Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 20:13, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение административно-правовой защиты прав ребенка в Российской Федерации.
Задачи:
- определить понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации;
- проанализировать основные документы о правах ребенка и их реализацию в системе российского общества;
- рассмотреть соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре;
- проанализировать проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие и основные права ребенка и формы их правовой защиты в Российской Федерации……………………………………………………………………………………………
1.2. Основные документы о правах ребенка и их реализация в системе
российского общества……………………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРА…………………………………………………………………………………………………
2.1. Соблюдение прав, защита законных интересов детей и подростков в ХМАО-Югре……………………………………………………………………………………………………………
2.2. Проблемы в сфере защиты прав ребенка и пути их решения в ХМАО-Югре………………………………………………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

soderzhanie_anna.doc

— 474.00 Кб (Скачать документ)

Общественные  объединения (организации) и иные некоммерческие организации, в том числе международные объединения (организации) в лице своих отделений в Российской Федерации, осуществляют свою деятельность по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Указанные объединения (организации) вправе в судебном порядке оспаривать неправомерные ущемляющие или нарушающие права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, действия должностных лиц органов государственной власти и учреждений, организаций, граждан, в том числе родителей (лиц, их заменяющих), педагогических, медицинских, социальных работников и других специалистов в области работы с детьми.

При регулировании  внесудебных процедур, связанных  с участием детей и (или) защитой  их прав и законных интересов, а также  при принятии решений о наказаниях, которые могут применяться к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления действуют в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами, предусмотренными международными договорами Российской Федерации, в том числе в части гуманного обращения с несовершеннолетними, оказания им квалифицированной юридической помощи, законодательством Российской Федерации.

Обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечение специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в его интересах, учет особенностей возраста и социального положения ребенка.

В случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, за исключением такой меры, как помещение в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Если ребенок, с участием которого или в интересах  которого осуществляется правоприменительная  процедура (действие), нуждается в  педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи, в социальной реабилитации, должностное лицо, осуществляющее правоприменительную процедуру (действие), независимо от предмета рассмотрения сообщает в компетентный орган о необходимости принятия соответствующих мер и просит уведомить его о предпринятых действиях.

Помимо защиты прав ребенка на национальном уровне возможна его защита с помощью  международных механизмов защиты, основанных на международных нормативных актах (Конвенция о правах ребенка) являющихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ частью правовой системы РФ, и имеющей преюдициальное значение. Конвенция не только идентифицирует ребенка как лицо, наделенное конкретными правами, но также делает возможным для ребенка утверждение своих прав с помощью национальных судебных или административных процедур (ст. 12 Конвенции). В настоящее время Россия обязана периодически представлять в Комитет по правам ребенка ООН государственные Доклады о положении с правами ребенка в РФ.

Еще одним международно-правовым способом судебной защиты прав ребенка является его обращение в Европейский Суд по правам человека. Дела такого рода против России уже подаются. В случае установления этим судом нарушения права заявителя ему может быть выплачена денежная компенсация, а рекомендации Суда являются обязательными для исполнения государством-ответчиком.

Еще одним важным инструментом защиты прав детей является ювенальная юстиция. Это особая система правосудия для несовершеннолетних. В основе этой системы лежит доктрина «parens patrie», согласно которой государство ведет себя как попечитель или ответственное лицо за несовершеннолетних, защищая их от опасного поведения и вредного окружения. Этот подход основан на двух идеях:

- что подростки  по развитию своему еще не  способны в действительности осознавать свои поступки, и нести за них полную ответственность;

- что подростки  еще находятся в том возрасте, когда их можно перевоспитать,  чтобы в будущем у них не  было побуждений совершать какие-либо  правонарушения.

Таким образом, в ювенальной юстиции правонарушитель важнее, чем само правонарушение. Сегодня проблема организации системы ювенальной юстиции является одной из наиболее актуальных проблем России в области защиты прав детей.

 

1.2. Основные документы о правах ребенка и их реализация в системе

российского общества

 

 

 

Международное сообщество на сегодняшний день выработало множество  документов, посвященным правам ребенка, таким образом, в данном параграфе рассмотрим самые основные из них.

Международные документы, в том числе о правах человека, условно можно разделись на 2 большие группы: Декларации и Конвенции.

Декларация (с лат. - провозглашение) не имеет обязательной силы, это  рекомендация, в которой провозглашаются  основные принципы, программные положения5.

Конвенция (с лат. - договор, соглашение) соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали)6.

Одним из первых документов, как мы уже говорили, по защите прав ребенка была Декларация прав ребёнка, разработанная Эглантином Джеббом (основатель британской организации «Спасите детей»), была принята 26 ноября 1924 года Пятой Ассамблеей Лиги Наций в Женеве7. Она состоит из пяти основных принципов, направленных, в частности, против детского декларации с целью защитить детей и улучшить их благосостояние.

Дети, их благополучие и  права, всегда находились в центре внимания ООН с момента ее создания в 1945 году, одним из первых актов Генеральной  Ассамблеи было образование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который в данное время является главным механизмом международной помощи детям8.

Детский фонд ООН учрежден на 1-й сессии Генеральной Ассамблеи (резолюция 57 (I) от 11.12.46 г.) первоначально  под названием «Международный чрезвычайный фонд помощи детям (ЮНИСЕФ)» для удовлетворения чрезвычайных нужд детей в послевоенный период в Европе и Китае в продовольствии, лекарствах и одежде. В 1950 г. Ассамблея изменила основное направление деятельности Фонда, переключив его на программы долгосрочной помощи детям в развивающихся странах.

ЮНИСЕФ - это единственная организация ООН, деятельность которой посвящена исключительно детям. ЮНИСЕФ работает ради защиты, выживания и развития ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

ЮНИСЕФ в настоящее  поддерживает программы, направленные на улучшение жизни детей повсюду, особенно в развивающихся странах9.

ЮНИСЕФ предоставляет  главным образом три вида помощи: оказывает содействие в составлении планов и программ помощи детям; предоставляет материалы и оборудование для осуществление этих программ; предоставляет средства для подготовки персонала в основном в самых развивающихся странах10.

В приятой ООН в 1948 году Всеобщей Декларации прав человека отмечается, что дети должны быть объектом особой помощи11.Этот тезис прозвучал в Международном пакте экономических, социальных и культурных правах (в частности, в статье 10), во всенародном пакте о гражданских и экономических правах (в частности, в статье 23 и 24), а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

Следующим важным шагом стало принятие ООН в 1959 Декларации прав ребенка. Она состоит из 10 принципов, признание и соблюдение которых должно позволить «обеспечить детям счастливое детство». Она оказала значительное влияние на политику и дела правительств и отдельных лиц во всех частях мира12.

Таким образом, международное сообщество, признавая равные права детей на все свободы, провозглашенные в декларации, признает необходимость дополнительной помощи и поддержки детям. Более того, международное сообщество понимает, что для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых - помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития.

К концу 1970-х уровень развития общества, положение детей, новые проблемы - показали, что одних декларативных принципов недостаточно. Требовались документы, в которых бы на основе юридических норм были закреплены меры и способы защиты прав детей. В этих целях в 1974 была принята Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, в 1986 - Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях.

В течение 10 лет (с 1979 по 1989) специалисты многих стран  мира, участвовавшие в Комиссии ООН  по правам человека, разрабатывали  текст нового положения о правах ребенка, в котором бы максимально учитывались все стороны жизни ребенка в обществе. Этот документ получил название Конвенции о правах ребенка, и был принят Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Событие это настолько важное и значимое, что многие публицисты и общественные деятели стали называть Конвенцию великой хартией вольностей для детей мировой конституцией прав ребенка13.

Всего 2 минуты понадобилось, чтобы официально превратить международно-правовой акт в универсальный стандарт, который будет отныне служить мерилом основных прав детей в мире.14

Признавая ребенком человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, Конвенции о правах ребенка рассматривает детей как особую демографическую группу населения, нуждающуюся в специальной системе защиты, создание благоприятных условий для выживания, здорового и гармоничного развития каждого ребенка как личности, признавая его самостоятельным субъектом права15.

Признавая ребенка самостоятельным  субъектом права, Конвенция охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Одновременно она подчеркивает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других. Она провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи. Конвенция утверждает, что свобода необходимая ребенку для развития своих интеллектуальных, моральных и духовных способностей, требует не только здоровой и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня здравоохранения, обеспечения минимальных норм питания, одежды и жилища, но и предоставления всегда этого в первую очередь, всегда в приоритетном порядке, детям16.

В отличие от Декларации прав ребенка, которая просто провозглашала определенные принципы, Конвенция установила минимальные  нормы в области морали и права. Эти нормы обязательны для соблюдения всеми странами, ратифицировавшими Конвенцию. Конвенция стала первым международным документом, в котором наиболее полно излагались права детей: не только экономические, социальные и культурные, но и гражданские и политические права. Другой важной особенностью Конвенции являлось то, что впервые права детей приобрели силу международного права.

Конвенция подписана  от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Ратификационная грамота сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 16 августа 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

К 2002 документ ратифицировало 191 государство. Все они каждые 5 лет  предоставляют в Комитет ООН  по правам ребенка отчеты о том, какие шаги предпринимаются в их странах для обеспечения защиты прав ребенка, какие сложности возникают при реализации тех или иных положений Конвенции, каковы пути решения этих проблем.

На основе предоставленной  информации Комитет по правам ребенка готовит экспертную оценку и рекомендации для каждой страны: на что стоит обратить особое внимание, какие проблемы необходимо решать в первую очередь, какие существуют методы их решения и т.п. Помимо этого, диалог между международным экспертным сообществом, международными и национальными организациями по защите прав детей ведется за рамками ООН - на специальных международных встречах. Так, представительная международная встреча на высшем уровне прошла 29-30 сентября 1990 в Нью-Йорке. На ней была принята Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 1990-e годы. Кроме того, был выработан План действий по осуществлению этого документа. Он включил в себя практические мероприятия, направленные на:

- улучшение  условий жизни детей и повышение их шансов на выживание путем расширения доступа к медицинскому обслуживанию для женщин и детей;

- сокращение  распространения поддающихся профилактике  заболеваний;

- создание более  широких возможностей для получения  образования;

- решение продовольственной проблемы; защита детей, оказавшихся в зонах чрезвычайных ситуаций.

На Генеральной  сессии Ассамблеи ООН в мае 2002 года была принята декларация Мир, пригодный для жизни детей, где определены основные принципы дальнейшего развития системы защиты прав детей во всем мире, а также план действий по ее реализации. Основные положения декларации можно условно разделить на три группы:

Информация о работе Административно-правовая защита прав ребенка в Российской Федерации