Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - выяснить особенности применения компьютерных технологий бронирования на предприятиях индустрии гостеприимства, проанализировать новейшие разработки в данной области, а также выявить возможные недостатки.
В связи с поставленной целью, перед нами стоят ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы систем бронирования, представленные на мировом и российском рынке туристических услуг;
- провести анализ российских и мировых систем бронирования, выявить недостатки и преимущества;
- описать технологию работы с системой бронирования Horse 21.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
Глава 1 Теоретические основы систем бронирования, представленные на мировом и российском рынке туристических услуг……………………..5
1.1 Бронирование. Общая характеристика условий бронирования….5
1.2 Глобальные электронные системы бронирования…………………9
1.3 Российские электронные системы бронирования………………….16
Глава 2 Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке……………………………………………24
2.1 Анализ использования систем бронирования: преимущество и недостатки………………………………………………………………………24
2.2 Технология работы с системой Horse 21…………………………..29
Заключение…………………………………………………………….…34
Список литературы………………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

2-166_ системы бронирования использующиеся на российском туристическом рынке.docx

— 140.92 Кб (Скачать документ)

В системе программ «1С: Предприятие», на базе которых разработана конфигурация, ввод ежедневных данных осуществляется при помощи документов.

Программа позволяет регистрировать заявки на размещение, бронировать  номера или места в них. Заявки могут приниматься не только по телефону и факсу, но и по электронной почте. При бронировании нового постояльца программа проверяет, не проживал ли он в гостинице ранее, не находится  ли в «черном списке». «Эффект  Информ» Продукт данной фирмы называется «Эи-Отель», его задача – ведение учета размещения и бронирования мест в гостиницах. Основными особенностями программы являются: учет номеров и мест; учет состояния номерного фонда; учет клиентов, ведение их истории и архива; ведение карточек клиентов; бронирование номеров (коллективное и индивидуальное); размещение гостей; автоматический поиск брони, изменение брони и отказ от нее. Бронирование осуществляется на основании обращения клиента, оно может быть индивидуальным и групповым, а также гарантированным и негарантированным. В последнем случае, если клиент не появился в положенный день или от него не поступило никакого уведомления, номер переводится в состояние свободного. При гарантированном же бронь сохраняется на весь срок, а в счет клиента вписывается плата за оставленный ему номер. В момент бронирования можно указать конкретный номер и место, выбрав их из списка свободных, и произвести расчет стоимости проживания.

Бронирование может осуществляться от имени организации, когда список гостей еще неизвестен, на основании  информации о количестве номеров  и мест. При вселе6нии клиента  система автоматически осуществляет поиск брони и заполняет документ (номер, место и т.д.).

Подбор номеров производится на основании пожеланий клиента (категория номера, наличие балкона, телефона и прочих удобств): из свободных на данный момент выбирается тот, который удовлетворяет запросу. При отсутствии оных бронь переносится в список «ожидающих».

Все данные о выехавшем  госте переносятся в архив. При  необходимости распечатывается  карточка, включающая полную информацию о его пребывании в отеле. Имеющимися данными можно воспользоваться, если клиент остановится в гостинице  вновь.

Системы позволяет сформировать отчет о свободных номерах  на конкретную дату с возможность  выборки по категориям, группам номеров  и с разбивкой итогов по категориям. Предусмотрено разделение прав доступа  в информации для различных пользователей. Идентификация последних осуществляется путем ввода имени и пароля. Программа «Ининг-Гостиница», разработанная этой компанией, предназначена для гостиниц и домов отдыха и представляет собой систему регистрации размещения гостей, а также ведения расчетов с партнерами (туристическими фирмами) и проживающими. Кроме того, с помощью дополнительных модулей можно автоматизировать бронирование номеров и продажу путевок, в том числе через Интернет.

В программе имеются несколько  категорий справочников: характеризующие  жилой фонд (типы зданий, категории  номеров, номерной фонд); общего назначения (сведения о странах, тур фирмах); по персоналу (менеджеры и права  доступа).

Дополнительный модуль «Менеджер  по бронированию» предоставляет  возможность вести журнал заявок/путевок, бронировать номера и отдельные  места в них, оптимизировать заполнение номерного фонда, отбирать наиболее выгодные заказы, контролировать расчеты  с организациями-партнерами, реализующими путевки (фонды социального страхования, туристические фирмы и др.). С  помощью этого модуля учитываются  заявки на путевки и бронируются  номера (или отдельные места в  них) по внесенным заявкам.

В программе имеются такие  полезные отчеты как: реестр реализованных  путевок по туристическим фирмам; список прибывших/убывших за день; список проживающих (гостей); сведения о гражданстве  гостей; дневная справка по количеству занятых номеров; отчет об использовании  номера; реестр неоплаченных заявок (в  модуле «Менеджер по бронированию»); реестр заявок по туристическим фирмам (там же).

Для большинства отчетов  можно включать фильтры (выборки), например, задавать категории номеров или  выбирать туристические фирмы, данные по которым должны попасть в отчет.

По желанию заказчика возможно поставить модули для выгрузки проводок и передачи прочих данных в другие программы. Возможно создание процедур конвертации данных, введенных в других системах, обеспечивается экспорт отчетов в текстовый процессор MicrosoftWord и в текстовый файл9.

Начало применения информационных технологий на рынке путешествий  и авиаперевозок относится еще  к «доинтернетовской» эпохе. Речь идет о глобальных системах резервирования — GlobalDistributionSystems (GDS). В настоящее время выделяется так называемая «золотая четверка» GDS, владеющая более чем 90% западного рынка (и по обороту, и по числу клиентов): Amadeus,

Galileo, Sabre и WorldSpan. В России к этому классу принадлежат система бронирования авиабилетов «Сирена» и система резервирования мест в гостиницах «Алеан» (Alean.ru). На российском рынке также используется система Gabriel (для международных рейсов Аэрофлота).

На Западе системы GDS получили широкое распространение как  разновидности электронного обмена данными (ElectronicDataInterchange, EDI) и электронного перевода средств (ElectronicFundsTransfer, EFT). Они являются прототипами бизнес-систем в информационной среде. За десятилетия, прошедшие со времени введения технологий GDS, многие авиакомпании, туристические фирмы и агентства по продаже транспортных билетов наладили электронные связи с партнерами и клиентами, существенно повысив тем самым эффективность своей работы. Однако эти системы очень дороги из-за включения в них нестандартных программных и аппаратных компонентов. Ясно, что большие начальные затраты под силу только крупным корпорациям (на Российском ранке таких немного).

Сейчас стало возможно использовать Интернет как для совершенствования существующей модели взаимодействия, так и для формирования деловых отношений нового типа. С помощью технологий GDS удалось установить информационную связь между поставщиками туристических услуг (в качестве которых могут выступать авиакомпании, гостиницы), а также предоставить доступ к этим услугам тур операторам и розничным продавцам. После внедрения систем электронных платежей такой доступ получили и индивидуальные клиенты.

Предприятия авиационной  отрасли, и в частности унитарное  государственное предприятие ГАВС (Главное агентство воздушных  сообщений), бывшие некогда пионерами  в применении компьютерных сетей  и прочих телекоммуникационных средств, теперь спешно осваивают электронный  бизнес.

Денежные потоки на авиа рынке контролируются не только перевозчиками, но и агентствами по продаже билетов, среди которых выделяется ГАВС: на него приходится около 13% оборота отрасли. На протяжении десятков лет (с 1937 г.) это было единственное агентство в стране, занимавшееся продажей авиабилетов на внутренние рейсы. Сегодня ГАВС работает с системой резервирования авиабилетов «Сирена»10.

Система предварительного заказа по каналам Интернета связана  с системами резервирования «Сирена 2000», «Сирена 2.3» и «Сирена 2М». 
Производится бронирование на рейсы всех авиакомпаний России и стран СНГ, осуществляющих полеты на внутренних линиях и за рубеж. База данных о расписании авиарейсов постоянно обновляется. Ее интерфейс интуитивно понятен, удобен для пользователя. Важно, что при просмотре базы предусмотрена возможность оформления заказа, среднее время обработки которого — 30 мин. Услуги предоставляются в режиме реального времени и оплачиваются, как правило, наличными курьеру по факту доставки. Сама доставка выполняется бесплатно по любому московскому адресу. Продажа билетов организована также более чем в 50 российских городах, и в некоторых из них уже налажена система доставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2  Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке

 

2.1 Анализ использования  систем бронирования: преимущество  и недостатки

 

Система бронирования «Сирена». Первая отечественная автоматизированная система резервирования авиационных билетов «Сирена» разработана учеными АН СССР и специалистами Минприбора в 1972 г. Она обеспечивала минимизацию времени заказов и оформления авиабилетов, что позволило существенно улучшить качество обслуживания клиентов. B 1999 г. появилась система бронирования авиабилетов «Сирена-3». Накопитель «Сирены-3» рассчитан на терабайт (1000 Г6) информации, что выше объема накопителей большинства зарубежных систем бронирования. Скорость передачи информации составляет 3 c (независимо от удаленности абонента). Аппаратное обеспечение системы поставила фирма IВМ, и в техническом отношении система бронирования «Сирена-3» вполне соответствует уровню современных европейских вычислительных Комплексов.

Система «Ключ», которая начала работать на российском рынке в декабре 1995 г., производит бронирование гостиниц и пансионатов в России, странах СНГ и по всему миру. Ее учредителями стали российская компания «XXI век» и американская компьютерная фирма «PhoenixSystemsInc», Эта система в первую очередь предназначена для агентств, специализирующихся на внутреннем и въездном туризме.

Она идеально подходит также  к работе c корпоративными клиентами (например, c крупным предприятием, часто отправляющим своих сотрудников в командировки), В отличие от других действующих в России КСБ, «Ключ» позволяет резервировать места не только в дорогих 4-5-звездных гостиницах, но и в дешевых (более чем в 40 городах России), a также в некоторых городах стран СНГ (Киеве, Минске, Алма-Ате) и Балтии (Риге, Юрмале, Вильнюсе).

Главная привлекательность  системы «Ключ» для агентств отсутствие жесткого минимума бронирования, C агентств не взимается абонентская плата, даже при отсутствии резервирования. Другое преимущество системы – удобство взаиморасчетов: агентство ведет  их только с одним партнерам –  с системой

«Ключ», а не c каждой бронируемой гостиницей, технически для работы c системой «Ключ» достаточно иметь обычный компьютер (не ниже 386), моден и выход в сеть Интернет. Главное меню системы бронирования предлагает три основных режима: a) бронирование, б) обновление, в) справочник по гостиницам, Поиск интересующей гостиницы выполняется по более чем десятку условий (тип, местоположение, цена, сервис, категория и Т. д.). По каждой гостинице, помимо текстового описания, приводится до 30 информационных полей. Поскольку в системе заложены данные о номерах, выделенных гостиницами в виде гарантированных квот в систему «Ключ», агентству, выполнившему резервирование, не требуется дополнительного подтверждения брони, Стоимость одного бронирования для агентств составляет 2 долл. США, a агентская комиссия – около 10 %.

Подключение к системе  самих гостиниц стоит 100 долл. В месяц. Причем гостиницы могут обновлять  собственные данные самостоятельно по модему или традиционно, отправляя  по факсу. Разработаны и системы  гарантий для гостиниц на случай неявки клиента и для клиентов от незаселения в гостиницу.

«Туринтел» – Центр бронирования гостиниц (резервирования гостинично-туристских услуг) по всему СНГ. Центр «Туринтел» был создан в 1996 г. в целях комплексного представления российских гостиниц в глобальных КСБ – AMADEUS, GALILEO, SABRE, WORLDSPAN и в сети Интернет. Учредителями «Туринтела» стали ГАО «Москва» и ряд крупных российских туроперaторов. Сегодня, заключив соглашение c «Турин-телом», любая гостиница может открыть свои места для бронирования тyрагентствам (число которых составляет 500 тыс.), имеющим терминалы КСБ, и многим миллионам пользователей Интернета по всему миру. Отличительной особенностью используемых в «Туринтеле» технологий является то, что бронирование поступает в режиме реального времени, т.е. в течение нескольких секунд c момента отправления из любой точки земного шара, a цены и квоты мест изменяются по заявке гостиницы в течение суток.

«Туринтел» представляет в КСБ интересы подключившихся гостиниц, таких, как «Международная», «Белград», «Украина», «Пулковская», «Спутник». А на сервере «Туринтела» в Интернете ведется бронирование мест в 150 крупнейших гостиницах бывшего СССР, На Интернет-сервере также создана внутрироссийская система резервирования, что обеспечивает гостиницам – партнерам «Туринтела» дополнительную загрузку мест российскими гражданами.

Туристским фирмам за каждое бронирование через «Турин-тел» выплачивается 10 % агентских комиссионных, а для Компаний – поставщиков различных тyруслуг (и прежде всего внутренних авиаперевозок) совместная работа c системой бронирования позволит объединить собственный сервис c услугами по размещению, предлагаемыми «Туринтелом».11

Система бронирования Avantix. Система бронирования Avantix (avantix.ru) разработана российско-америкaнской компанией «Оревел Сити» (ТгаvеlCity) в 2001 r. Система обеспечивает бронирование авиабилетов и других туристских услуг, в том Числе пакетных туров, номеров в гостиницах, трансферов, страховок и др. Avantix использует современную технологическую базу глобальной Системы бронирования Wоrldsрan и отечественной системы «Сирена 2.3». В системе доступна база данных по авиакомпаниям, представленным в GDS Worldspan.12

Система Avantix реализует бронирование авиабилетов в режиме оп-line на все регулярные рeйсы крупнейших авиакомпаний мира, а также обеспечивает подбор различных вариантов перелета c учетом стыковок рейсов, в том числе разных авиакомпаний. Система дает возможность формировать заказ, включающий все компoненты тура, в частности: авиаперелет, отели, аренду автомобилей в городах вы лета и прилета. Оплата проводится, как правило, по кредитной карте, но авиабилеты также можно оплачивать наличными и банковским переводом. Доставка билета осуществляется курьером или по почте. B системе Avantix существует система внутреннего учета (back-office), которая обеспечивает качественное и оперативное обслуживание клиентов. K достоинствам системы относятся простота и доступность использования, низкие тарифы представленных в системе авиабилетов, оперативность сервисных служб.

Система бронирования Matisse. Автоматизированная система бронирования Matisse (matisse.ru) представляет электронную торговую площадку по бронированию и продаже мест (блоков мест) на чартерных авиарейсах. Она начала эксплуатироваться c января 2002 г., и это первая система, обеспечивающая бронирование на чартерные рейсы. Система имеет удобный интерфейс, проста в использовании, процедура поиска требуемого рейса и бронирование занимают 2-3 минуты. В информационной базе данных представлено регулярно обновляемое расписание чартерных и блок-чартерных программ.

Информация о работе Внедрение компьютерной системы бронирования на российском туристическом рынке