Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 20:13, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение административно-правовой защиты прав ребенка в Российской Федерации.
Задачи:
- определить понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации;
- проанализировать основные документы о правах ребенка и их реализацию в системе российского общества;
- рассмотреть соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре;
- проанализировать проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации……………………………………………………………………………………………
1.2. Основные документы о правах ребенка и их реализация в системе
российского общества……………………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРА…………………………………………………………………………………………………
2.1. Соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре……………………………………………………………………………………………………………
2.2. Проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре………………………………………………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

soderzhanie_anna.doc

— 474.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии со ст. 56 СК РФ ребенок имеет право самостоятельно защищать субъективные права и охраняемые законом интересы. Защита прав и интересов ребенка осуществляется родителями. В соответствующих случаях законными представителями ребенка являются его усыновители, опекуны, попечители. Когда же родителей (лиц, их заменяющих) нет или они не выполняют своей миссии, обязанности по защите прав детей возлагаются на органы опеки и попечительства, прокурора и суд (п. 1ст. 56 СК РФ).

Гарантией надлежащей защиты прав ребенка является установленная  в п. 3 ст. 56 СК РФ обязанность всех должностных лиц или граждан, которым стало известно о нарушении  прав ребенка, угрозе его жизни или  здоровью, сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

При нарушении  прав и интересов ребенка родителями он вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Право  ребенка на самозащиту означает существование обязанности органов, у правомочных на защиту прав ребенка, принимать по его жалобе соответствующие меры.

В целях восполнения недостающей  у детей дееспособности закон  вводит институт их законных представителей, которые и обязаны защищать права и интересы ребенка. Институт представительства регулирует отношения, в рамках которых одно лицо (представитель) в пределах имеющихся у него полномочий совершает юридически значимые действия от имени и в интересах другого лица (представляемого). При этом степень и границы участия законного представителя зависят от таких обстоятельств, как возраст ребенка, вид и основание связи между ребенком и законными представителями, правовое положение ребенка.

Так, п. 1 ст. 64 СК РФ возлагает  защиту прав и интересов детей на их родителей: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

Правовой защите со стороны родителей подлежит более широкий круг прав детей, чем содержащийся в СК РФ. Так, к ним относятся жилищные права ребенка, наследственные права, право на охрану его жизни и здоровья, право на социальное обеспечение, право на защиту чести и достоинства, а также другие права. Исключением из правила, предусмотренного п. 1 ст. 64 СК РФ, являются случаи, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия. В таких ситуациях родители не вправе представлять интересы ребенка в силу нормы п. 2 ст. 64 СК РФ. Для защиты прав и интересов ребенка органами опеки и попечительства назначается представитель.

Итак, родители осуществляют родительские права, в том числе и защиту прав и интересов ребенка, до достижения им возраста 18 лет. Причем родители должны защищать права и интересы детей, а не свои права и интересы. Если же родители уклоняются от защиты прав и интересов детей, злоупотребляют родительскими правами, то такая защита опять-таки возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

В соответствии со ст. 121 СК РФ органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения  родителей, ведут учет таких детей  и исходя из конкретных обстоятельств  утраты попечения родителей избирают формы их устройства, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Помимо этого, органы опеки и попечительства, защищая права детей в семье:

- предъявляют  иск о лишении родительских  прав, ограничении родительских  прав;

- выступают  в роли ответчика по делам о восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав;

- дают заключения  по делам, связанным с установлением  усыновления, отменой усыновления;

- дают заключения  по спорам, связанным с воспитанием  ребенка в семье, в соответствии  со ст. 79 СК РФ участвуют в исполнении решений суда по делам, связанным с воспитанием детей.

А также в ст. 125. СК РФ установлен порядок усыновления ребенка, в ст. 145. Говорится об установлении опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, а ст. 148. раскрывает права детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Защита прав ребенка в административном порядке осуществляется правоохранительными органами и органами опеки и попечительства (ст. 8 СК).

Прокурор, защищая права детей, использует следующие способы:

- предъявление  иска о лишении родительских  прав, ограничении в родительских  правах, об отмене усыновления  ребенка;

- предъявление  в суд, орган опеки и попечительства  заявления с требованием о восстановлении (признании) нарушенного (оспоренного) права ребенка;

- непосредственно  участвуя в рассмотрении судом  дел о защите прав ребенка;

- внесение предостережения  о недопустимости нарушения прав  ребенка в дальнейшем и представления  об устранении нарушений закона;

- опротестование  актов других административных  органов, имеющих прямое отношение  к защите прав детей (при  наличии оснований, предусмотренных  законом.

Органы внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка (ст. 79 СК), а также в розыске лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей. Также ОВД проводят индивидуальную профилактическую работу: с семьями, в которых нарушаются права ребенка; с родителями, не исполняющими или ненадлежащее исполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей; участвуют в выявлении фактов нарушения прав ребенка в семье; в необходимых случаях осуществляют подготовку дел по лишению и ограничению родительских прав.

Защита прав ребенка в семье входит также  в компетенцию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В их обязанности входит: предъявление в суд иска о лишении и ограничении родительских прав; осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов ребенка, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их безнадзорности, беспризорности; организация, в случае необходимости, контроля за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних детей; подготовка материалов, представляемых в суд по вопросам, связанным с защитой прав ребенка в семье.

Защищая интересы и права детей государство  установило ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Например, Административный кодекс РФ содержит следующие статьи:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными  представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Статья 5.36. Нарушение  порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся  в передаче на воспитание в семью  либо в учреждения для детей-сирот  или для детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 5.37. Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Приведенный перечень государственных органов, защищающих права детей вряд ли можно считать  исчерпывающим, так как на местах участие в защите прав детей могут  принимать и другие органы (число которых постоянно растет):

- Центры социальной помощи семье и детям.

- Центры психолого-педагогической помощи населению.

- Центры экстренной психологической помощи по телефону.

- Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних

- Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей).

Защиту прав детей в России осуществляет как  Уполномоченный по правам человека, так  и Уполномоченный по правам ребенка, должность которого введена Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г.

Институт омбудсменов - обеспечивает защиту прав ребенка и содействие восстановлению нарушенных прав ребенка.

Наиболее  полная разработка защиты прав ребенка в РФ представлена в законе об основных гарантиях прав ребенка. Закон формулирует цели государственной политики в интересах детей (ст. 4), основные направления обеспечения прав ребенка в РФ (ст. 6-15).

Ст. 6. законодательно гарантирует права ребенка в Российской Федерации. Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст. 9. содержит меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания.

Ст. 10. обеспечение права детей на охрану здоровья.

Ст. 11. содержит защиту прав и законных интересов детей в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости.

- В соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей, достигших возраста 14 лет.

- В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

В ст. 12. содержится защита прав детей на отдых и оздоровление.

1. Органы государственной  власти субъектов Российской  Федерации, органы местного самоуправления  в пределах своих полномочий  осуществляют мероприятия по  обеспечению прав детей на  отдых и оздоровление, сохранению  и развитию учреждений, деятельность  которых направлена на отдых и оздоровление детей. Органы государственной власти Российской Федерации могут осуществлять дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Ст. 13. содержит защиту прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей.

В ст. 14. говорится, что защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

- Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

- В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

- В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.

В ст. 15. говорится о защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Защита прав детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации (за исключением  содержащихся и обучающихся в  федеральных государственных образовательных  учреждениях), осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, осуществляется федеральными органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государство гарантирует  судебную защиту прав детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации.

Информация о работе Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации