Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - выяснить особенности применения компьютерных технологий бронирования на предприятиях индустрии гостеприимства, проанализировать новейшие разработки в данной области, а также выявить возможные недостатки.
В связи с поставленной целью, перед нами стоят ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы систем бронирования, представленные на мировом и российском рынке туристических услуг;
- провести анализ российских и мировых систем бронирования, выявить недостатки и преимущества;
- описать технологию работы с системой бронирования Horse 21.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
Глава 1 Теоретические основы систем бронирования, представленные на мировом и российском рынке туристических услуг……………………..5
1.1 Бронирование. Общая характеристика условий бронирования….5
1.2 Глобальные электронные системы бронирования…………………9
1.3 Российские электронные системы бронирования………………….16
Глава 2 Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке……………………………………………24
2.1 Анализ использования систем бронирования: преимущество и недостатки………………………………………………………………………24
2.2 Технология работы с системой Horse 21…………………………..29
Заключение…………………………………………………………….…34
Список литературы………………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

2-166_ системы бронирования использующиеся на российском туристическом рынке.docx

— 140.92 Кб (Скачать документ)

3. 344 авиакомпаниям возвращать в «AMADEUS» номер бронирования их собственной инвенторной системы;

4. 125 перевозчикам показать интерактивный план салона самолета, что позволяет агенту забронировать пассажиру конкретное место в самолете;

5. ИЗавиакомпаниям использовать «AMADEUS» как собственную систему бронирования, имея в своих офисах термина¬лы системы. В Москве таким образом работают крупнейшие мировые перевозчики, наиболее активно действующие на российском рынке, например, «Lufthansa», «AirFrance», «AustrianAirlines»; «ScandinavianAirlinesSystem», «Finnair»;

6. турфирме самостоятельно вести работу с конфиденциаль¬ными тарифами авиакомпаний с помощью специального продукта «AMADEUS NegoFares».5

Провайдер «ОТЕЛИ» позволяет  бронировать места:

1. в 51 794 отелях 215 гостиничных цепей;

2. в 40 409 отелях 110 гостиничных цепей, которые находятся в «Совершенном Доступе Плюс».

Провайдер «АВТОМАШИНЫ» дает возможность бронировать автомобили в 48 прокатных компаниях, располагающих 23 884 пунктами аренды по всему миру, а так же получать информацию о правилах аренды, пунктах аренды, наличии автомобилей и расценках на их прокат, заказывать специальное оборудование для автомобиля.

Традиционно считается, что  прокат автомобиля за рубежом доступен лишь очень состоятельным людям. На самом деле стоимость аренды автомобиля сильно различается в зависимости  от его класса и типа кузова.

При заказе автомобиля крупные прокатные компании подтверждают не конкретную модель, а именно класс автомобиля. Если по какой-то причине требуемого автомобиля по прибытии клиента не окажется, то предоставляется автомобиль более высокой категории без увеличения стоимости аренды.

В настоящее время услуги по прокату автомобилей стали  обычной дополнительной услугой, оказываемой турфирмами. Все крупные мировые автопрокатные компании представлены сегодня в глобальных компьютерных системах бронирования, что позволяет турфирмам удовлетворять потребности самых взыскательных клиентов.

На российском рынке также  активно используется — «СТРАХОВАНИЕ», этот продукт разработан компаниями «AMADEUS Россия» и ОСАО «Ингосстрах». С помощью него, установив дополнительное программное обеспечение на свой компьютер, любая турфирма может выписывать полисы через «AMADEUS» в режиме реального времени. Единственное условие — агентское соглашение с компанией «Ингосстрах». Сегодня в таком режиме ежемесячно бронируются более 1000 страховых сегментов. Программа «СТРАХОВАНИЕ» стартовала в феврале 2001 г., и уже на начало июня 2003 г. с ее помощью было выписано более 22 тыс. полисов.

Глобальная компьютерная система «AMADEUS» предоставляет пользователю возможность получить большой объем справочной информации, которая может пригодиться турфирме при отправлении туриста:

• пересчет времени и дат (разницы во времени между городами мира; дня недели любого года и др.);

• минимальное стыковочное время между рейсами;

• визовые правила и правила вакцинации в странах;

• информацию об авиакомпаниях;

• сведения о странах;

• информацию об аэропортах;

• информационные страницы о погоде.

«AMADEUS» дает информацию о  расписании более 750 авиа-компаний, а также возможность бронирования мест по 480 авиакомпаниям (информация имеется в системе за 362 дня до рейса).

В отношении услуг авиакомпаний система имеет следующие возможности:

• получать данные о наличии мест на одно или два направления (туда и обратно), что предполагает наличие следующей информации: номер линии, авиакомпания, номер рейса, классы бронирования, наличие мест в каждом классе, аэропорт вылета, терминал прилета, местное время вылета или прилета, количество промежуточных посадок, тип самолета, время в пути;

• получать расписания полетов;

• предоставлять пассажиру во время полета специальный сервис: заказ специального питания, перевозку животного в салоне самолета, перевозку сверхнормативного багажа, дополнительное место в салоне самолета для пассажира, перевозку специального багажа;

• получать план посадочных мест (стандартный и интерактивный);

• сделать расчет стоимости тарифа (имеется функция поиска наименьшего тарифа и подходящего тарифа).

Благодаря «AMADEUS» пользователь узнает также другую необходимую  информацию и бронирует места  в отелях мира. Для этого в системе  предусмотрены:

• получение сведений о наличии свободных мест и расценках для всех гостиниц или для гостиниц определенной цепи;

• поиск необходимой гостиницы по какому-либо признаку, например, с определенным видом сервиса, по адресу, по номеру телефона или по стоимости;

• предоставление расценок для любых типов номеров;

• описание всех гостиниц, представленных в системе;

• продажа гостиничных номеров.

Система GALILEO

«GALILEO» — комплекс встроенных подсистем, каждая из которых предназначена  для выполнения задачи получения  полной информации и обеспечения  простого доступа к ресурсам 527 авиакомпаний, 202 гостиничных цепочек, прокату  автомобилей в 14500 городах, а также  для бронирования круизов, туров, билетов в театры и просмотра сведений о тарифах, погоде, визах, прививках, кредитных картах и многое другое.

Международная компьютерная сеть бронирования «GALILEO International» создана компанией «The GALILEO CompanyLtd.» Эта компания была основана в июле 1987 г. авиакомпаниями «BritishAirways», «Swissair», «KLM» и «Covia». В августе 1987 г. к учредителям компании присоединились «Alitalia» и «AustrianAirlines». В октябре 1987 г. в состав учредителей вошли «AirLingus» и «Тар AirPortugal». Присоединившиеся в феврале и марте 1988 г. «Sabena» и «OlympicAirways» завершили формирование состава учредителей компании.

Дальнейшее развитие «GALILEO» шло за счет открытия филиалов в различных частях земного шара. Компания «Covia», имевшая собственную систему резервирования «APPOLLO», переориентировала своих пользователей на «GALILEO». Кроме того, канадская система резервирования «GEMINI» также стала частью «GALILEO».

Штаб-квартира компании «GALILEO International» находится в городе Парсипанни, штат Нью Джерси, США. Все операции «GALILEO» осуществляются в центре обработки данных, расположенном в городе Свиндон, Англия.

С 1999 г. компания «GALILEO» открыла собственное представительство в России. Пользователями данной системы является более 200 российских турфирм, 80% из них — московские агентства.

В настоящее время система  имеет наиболее прочные позиции  в Великобритании, Италии, странах Бенилюкса, Швейцарии и Португалии. В целом доля этой системы на рынке Европы составляет 29,8%. В странах Ближнего Востока и Африки «GALILEO» является основной системой бронирования.

Система SABRE

Компьютерная система  «SABRE» была создана в 1964 г, авиа-компанией «AmericanAirlines». В настоящее время управление «SABRE» осуществляется компанией «AMR» — дочерней компанией «AmericanAirlines».

Авиакомпания «Qantas» распространяет «SABRE» в Австралии под маркой «FANTASIA». «SABRE» также распространяется под маркой «FALCON SYSTEMS» в районе Персидского залива. Авиакомпания «CyprusAirways» поддерживает «SABRE» под маркой «ZENON».

Штаб-квартира «SABRE» находится  в г. Тулса, штат Оклахома, США.

Наибольшее применение система  нашла в США. В «SABRE» представлены для бронирования 420 авиакомпаний, более 40 000 отелей, 50 фирм по прокату автомобилей. В настоящее время 130 000 терминалов «SABRE» установлены в 30 000 турфирм в мире.

Система WORLDSPAN

Компьютерная система бронирования «WORLDSPAN» образовалась в 1991 г. в результате слияния компьютерной системы бронирования «DATA» II (владелец — авиакомпания «DeltaAirlines») и «PARS» (владельцы — авиакомпании «TransWorldAirlines», «NorthwestAirlines» и азиатский консорциум авиакомпаний «Abacus»). Контрольный пакет акций принадлежит компании «DeltaAirlines». Центр управления «WORLDSPAN» расположен в г. Атланта, США.

«WORLDSPAN» — информационная система, осуществляющая резервирование главным образом на авиатранспорте (487 авиакомпаний), а также в отелях (39 тыс. гостиниц и 216 гостиничных сетей), экскурсионных бюро, театрах и других предприятиях культуры, компаниях по сдаче в аренду автомобилей (45 основных фирм проката). «WORLDSPAN» позволяет также получить всю необходимую справочную информацию, связанную с путешествиями и туризмом.

«WORLDSPAN» является лидирующей системой резервирования в Америке, в течение последних лет занимает 3-е место по популярности в Европе, уступая «AMADEUS» и «GALILEO». Терминалы «WORLDSPAN» установлены в 14 700 турфирмах в 40 странах. Для бронирования доступны 365 авиакомпаний, 26 000 гостиниц, принадлежащих 168 гостиничным цепям, и 40 компаний по прокату автомобилей.

В целом по количеству бронирований, осуществляемых через глобальные компьютерные системы, с 34%-ным показателем лидирует «SABRE», доля «GALILEO» - 28%.6

Рассмотрев возможности  различных автоматизированных систем  бронирования и резервирования, можно  сделать вывод, что отличаются они  друг от друга следующим:

• полнотой и оперативностью выдаваемой информации - набором услуг и количеством владельцев различных видов ресурсов, имеющих соглашение с конкретной КСБ, и уровнем доступности к их базам данных.

• удобством формирования запросов на бронирование, дружелюбностью программного обеспечения используемого в КСБ и устанавливаемого на персональном компьютере туристического агентства.

• надежностью техники и средств связи между агентством и центром обработки данных.

• размером оплаты за пользование информационными услугами и порядком ее формирования.

Исходя из этого, на глобальном уровне очевиден тот факт, что такие  КСБ как  «AMADEUS», «GALILEO», «SABRE» и  «WORLDSPAN» ушли далеко вперёд в удобстве и надежности информационных услуг.

 

1.3 Российские электронные  системы бронирования

 

Все компьютерные системы, описанные  ранее, используются по большей части  в гостиницах высшего класса (4-5*) с западными системами управления.

Но в России также существует большое количество небольших гостиниц среднего класса, не имеющих возможность  оборудовать свои гостиницы столь дорогими системами или в ряду того, что гостиницы небольшие это просто нецелесообразно.

В этой главе речь пойдет о компьютерных системах, представленных на Российском рынке отечественным  производителем.

В последние годы Российский гостиничный бизнес динамично развивается.

Старые гостиницы реконструируются, их оснащают современным оборудованием, появляются и новые, частные отели. По системе управления и размещения к гостиницам очень близки пансионаты и дома отдыха. Чтобы менеджеры  подобных фирм имели оперативную  информацию, необходимую для управления, а также для составления прогнозов, целесообразно использовать в работе программы, предназначенные для  автоматизации гостиничного бизнеса.

На ранке ПО представлено несколько таких систем, как самостоятельных, так и являющихся настройками  стандартных программ.

Все начинается с отдела бронирования, поэтому программа  должна включать специальный справочник клиентов. Далее следует регистрация  клиента за стойкой, где для заселения  необходимо оформление соответствующих  документов. Наличие картотеки клиентов позволяет значительно облегчить  эту процедуру, особенно если человек  прибывает в данную гостиницу  повторно.

Все номера имеют отличительные  особенности: категория (люкс, полу люкс и др.), вместимость, количество комнат, наличие дополнительного оборудования. Для учета всех этих разнородных  признаков в программе должен быть справочник номеров, обеспечивающий актуальность следующей информации: свободен ли номер, забронирован ли на определенную дату, требует ли уборки, ремонта либо устранения отдельных  неисправностей оборудования7.

При автоматизации гостиниц важно наличие в программе  возможности оформления всех необходимых  расчетных документов, основным из которых является счет на оплату услуг. Как правило, при его формировании учитывается множество факторов. Это различные скидки клиентам, использование  дополнительных услуг (междугородные  переговоры, мини-бар и пр.), гибкий расчет времени проживания. Кроме  того, гостиничные программы должны уметь создавать различные отчеты за любой период. Основные из них  содержат сведения о заселенности номеров, список проживающих, свободных номеров  на определенную дату, перечень использованных услуг.«Синимекс-Информатика». Фирма предлагает конфигурацию «Синимекс: Гостиница», созданную для предприятий, оказывающих гостиничные услуги, собственно гостиниц, домов отдыха, пансионатов.

С помощью данной программы  можно регистрировать клиентов, осуществлять бронирование номеров и планирование загрузки гостиницы, продлевать проживание или осуществлять переселение, вести  учет квортирования и аренды номеров, производить расчет с клиентами.

Кроме того, «Синимекс: Гостиница» позволяет управлять размещением клиентов, в том числе на основании договоров с юридическими лицами, контролировать состояние номерного фонда (аренда, ремонт, уборка и т.д.); формировать сводки и оперативные отчеты по загрузке, вести «черный список», в который заносятся так называемые проблемные клиенты.

Конфигурация содержит ряд  специализированных справочников: номерного  фонда (номеров), их категории, видов  размещения гостей, услуг, тарифов. 8

Кроме того, в программе  есть несколько справочников общего назначения. Она позволяет формировать 18 видов документов и печатных форм, 40 сводок и отчетов, а также проводить 22 типа обработки документов.

Информация о работе Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке