Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 13:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является выяснение процессуальной природы стадии возбуждения уголовного дела как правового института и вида правоохранительной деятельности, а также определение перечня поводов и содержания оснований к возбуждению уголовного дела, рассмотрение проблем стадии возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выявить тенденции развития норм стадии возбуждения уголовного дела с учетом исторического опыта;
- проанализировать действующее законодательство, понятия «повод» и «основание», процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и отказа в его возбуждении, круг субъектов, включаемых в стадию возбуждения уголовного дела, их права и обязанности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..2

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ…………………………………………….5
1.1 Стадия возбуждения уголовного дела в дореволюционной России………………………………………………………...............5
1.2 Особенности становления и развития стадии возбуждения уголовного дела в советский период……………………………...10

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УПК РФ……...15
2.1 Понятие и роль поводов для возбуждения уголовного дела..15
2.2 Основания возбуждения уголовного дела……………………24
2.3 Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела………………………………………………………………….28
2.4 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела…………………………..35

3. ПРОБЛЕМЫ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.……………………………48
3.1 Неполнота характеристик участников стадии возбуждения уголовного дела…………………………………………………….48
3.2 Проблемы практики проведения некоторых следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела………………57
3.3 Проблемы, возникающие при проведении проверочных действий…………………………………………………………….67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...80

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 473.00 Кб (Скачать документ)

1)  отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

2)  отсутствие в  деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

3) истечение сроков  давности уголовного преследования  (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

5) отсутствие заявления  потерпевшего, если уголовное дело  может быть возбуждено не иначе  как по заявлению, за исключением случаев предусмотренных  ч. 4 ст. 20 УПК РФ (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

6) отсутствие заключения  суда в случаях, предусмотренных  п. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448, либо отсутствие  согласия соответственно Совета  Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого в случаях, предусмотренных  п. 1, 3-5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6  ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Рассмотрим указанные обстоятельства более подробно.

1) В возбуждении уголовного дела по основанию отсутствия события преступления должно быть отказано, если не было самого факта, о котором идет речь в первичных материалах  о

преступлении ( например, лицо, считавшееся погибшим, живо ); если событие в юридическом смысле слова было, но явилось результатом действий самого потерпевшего ( например, самоубийство ), за исключением случаев, когда действия потерпевшего предусмотрены уголовным законом как преступление ( например, членовредительство с целью уклонения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы,

 

--------------------------------------------------

*1 см. Кобликов А. С.  Уголовный процесс. М. 1995 г., стр. 137

предусмотренное в ст. 339 УК РФ ); если событие произошло, но явилось результатом стихийных сил природы, диких животных, в некоторых случаях и домашних животных, при условии, что нападение последних не было спровоцировано третьими лицами  ( например, хозяин не натравливал собаку на потерпевшего ).

2) Отсутствие в деянии состава преступления  означает, что деяние, послужившее началом уголовного процесса, не является уголовно -  наказуемым  ввиду отсутствия одного из элементов состава преступления, наличия обстоятельств, исключающих преступность деяния (ст. 37-42 УК РФ), малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК РФ) и др.( например, не является преступлением самоубийство, либо деяние имело место в состоянии необходимой обороны и др.) Отказ в возбуждении уголовного дела по данному основанию допускается лишь в отношении конкретного лица (ч.1 ст.148 УПК РФ ).

Очевидно, что в ст.24 УПК РФ имеется дублирование несколькими  ее пунктами одного и того же обстоятельства, исключающего производство по уголовному делу, а именно отсутствие состава  преступления. На это обстоятельство как исключающее производство по делу прямо указано в п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Отсутствие же события преступления ( п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК ) в юридическом смысле также означает отсутствие состава преступления, поскольку в этом случае нет такого элемента состава преступления, как объективная сторона, выражающаяся в том числе и в наличии деяния.

Представляется целесообразным объединить эти обстоятельства в  одно понятие – отсутствие состава  преступления, что позволит избежать путаницы, существующей в настоящее  время, как в теории уголовного процесса, так и на практике.

 3) Истечение срока давности  уголовного преследования. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрены ст. 78 УК РФ, а порядок их исчисления установлен в ст. 128 УПК РФ. Исчисление сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела и не может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку в ч. 2 ст. 27 УПК РФ закреплено положение, согласно которому прекращение уголовного преследования по данному основанию не допускается, если обвиняемый против этого возражает.

Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила постановление президиума областного суда о прекращении уголовного дела в отношении гр. Иванова в  связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности, так как « из материалов дела видно, что …Иванов в судебном заседании не присутствовал и вопрос о его согласии на прекращение уголовного дела по его обвинению за истечением срока давности у него не выяснялся. В жалобе же Иванов выражал несогласие с прекращением дела по этому основанию. Согласно ч.5 ст.5 УПК РСФСР прекращение дела за истечением сроков давности не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке».*1

 4) Отказ в возбуждении уголовного дела  за смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, возможен только в исключительных случаях, поскольку принятие такого решения возможно лишь при условии установлении события преступления  и факта его совершения именно этим лицом. Очевидно, что установление таких обстоятельств без использования средств стадии предварительного расследования  весьма проблематично. В УПК РФ не определен круг лиц, которые могут требовать продолжения производства по уголовному делу с целью реабилитации умершего,  а, следовательно, с таким заявлением могут обратиться родные и близкие умершего, защитник подозреваемого и обвиняемого, администрация предприятия, учреждения или организации, где работал умерший и другие лица.

Также, хоть в УПК РФ и не установлена обязанность  суда, следователя, дознавателя сообщать о прекращении уголовного дела в отношении умершего подозреваемого или обвиняемого его

родственникам и по месту  его прежней работы, но вышеуказанные  должностные   лица   должны   направить   такое 

 

-------------------------------------------------

*1 см. Бюллетень Верховного  Суда РФ 1998г. №12 стр.11

сообщение, по крайней мере, близким родственникам умершего, а если, производство по уголовному делу затрагивало репутацию предприятия, учреждения, организации, где работал умерший,      такое сообщение следует направить также администрации указанных предприятий. При этом следует разъяснить сущность принятого решения и право требовать дальнейшего производства с целью реабилитации умершего.

5) Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст.20 УПК РФ. Под данным основанием следует понимать не только отсутствие заявления как повода к возбуждению уголовного дела, в том значении, которое ему придается ст.141 УПК РФ, но и отсутствие в имеющемся заявлении просьбы потерпевшего привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

 Дела частно – публичного обвинения могут возбуждаться лишь тогда, когда от потерпевшего поступило заявление, отвечающее требованиям, указанным в ст. 141 УПК РФ. При этом в заявлении должна содержаться просьба потерпевшего привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление. Если в ходе предварительной проверки  установлено, что было совершено деяние, предусмотренное ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 136, ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 139,  ст. 145,  ч. 1 ст. 146 и ч. 1 ст. 147 УК РФ, а заявление не отвечает предъявленным требованиям, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

 Если в ходе предварительного следствия по делу публичного обвинения будет установлено, что совершенное деяние содержит признаки преступления, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке, следователь обязан прекратить уголовное дело и разъяснить потерпевшему или его законному представителю их право обратиться в суд в порядке, установленном ст.318 УПК РФ.

Уголовное дело не может  быть возбуждено и тогда, когда сведения о преступлении получены из источника, не указанного в статье 140 УПК РФ, а также когда заявление (сообщение) не соответствует требованиям, которые устанавливает закон  для поводов к возбуждению уголовного дела (ст. 141-143, 318  УПК РФ). Поэтому п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ необходимо дополнить перечисленными выше обстоятельствами, т. к. все они объединяются одним понятием -  отсутствие законного повода к возбуждению уголовного дела.

           Исключением из данного правила,  как уже отмечалось, являются  случаи возбуждения уголовных  дел  частного или частно  – публичного обвинения без  заявления потерпевшего прокурором, а также следователем или дознавателем  с согласия прокурора, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (ч. 3 ст. 318 УПК РФ).       

В юридической литературе бытует ошибочное мнение, что перечень обстоятельств, исключающих уголовное судопроизводство, предусмотренной ст. 24 и 448 УПК РФ, является исчерпывающим.*1

Следует иметь в виду, что обстоятельствами, исключающими возбуждение уголовные дела, также являются:

- обладание лицом дипломатическим иммунитетом от уголовной юрисдикции (Положение и дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР  1966г.);

- совершение Президентом РФ общественно -  опасного деяния, не относящихся к категории тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 3 ст. 93 Конституции РФ, ФЗ «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение  своих полномочий, и членам его семьи» от 12.02.2001г.)      

- кроме того, уголовное дело не может быть возбуждено в отношении супруга и близких родственников лица, совершившего общественно – опасное деяние, за отказ от дачи ими показаний против него (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 308 УК ПФ).

Таким образом, традиционно  понимаемый круг обстоятельств,    влекущий отказ в возбуждении уголовного дела, нуждается в дополнении. Представляется также целесообразным ввести  в                       

УПК РФ самостоятельную статью об обстоятельствах, подлежащих доказыванию на стадии возбуждения уголовного    

 

 --------------------------------------------------

*1 см. Яшин В.Н., Победкин  Н. А. Возбуждение уголовного  дела. М. 2002 г., стр. 56

дела, в которой следует  указать, что при разрешении вопроса  о возбуждении уголовного дела должно быть установлено наличие или отсутствие законного повода и оснований к возбуждению уголовного дела, а также обстоятельств, исключающих производство по делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

 или отказа в возбуждении уголовного дела .

   Обязанность дознавателя,  органа дознания, следователя и  прокурора принимать сообщение  о любом совершенном или готовящемся  преступлении вытекает из требований  ст. 21 УПК РФ  об обязанности  осуществления уголовного преследования,  в соответствии с ч. 2 в которой в каждом случае обнаружения  признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обязаны принимать решения по сообщениям о преступлениях в срок не более 3-х суток со дня их получения. Срок истекает в 24 часа последних суток со дня приема сообщения о преступлении. Ч.3 этой же статьи позволяет прокурору, начальнику следственного отдела или начальнику органа дознания по ходатайству следователя или дознавателя продлить указанный срок до 10 суток. Если и в этот 10-дневный срок собрать материалы, необходимые для принятия решения, не представляется возможным, то может быть принято решение о возбуждении уголовного дела и направлении постановления об этом прокурору. Прокурор вправе по представленным постановлению и материалам проверки сообщения о преступлении возвратить их для дополнительной проверки.

В норме закона прямо  указаны специальные случаи, когда  проверка может быть продлена на более  длительный срок, а именно при необходимости  проведения документальных проверок или  ревизий прокурор вправе по ходатайству  следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток. (ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

Исходя из законодательной  формулировки, продление срока проверки является правом, а не обязанностью прокурора. Поэтому в случае отказа в удовлетворении ходатайства решение принимается в 3-х или 10-дневный срок.

 Дознаватель, орган дознания, следователь и  прокурор не вправе отказать в приеме сообщения о преступлении, даже если речь идет о преступлении, не относящемся к их подследственности. В подобных случаях  они обязаны поступить в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ – принять поступившее сообщение в установленном порядке и передать его по подследственности. Этот порядок распространяется и на сообщения по делам частного обвинения: орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор обязаны их принять, рассмотреть и  по результатам рассмотрения  передать в суд. Закон предусматривает возможность обжалования отказа в приеме сообщения о преступлении прокурору или в суд. Порядок рассмотрения такой жалобы установлен в ст. 124 и 125 УПК РФ.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении  принимается в любом органе внутренних дел, круглосуточно штатными дежурными, их помощниками или работниками, назначенными на дежурство в установленном порядке,   вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты сообщаемых сведений.

Заявление о преступлениях, поступившее в канцелярию (секретариат) органа внутренних дел  по почте, телеграфу, нарочным и т.д., регистрируются по правилам  регистрации входящей корреспонденции,  докладываются начальнику органа внутренних дел  или лицу, его замещающему, который вне зависимости от содержащейся информации дает письменное указание о регистрации заявления в дежурной части и принимает решение о порядке его проверки. Если признаки преступления на лицо, «компетентные органы и должностные лица  в соответствии с законом обязаны возбудить уголовное дело немедленно, при  этом доследственная проверка сообщений и заявлений не является обязательным элементом процессуальной

деятельности в стадии возбуждения уголовного дела».*1       

При наличии повода и  основания  для возбуждения уголовного дела  дознаватель или следователь  с согласия прокурора, а также  прокурор  обязан в пределах своей  компетенции  возбудить уголовное  дело. Данное процессуальное решение  оформляется постановлением, а также составляются по   поводу  принятия                                             

Информация о работе Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса