Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 13:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является выяснение процессуальной природы стадии возбуждения уголовного дела как правового института и вида правоохранительной деятельности, а также определение перечня поводов и содержания оснований к возбуждению уголовного дела, рассмотрение проблем стадии возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выявить тенденции развития норм стадии возбуждения уголовного дела с учетом исторического опыта;
- проанализировать действующее законодательство, понятия «повод» и «основание», процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и отказа в его возбуждении, круг субъектов, включаемых в стадию возбуждения уголовного дела, их права и обязанности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..2

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ…………………………………………….5
1.1 Стадия возбуждения уголовного дела в дореволюционной России………………………………………………………...............5
1.2 Особенности становления и развития стадии возбуждения уголовного дела в советский период……………………………...10

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УПК РФ……...15
2.1 Понятие и роль поводов для возбуждения уголовного дела..15
2.2 Основания возбуждения уголовного дела……………………24
2.3 Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела………………………………………………………………….28
2.4 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела…………………………..35

3. ПРОБЛЕМЫ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.……………………………48
3.1 Неполнота характеристик участников стадии возбуждения уголовного дела…………………………………………………….48
3.2 Проблемы практики проведения некоторых следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела………………57
3.3 Проблемы, возникающие при проведении проверочных действий…………………………………………………………….67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...80

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 473.00 Кб (Скачать документ)

 

-------------------------------------------------

*1 см. Власова Н. А. Возбуждение  уголовного дела: теоретические  и правовые проблемы // Журнал российского права. 2000 г., № 11, стр. 30

 указанного решения специальные  регистрационные документы (карточки). К постановлению о возбуждении  уголовного дела прилагаются   соответствующие протоколы и  постановления  о производстве  следственных действий, которые также направляются прокурору. Все представленные ему до дачи согласия на возбуждение уголовного дела постановления и протоколы   (а также изъятые в ходе следственных действий предметы и документы)  будут допустимыми доказательствами. Такие доказательства имеют юридическую силу и в следующем могут быть положены  в основу обвинения. Если, прокурор, ознакомившись с представленными протоколами и постановлениями  (материалами), посчитает, что дознаватель, следователь  не располагает достаточным поводом и (или) основанием, может своим постановлением  отказать в даче согласия  на возбуждение уголовного дела.

Завершается постановление  отметкой следователя, дознавателя, которому поручено расследование, о том, что  о принятом решении сообщено заявителю  и лицу, в отношении которого возбуждено  уголовное дело, с указанием их фамилии, имя, отчества.      

          В российской юридической  литературе отмечается, что всякие отступления от сложившегося порядка возбуждения уголовного дела, попытки упростить его неизбежно влекут за собой грубые нарушения прав граждан, начиная от огульных преследований по «сигналам общественности» и кончая случаями  безосновательных обысков,  арестов, задержаний, многие из которых заканчивались трагически.*1. Итак,     существующий порядок  возбуждения уголовного дела   является адекватным реальным отношениям  и процессам в сфере деятельности правоохранительных органов  и в большей степени обеспечивает  гарантии прав и законных интересов личности.

Процессуальные акты стадии возбуждения уголовного дела включают в себя действия и решения, зафиксированные в процессуальных  документах  субъектов уголовного процесса, действующих   на его   первоначальной  стадии.   При   этом  к              

 

 -------------------------------------------------

*1 см. Григорьев В. Н., Пушинский Ю. В. Первоначальные  действия при получении сведений  о преступлении. М. 2002 г., стр. 37 процессуальным актам относятся зафиксированные  в соответствующих документах действия и решения как органов, осуществляющих уголовный процесс, так и иных субъектов уголовного судопроизводства.

Процессуальные акты в уголовном процессе являются выражением процессуальной формы, то есть порядка  совершения предусмотренных уголовно -  процессуальным законом действий,

принятия решений и  вместе с тем формы процессуального  закрепления  этих действий и решений.

Процессуальные акты стадии возбуждения уголовного дела являются актами специфическими, в  большинстве своем характерными   только для настоящего этапа уголовного судопроизводства. Объясняется это задачами и спецификой процессуальной регламентации деятельности на данной стадии. Процессуальные акты стадии возбуждения уголовного дела по содержанию можно разделить на три группы:

- процессуальные акты – решения;

- процессуальные акты, фиксирующие ход и  результаты процессуальных действий;

-  иные акты, служащие для реализации функции обеспечения производства в стадии  возбуждения уголовного дела.

К первой группе относятся  постановления о возбуждении  уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или подсудности, об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела, о возвращении материалов для дополнительной проверки; о продлении срока предварительной проверки; согласие прокурора на возбуждение  уголовного дел, поручение прокурора о проведении проверки сообщения о преступлении; ходатайство о продлении срока проверки сообщения о преступлении; постановление о возврате заявления лицу, его подавшему, о принятии жалобы к рассмотрению или об отказе в принятии жалобы к рассмотрению (в ходе производства по делам частного обвинения у мирового судьи), заключение  квалификационной коллегии  о наличии или отсутствии в действиях лица признаков преступления и некоторые другие.

Актами, характерными для  второй группы, являются протокол принятия устного заявления о преступлении, письменные заявления о готовящемся или совершенном преступлении, протокол явки с повинной; рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол осмотра места происшествия; протокол освидетельствования (после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела); документы, отражающие факт принятия сообщения о преступлении, содержащие требования, поручения и запросы компетентных органов и должностных лиц, отражающих результаты  проверочных действий, и т.п.

Третьей группе соответствуют  повестки; уведомления заинтересованных лиц о принятом решении; уведомление  прокурора о начатом расследовании (ч. 4 ст. 146 УПК РФ), жалобы на действия и решения соответствующих органов  уголовного судопроизводства; ходатайства сторон об оказании помощи  в сборе необходимых доказательств (при  подаче заявления мировому судье), представление прокурора на получение согласия коллегии судей на возбуждение уголовного дела  в отношении судьи, сопроводительные письма  и т.п.  

Все процессуальные акты – решения  стадии возбуждения  уголовного дела должны быть законными, обоснованными и мотивированными, совершаться своевременно  (без  нарушения процессуальных сроков и  в момент  установления оснований).*1

Законность акта означает, что он должен как по порядку  принятия, так и по форме соответствовать нормам уголовно – процессуального  и  материального права.

Обоснованность –  это соответствие решения  установленным  с помощью доказательств обстоятельствам  дела.                 

 Мотивировка решения представляет  собой  письменное изложение  оснований  его принятия.

При наличии повода и  основания, предусмотренных статьей  140 УПК РФ дознаватель или следователь, с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции возбуждает  уголовное

дело, о чем выносится  соответствующее постановление (ст. 146 УПК РФ).

Процессуальный акт о возбуждении уголовного дела свидетельствует о наличии данных, указывающих на признаки преступления. Постановление о возбуждении уголовного дела,   

 

 ------------------------------------------------------

*1 см. Головин А.Ю., Грибков  А.В., Победкин А.В., Уголовно-процессуальные  документы. Тула. 1999. стр. 16

кроме того, определяет квалификацию содеянного и направление дальнейшего  расследования. Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, то этот акт определяет  появление в уголовном процессе подозреваемого (ч. 1 ст. 146 УПК РФ)

Постановление  состоит  из вводной, описательной и резолютивной частей. Во вводной части указывается, кем, когда и   где  вынесено  постановление.   В   описательной    части    излагаются повод и основание к возбуждению уголовного дела. В резолютивной  по  основным признакам какой статьи уголовного закона возбуждается дело и его дальнейшее направление. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Постановление следователя, дознавателя  о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий  по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор изучает переданные ему материалы, после чего незамедлительно дает согласие  на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела  или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. При этом прокурор никаких следственных и проверочных действий не проводит. О решении прокурора следователь, дознаватель   в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений РФ прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

 

По сообщениям об убийстве, террористическом акте, бандитизме и  иных особо тяжких преступлениях  прокурор обязан лично выезжать на место происшествия, непосредственно изучать обстоятельства происшедшего, собранные материалы и при наличии достаточных оснований на месте возбуждать уголовное дело либо давать согласие на его возбуждение, если постановление о возбуждении дела вынесено следователем.*1

После вынесения постановления  о возбуждении уголовного дела прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования,  следователь приступает к производству предварительного следствия, а орган дознания производит неотложные следственные действия  и направляет уголовное дело прокурору, а по уголовным делам, относящимся к его подследственности, производит дознание (ст. 149 УПК РФ).

В тех случаях, когда  уголовное дело возбуждается тем  должностным лицом, которое будет вести расследование, выносится одно постановление — о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае принятия к своему производству дела, возбужденного прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановление о принятии его к своему производству. В течение суток копия постановления о принятии дела к своему производству должна быть направлена  прокурору.

Следует иметь в виду, что следственные действия по делу вправе производить лишь тот следователь, в производстве которого находится дело. Другие органы могут проводить следственные          

 действия лишь по  поручению этого следователя.

Безусловно, реформа стадии возбуждения уголовного дела усиливает  прокурорский надзор за законностью  и обоснованностью возбуждения  уголовных дел и приводит к значительному уменьшению числа возбуждаемых дел.

Но на практике в постановлении  о возбуждении уголовного

 

--------------------------------------------------

*1 см. п.2.5 приказа Генеральной  прокуратуры РФ от 5 июля 2002 г.№39 “ Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства “.                дела не всегда указываются обстоятельства, послужившие основанием  к вынесению данного постановления. Нередко копия постановления о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем или органом дознания, передается прокурору с большим опозданием, в то время как она должна направляться ему немедленно.

Наиболее нетерпимым нарушением законности в практике возбуждения  уголовного дела следует считать  непринятие мер по

сообщениям о преступлениях  и укрытие их от учета. Отдельные работники правоохранительных органов для того, чтобы искусственно повысить процент раскрываемости преступлений, возбуждают уголовные дела о явно малозначительных преступлениях. Некоторые оперативные и следственные работники возбуждают уголовные дела спустя значительный промежуток времени после поступления сообщения о преступлении с тем, чтобы не отмечать их в данном отчетном периоде.

В случае отсутствия оснований  для возбуждения уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор, следователь или дознаватель  выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ).

Об отказе в возбуждении  уголовного дела выносится мотивированное постановление, в котором особое внимание обращается на обоснование такого решения. В постановлении должно быть указано, почему именно событие, о котором сообщалось, признано не имевшем места или в нем отсутствуют признаки преступления, либо приведены иные обстоятельства, исключающие производство по делу.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу деяния, о котором в сообщении или заявлении говорится как о преступлении, но оно таковым не признается, должны быть приведены конкретные данные, обосновывающие этот вывод.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения  о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.(ч. 3 ст. 148 УПК РФ)

Содержащаяся в постановлении  аргументация, подтверждающая выводы лица, вынесшего постановление, позволяет достаточно глубоко, объективно и всесторонне проверить правильность этих выводов, а лицам и организациям, от которых поступило заявление или сообщение, при несогласии с принятым решением принести мотивированную жалобу.

Копия постановления  об отказе в возбуждении уголовного дела в течении 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом должностное лицо, вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязано разъяснить заявителю его право на обжалование ( ч.4 ст.148 УПК РФ ). Эта новация видится одной из важных. В России ежегодно выносится 1,5-2 млн. постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Криминологические исследования показывают, что, по крайней мере, каждый третий отказной материал – это укрытое от учета преступление. Обращение к прокурору в связи с необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела является основным путем обжалования такого решения, поскольку этот путь наиболее простой, быстрый и более-менее действенный. Заявитель вправе оспаривать как сам отказ, так и мотивы решения. На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания или следователем, жалоба приносится прокурору, осуществляющему надзор за производством дознания и следствия. Постановление прокурора, отказавшего в возбуждении уголовного дела, может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

Как указывалось выше, закон не содержит указания, в какой срок может быть обжаловано решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это означает, что при принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела следует руководствоваться общими сроками давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренными ст. 78 УК РФ. В УПК РФ срок проверки жалобы на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела резко сокращен. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель (ч.5 ст.148 и ч. 1 ст. 124 УПК РФ). Постановление об отказе может быть обжаловано и в суд (ч. 5 ст. 148 УПК РФ).

Информация о работе Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса