Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть внутреннюю, внешнюю и международную среду туристического предприятия.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
дать характеристику туристским предприятиям;
рассмотреть внутреннюю среду туристского предприятия;
рассмотреть внешнюю среду туристского предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....4

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ..……..7
1.1 Определение и функции туристического предприятия…………………7
1.2 Классификация туристических предприятий…………………………….13

ГЛАВА 2 ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ…………....20
2.1 Понятие и структура внутренней среды…………………..…………….20
2.2 Характеристика и взаимосвязь внутренних переменных………….….22

ГЛАВА 3 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……....28
3.1 Определение внешней среды, её факторы……………………………..…28
3.2 Среда прямого воздействия……………………………………………….32
3.3 Среда косвенного воздействия…………………………………………….37
3.4 Международная среда и её влияние на деятельность туристических предприятий Республики Беларусь…………………………………..……..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда.docx

— 102.85 Кб (Скачать документ)


 








 

Рисунок 2.4 – Взаимосвязанность внутренних переменных

Примечание –  Источник: [11, с.57].

 

Таким образом, все переменные внутренней среды организации тесно взаимосвязаны  между собой и изменения любой переменной будут в определенной степени влиять на все остальные переменные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3

 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ТУРИСТИЧЕСКОГО  ПРЕДПРИЯТИЯ

 

3.1 Определение внешней  среды, её факторы

 

В рыночных условиях предприятие рассматривается  как «открытая система», когда  главные предпосылки его успешной деятельности отыскиваются не внутри, а вне его, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно предприятие приспосабливается к своему внешнему окружению – экономическому, научно-техническому, политическому; сумеет ли предприятие вовремя распознать угрозы для его функционирования, будет ли устойчиво к «ударам судьбы», не упустит ли возможности, возникающие в его среде, и, наконец, сможет ли предприятие извлечь максимум выгоды из этих возможностей – вот главные критерии эффективности его функционирования в открытой системе.

Внешняя среда предприятия –  это совокупность экономических, политических, правовых, научных и технических, коммуникационных, природно-географических и других условий и факторов, которые  оказывают прямое и косвенное  воздействие на деятельность предприятия. Факторы внешней среды тесно взаимосвязаны между собой. Так же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора внешнего окружения может обусловливать изменение других [3, с.46].

Внешняя среда предприятия является источником, которая питает предприятие  ресурсами, которые необходимы для  поддержания внутреннего потенциала на нужном уровне. Предприятие постоянно  производит обмен с внешней средой. Именно этим  обеспечивается возможность  его выживания. При  этом внешняя  среда предприятия, ее ресурсы, не безграничны. На них имеют свои виды многие организации, которые находятся в этой же среде. Задача стратегического управления заключена в обеспечении взаимодействия предприятия со средой, позволяющего ему поддерживать свой потенциал на должном уровне и, тем самым, обеспечивая ему возможность выжить в долгосрочной перспективе [20]. Внешняя среда оказывает значительное влияние на деятельность организации посредством различных факторов. Модель влияния представлена на рисунке 3.5.


 


 











 


 

 

 

Рисунок 3.5 –  Модель влияния внешней среды на организацию

Примечание – Источник: [21].

 

К основным свойствам внешней среды  относятся: сложность, объемность, подвижность, неопределенность, коммуникабельность.

 

Сложность характеризуется определением трудозатрат материальных и интеллектуальных ресурсов на обработку требуемого количества элементов внешней среды. Выделяют три уровня сложности: высокий, средний, низкий. Уровень сложности — величина субъективная для каждой организации. К снижению уровня сложности элементов внешней среды для их обработки ведут повышение квалификации персонала и ресурсного содержания.

Объемность определяется числом элементов  внешней среды, которые в первую очередь должны учитывать предприятия  при разработке и реализации управленческих решений.

Подвижность среды – скорость, с которой происходит изменение  в окружении организации. Внешняя  среда не постоянна, в ней все  время происходят изменения. Многие исследователи указывали, что окружение  современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Однако, при том, что эта тенденция является общей, есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других [11, с.64].

Неопределенность характеризуется  неполнотой или неточностью информации о текущем и перспективном  состоянии элементов внешней  среды, например информации о времени  принятия новых законов и их содержании. Неопределенность связана, прежде всего, с возможностью возникновения в ходе реализации проекта компании неблагоприятных для нее ситуаций и последствий.

Коммуникабельность характеризуется  уровнем отношений между компанией  и внешней средой. Различают три  уровня коммуникабельности: полное взаимодействие, преимущественное взаимодействие, преимущественное противодействие [5, с.35].

 

 

           С точки зрения интенсивности взаимодействия организации, и её окружения можно условно выделить три группы:

  1. Локальная среда (среда прямого воздействия) – это факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации (определение Элвара Элбинга). К объектам локальной среды традиционно относят потребителей, поставщиков, конкурентов, законы и государственные органы, и профсоюзы.
  2. Глобальная среда (среда косвенного воздействия) – наиболее общие силы, события и тенденции, непосредственно не связанные с операционной деятельностью организации, однако в целом, формирующие контекст бизнеса: социально-культурные, технологические, силы торговли, экономические, экологические, политические и правовые.
  3. Международная среда (среда бизнеса многонациональных компаний) – когда компания выходит за пределы страны своего происхождения и начинает осваивать зарубежные рынки, в действие вступают факторы международного бизнеса, к которым чаще всего относят уникальные особенности культуры, экономики, государственного и иного регулирования, а также политической обстановки [7].

Таким образом, внешняя среда предприятия представляет собой совокупность экономических, политических, правовых, научных и технических, коммуникационных, природно-географических и других условий и факторов, которые оказывают прямое и косвенное воздействие на деятельность предприятия. Поскольку факторы внешней среды имеют различную силу влияния на организацию, их разделяют на прямые и косвенные факторы, а всю внешнюю среду на среду прямого и косвенного действия.

 

 

 

 

3.2 Среда прямого воздействия

 

При рассмотрении влияния внешнего окружения на организацию важно  понимать, что характеристики среды отличны, но в то же время связаны с ее факторами. Характеристики взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределенности описывают факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Эта зависимость станет понятнее при рассмотрении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, законов и государственных органов, профсоюзов, потребителей и конкурентов [11, с.66].

Факторы среды прямого воздействия  показаны на рисунке 3.6.

 








 

 

Рисунок 3.6 –  Среда прямого воздействия

Примечание – Источник: [21].

 

Первые "среди равных" в непосредственном внешнем окружении туристской фирмы - это, безусловно, потребители. Их изучение позволяет лучше уяснить то, какие  услуги в наибольшей степени будут  ими приниматься, на какой объем  продаж можно рассчитывать, насколько  можно увеличить круг потенциальных  клиентов.

Потребители – это те лица, которые заинтересованы или могут быть заинтересованы производимыми организацией товарами или услугами. Известный специалист в области управления П. Друкер считал, что единственная подлинная цель любого бизнеса - это создание потребителя. Необходимость удовлетворять потребности покупателя влияет на процессы внутри организации, так как количество потребителей определяет, в конечном итоге, необходимые производственные ресурсы, а характеристика потребителей (какие они) - необходимый ассортимент товаров и услуг и их качество. Принципиально всех потребителей можно разделить на четыре большие группы:

    • конечные потребители, или население;
    • промышленные потребители, представители различных отраслей хозяйства;
    • посредники или торговые организации, которые приобретают товар для перепродажи;
    • государство, как хозяйствующий субъект.

Следующей важнейшей составляющей непосредственной внешней среды  являются конкуренты, участвующие в  непрекращающемся соперничестве за предпочтения потребителей. Каждый руководитель должен осознавать, что если он не будет удовлетворять своих потребителей также эффективно (с определенными качеством и ценой), как и его конкуренты, то долго предприятие в рыночных условиях существовать не сможет. Под конкурентами подразумеваются не только те компании, которые предлагают такие же товары, но с другой маркой, но и компании, выпускающие заменители. Таким образом, у любой организации существуют два вида конкурентов:

    • прямые конкуренты - производители аналогичных товаров (например, Coca-Cola и Pepsi-Cola);
    • косвенные конкуренты - производители заменителей (например, Coca-Cola и пиво Балтика).

Для ведения хозяйственной деятельности каждой компании нужны внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал. В этом случае возникает прямая зависимость  между организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих поставки указанных ресурсов. На рынке закупок организацию больше всего интересуют условия получения ресурсов, а именно: цена, качество и условия поставки (сроки, объемы, условия платежа и т. д.). Именно эти тенденции на рынке закупок влияют на общий товарооборот предприятия [18].

Некоторые организации зависят  от непрерывного притока материалов. Примеры: машиностроительные фирмы, фирмы, распределяющие товары (дистрибьюторы), и магазины розничной торговли. Невозможность обеспечить поставки в нужных объемах может создать большие трудности для таких организаций.

Для роста и процветания фирме  нужны не только поставщики материалов, но и капитала. Таких потенциальных  инвесторов несколько: банки, программы  федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или  покупающие ее облигации. Как правило, чем лучше дела у компании, тем  выше ее возможности договориться с  поставщиками на благоприятных условиях и получить нужный объем средств.

Адекватное обеспечение рабочей  силой нужных специальностей и квалификации необходимо для реализации задач, связанных  с достижением поставленных целей, т. е. для эффективности организации  как таковой. Без людей, способных  эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, все перечисленное  имеет мало проку. Развитие ряда отраслей в настоящее время сдерживается нехваткой нужных специалистов. Примером служит практически каждый сектор компьютерной промышленности, и особенно это относится  к фирмам, нуждающимся в высококвалифицированных  техниках, опытных программистах  и разработчиках систем [11, с.66].

Очень мало туристских предприятий, которые  имеют возможность независимо организовать тур, снабдить клиентов всеми нужными  транспортными средствами, дать жилье, обеспечить питание и т. д. Для  этого, как правило, используются фирмы и организации, заполняющие пробелы в комплексном обслуживании, "двойники":

1) фирмы, обеспечивающие места  проживания;

2) транспортные фирмы; 

3) экскурсионные фирмы и фирмы, предлагающие услуги по

 сопровождению и информационному  обеспечению туристов;

4) посреднические туристские предприятия; 

5) торговые предприятия; 

6) предприятия общественного питания  и т. д. [16].

Подписывая договор с профсоюзом, фирма по сути дела, договаривается с поставщиком рабочей силы. Распространение  профсоюзов — еще одно подтверждение  необходимости принимать в расчет внешние факторы при решении  внутренних вопросов. Несколько десятилетий  назад существовало всего несколько  профсоюзов, как правило, слабых. Однако после принятия в 1935 г. Закона о трудовых отношениях нанимателям пришлось признать профсоюзы, предпочитаемые большинством работников, и именно с ними вести переговоры [11, с.69].

Государство оказывает воздействие  на организации преимущественно  через законодательное регулирование  деятельности. Состояние законодательства характеризуется сложностью и подвижностью, а зачастую даже неопределенностью. Неопределенность сегодняшнего влияния  государственных органов на бизнес проистекает из того, что требования одних организаций вступают в  противоречие с другими, и в то же время за многими организациями  стоят правительственные органы, которые принудительно обеспечивают выполнение таких требований [18].

          Существенное влияние на деятельность туристского предприятия оказывают отношения с контактными аудиториями. Они представляют собой группы лиц, организаций, учреждений, потенциально или реально воздействующих на деятельность фирмы. Потенциальное воздействие может выражаться как в сохранении нейтралитета по отношению к фирме, так и проявлении определенного отношения к ней.

Основными контактными аудиториями, окружающими туристскую фирму, являются:

    • Финансовые круги. Оказывают влияние на способность фирмы обеспечивать себя капиталом. Основными контактными аудиториями финансовой сферы являются банки, инвестиционные фонды, финансовые, страховые компании и другие финансово-кредитные институты;
    • Контактные аудитории средств информации: организации, распространяющие новости, статьи и редакционные комментарии. В первую очередь это газеты, журналы, радиостанции и телецентры;
    • Местные контактные аудитории. Любая фирма имеет дело с местными контактными аудиториями, такими, как окрестные жители и общественные организации (союзы потребителей, общественные формирования, а также население, не выступающее в качестве какой-либо организованной силы, например, жители курортной зоны);
    • Внутренние контактные аудитории. К внутренним контактным аудиториям фирмы относится персонал фирмы, от мнения которого о деятельности своего предприятия зависит отношение к работе. Когда рабочие и служащие хорошо настроены по отношению к собственной фирме, их позитивное отношение распространяется и на другие контактные аудитории. Следовательно, от руководства туристского предприятия требуются усилия по повышению уровня информированности служащих о деятельности фирмы, проведение мероприятий по стимулированию их труда, повышению социальных гарантий [20].

Информация о работе Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда