Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела.
Задачи исследования:
- рассмотреть такую важную стадию уголовного процесса как возбуждение уголовного дела;
- изучить поводы и основания для возбуждения уголовного дела;
- охарактеризовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

Содержание

Введение ------------------------------------------------------------------------------------- 3
1. Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса ------------- 6
2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела --------------------- 12
3. Рассмотрение сообщения о преступлении --------------------------------------- 19
4. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела ------------------- 22
Заключение -------------------------------------------------------------------------------- 28
Список использованной литературы ------------------------------------------------- 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возбуждение уголовного дела.docx

— 58.14 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела

Для того чтобы обоснованно принять решение о начале производства по уголовному делу, необходимы предусмотренные законом поводы и основания для возбуждения уголовного дела (ст. 140 УПК).

Поводы к возбуждению уголовного дела  - это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении и которые обязывают их принять решение о возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления7.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном  или готовящемся преступлении, полученное  из иных источников;

4) постановление прокурора  о направлении соответствующих  материалов в орган предварительного  расследования для решения вопроса  об уголовном преследовании.

При этом поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 УК РФ, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 Поводом для возбуждения  уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 УК РФ, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с ФЗ N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявления физических и юридических лиц о совершенных или подготавливаемых преступлениях являются наиболее распространенными поводами для возбуждению уголовных дел. Они представляют собой адресованные органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деянием вред заявителю или другим лицам и организациям.

Законом определен перечень уголовных дел, которые могут быть возбуждены не иначе, как по жалобе потерпевшего. Это дела частного и частно-публичного обвинения (ч. 2 и 3 ст. 20 УПК).

Заявления граждан (физических лиц) могут быть устными или письменными. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и правомочным должностным лицом, принявшим заявление8. Письменное заявление должно быть подписано заявителем, от которого оно исходит (ст. 141 УПК). Заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК, о чем делается отметка в протоколе (ч. 6 ст. 141 УПК), удостоверенная подписью заявителя.

Заявления и письма должны исходить от граждан, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства и другие данные о которых известны соответствующим субъектам уголовно-процессуальной деятельности. Наличие в распоряжении компетентного должностного лица сведений об источнике информации о преступлении обеспечивает законность и обоснованность возбуждения уголовных дел. Сигналы о совершенном или готовящемся преступлении, поступившие по телефону, должны быть записаны принимающим лицом в виде телефонограммы с указанием всех необходимых реквизитов заявителя9.

Анонимные, т.е. не подписанные или подписанные от имени вымышленного лица заявления и письма не являются поводом для возбуждения уголовных дел (ч. 7 ст. 141 УПК). Они могут быть проверены органом дознания путем оперативно-розыскной деятельности либо прокурором в процессе осуществления общего надзора за исполнением законов. Поводом для возбуждения уголовного дела в этом случае могут стать полученные в результате проверки данные. Вместе с тем закон устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся особо опасном для общества преступлении — акте терроризма (ст. 207 УК).

Сообщения, исходящие от различных юридических лиц или государственных органов, которые сами не имеют права возбуждать уголовные дела, должны быть облечены в письменную форму, подписаны их руководителями и содержать необходимые сведения о совершенном или готовящемся преступлении. Служебные письма, содержащие сообщения о преступлениях, составляются на фирменных бланках этих лиц или органов, подписываются их руководителями и скрепляются оттисками печатей. К сообщениям обычно прилагаются находящиеся в распоряжении отправителей документы, подтверждающие наличие оснований к возбуждению уголовного дела. Так, к сообщению контрольно-ревизионного органа о крупной недостаче имущества, обнаруженной в подотчете у определенного должностного лица, должен быть приложен акт документальной ревизии или инвентаризации.

Нормативными правовыми актами Правительства РФ, ряда министерств и ведомств определена обязанность руководителей учреждений, предприятий и организаций сообщать о совершенных преступлениях. Установлен согласованный с прокуратурой порядок направления таких сообщений в органы, имеющие право возбуждать уголовные дела. Так, медицинские учреждения обязаны немедленно сообщать в органы милиции о случаях доставления в них лиц с наличием телесных повреждений, когда есть основания полагать об их насильственном характере; руководители государственных предприятий обязаны сообщать о совершенных хищениях и недостачах, о нарушениях техники безопасности, повлекших несчастные случаи на производстве10.

Соответствующие органы государства (должностные лица) не вправе отказывать в приеме заявления (сообщения) по причине недостаточности данных, в нем содержащихся, они обязаны сами принять меры к проверке и восполнению полученных сведений.

Статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, а равно некоторые другие формы корреспонденции служат поводом для возбуждения дела, если содержат конкретные факты о готовящихся или совершенных преступлениях. Статьи, заметки, письма, которые редакциями средств массовой информации не опубликованы и пересланы в прокуратуру или органы предварительного расследования, также могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела.

Очевидно, что поводом для возбуждения уголовного дела могут служить и сведения о конкретных преступлениях, сообщенные по радио, телевидению или с помощью других средств массовой информации.

Явка с повинной представляет собой непосредственное заявление лица дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суду о совершенном им самим преступном деянии с указанием всех необходимых сведений о себе для установления его личности.

В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление (ст. 142 УПК). Протокол подписывается явившимся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление (ч. 3 ст. 141 УПК). Если в заявлении указаны конкретные факты преступления, совершенного явившимся с повинной, то эта информация служит поводом для возбуждения уголовного дела.

Явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, являются обстоятельствами, смягчающими наказание (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК), а в ряде случаев освобождающими от уголовной ответственности (ст. 75 УК), о чем принявшее заявление должностное лицо должно сообщить явившемуся с повинной. Явка с повинной подлежит тщательной проверке и критической оценке, поскольку на самом деле может быть вынужденной, ложной и даже спровоцированной11.

Сообщение о преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в ст. 141 и 142 (т.е. не из заявления о преступлении и не из явки с повинной), принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК). Рапорт об обнаружении дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления как повод для возбуждения уголовного дела означает, что эти органы и должностные лица в результате собственной правоохранительной деятельности сами обнаруживают факты совершенных преступлений. Данный повод для возбуждения уголовного дела возможен тогда, когда: орган дознания получает сведения о преступлении при осуществлении им оперативно-розыскной деятельности, выполнении иных административных функций либо при производстве дознания по делу о другом преступлении; следователь обнаруживает новое преступление в процессе производства предварительного следствия по другому уголовному делу; прокурор устанавливает сведения о преступлении при осуществлении надзора за исполнением законов12.

Приведенный перечень поводов для возбуждения уголовного дела является исчерпывающим. Но наличия одного повода для возбуждения уголовного дела еще недостаточно. Необходимо, чтобы было основание, под которым закон понимает наличие фактических данных, указывающих на признаки преступления. В ч. 2 ст. 140 УПК говорится, что уголовное дело может быть возбуждено только в случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Из этого следует, что основание для возбуждения уголовного дела представляет собой единство фактических данных о том, что: а) само деяние, о котором поступило заявление или сообщение, имело место в действительности; б) это деяние содержит признаки преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве преступления. При этом, как правило, не требуется полного знания о преступлении. Обычно бывает достаточно указания на объект и объективную сторону преступления. В таких случаях уголовное дело возбуждается по факту преступления, а не в отношении конкретного лица. Однако при определенных условиях не исключается возможность возбуждения уголовного дела и в отношении определенного лица, например при задержании преступника на месте преступления либо в силу специфики преступления (при самовольной отлучке военнослужащего, злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и т.д.). В этом случае лицо, в отношении действий которого возбуждено дело, получает процессуальный статус подозреваемого.

В момент возбуждения уголовного дела компетентные органы и должностные лица, как правило, не обладают достаточным объемом информации о преступлении. Установление всех обстоятельств преступления и изобличение лица, совершившего преступление, составляет задачу другой, следующей за возбуждением уголовного дела, стадии уголовного процесса - предварительного расследования. Основания для возбуждения уголовного дела должны быть достаточными, для того чтобы исключить принятие необоснованного решения о начале уголовно-процессуальной деятельности и связанное с ним ограничение прав граждан, выполнение ненужной работы в процессе производства по делу самими органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рассмотрение сообщения о преступлении

Полномочия по рассмотрению сообщений о преступлении предоставлены дознавателю, органу дознания, следователю и прокурору. Часть 1 ст. 144 УПК предусматривает, что сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, независимо от его характера и тяжести, а также от отнесения такого дела к публичному, частно-публичному или частному обвинению, должно быть принято и проверено указанными должностными лицами. В то же время принятие решения по сообщению о преступлении осуществляется строго в рамках определенной уголовно-процессуальным законом компетенции.

Принятие сообщения о преступлении регулируется ст. 141- 144 УПК, а также Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях (утверждена приказом МВД России от 13 марта 2003 г. № 158). Сведения о поступившем сообщении о преступлении заносятся в книгу учета сообщений (КУС). О принятии сообщения о преступлении заявителю выдается документ с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (т. е. отрывной листок талона-уведомления) (ч. 4 ст. 144 УПК).

При принятии сообщений о преступлении важной гарантией прав и законных интересов любого заинтересованного лица является его право обжаловать отказ в приеме сообщения прокурору или в суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ (ч. 5 ст. 144 УПК РФ).

Статья 144 УПК указывает на необходимость проверки сообщения о преступлении, не определяя методы ее проведений. Исходя из анализа ряда норм УПК, а также ФЗ об оперативно-розыскной деятельности и Закона о полиции к методам проверки сообщения о преступлении относят:

1)  осмотр места происшествия, который в случаях, не терпящих отлагательства, может проводиться до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК);

2)  освидетельствование и назначение экспертизы - для закрепления следов преступления и установления лица, его совершившего (ч. 4 ст. 146 УПК);

3)  иные процессуальные действия: направлять требования, поручения, запросы в учреждения, предприятия, организации, должностным лицам и гражданам (ст. 21 УПК);

4)  требование производства документальных проверок, ревизий, привлечение к их участию специалиста (ч. 1 ст. 144 УПК);

5)  требование у редакции, главного редактора соответствующего средства массовой информации имеющихся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документов и материалов, подтверждающих сообщение о преступлении, а также данных о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации (ч. 2 ст. 144 УПК);

6)  оперативно-розыскные мероприятия (ст. 6 ФЗ об оперативно-розыскной деятельности), а также средства административной и прокурорской проверки, применение которых не обусловлено наличием производства по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Однако ч. 3 этой статьи допускает продление этого срока до 10 суток постановлением прокурора, начальника следственного отдела, начальника органа дознания по ходатайству соответственно следователя, дознавателя. При необходимости проведения документальных проверок и ревизий прокурор по ходатайству следователя и дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. Дальнейшее продление срока законом не предусмотрено13.

Информация о работе Возбуждение уголовного дела