Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть внутреннюю, внешнюю и международную среду туристического предприятия.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
дать характеристику туристским предприятиям;
рассмотреть внутреннюю среду туристского предприятия;
рассмотреть внешнюю среду туристского предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....4

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ..……..7
1.1 Определение и функции туристического предприятия…………………7
1.2 Классификация туристических предприятий…………………………….13

ГЛАВА 2 ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ…………....20
2.1 Понятие и структура внутренней среды…………………..…………….20
2.2 Характеристика и взаимосвязь внутренних переменных………….….22

ГЛАВА 3 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……....28
3.1 Определение внешней среды, её факторы……………………………..…28
3.2 Среда прямого воздействия……………………………………………….32
3.3 Среда косвенного воздействия…………………………………………….37
3.4 Международная среда и её влияние на деятельность туристических предприятий Республики Беларусь…………………………………..……..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда.docx

— 102.85 Кб (Скачать документ)

Туристическая деятельность подразделяется на туроператорскую и турагентскую. Право юридического лица на занятие туристической деятельностью возникает с момента получения лицензии и прекращается по истечении срока ее действия. По сути, срок действия лицензии - это период функционирования туристского предприятия, за который юридическое лицо приобретает статус туроператора или турагента. Разделение туристских предприятий на туроператоров и турагентов основано на их функциональных различиях [12].

Туроператорская деятельность – предпринимательская деятельность юридических лиц (туроператоров) по формированию и реализации туров, в том числе сформированных другими туроператорами, включая нерезидентов Республики Беларусь, а также по оказанию консультационно-информационных услуг, связанных с организацией путешествия.

Турагентская деятельность – предпринимательская деятельность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (турагентов) по реализации туров, сформированных туроператорами – резидентами Республики Беларусь, участникам туристической деятельности, а также по оказанию консультационно-информационных услуг, связанных с организацией путешествия».

Туроператор – организация, генерирующая стандартный пакет услуг (тур) в составе комплексных туристских услуг. При подготовке и реализации турпакета туроператор заключает разнообразные контракты с перевозчиками, предприятиями средств размещения, питания, службами (предприятиями) туристско-экскурсионного обслуживания и другими, участвующими в производстве и реализации тура. Кроме этого, в задачи туроператора входит определение цены на туристский продукт, организация его продвижения на рынок и реализация через собственную сбытовую сеть или через посредников [14].

Продвижение туристского продукта – комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое).

Туроператоры выполняют ведущую  роль в туризме. Обусловлено это  тем, что именно они пакетируют различные  туристические услуги в единый туристический  продукт, который и реализуют  потребителю через агентскую  сеть либо посредством самостоятельных  розничных продаж. Для оказания услуг  туроператор может использовать как собственные средства (гостиницы, транспорт, недвижимость), так и средства третьих лиц. Туроператор может  воспользоваться объектами туристской индустрии, принадлежащими ему на праве  собственности для формирования турпродукта, либо объединить объекты, принадлежащие третьим лицам.

В туристской деятельности ключевым звеном в цепи посредников, доводящих  туристские услуги до конкретного потребителя, является турагент. Через него осуществляется продажа подавляющей части туристских путешествий. В современных условиях высокой насыщенности рынка сходными предложениями, острой конкурентной борьбы и ограниченной покупательной способности населения на турагентов ложится самая трудная задача – привлечь клиента и уговорить его поехать именно в данный тур, а уже затем заключить с ним договор, получить деньги, оформить паспорт, визы, билет, выдать ваучер, отправить в поездку и вернуть домой. Представляется, что привлечение клиента к покупке конкретного тура не самая трудная задача в сфере туристской деятельности, значительно сложнее сформировать туристские услуги способные удовлетворять потребности потребителей в течение длительного времени, услуг способных удовлетворять потребности туристов разных возрастных, материальных, профессиональных, идеологических, политических категорий.

Турагент – это организация-посредник, реализатор туристских услуг сформированных и оказываемых туроператором, работающая непосредственно на туристском рынке. Турагент получает за свою деятельность комиссионное вознаграждение. Взаимодействие туроператоров и турагентов полезно обеим сторонам. Наличие у туроператора широкой развернутой агентской сети обеспечивает ему рост объема продаж, в свою очередь, турагент получает комиссионное вознаграждение за посредничество в реализации туров конечным потребителям [12].

Таким образом, туристское предприятие  – это самостоятельный хозяйствующий  субъект, организующий свою деятельность в сфере туризма в целях  удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Туристские фирмы как участники рыночных отношений, выполняют две основные функции: организаторская и посредническая. В зависимости от того, какая из функций является превалирующей, туристские фирмы подразделяются на туроператоров и турагентов.

 

    1. Классификация туристических предприятий

 

В туристской отрасли функционируют  различные туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, а для других туризм — это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристскими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы не только от туристской деятельности, — туристскими предприятиями сферы вторичных услуг. Таким образом, услуги первых предприятий служат исключительно туризму и составляют основу его существования, а услуги второй группы предприятий удовлетворяют лишь некоторую часть туристского спроса, так как туризм для них — лишь один из многих источников существования и их услугами пользуются не только туристы. Классификация туристических предприятий представлена на рисунке 1.2.


 







 







 

Рисунок 1.2 –  Классификация туристических предприятий

Примечание – Источник: [9, с.91].

 

В основе приведенной классификации  лежат такие признаки, как общность спроса клиентов, функциональная роль предприятий в системе туризма, объем и удельный вес предлагаемых ими туристских услуг.

Туроператор — туристское предприятие, которое комбинирует свои собственные и чужие услуги в новый — самостоятельный туристский продукт. Этот новый продукт называется паушальным (комплексным) туром. Туроператор предлагает клиенту комплексный тур от своего имени, на свой риск и за свой счет.

Всех туроператоров, работающих на туристском рынке, можно классифицировать по их размерам, региону действия, ширине и глубине программы и экономическим  целям.

По размерам различаются крупные, средние и мелкие туроператоры. К крупным туроператорам относятся предприятия, услугами которых пользуется более 100 тысяч человек в год, а их оборот составляет около 35 млн. долларов. В группу средних туроператоров входят предприятия с клиентурой от 30 до 100 тысяч человек в год. К категории мелких туроператоров относятся самые разнообразные типы предприятий: специализирующиеся на походном или молодежном туризме, занимающиеся организацией путешествий, автобусные предприятия, одно из направлений деятельности которых — перевозка туристских групп [15].

 По региону деятельности различаются международные, межрегиональные, региональные и местные туроператоры. К группе межрегиональных туроператоров относятся предприятия, обслуживающие большую территорию (несколько регионов). Региональные туроператоры предлагают свои услуги только на определенной географической территории, но по обороту и количеству туристов их можно отнести к крупным туроператорам. Местные туроператоры работают в радиусе досягаемости местной рекламы.

Предложение туроператоров отличается по ширине и глубине их рабочей программы. Широкое предложение охватывает множество разнообразных видов путешествий — например, отдых на побережье моря, экскурсионные и образовательные поездки, знакомство с городами. Предложение туроператора считается более глубоким, если для каждого вида путешествий предлагается большой выбор разнообразных продуктов [9, с.92].

Туроператоры различаются также  и по экономическим целям. Не все предприятия при организации туров стремятся получить в первую очередь максимальную прибыль. В данной группе выделяются коммерческие туроператоры, общеполезные (некоммерческие) туроператоры и предприятия «черного туризма». Основная цель коммерческих туроператоров — получение постоянной и большой прибыли. Некоммерческие туроператоры хоть и стремятся к экономичности, но интересы увеличения прибыли не стоят для них на первом плане. Намного большее значение они уделяют организационным и воспитательным целям. Эти цели могут носить социально-политическую, идеологическую или иную направленность. Обобщенно подобные предприятия можно отнести к организаторам туристских социальных мероприятий — например, коммунальное управление преследует какие-то социальные цели; церкви, профсоюзы или политические партии — идеологические цели; вузы — политико-образовательные цели. В группу туроператоров «черного туризма» входят предприятия, которые занимаются туристской деятельностью не постоянно, а по обстоятельствам. При этом они не имеют лицензии и не могут быть отслежены налоговыми органами. Чаще всего это частные лица, которые даже не подозревают о том, что они действуют как юридические лица [4, с.33].

Турпосредник — это собирательное понятие. Оно охватывает все предприятия и учреждения, которые в своей основной и дополнительной деятельности выступают как посредники. К турпосредникам чаще всего обращаются при желании осуществить комплексное путешествие, так как они являются связующим звеном между туристом и производителем туристских услуг. Турпосредники характеризуются по таким критериям, как ассортимент, правовое и экономическое положение и величина предприятия [9, с.93].

Ассортимент является важнейшим критерием, который позволяет различать турпосредников. Он определяется тем, с какими и со сколькими туроператорами и исполнителями услуг сотрудничает посредническое предприятие.

Не имеют правового и экономического статуса отделы по бронированию, а  также турбюро, принадлежащие туроператорам. Полную экономическую и правовую самостоятельность имеют лицензионные турбюро, которые работают на основании  договорных обязательств со многими  туроператорами и правомочны открывать  собственные представительства, филиалы; объединения туристских бюро, которые  совместными усилиями координируют свою деятельность; турбюро, созданные  на основе договора франчайзинга.

В зависимости от величины предприятия  различаются крупные, средние и  мелкие посредники. В туристской отрасли  главным образом работают предприятия  мелких и средних размеров.

Таким образом, важнейшее различие турпосредников заключается в разнообразии предлагаемого ими ассортимента. Важнейшими типами туристских посредников  являются турбюро, предлагающие полный набор туристских услуг, и бюро путешествий  и экскурсий. Турпосредники имеют  различные правовые и хозяйственные  статусы и выполняют разный объем  работ и услуг [8].

Существуют транспортные предприятия, которые специализируются на перевозке  туристов. Так как основное направление  их деятельности связано с туризмом, их относят к туристским предприятиям первичных услуг. При этом не имеет  значения, на какое расстояние перевозятся  туристы и как долго длится переезд.

Третья группа туристских предприятий  первичных услуг — это гостиницы. Гостиничные комплексы существуют исключительно за счет прибыли, полученной от размещения туристов. К группе гостиничных  предприятий относятся крупные  гостиничные комплексы (гостиницы, пансионаты, дома отдыха) и мелкие хозяйства  гостиничного типа (кемпинги, молодежные турбазы, квартиры).

Кроме туроператоров и турпосредников, транспортных предприятий и гостиниц, существует еще целый ряд предприятий, которые также относятся к  туристическим. Важнейшими из них являются кредитные учреждения, страховые компании, станции проката спортинвентаря и лодок, спортивные школы, производители товаров для туризма и отдыха, рекламные агентства и др.

Также к  туристским предприятиям первой группы относятся производители товаров для туризма и рекламы. Путешествующим туристам всегда необходимы такие товары, как чемоданы, дорожные сумки, путеводители и карты. Большое экономическое значение имеет торговля сувенирами, которые покупают туристы, чтобы сохранить память о посещаемых ими местах [9, с.96].

К туристическим предприятиям вторичных услуг относятся предприятия общественного питания, транспортные предприятия общего назначения, а также производственные, торговые предприятия и предприятия сферы бытовых услуг.

В группу предприятий общественного питания входят рестораны, кафе и бары, услугами которых пользуются как туристы, так и местные жители. Транспортные предприятия вторичных услуг отличаются от туристских транспортных предприятий тем, что среди их клиентов преобладают не туристы, а местные жители. Второстепенный оборот от туризма получают некоторые промышленные и торговые предприятия (хлебопекарня, обеспечивающая хлебом ресторан гостиницы, и т.д.), а также предприятия сферы услуг (многопрофильные страховые компании, предприятия бытовых услуг и т.п.) [10].

Информация о работе Туристическое предприятие, его внутренняя и внешняя среда