Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела.
Задачи исследования:
- рассмотреть такую важную стадию уголовного процесса как возбуждение уголовного дела;
- изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела;
- охарактеризовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------------- 3
1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса ------------- 6
2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела --------------------- 12
3. Рассмотрение сообщения о преступлении --------------------------------------- 19
4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела ------------------- 22
Заключение -------------------------------------------------------------------------------- 28
Список использованной литературы ------------------------------------------------- 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возбуждение уголовного дела.docx

— 58.14 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

Введение ------------------------------------------------------------------------------------- 3

1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса ------------- 6

2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела ---------------------  12

3. Рассмотрение сообщения о преступлении --------------------------------------- 19

4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела -------------------   22

Заключение -------------------------------------------------------------------------------- 28

Список использованной литературы ------------------------------------------------- 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования вызвана тем, что Конституция Российской Федерации провозглашает, что государство обеспечивает всем гражданам защиту их жизни, здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства. Потерпевшему от преступления гарантируется свободный доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба. Лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, может быть признано виновным и подвергнуто уголовному наказанию только при соблюдении таких правовых положений, как презумпция невиновности, обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь (ст. 47 и 49 Конституции РФ).

Уголовно-процессуальный закон РФ обозначил новые подходы к отдельным институтам уголовно-процессуального права, существенно изменив уже, казалось бы, устоявшиеся и в науке уголовного процесса и в правоприменительной практике отдельные теоретические положения и дефиниции. Возникла необходимость уточнения, а в некоторых случаях, переосмысления сущности и объема ряда правовых терминов, изучения нового порядка осуществления уголовно-процессуальной деятельности на различных этапах уголовного судопроизводства.

Сказанное в полной мере относится к институту возбуждения уголовного дела, первой стадии уголовного судопроизводства. Принятый уголовно-процессуальный закон установил новые оттенки и несколько изменил сущность и значение этой стадии уголовного процесса. В частности, расширены полномочия прокурора и пределы судебного контроля по отношению к итоговым решениям на стадии возбуждения уголовного дела (ст. 146, 148 УПК РФ).

Кроме того, отмечает Г. В. Матусевич, «следует иметь в виду, что в современных условиях деятельность на стадии возбуждения уголовного дела имеет значительную социальную окраску. При «помощи» акта возбуждения уголовного дела можно испортить деловую репутацию бизнесмена, политика. Очевидно, что возбуждение уголовного дела может быть «заказным» и рассматриваться как средство устранения конкурентов по политическим или экономическим мотивам. В этих условиях, необходимость переосмысления сути и значения стадии возбуждения уголовного дела, уяснение поводов и механизма установления оснований принятия одноименного решения, определяется значимостью данной стадии уголовного судопроизводства при решении поставленных перед ним задач»1.

Недостаточной эффективности в борьбе с преступностью, пишет Т. С. Симонова, « в частности, способствует неверная оценка поводов и оснований для возбуждения уголовных дел. По этой причине возрастает количество не только возбужденных дел, но и отказы в их возбуждении»2.

Одно из назначений уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ст. 6 УПК РФ). Успешное разрешение обозначенной задачи возложено, в первую очередь, на государственные органы и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, которые должны быстро и решительно реагировать на все преступные нарушения закона. Их деятельность на начальной стадии уголовного судопроизводства, является важнейшим условием эффективной борьбы с преступностью, обеспечивает неотвратимость наказания и главное, - служит важнейшей гарантией охраны прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Законные и обоснованные решения на стадии возбуждения уголовного дела способствуют эффективному выполнению задач уголовного судопроизводства, помогают раскрытию преступлений и установлению лиц, их совершивших, вместе с тем процессуальная деятельность на этой стадии является существенной правовой гарантией от необоснованного вовлечения личности в уголовное судопроизводство на последующих стадиях.

Объектом исследования является уголовно-процессуальная деятельность участников уголовного судопроизводства по установлению поводов и оснований возбуждения уголовного дела.

Непосредственным предметом исследования являются: обоснованности возбуждения уголовного дела.

Цель исследования – изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Задачи исследования:

- рассмотреть такую важную  стадию уголовного процесса как возбуждение уголовного дела;

- изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела;

- охарактеризовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса

Реализация назначения уголовного судопроизводства начинается уже в рамках первой стадии уголовного процесса – стадии возбуждения уголовного дела, наиболее близкой к моменту совершения преступления. В целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ) необходима рациональная организация работы на первой стадии судопроизводства, ее соответствие закону. Это в значительной степени обуславливает раскрытие преступлений, обеспечивает неотвратимость ответственности и наказания. Ничто так не способствует совершению новых преступлений, как безнаказанность за прежнее деяние. Непринятие надлежащих мер по каждому сигналу о преступлении существенно нарушает права граждан, ущемляет интересы общества, подрывает авторитет государства, создает впечатление о профессиональной некомпетентности работников правоохранительных органов3.

От того, насколько своевременно принято и зарегистрировано сообщение о преступлении, насколько качественно, оперативно и законно будет проведена проверка поступившего повода, насколько обоснованным будет принятое решение по результатам этой проверки, зависит успех дальнейшего расследования, обеспечение прав и законных интересов граждан, а значит, и достижение назначения уголовного судопроизводства в целом.

Для обеспечения законного и обоснованного реагирования на преступления необходимо наличие определенных предпосылок, обусловливающих начало производства по уголовному делу. Совокупность процессуальных норм, регламентирующих основания и порядок деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц в связи с поступающими сведениями о преступлениях, образует самостоятельный институт возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела - начальная стадия уголовного процесса. В этой стадии полномочные органы государства или должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела или отказывают в этом.

Согласно ст. 21 УПК суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в его совершении, и к их наказанию.

Эта стадия начинается с поступления заявления, жалобы и т.д. (ст. 140 УПК) к уполномоченному на ее рассмотрение лицу и заканчивается решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом (ст. 145 УПК). Эта стадия может длиться не более трех суток, а в исключительных случаях - не более десяти суток (ст. 144 УПК). В этой стадии подлежат выяснению обстоятельства, как влекущие возбуждение уголовного дела, так и отказ в нем. Принимаются также меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления (ст. 145 УПК).

Возбуждение уголовного дела есть предусмотренный законом способ реагирования судьи (суда), прокурора, следователя, органов дознания, дознавателя на ставшее им известным событие, содержащее признаки преступления. Фактическими предпосылками к возбуждению уголовного дела являются данные, подтверждающие то обстоятельство, что само преступное деяние имело место в действительности. Правовые предпосылки означают, что уголовным законом указанное деяние признается преступлением4.

Производство каких-либо следственных действий до возбуждения уголовного дела не допускается, кроме осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ст. 176 УПК), освидетельствования и назначения экспертизы (ч. 4 ст. 146 УПК).

Сущность запрета на проведение следственных действий состоит в том, что производство следствия после возбуждения дела дает возможность применения мер процессуального принуждения, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Граждане вызываются на допросы, причем в случае уклонения они могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельствования, осуществляются другие меры, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, притом не только обвиняемых, но и других лиц. Допустимо и оправданно такое ограничение прав человека лишь при определенных обстоятельствах, к которым относится защита гражданина, общества от преступных посягательств, поэтому процессуальные действия и решения, в том числе принудительные меры, возможны только тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Судами признаются не имеющими доказательственного значения фактические данные, полученные в процессе обыска и других следственных действий, которые были произведены до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Значение возбуждения уголовного дела заключается в том, чтобы:

•  установить наличие или отсутствие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу;

•  обеспечить своевременное реагирование на преступление для его быстрого и полного раскрытия и установления лица, его совершившего;

•  предотвратить расследование фактов, не содержащих признаков преступления;

•  осуществить первоначальную квалификацию деяния, содержащего признаки преступления, и определить пределы исследования обстоятельств конкретного уголовного дела;

•  установить определенный орган, обязанный осуществлять производство по уголовному делу.

На этой стадии уголовного процесса уполномоченные на то законом органы и должностные лица получают сведения о преступлениях, устанавливают наличие необходимых условий для начала производства по уголовному делу и принимают процессуальное решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении сообщения о преступлении по подследственности или в суд5.

Возбуждение уголовных дел не обусловлено волеизъявлением каких-либо заинтересованных лиц, кроме уголовных дел частного и частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (ч.2 и 3 ст. 20 УПК). Все остальные дела подлежат возбуждению независимо от чьего-либо желания или согласия.

Уголовное дело возбуждается в отношении фактов, в которых содержатся признаки преступления. Причем на момент его возбуждения лицо, совершившее преступление, часто бывает неизвестно. Установление и изобличение преступника составляет задачу другой стадии уголовного процесса - предварительного расследования.

Как правило, возбуждение уголовного дела предшествует производству предварительного следствия или дознания. Лишь по делам частного обвинения предварительное расследование производится только если это признает необходимым прокурор. Уголовные дела о таких преступлениях возбуждаются судьей единолично одновременно с назначением судебного заседания.

В содержание стадии возбуждения уголовного дела входят такие действия правомочных органов и должностных лиц, как: а) прием ими информации о преступлении, ее надлежащее оформление и регистрация; б) рассмотрение этой информации и в случае необходимости проведение проверки для уточнения фактических данных о наличии преступления; в) принятие в соответствии с законом решения о начале производства по делу, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении сообщения о преступлении по подследственности или в суд6.

Правом возбуждать уголовные дела обладают: прокурор, орган дознания, дознаватель, следователь, судья. Никакие другие органы государства таким правом не обладают: их обращение о привлечении лица к уголовной ответственности может рассматриваться только как повод для возбуждения уголовного дела.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, независимо от подследственности дела. Это вытекает из возложенной на него функции надзора за исполнением законов, выполняя которую он или его заместитель «по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона» (п. 2 ст. 22 Закона о прокуратуре). При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом (п. 2 ст. 27 Закона о прокуратуре).

Следователь возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности в соответствии со ст. 151 УПК.

Орган дознания возбуждает уголовные дела о преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в пределах компетенции, определяемой ч. 3 ст. 151 УПК. Вместе с тем орган дознания вправе возбудить дело, по которому обязательно производство предварительного следствия (ст. 157 УПК). Однако после выполнения неотложных следственных действий оно передается по подследственности следователю.

Судья возбуждает уголовные дела частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, 130 УК РФ).

Информация о работе Возбуждение уголовного дела