дела. Монография. М. 2001.

4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (6-е издание, переработанное и дополненное) / отв. ред. И. JI. Петрухин. ТК Велби, издательство «Проспект», 2008.  

5. Корнакова С. В. Уголовно-процессуальное доказывание: гносеологические и логические проблемы. М.: Юрлитинформ, 2010.

6. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник. М.: Изд-во «Юрист», 2005. 

Информация о работе Возбуждение уголовного дела