Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 20:13, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение административно-правовой защиты прав ребенка в Российской Федерации.
Задачи:
- определить понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации;
- проанализировать основные документы о правах ребенка и их реализацию в системе российского общества;
- рассмотреть соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре;
- проанализировать проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации……………………………………………………………………………………………
1.2. Основные документы о правах ребенка и их реализация в системе
российского общества……………………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРА…………………………………………………………………………………………………
2.1. Соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре……………………………………………………………………………………………………………
2.2. Проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре………………………………………………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

soderzhanie_anna.doc

— 474.00 Кб (Скачать документ)

Улучшение положения детей в Российской Федерации, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучение и развитие детей – ключевая цель национального развития. Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, обязательство по выполнению которой на себя взяла РФ.

Также российское законодательство (Гражданский Кодекс РФ и Семейный Кодекс РФ) более подробно рассматривает  вопросы защиты детей в различных областях общественных отношений.

Таким образом, можно  сделать вывод, что международное  сообщество впервые в мировой  истории разработало документы (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка и Конвенция о  правах ребенка), в которых отражены общечеловеческие ценности, основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами.

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНОВ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРА

 

 

 

2.1. Соблюдение  прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре

 

 

 

В Российской Федерации  проживают порядка 26 млн. детей, для  сравнения в США – более 60 млн. детей.

Удельный вес  детей в общей численности  населения Российской Федерации  составляет в среднем 18 %. Удельный вес детей в общей численности населения Ханты – Мансийского автономного округа – Югра (далее ХМАО – Югра) в 2012 году составляет 22,3%.

И как мы уже  говорили, анализируя законы по защите детей, политика нашего государства нацелена на создание всех необходимых условий для нормальной жизнедеятельности наших детей. Таким образом, проанализируем деятельность органов власти по защите прав детей в ХМАО-Югре.

В России вот уже более 10 лет функционирует институт уполномоченного по правам ребёнка в России. В 1998 году при поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России и Министерства социальной защиты Российской Федерации в 5 субъектах были учреждены должности уполномоченных по правам ребёнка. В марте 2005 года создана Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

В 2009 году Указом Президента Российской Федерации учреждена  должность Уполномоченного (далее – Уполномоченного) при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних18.

Уполномоченный  принимает активное участие в формировании государственной политики в интересах детей, укреплении правового статуса ребенка в Российской Федерации, совершенствовании законодательных, организационно-правовых и материальных гарантий соблюдения прав детей, разработке системных предложений, направленных на максимально полную реализацию основных, базовых прав ребенка в жизни общества.

Уполномоченный  также регулярно выступает с  предложениями по изменению российского  законодательства в следующих направлениях: защита прав детей на жизнь и охрану здоровья (в частности, на отдых и оздоровление, санитарно-эпидемиологическую безопасность), защита прав детей на получение образования (в частности, в дошкольных учреждениях), защита прав детей при раздельном проживании родителей; защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; ужесточение законодательства в области борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних19.

К концу 2011 года уполномоченные по правам ребёнка действуют  уже во всех 83 регионах Российской Федерации, в том числе и в ХМА - Югра.

Уполномоченный  по правам ребенка - лицо, замещающее государственную  должность ХМАО - Югра.

Деятельность  Уполномоченного по правам ребёнка  в ХМАО – Югре регламентирована Законом автономного округа от 09.06.2009 №85-оз «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Деятельность  Уполномоченного по правам ребёнка  обеспечивает отдел по восстановлению нарушенных прав ребёнка аппарата Уполномоченного  по правам человека.

К Уполномоченному по правам ребёнка в автономном округе могут обратиться родители, законные представители, иные граждане, а также сами несовершеннолетние дети. Обращения принимаются в письменном виде, по электронной почте, по телефону, через органы исполнительной и законодательной власти всех уровней.

Уполномоченный  ведёт личный приём граждан, в  том числе во время выездов  в муниципальные образования  автономного округа.

Важным инструментом в деятельности Уполномоченного  является ежегодный доклад, который  позволяет донести до органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, общественности, заинтересованных граждан вопросы реализации прав детей в основных сферах их жизнедеятельности, привлечь внимание к существующим проблемам и возможным путям их решения.

Следовательно, институт Уполномоченного по правам ребёнка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не подменяет и  не отменяет традиционные структуры, в  компетенции которых находятся  вопросы защиты прав несовершеннолетних, и создан как независимый, законодательно учреждённый орган, способный обеспечить персонифицированность и самостоятельность Уполномоченного, а также ответственность перед законодательной властью, а само создание института Уполномоченного в автономном округе – ещё один серьёзный вклад органов государственной власти автономного округа в решение проблем детства.

В своей деятельности Уполномоченный по правам ребёнка в автономном округе использует следующие документы.

Международное право

Таблица 2.1.1.

 

Дата

Номер

Название

Тип документа

Примечание

20.11.1989

резолюция 44/25

Конвенция о правах ребенка 

 

Вступила в  силу для СССР 15.09.1990 г.

20.10.1959

1386(XIV)

Всемирная декларация прав ребенка 

   

 

Федеральное законодательство

Таблица 2.1.2.

Дата

Номер

Название

Тип документа

Примечание

29.11.2010

№440-ФЗ

О дополнительных мерах государственной  поддержки семей, имеющих детей

Федеральный закон 

 

09.02.2009

№13-ФЗ

Об обеспечении пособиями  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Федеральный закон 

 

29.12.2004

№188-ФЗ

Жилищный Кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации 

Редакция от 29.06.2012 г.

30.01.2001

№ 197

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации 

Редакция от 23.04.2012 г.

24.07.1998

№124-ФЗ

Об основных гарантиях  прав ребенка в Российской Федерации

Федеральный закон 

Редакция от 03.12.2011 г.

15.11.1997

№140-ФЗ

Семейный Кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации 

Редакция от 30.11.2011 г.

21.12.1996

№159-ФЗ

О дополнительных гарантиях  по социальной поддержке детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей

Федеральный закон 

Редакция 21.11.2011 г.

19.05.1995

№81-ФЗ

О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Федеральный закон 

Редакция от 07.03.2011 г.

12.12.1993

 

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

 

 

Законодательство  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Таблица 2.1.3.

Дата

Номер

Название

Тип документа

Примечание

16.12.2011

№113-оз

О бесплатной юридической  помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

 

11.06.2010

№102-оз

Об административных правонарушениях

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

С изменениями  и дополнениями, вступившими в  силу с 12.03.2012 г.

30.12.2009

№250-оз

Об организации и обеспечении  отдыха и оздоровления детей, проживающих  в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 08.04.2010 г.

29.05.2009

№86-оз

О дополнительных гарантиях  и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей, патронатных воспитателей и воспитателей детских домов семейного типа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 10.04.2012 г.

10.12.2008

№148-оз

Об организации и осуществлении  деятельности по опеке и попечительству на территории Ханты-Мансийского автономного  округа - Югры

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 18.02.2008 г.

22.11.2005

№115-оз

О мерах по обеспечению  прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов  на образование и о наделении  органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению  прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 16.12.2010 г.

20.06.2005

62-оз

О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований  отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция 25.05.2012 г.

07.07.2004

№45-оз

О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 27.05.2011 г.

27.12.2000

№137-оз

О предоставлении именных  целевых выплат детям Ханты-Мансийского  автономного округа, родившимся в 2000 и последующие годы

Закон Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры

Редакция от 1912.2000 г.


 

Далее рассмотрим взаимодействие Уполномоченного с  органами государственной власти, органами местного самоуправления, с общественными  объединениями и со средствами массовой информации.

В целях максимального  обеспечения гарантий государственной  защиты, соблюдения и уважения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в любых жизненных ситуациях  Уполномоченным заключено 19 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с органами государственной власти всех уровней, правоохранительными органами, учреждениями уголовно-исправительной системы, др.

Соглашениями  определены основные формы взаимодействия в пределах установленной компетенции  и предоставленных полномочий в рамках: обмена информацией, статистическими, аналитическими и иными материалами по вопросам деятельности Сторон, представляющей взаимный интерес; выработки, в пределах компетенции, предложений, рекомендаций о проведении совместных мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов детей; разработки, в пределах компетенции, предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в области защиты прав и законных интересов детей и др.

В целях общего стремления к максимальному обеспечению гарантий государственной защиты, соблюдению и уважению прав и законных интересов несовершеннолетних в автономном округе Уполномоченный на постоянной основе принимает участие в работе коллегиальных органов автономного округа:

- Межведомственная комиссия по организации, отдыха оздоровления, занятости детей, подростков и молодёжи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

- Координационный  совет по реализации политики  в интересах семьи и детей  при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

- Комиссия по  делам несовершеннолетних и защите  их прав при Правительстве  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

- Рабочая группа Общественной палаты Югры по вопросу безопасного пребывания детей в школах-интернатах и коррекционных школах автономного округа.

В целях сотрудничества и взаимодействия между Уполномоченными  по правам ребёнка субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский  федеральный округ, создан Координационный  совет.

Деятельность  Координационного совета направлена на совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов ребёнка, а также становление и развитие института Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Уникальной  площадкой для обмена опытом, обсуждения наиболее проблемных вопросов защиты прав детей и выработки планов на будущее является такая форма проведения мероприятий как съезд Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

Информация о работе Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации