Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 13:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является выяснение процессуальной природы стадии возбуждения уголовного дела как правового института и вида правоохранительной деятельности, а также определение перечня поводов и содержания оснований к возбуждению уголовного дела, рассмотрение проблем стадии возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выявить тенденции развития норм стадии возбуждения уголовного дела с учетом исторического опыта;
- проанализировать действующее законодательство, понятия «повод» и «основание», процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и отказа в его возбуждении, круг субъектов, включаемых в стадию возбуждения уголовного дела, их права и обязанности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..2

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ…………………………………………….5
1.1 Стадия возбуждения уголовного дела в дореволюционной России………………………………………………………...............5
1.2 Особенности становления и развития стадии возбуждения уголовного дела в советский период……………………………...10

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УПК РФ……...15
2.1 Понятие и роль поводов для возбуждения уголовного дела..15
2.2 Основания возбуждения уголовного дела……………………24
2.3 Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела………………………………………………………………….28
2.4 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела…………………………..35

3. ПРОБЛЕМЫ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.……………………………48
3.1 Неполнота характеристик участников стадии возбуждения уголовного дела…………………………………………………….48
3.2 Проблемы практики проведения некоторых следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела………………57
3.3 Проблемы, возникающие при проведении проверочных действий…………………………………………………………….67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...80

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 473.00 Кб (Скачать документ)

Под сообщением о совершенном  или готовящемся  преступлении как поводом к возбуждению уголовного дела следует понимать изложенные кем-либо или выявленные в процессе осуществления оперативно-розыскной, иной служебной деятельности сведений об обстоятельствах и признаках, указывающих на совершение или подготовку уголовно наказуемых деяний.*1 Такие сведения могут быть получены из сообщений СМИ, персонала лечебных заявлений, сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка и обнаруживших, например, человека, на теле или одежде, которого усматриваются признаки насилия, могущих быть результатом преступных действий. Сообщение о совершенном

 

------------------------------------------------

*1 см. Комментарий к  Уголовно-процессуальному кодексу  РФ под ред. Чекалина А.А. М. 2006г. ст.422

или готовящемся преступлении, полученное из                                иных источников как повод к возбуждению уголовного дела  оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления  лицом, получившим данное сообщение (ст. 143 УПК РФ). Следует отметить, что в нормах уголовно-процессуального законодательства не отображены требования к содержанию данного рапорта.

Учитывая, что отдельные  источники информации, например, сообщения СМИ, могут стать достоянием многих лиц, в том числе сотрудников различных правоохранительных органов, остается неопределенным, какое должностное лицо и какого органа должно составлять рапорт об обнаружении признаков преступления. Представляется, что такой документ должен составляться работниками прокуратуры по месту совершения      деяния, содержащего признаки преступления, по месту нахождения офиса соответствующего СМИ, либо органа, которому адресована информация, излагаемая в публикации, передаваемая в теле- или радиопередаче. Сведения о преступлении, полученные из СМИ, сами по себе не являются поводом для возбуждения уголовного дела и становятся таковым не с момента опубликования или выхода в эфир, а со времени составления и регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления.

Рапорт   об  обнаружении  признаков  преступления   по

материалам СМИ в  качестве повода к возбуждению уголовного дела должен составляться и рассматриваться и применительно к сообщениям о деянии, хотя и не имеющим признаков преступления, но, по мнению автора публикации или участника программы, считающимся таковым.

Регистрация сообщений  о преступлениях производится круглосуточно  в дежурной части органа внутренних дел непосредственно при их поступлении. На заявлении, рапорте проставляется  штамп регистрации. Заявителю выдается талон, уведомляющий, что сообщение о преступлении принято. Начальник органа внутренних дел осуществляет ежедневный контроль за своевременностью и полнотой регистрации и сроками разрешения сообщений о преступлениях.

К данному виду поводов можно отнести также результаты оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой как органами внутренних дел, так и иными органами в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. « Об оперативно-розыскной деятельности ». Следует отметить, что указанная возможность вытекает из содержания ч.2 ст.11 данного закона. В ней говорится, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут выступать поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств.

 Итак, повод к возбуждению уголовного дела, то есть

 

поступление в орган  дознания, следователю, прокурору информации о совершенном или готовящемся преступлении, в форме, предусмотренной статьей 140 УПК РФ, является одним из условий законности и обоснованности деятельности в стадии возбуждения уголовного дела.

Приведенный в УПК  РФ перечень поводов к возбуждению  уголовного дела является исчерпывающим, и каждый из них именуется законным поводом. Но одного законного повода для возбуждения уголовного дела еще не достаточно. Необходимо, чтобы было также основание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Основания возбуждения уголовного дела.

 

Основанием для возбуждения  уголовного дела  является наличие  достаточных данных, указывающих  на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК  РФ). Перечень же данных оснований УПК РФ не предусматривает. Только в статье 148 УПК РФ говорится, что в случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела в возбуждении уголовного дела отказывается. В статье 24 УПК РФ говорится об основаниях, влекущих отказ в возбуждении уголовного дела.

Основание к возбуждению  уголовного дела включает два необходимых  элемента:

- признаки уголовно наказуемого деяния (состав преступления) в факте, событии, ставшим известным органу дознания, следователю, прокурору или суду;

- достаточно серьезные данные о том, что преступление действительно было совершено (или подготовлялось).*1

Отсутствие в полученных сведениях любого из этих элементов (юридического или фактического) препятствует возбуждению уголовного дела. Так, если сообщается, что в действиях лица есть признаки преступления, но нет данных, что эти действия в действительности совершены, то отсутствует основание для возбуждения уголовного дела. Нет основания и в случае, когда получено сообщение о реально совершенном деянии непреступного характера.

В этой стадии процесса компетентные должностные лица или органы не имеют  полных и точных данных о совершенном  преступлении. В их распоряжении есть лишь обоснованные предположения заявителя, которые подлежат проверке в последующих стадиях уголовного процесса. Поэтому в момент возбуждения уголовного дела полной уверенности в совершении преступления может и не быть.

Различают возбуждение  уголовного дела «по факту» совершения преступления неизвестным лицом  и в отношении конкретного      лица.   Неизвестность   лица,    совершившего

 

-------------------------------------------------

*1 см.Белозеров Ю.Н., Чувилев  А.А. Проблемы обеспечения законности  и обоснованности возбуждения  уголовного дела. М. 1989 г., ст. 16

преступление, неясность тех или иных обстоятельств совершения   преступления не должны препятствовать возбуждению уголовного дела; все эти обстоятельства будут установлены в следующей стадии уголовного процесса - в стадии предварительного расследования. Но в любом случае те материалы, по которым решается вопрос о возбуждении уголовного дела, должны содержать достаточные данные для предположения о том, что в действительности было совершено преступление.

         В норме закона речь не идет о фактических данных, которые должны быть установлены в процессуальном порядке. Наоборот собирание таких данных, как правило, не носит процессуального характера. Для принятия решения могут быть истребованы необходимые материалы и документы, получены заключения специалиста, опрошены отдельные лица, использованы данные, которые были получены при осуществлении оперативно-розыскной деятельности вне рамок уголовного процесса до начала расследования.

Достаточность фактических  данных может рассматриваться как  по их совокупности , так и по качеству отдельных данных, которые позволяют  сделать обоснованное предположение о совершении или подготовке деяния, указывающего на признаки того или иного преступления. Например, обнаружение трупа с признаками насильственной смерти является достаточным для обоснованного предположения о совершении преступления, хотя сам факт смерти еще не указывает на конкретное преступление, а определяет лишь возможное наличие его признака – общественно опасного последствия, поскольку оно может быть и результатом не только убийства, но и самоубийства или несчастного случая.

Достаточные данные могут содержаться как в самом письменном заявлении, протоколе явки с повинной или рапорте, так и приложенных к ним разного рода документах, публикациях печатных СМИ, в материалах проведенных проверок, служебных расследований, актах ревизий, заключениях специалистов, протоколе осмотра места происшествия и др. документах, направленных в правоохранительные органы. Например, как сообщала пресс-служба НТВ 01.03.07, Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении двух студентов, которые подозреваются в сбыте пиратских компьютерных программ. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете « Из рук в руки » об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения.

Достаточными являются данные, на основе которых устанавливаются  признаки преступления. Исходя из этого, необходимо определить круг обстоятельств, подлежащих установлению в стадии возбуждения уголовного дела, и пределы их исследования, что имеет решающее значение для законного и обоснованного вывода по заявлению или иному поступившему материалу. Круг таких данных  должен свидетельствовать о том, что компетентный государственный орган располагает такими данными, которые позволяют обосновать решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В качестве основания  для возбуждения уголовного дела выступает предварительный вывод  о признаках преступления и его  реальности. Тем не менее, этот вывод должен базироваться на анализе конкретных данных, содержащихся в определенных источниках. Уголовное дело не может быть возбуждено на основании слухов, домыслов, предположений. Для того чтобы признать наличие основания для возбуждения уголовного дела, в представленных материалах должны быть необходимые и достаточные предпосылки для их дальнейшей процессуальной проверки.

Важное значение имеет  вопрос об объеме тех фактических  данных, которые должны обосновывать вывод о наличии преступного деяния. В каждой стадии уголовного процесса все фактические данные оцениваются по внутреннему убеждению соответствующих должностных лиц. Поэтому, достаточно ли данных для вывода о наличии готовящегося или совершенного преступления, в каждом конкретном случае решается тем лицом, которое рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела. Но во всех случаях фактические данные должны быть подвергнуты всесторонней оценке. Для этого  должна быть проведена предварительная проверка, истребованы необходимые материалы, однако без производства следственных действий. То есть проверка не должна превращаться в собирание доказательств, изобличающих конкретное лицо. При этом следует, иметь в виду, что названные материалы, полученные в ходе проверки, равно как и результаты, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, явившись основанием для возбуждения уголовного дела, впоследствии могут быть использованы в качестве доказательств только после приобщения их к делу и проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

К сожалению, УПК РФ не наделил органы, осуществляющие производство по делу, при проведении предварительной проверки правом получения объяснений. Несмотря на то, что ч.2 ст. 109 УПК РСФСР предусматривала возможность при проверке сообщений о преступлении получать объяснения от граждан и должностных лиц. И хотя законодатель не регламентировал порядок получения объяснений, правоприменители широко применяли это процессуальное действие на первоначальном этапе уголовного судопроизводства. Сегодня многие практические работники высказываются за восстановление этого способа проверки сообщения о преступлении в действующем УПК, т.к. в ряде случаев без получения объяснений не представляется возможным решить вопрос о наличии или отсутствии в проверяемом событии признаков преступления.

Таким образом, содержание указанных выше и некоторых других норм УПК РФ (ст.140, 144 и т. д.) позволяет сделать вывод о том, что при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, прежде всего надлежит выяснить, имеется ли законный повод и основание к возбуждению уголовного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Обстоятельства, исключающие  возбуждение уголовного дела.

 

Прокурор, следователь, орган  дознания или дознаватель обязаны  отказать в возбуждении уголовного дела в случае отсутствия оснований  к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу (ст. 24, 148 УПК РФ).

Установив необоснованность отказа в возбуждении уголовного дела, прокурор своим постановлением отменяет постановление следователя или решение органа дознания и возбуждает уголовное дело при наличии для этого достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В случае, когда решение о возбуждении было принято преждевременно, по недостаточно проверенному материалу и имеется возможность провести дополнительные проверочные действия в пределах срока, установленного законом, прокурор может отменить постановление, но не возбуждать уголовное дело. Дополнительная проверка в одних случаях позволяет собрать достаточные данные для возбуждения уголовного дела, а в других - обоснованно отказать в этом.

Если к моменту отмены прокурором необоснованного постановления  об отказе в возбуждении уголовного дела истек предельный срок разрешения заявления (сообщения) о преступлении, установленный законом, возбуждение уголовного дела является обязательным.

 Из вышесказанного  следует, что наиболее грубая  ошибка совершается юридическим органом, возбудившим уголовное дело, тогда, когда прокурор вынужден отменять постановление о возбуждении уголовного дела и отказывать в его возбуждении, так как обстоятельства, при которых уголовное дело не может быть возбуждено, были известны следователю или органу дознания.

Закон содержит исчерпывающий  перечень обстоятельств, исключающих производство по делу, а значит, и его возбуждение.  Основной перечень обстоятельств (оснований), исключающих производство по уголовному делу, закреплен в статье 24 УПК РФ. Одни из этих обстоятельств свидетельствуют об отсутствии материально – правовых предпосылок для производства по уголовному делу, другие  указывают на наличие определенных процессуальных препятствий для возбуждения уголовного дела и его расследования.*1

В соответствии со статьей 24 УПК РФ уголовное дело не может  быть возбуждено, а возбужденное уголовное  дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

Информация о работе Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса