Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 20:13, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение административно-правовой защиты прав ребенка в Российской Федерации.
Задачи:
- определить понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации;
- проанализировать основные документы о правах ребенка и их реализацию в системе российского общества;
- рассмотреть соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре;
- проанализировать проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации……………………………………………………………………………………………
1.2. Основные документы о правах ребенка и их реализация в системе
российского общества……………………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРА…………………………………………………………………………………………………
2.1. Соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре……………………………………………………………………………………………………………
2.2. Проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре………………………………………………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

soderzhanie_anna.doc

— 474.00 Кб (Скачать документ)

- создание наиболее  благоприятных условий на начальном  этапе жизни для всех детей  (сюда входят проблемы детской  смертности, питания, медицинской помощи, развитие системы социальных услуг и т.п.). Особое внимание отводится проблеме ВИЧ-инфицированных детей и профилактике распространения этого вируса среди детей и молодежи;

- обеспечение  качественного базового образования для всех детей;

- предоставление  всем детям, особенно подросткам, возможностей для деятельного  участия в жизни их общин  (возможности активного участия  в жизни общества детей-инвалидов,  создание в государствах систем  и программ, позволяющих им получать  образование, профессию, посещать общественные места, участвовать в культурной и социальной жизни общества).

Другими важными документами, в которых  отражены права ребенка являются:

- Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях от 03.12.1986 г.

- Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) от 14.12.1990 г.

- Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) - 29.12.1985 г.

- Венская декларация и программа действия (1993 г.).

Одним из основных национальных приоритетов Российской Федерации является обеспечение благополучного и защищенного детства, создание благоприятной для проживания и воспитания детей среды.

Таким образом, рассмотрим более подробно перечень законов и подзаконных актов РФ в развитии Конвенции о правах ребенка:

- Конституция РФ.

- 1993 год - Правительство РФ приняло Постановление №48 от 23 августа 1993 года «О реализации Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей».

- 1993 год - Правительство РФ Постановлением №1977 от 23 октября 1993 года утвердило Положение «О Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации по обеспечению выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации».

- 1993 год - Правительством РФ создана Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в РФ.

- 1994 год - Президент РФ Указом №1696 от 18 августа 1994 года утвердил Президентскую программу «Дети России».

- 1995 год - Президент РФ подписал Указ №942 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года».

- 1995 год - Принят Семейный кодекс Российской Федерации.

- 1995 год - Принят Федеральный закон от 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений».

- 1997 год - Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1207 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 годы» утверждены федеральные целевые программы по улучшению положения детей в РФ, которые Указом Президента РФ объединены в программу «Дети России», которой присвоен статус президентской.

- 1998 год - Государственная Дума РФ, а Президент РФ утвердил ФЗ от 4 июля 1998 года №98-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ».

- 2000 год - Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2000 г. утверждены 10 федеральных целевых программ по улучшению положения детей на 2001-2002 гг.

- 2002 год - Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. №732 утверждена федеральная целевая программа «Дети России на 2003-2006 годы».

- 2004 год - ФЗ №ФЗ-122 от 22 августа 2004 года внесены поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» в части, разграничения полномочий между Российской Федерации и субъектами РФ.

- 2004 год - Федеральным законом №ФЗ-190 от 21 декабря 1994 года внесены поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» в части, касающейся прав ребёнка в России на отдых и оздоровление.

- 2006 год - Утверждены Указами Президента Российской Федерации и соответствующими постановлениями Правительства РФ механизмы реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье».

- 2006 год - Постановлением Правительства РФ от 6.05.2006 года №272 утверждена Правительственная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- 2006 год - Совместным приказом Минздравсоцразвития России, Минобрнауки России, Минкультуры России от 28.06.2006 года №506/168/294 создана Межведомственная комиссия по вопросам семьи и детей.

- 2007 год - Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2007 Г. №172 утверждена федеральная целевая программа «Дети России на 2007-2010 годы».

- Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

- Гражданский  кодекс Российской Федерации  (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.  от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими  в силу с 02.01.2013)4. Отчуждение  жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

- Указ президент российской федерации от 26 марта 2008 г. № 404 «О создании фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

- Указ президент российской федерации от 1 июня 2012 г. N 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

Далее проанализируем основные документы о правах ребенка и их реализацию в системе российского общества.

  1. Конституция РФ:

- Статья 7 гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

- Статья 38 гласит: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

- Статьей 45 гарантирована «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

2) Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Основным документом в нашей стране является федеральный  закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый Государственной  Думой 3 июля 1998 года, одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 года.

- Ст. 4. гласит, что целями государственной политики в интересах детей являются:

- осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;

- формирование правовых основ гарантий прав ребенка;

- содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры;

- защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

2. Государственная  политика в интересах детей  является приоритетной и основана  на следующих принципах:

- законодательное обеспечение прав ребенка;

- поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе;

- ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;

- поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

- Статья 5. содержит полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации.

- В ст. 16. говорится, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие гарантии прав ребенка в Российской Федерации.

В компетенцию федеральных органов исполнительной власти входит осуществление гарантии прав ребенка, реализация государственной политики в интересах детей, в том числе осуществляют деятельность в области образования и воспитания, охраны здоровья, социальной защиты, социального обслуживания, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений, организации детского и семейного отдыха, государственной поддержки общественных объединений (организаций), иных некоммерческих организаций и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мы процитировали лишь некоторые статьи данного закона, однако все без исключения статьи закона посвящены правам ребенка в РФ.

Закон устанавливает  основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. В нем говорится: «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности»17.

3 декабря 2011 г. Президент РФ Д.А. Медведев заявил, что подписал закон о внесении изменений в целый ряд законодательных актов, которые направлены на защиту детства в нашей стране, в частности, в закон об основных гарантиях прав ребёнка, по которому вводится целый ряд новых норм, предоставляющие дополнительные полномочия Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка и региональным омбудсменам детства .

Теперь получен  доступ к информации, которая была закрыта грифом конфиденциальности. Например, к сведениям о правах на недвижимость и производимых с ней сделках. Закон дает право правозащитникам беспрепятственно посещать закрытые спецучреждения, колонии и следственные изоляторы, где содержатся несовершеннолетние, а также места лишения свободы, в которых находятся беременные женщины и женщины, имеющие детей в домах ребенка при исправительных колониях. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны предоставлять уполномоченным по правам ребенка по их запросу сведения, документы и другие материалы. За чинение препятствий правозащитникам в их работе законом предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, подписан второй закон, который вносит изменения  в ст. 22 закона об основных гарантиях  прав ребёнка, касающихся порядка представления  государственного доклада о положении  детей и семей, которые имеют детей в Российской Федерации.

Таким образом, нормативная основа для деятельности Уполномоченного по правам ребёнка, а также вообще системы защиты прав и интересов детей совершенствуется.

Нельзя забывать и о том, что благосостояние детей, соблюдение и защита их прав, зависит не только от действий государства как такового, но и от "негосударственного сектора": средств массовой информации, частных предприятий, правозащитных организаций.

Утвержденной  Указом Президента Российской Федерации  от 01.06.2012 №761 Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года, Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2012 года самым серьезным образом ставятся задачи по разработке современной и эффективной политики в области детства, в том числе по совершенствованию системы мер, направленных на предотвращение социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, развитие различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан.

В целях совершенствования  деятельности в сфере защиты детей-сирот  Президентом Российской Федерации 28.12.2012 издан Указ №1688 «О некоторых  мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором в том числе содержится рекомендация Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации доработать в приоритетном порядке, принятые в первом чтении, проекты федеральных законов «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства».

Столь пристальное  внимание со стороны руководства  страны обусловлено тем, что эффективность  профилактической работы остается низкой, число находящихся в социально  опасном положении детей, в том числе социальных сирот, остается стабильным.

Итак, в данной главе раскрывается процесс стандартизации прав человека и ребенка в международном и российском законодательстве.

Декларация прав ребенка  и Конвенция о правах ребенка  является документами высокого международного стандарта. Они провозглашают ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права. Такого отношения к ребенку не было нигде и никогда. Определяя права детей, которые отражают весь комплекс гражданских, политических, экономических, культурных прав человека, Конвенция о правах ребенка устанавливает и правовые нормы ответственности государства. Они призывают и взрослых и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению, взглядам. Одновременно происходит формирование у подрастающего поколения осознание законов и прав других людей, уважительного отношения к ним.

Информация о работе Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации